КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в жизни. С чего начать?

772
18 апр. 2018
Anna263
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 21год.
На протяжении года я не могу нормально жить. У меня всегда были какие-то комплексы и страхи. В 10 классе было давление высокое и приступы паники почти каждый день. С класса 8 считала себя толстой, сейчас похудела, но не сильно. Долгие годы была зациклена на лишнем весе. Считала что из-за него никому не нравлюсь.

После школы поступила в университет, по настоянию родителей. После каждого курса я хотела отчислиться, т к это совсем не моя специальность и я а этом ничего не понимаю (Общий менеджмент). Но родители не позволяют этого сделать. Когда я поступала в университет, думала, что жизнь моя измениться, будет весело, парня найду, как то буду развиваться. А в итоге ничего не изменилось, только проблем со здоровьем добавилось.

К концу третьего курса, очень часто посещала больницы, т. к. думала что больна чем то серьезным. И физическое состояние было не очень. На тот момент думала что умираю. Появилась онкофобия, все мысли были только о здоровье. Пришлось перевестись на заочное обучение. Сейчас за здоровье переживаю меньше, но иногда панические атаки посещают меня. Но теперь беспокоит другое - страх не реализоваться в жизни. За свои годы я никогда не работала, и почти ничего не умею. Я мечтала быть парикмахером, но даже сейчас начала в этом сомневаться. Понимаю что нужно уже себя обеспечивать, добиваться чего то.

Знакомый отца, предложил мне поработать менеджером по продажам. А я а этом ничего не принимаю, и если даже и пойду туда, то получается делаю все по желанию родителей. Свои мечты отодвигаю на второй план. Так же поняла что не могу общаться со взрослыми людьми, чувствую себя с ними не комфорто, не знаю о чем говорить. Вообще начинаю подозревать у себя социофобию. Мне даже родители говорят, что я необщительная, и если стану парикмахером не смогу клиентов привлекать к себе.

У меня полное разочарование в жизни. Я перестала мечтать, на что то надеяться. Просто больше нет сил. По ощущениям, я как маленький ребенок, которого выкинули в большой и сложный мир. У меня в каждой сфере жизни: семья, учеба, личная жизнь проблемы. Помогите понять с чего начать разбирать свои проблемы?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 апр. 2018
Anna263, Аня, здравствуйте!
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
18 апр. 2018
Anna263
Из-за всех этих мыслей я нахожусь в постоянном напряжении, чувствую что скоро сорвусь и все, ощущение беспомощности. Сейчас я хотела бы понять, что со мной не так. Сейчас волнует вопрос о самореализации, хочу понять, что мне мешает достичь целей. Хотя я даже четко не могу сказать, чем хочу заняться в жизни.
18 апр. 2018
Здравствуйте, Anna263, кроме мечты стать парикмахером, какие у Вас есть еще мечты, которые Вы отодвинули в сторону?
18 апр. 2018
Anna263
Хотела начуться вождению. В итоге брату дали деньги на обучение, а мне посчитали это необязательным навыком. Мечтала переехать в другой город, в итоге поняла что не смогу себя сама обеспечивать. У меня страх всю жизнь проработать в одном месте. Как моя мама в школе учтелем. Мне, кажеться, если я найду работу, то она меня затянет. И я дальше не смогу развиваться, делать что хочу.
18 апр. 2018
Anna263, Вы продолжаете учиться? И думаете о работе? Правильно?
Вы живете с родителями?
На протяжении года я не могу нормально жить.

Как Вы жили до этого года? Что такое жить нормально?
У меня полное разочарование в жизни.

Какой Вам представлялась Ваша жизнь?
18 апр. 2018
Anna263
Да я продолжаю учиться, живу с родителями. О работе думаю, т. к. последний год учебы и хочется независеть от родителей. До года я жила с надеждами на лучшее, думала само как то все произойдет. И проблем со здоровьем не было. Просто за этот год я поняла, что жизнь коротка, лет мне много уже, и я ничего не добилась. Представляла я свою жизнь иначе. Думала у меня будет машина, парень, увлекательные занятия, жить буду не с родителями.
18 апр. 2018
Anna263, что у Вас со здоровьем?
Думала у меня будет машина, парень, увлекательные занятия,жить буду не с родителями
. К какому возрасту Вы ставили себе такие цели? Вам кажется, что всего этого достичь уже поздно?

Вы перевелись на заочное отделение. А чем Вы занимаетесь в остальное время?
18 апр. 2018
Anna263
Давление днем подмается высокое. Но по больницам начала ходить из-за температуры 37. Прошла обследования различные. Ничего сеоьезного не нашли. Но страх что это серьезное что то остался. Теперь любое посещение врача вызывает дикий страх и сердцебиение сильное. После перевода на заочное обучение, я так же ходила по больницам. Потом когда поняла, что ничего смертельного нет, начала думать о будущем, т. е. кем работать. При переводе у меня возникла разница в предметах, их сдавала ходила. Два месяца хожу в бассейн и тренажерный зал, что бы как то отвлечься от всех этих мыслей. Я понимаю что достичь целей сейчас не поздно. Но сравнивая себя с другими, понимаю что упустила я многое. Летом я хотела пойти учиться на парикмахера, но мне предложили работу. Если согласиться на работу, значит сделать, как говорят родители. А если пойти на парикмахера учиться, есть вероятность, что деньги потратят родители, а в итоге это не мое дело окажется.
19 апр. 2018
Летом я хотела пойти учиться на парикмахера, но мне предложили работу. Если согласиться на работу, значит сделать, как говорят родители. А если пойти на парикмахера учиться, есть вероятность, что деньги потратят родители, а в итоге это не мое дело окажется.

Этим летом Вы хотели пойти учиться?
Получается, Вы сейчас стоите перед выбором. И внутри Вас потребность стать независимой от родителей. Правильно я понимаю?
19 апр. 2018
Anna263
Да, все верно. И сейчас стоит выбор между учебой или работой
19 апр. 2018
Anna263, но и в учебе, и в работе присутствуют родители. Почему Вам хочется от них отделиться? В чем Вы видите их помеху?
19 апр. 2018
Anna263
Нужно самой научиться о себе заботиться. Из-за того что они заставили пойти учиться в университет. И по итогу мне это не нужным оказалось. Я потратила годы на это. Не хочу что бы они дальше мне диктовали как жить

Родители сами успеха не добились, и пытаются внушить мне свои принципы, взгляды на жизнь. У них все стандартно: школа-вуз-работа-пенсия.
19 апр. 2018
Согласна, это мешает двигаться дальше, сложно разобраться, где свои желания, а где родителей.
Школа-вуз-работа-пенсия - многие так выросли. Другого пути они не знают. Вам хочется чего-то своего. И страшно ошибиться. Что Вас привлекает в профессии парикмахера?
19 апр. 2018
Anna263
Возможность творить, начать можно с парихмахера и дойти до стилиста. Открыть свой салон красоты. Нравиться делать людей красивыми. Я бы не сказала что на 100% хочу быть им. Просто это единственная профессия, в которой можно как то творить. И график там можно под себя подстраивать. Нет вот такого 5/2 по 8 часов сидеть в офисе и делать однотипную работу. Как в профессии менеджера. Мне хочется попробовать поработать, ради интереса. Но вдруг меня затянет или я передумаю идти учиться на парикмахера. Вообще боюсь работать в компаниях где есть начальник, какие то обязанности. Я по сути ничего не умею, даже со взрослыми людьми общаться не могу, не хочу подводить людей.
19 апр. 2018
Смотрите, сколько в этой профессии Вы видите возможностей, движения, развития
Возможность творить, начать можно с парихмахера и дойти до стилиста. Открыть свой салон красоты. Нравиться делать людей красивыми. Я бы не сказала что на 100% хочу быть им.


Тогда почему Вам кажется, что
. А если пойти на парикмахера учиться, есть вероятность, что деньги потратят родители, а в итоге это не мое дело окажется.


Вообще боюсь работать в компаниях где есть начальник, какие то обязанности.

Очень похоже на подчинение родителям, где от Вас много требуют.
19 апр. 2018
Anna263
Да. И в таких организвция в основном взрослые люди. Как там общаться, если нет тем общих.
19 апр. 2018
И в таких организвция в основном взрослые люди. Как там общаться, если нет тем общих.

Anna263, Вы знаете заранее, еще не оказавшись в организации. Заранее такое препятствие, которое Вы строите в голове. Почему Вам кажется, что у Вас не будет общих тем? Почему Вам кажется, что там будут только взрослые люди? Взрослые люди - это сколько лет?

Отзыв о консультации

Елена помогла мне понять, чего действительно я хочу добиться в жизни, в каком направлении сейчас мне нужно двигаться.

Anna263