КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ревновать бывшего к новым девушкам?

06 авг. 2024
Анастасия
Как я могу помочь себе избавиться от собственничества и эгоизма по отношению к мужчине? Проблема в том, что мой бывший начал строить новые отношения, в целом общается с девушками, пытается ходить на свидания. Мы расстались с ним, но остались друзьями и немного в подвешенном состоянии, что возможно сможем сойтись обратно. То есть в неком непонимании или других чувствах к друг другу. Поговорить пробовали, бестолку. И он со мной делится этими моментами общения, но говорит, что не общается ни с кем кроме меня. То есть параллельно не ведет с несколькими девушками общение. Я верила в это пока не увидела в уведомлениях на его тлф обратное. Сама я тоже общаюсь параллельно с парнями. И самой себе разрешаю, мол я то могу сидеть на «двух стульях» а ему как будто нельзя, то есть в моей картине мира он как будто бы кроме меня ни с кем не должен общаться, и тем более флирт и тд. Что за не праведность с моей стороны, и я ее осознаю, но не знаю как от нее избавиться, потому что не могу принять тот факт, что он может еще с кем-то общаться, хотя сама ведь я делаю все ровно тоже самое.

06 авг. 2024

Здравствуйте, Анастасия.

То есть параллельно не ведет с несколькими девушками общение. Я верила в это пока не увидела в уведомлениях на его тлф обратное. Сама я тоже общаюсь параллельно с парнями. И самой себе разрешаю, мол я то могу сидеть на «двух стульях» а ему как будто нельзя, то есть в моей картине мира он как будто бы кроме меня ни с кем не должен общаться, и тем более флирт и тд. Что за не праведность с моей стороны, и я ее осознаю, но не знаю как от нее избавиться,

К сожалению, у Вас есть ложное чувство контроля над другим человеком. Но это иллюзия, потому что мы никому кроме себя ничего не можем запретить или разрешить. Нужно посмотреть правде в глаза - мужчина уже общается и встречается с другими девушками, поскольку Ваши с ним отношения закончены. Когда он делится с Вами информацией о новых девушках в его жизни он конечно понимает, что Вам это неприятно.

Мы расстались с ним, но остались друзьями и немного в подвешенном состоянии, что возможно сможем сойтись обратно.

Общение сохранено, но это фальшивая дружба и вы оба это понимаете. Бывает так, что отношения восстанавливают, но чаще всего ничего хорошего не получается. Остаётся обида, ревность, непроработанные ошибки - те же самые проблемы которые не решили в прошлом, ведь потому и расстались, что вместе было хуже чем порознь. Поэтому если вернуть все с нуля, то с нуля не получится, а получится с той точки, в которой расстались. И через пару недель все пойдёт по кругу. В чем минус - пока мы находимся в режиме ожидания, что все ещё можно вернуть, то мы не строим новые отношения, так как не вышли из прошлых. Мы теряем время на того, с кем уже ничего не получилось.

Потому что не могу принять тот факт, что он может еще с кем-то общаться, хотя сама ведь я делаю все ровно тоже самое.

Нужно перестроить это убеждение - не хочу принять. То, что "не могу", чаще всего означает "не хочу" - не готова, потому что вера в свои фантазии мешает адекватно оценивать ситуацию. Что мешает принять, что отношения остались в прошлом и каждый из вас уже начал искать нового партнера?

Возможно мало времени прошло после расставания и то, что осталась связь - френд-зона, в которой вы друг за другом подглядываете. Подумайте, зачем это Вам. Какая у этого вторичная выгода - иллюзия контроля, мысли о том, что Вы дёргаете за верёвочку и все еще имеете над ним власть и влияние. Это невротический стиль поведения и конечно это не любовь, а зависимые отношения. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана. Лучше менять это поведение на более здоровое - уважать свое решение и решение партнера. Решили расстаться, значит отношения закончились. Даём себе время переболеть, не кидаемся в новые отношения чтобы вызвать ревность бывшего и прилепить себе пластырь на рану. Не делаем вид что нам все равно, боль нужно пережить. И тогда пройдя через все классические этапы принятия утраты - отрицание, гнев, торг, депрессия - произойдёт принятие, осознание что прошлое прошло и нужно жить настоящим и смотреть в будущее. Тогда нас отпускает. Пока связь есть, есть общение, обмен информацией о жизни друг друга - мы продолжаем хвататься за прошлое, эмоциональная связь остаётся и мы можем застрять в этой истории надолго.

Как я могу помочь себе избавиться от собственничества и эгоизма по отношению к мужчине?

Прекратить с ним общение, удалить контакты, соцсети, убрать вещи, подарки, общие фото - все что напоминает о нем, чтобы не натыкаться на это каждый день. По возможности не бывать в тех местах, где были вместе, не общаться с компанией общих друзей. Дать себе время тишины, никакой информации о нем. И это пройдёт, через 2-3 месяца станет полегче, через полгода-год отпустит окончательно.

И конечно есть смысл выходить из невротического состояния, научиться строить здоровые отношения, не быть ни Жертвой, ни Тираном, ни Спасателем. Пока Вы ведете себя как Тиран, это нужно менять. И тревожность нужно снижать, потому что все контролировать обычно хотят очень тревожные люди, они не могут жить в неопределённости, им нужна иллюзия что они полностью влияют на ситуацию и для этого они выбирают вот такие невротические схемы поведения - манипуляции и контроль. Но лучше выбирать прямой путь решения проблемы.

Есть есть вопросы, я обязательно отвечу.

06 авг. 2024
Анастасия
Что мешает принять, что отношения остались в прошлом и каждый из вас уже начал искать нового партнера?

Потому что я хочу возобновить отношения, не хочу оставлять этого человека в прошлом, не хочу его вычеркивать из своей жизни. Хочется все наладить и попытаться еще раз.

Это не любовь, а зависимые отношения.

Вот здесь хочется спорить и доказывать обратное, не принимаю это

Пока Вы ведете себя как Тиран, это нужно менять.

Возможно ли это поменять самой? Или только в работе с психологом?

06 авг. 2024
Вот здесь хочется спорить и доказывать обратное, не принимаю это

Спорить можно, но от этого ничего не меняется, пока мы используем невротические схемы поведения, то здоровые отношения построить не получится - это эмоциональная зависимость.

Возможно ли это поменять самой? Или только в работе с психологом?

Сначала разобраться с психологом, а потом можно работать самостоятельно.

Нужно каждый раз осознанно себя останавливать и выбирать другой вариант поведения, а не тот, к которому привыкли. Так мы со временем учимся новому поведению. Для этого нужно сначала изменить мышление, найти невротические убеждения и установки и изменить их на более адаптивные.

Потому что я хочу возобновить отношения, не хочу оставлять этого человека в прошлом, не хочу его вычеркивать из своей жизни. Хочется все наладить и попытаться еще раз.

Когда речь об отношениях, то желание партнера имеет значение. Хочу чтобы было как я хочу, и все равно что мужчина этого не хочет. Это проявление насилия - поведение Тирана. Перестаем вести себя как Тиран, выбираем адекватный реальности путь решения - даем время бывшему партнеру определиться и если он навстречу не идёт - благодарим, прощаемся и расстаёмся, закрываем эту дверь. Не манипулируем, не контролируем. Каждый из нас свободен выбирать кого захочет, не следим, не вмешиваемся в его жизнь. Принимаем его решение с уважением к мужчине и к самой себе. Когда выбираем здоровый путь решения проблемы, он всегда прямой и честный. Это гораздо легче, чем жить в иллюзиях и строить неоправданные ожидания. Но это Ваш выбор как прожить свою жизнь и только Вы несете ответственность за свои решения.

07 авг. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.