КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в жизни. С чего начать?

18 апр. 2018
Anna263
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 21год.
На протяжении года я не могу нормально жить. У меня всегда были какие-то комплексы и страхи. В 10 классе было давление высокое и приступы паники почти каждый день. С класса 8 считала себя толстой, сейчас похудела, но не сильно. Долгие годы была зациклена на лишнем весе. Считала что из-за него никому не нравлюсь.

После школы поступила в университет, по настоянию родителей. После каждого курса я хотела отчислиться, т к это совсем не моя специальность и я а этом ничего не понимаю (Общий менеджмент). Но родители не позволяют этого сделать. Когда я поступала в университет, думала, что жизнь моя измениться, будет весело, парня найду, как то буду развиваться. А в итоге ничего не изменилось, только проблем со здоровьем добавилось.

К концу третьего курса, очень часто посещала больницы, т. к. думала что больна чем то серьезным. И физическое состояние было не очень. На тот момент думала что умираю. Появилась онкофобия, все мысли были только о здоровье. Пришлось перевестись на заочное обучение. Сейчас за здоровье переживаю меньше, но иногда панические атаки посещают меня. Но теперь беспокоит другое - страх не реализоваться в жизни. За свои годы я никогда не работала, и почти ничего не умею. Я мечтала быть парикмахером, но даже сейчас начала в этом сомневаться. Понимаю что нужно уже себя обеспечивать, добиваться чего то.

Знакомый отца, предложил мне поработать менеджером по продажам. А я а этом ничего не принимаю, и если даже и пойду туда, то получается делаю все по желанию родителей. Свои мечты отодвигаю на второй план. Так же поняла что не могу общаться со взрослыми людьми, чувствую себя с ними не комфорто, не знаю о чем говорить. Вообще начинаю подозревать у себя социофобию. Мне даже родители говорят, что я необщительная, и если стану парикмахером не смогу клиентов привлекать к себе.

У меня полное разочарование в жизни. Я перестала мечтать, на что то надеяться. Просто больше нет сил. По ощущениям, я как маленький ребенок, которого выкинули в большой и сложный мир. У меня в каждой сфере жизни: семья, учеба, личная жизнь проблемы. Помогите понять с чего начать разбирать свои проблемы?

18 апр. 2018
Anna263, Аня, здравствуйте!
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
18 апр. 2018
Anna263
Из-за всех этих мыслей я нахожусь в постоянном напряжении, чувствую что скоро сорвусь и все, ощущение беспомощности. Сейчас я хотела бы понять, что со мной не так. Сейчас волнует вопрос о самореализации, хочу понять, что мне мешает достичь целей. Хотя я даже четко не могу сказать, чем хочу заняться в жизни.
18 апр. 2018
Здравствуйте, Anna263, кроме мечты стать парикмахером, какие у Вас есть еще мечты, которые Вы отодвинули в сторону?
18 апр. 2018
Anna263
Хотела начуться вождению. В итоге брату дали деньги на обучение, а мне посчитали это необязательным навыком. Мечтала переехать в другой город, в итоге поняла что не смогу себя сама обеспечивать. У меня страх всю жизнь проработать в одном месте. Как моя мама в школе учтелем. Мне, кажеться, если я найду работу, то она меня затянет. И я дальше не смогу развиваться, делать что хочу.
18 апр. 2018
Anna263, Вы продолжаете учиться? И думаете о работе? Правильно?
Вы живете с родителями?
На протяжении года я не могу нормально жить.

Как Вы жили до этого года? Что такое жить нормально?
У меня полное разочарование в жизни.

Какой Вам представлялась Ваша жизнь?
18 апр. 2018
Anna263
Да я продолжаю учиться, живу с родителями. О работе думаю, т. к. последний год учебы и хочется независеть от родителей. До года я жила с надеждами на лучшее, думала само как то все произойдет. И проблем со здоровьем не было. Просто за этот год я поняла, что жизнь коротка, лет мне много уже, и я ничего не добилась. Представляла я свою жизнь иначе. Думала у меня будет машина, парень, увлекательные занятия, жить буду не с родителями.
18 апр. 2018
Anna263, что у Вас со здоровьем?
Думала у меня будет машина, парень, увлекательные занятия,жить буду не с родителями
. К какому возрасту Вы ставили себе такие цели? Вам кажется, что всего этого достичь уже поздно?

Вы перевелись на заочное отделение. А чем Вы занимаетесь в остальное время?
18 апр. 2018
Anna263
Давление днем подмается высокое. Но по больницам начала ходить из-за температуры 37. Прошла обследования различные. Ничего сеоьезного не нашли. Но страх что это серьезное что то остался. Теперь любое посещение врача вызывает дикий страх и сердцебиение сильное. После перевода на заочное обучение, я так же ходила по больницам. Потом когда поняла, что ничего смертельного нет, начала думать о будущем, т. е. кем работать. При переводе у меня возникла разница в предметах, их сдавала ходила. Два месяца хожу в бассейн и тренажерный зал, что бы как то отвлечься от всех этих мыслей. Я понимаю что достичь целей сейчас не поздно. Но сравнивая себя с другими, понимаю что упустила я многое. Летом я хотела пойти учиться на парикмахера, но мне предложили работу. Если согласиться на работу, значит сделать, как говорят родители. А если пойти на парикмахера учиться, есть вероятность, что деньги потратят родители, а в итоге это не мое дело окажется.
19 апр. 2018
Летом я хотела пойти учиться на парикмахера, но мне предложили работу. Если согласиться на работу, значит сделать, как говорят родители. А если пойти на парикмахера учиться, есть вероятность, что деньги потратят родители, а в итоге это не мое дело окажется.

Этим летом Вы хотели пойти учиться?
Получается, Вы сейчас стоите перед выбором. И внутри Вас потребность стать независимой от родителей. Правильно я понимаю?
19 апр. 2018
Anna263
Да, все верно. И сейчас стоит выбор между учебой или работой
19 апр. 2018
Anna263, но и в учебе, и в работе присутствуют родители. Почему Вам хочется от них отделиться? В чем Вы видите их помеху?
19 апр. 2018
Anna263
Нужно самой научиться о себе заботиться. Из-за того что они заставили пойти учиться в университет. И по итогу мне это не нужным оказалось. Я потратила годы на это. Не хочу что бы они дальше мне диктовали как жить

Родители сами успеха не добились, и пытаются внушить мне свои принципы, взгляды на жизнь. У них все стандартно: школа-вуз-работа-пенсия.
19 апр. 2018
Согласна, это мешает двигаться дальше, сложно разобраться, где свои желания, а где родителей.
Школа-вуз-работа-пенсия - многие так выросли. Другого пути они не знают. Вам хочется чего-то своего. И страшно ошибиться. Что Вас привлекает в профессии парикмахера?
19 апр. 2018
Anna263
Возможность творить, начать можно с парихмахера и дойти до стилиста. Открыть свой салон красоты. Нравиться делать людей красивыми. Я бы не сказала что на 100% хочу быть им. Просто это единственная профессия, в которой можно как то творить. И график там можно под себя подстраивать. Нет вот такого 5/2 по 8 часов сидеть в офисе и делать однотипную работу. Как в профессии менеджера. Мне хочется попробовать поработать, ради интереса. Но вдруг меня затянет или я передумаю идти учиться на парикмахера. Вообще боюсь работать в компаниях где есть начальник, какие то обязанности. Я по сути ничего не умею, даже со взрослыми людьми общаться не могу, не хочу подводить людей.
19 апр. 2018
Смотрите, сколько в этой профессии Вы видите возможностей, движения, развития
Возможность творить, начать можно с парихмахера и дойти до стилиста. Открыть свой салон красоты. Нравиться делать людей красивыми. Я бы не сказала что на 100% хочу быть им.

Тогда почему Вам кажется, что
. А если пойти на парикмахера учиться, есть вероятность, что деньги потратят родители, а в итоге это не мое дело окажется.

Вообще боюсь работать в компаниях где есть начальник, какие то обязанности.

Очень похоже на подчинение родителям, где от Вас много требуют.
19 апр. 2018
Anna263
Да. И в таких организвция в основном взрослые люди. Как там общаться, если нет тем общих.
19 апр. 2018
И в таких организвция в основном взрослые люди. Как там общаться, если нет тем общих.

Anna263, Вы знаете заранее, еще не оказавшись в организации. Заранее такое препятствие, которое Вы строите в голове. Почему Вам кажется, что у Вас не будет общих тем? Почему Вам кажется, что там будут только взрослые люди? Взрослые люди - это сколько лет?

Отзыв о консультации

Елена помогла мне понять, чего действительно я хочу добиться в жизни, в каком направлении сейчас мне нужно двигаться.

Anna263