КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась. Смысл жизни

13 дек. 2016
HelpMePlease
Я не знаю, что мне делать со своей жизнью. Мне 18 лет, я студентка 1 курса. Уехала из дома, в новый город: всё новое, ничего не знаю, миллиарды людей повсюду. Я очень стеснительна, и не знаю как бороться с этой чертой, она мне очень мешает. В последнее время мне кажется, что я сошла с ума. У меня очень глубокая депрессия, я не вижу смысла в том, что делаю. Я отказалась от всех дел, которые приносили мне удовольствие, в пользу учёбы. Моя жизнь просто перевернулась с ног на голову. Я живу, не зная за что держаться. У меня в голове так много заоблачных целей, осуществить которые почти невозможно, потому что я сдалась и не борюсь. Я напридумывала себе идеальную жизнь, которую не могу достичь так сразу. Внутри меня сидит страх обычной жизни, я не хочу жить в своём панцире, потом получить работу за 10 тысяч рублей и всю жизнь выживать, а не жить. Мои страдания никто не понимает, потому что никто не стремится к таким заоблачным мечтам, как я. Я хочу жить насыщенной, выдающейся жизнью, как в фильмах или книгах (глупо конечно). Раньше мне помогал дом, а сейчас я даже дома не чувствую себя спокойно. Я ужасно скучаю по старой жизни дома, и чувствую, будто здесь, в новом городе, я временно. Я живу в общежитии, и в этом тоже есть свои трудности. Всегда много людей, нужно искать компромисс и идти на уступки. Да и в общежитии должно быть весело, но на самом деле это не так. Все сидят в своих комнатах, уткнувшись в гаджеты и носа не высовывают. Также, я ловлю себя на мысли, что хочу изменить мир и людей: все эти гаджеты заменяют нам реальный мир, мы прячемся за ними, говоря, что одиноки, хотя на самом деле даже не пытаемся открываться людям. Вокруг меня очень много людей, с которыми я бы хотела подружиться, но я не знаю, как это сделать. Я смотрю на них, и понимаю, что все такие разные, и у каждого своя жизнь, а иногда даже обвиняю их в том, что они не стремятся к лучшей жизни, хотя откуда мне знать. Я боюсь будущего, боюсь не раскрыть себя и жить какой-то тихой жизнью из-за своих страхов. Я просто хочу всё и сразу, и завидую людям, которые не боятся, например, просить помощи или ездить по городу. Я боюсь не осуществить свои мечты, ведь для них нужны деньги, а деньги будут только тогда, когда я смогу работать. Также меня пугает работа, потому что ты весь день находишься на работе, а вечером приходишь домой и отдыхаешь. Когда тут мечты выполнять? А для осуществления моих мечт, время откладывать нельзя, нужно начинать действовать прямо сейчас, а я не могу. Моя апатия и депрессия просто убивает меня, я не могу заставить себя встать с постели или выполнить все дела, которые наметила. Также у меня очень сильная нагрузка в учёбе, я так хочу летом отдохнуть, но опять же буду корить себя за то, что не развиваюсь и не иду к своей цели. Я просто взяла большую планку, которую пока не могу осилить. Я хочу играть на гитаре, читать книги, писать стихи или рассказы, хочу вдохновлять людей и не бояться делать то, что хочу. Хочу плевать на мнение людей, и стать самостоятельной. Я не могу представить свою жизнь без семьи, но когда-нибудь же придётся расстаться с ней. Многие мои однокурсники уже смирились с этим, и быстро привыкли, а я завидую каждой мелочи, которой есть у них, но нет у меня. Они смелее меня, более приспособлены. Мне так хочется изменить свою жизнь, и себя, но пока что я только разрушаю свою жизнь этими глупыми мыслями. И мне кажется, что если сейчас я что-то не сделаю по направлению к своей мечте, то больше ничего не сделаю, и проживу никчёмную жизнь. Дошло до того, что я не понимаю, как люди живут, не о чём не думая. Я ведь тоже не думала об этих дурацких мыслях, пока не поступила в Университет и не переехала в этот город. Каждая мелочь просто сбивает меня с гармонии внутри меня. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, как мне быть.

14 дек. 2016
HelpMePlease, здравствуйте! Судя по вашему письму, вы очень страдаете от того, что были вырваны из привычной вам жизни и переехали учиться.
Чтобы помочь вам, нужно побольше узнать о вас. Расскажите где и с кем вы жили до переезда на учебу? По какой специальности вы учитесь и нравится ли она вам? Кто выбирал профессию и университет для учебы - это ваше решение или вы пошли на поводу мнения других? Какой круг общения у вас был, сколько друзей и чем они занимаются сейчас?
Появились ли у вас сейчас приятели в общежитии или на курсе? С кем вы сейчас общаетесь и как проводите свободное от учебы время? Тяжело ли вам учиться, справляетесь ли вы, готовы ли к сдаче первой сессии?
14 дек. 2016
HelpMePlease
_
Я жила с родителями в маленьком селе. Учусь я на специальность переводчика, учиться мне нравится, но сложно из-за моих эмоций и большой нагрузки. Специальность выбирала я сама, но именно на этот университет возлагали надежды мои родители, потому что он находится недалеко от дома. Круг общения у меня был небольшой, сейчас они тоже все разъехались по разным городам на учебу. Да, на курсе и в общежитии у меня появились приятели, но мне так сложно сейчас понять с кем я хочу общаться. Учиться тяжело, к сессии напряжение увеличивается. Буду рада, если вы мне поможете с моими проблемами.
14 дек. 2016
HelpMePlease, если вам нравится ваша будущая профессия и вы окружены студентами, с которыми постепенно налаживаете отношения, то привыкнуть к новой обстановке и успокоиться - это всего лишь дело времени. Вы учитесь недалеко от дома и на каникулы поедете навещать своих родных. Постепенно вы научитесь жить отдельно от родительской семьи - это обязательно произойдет в процессе взросления.
Учеба - вещь важная, но вам необходимо, так же, выделять время для своих развлечений. Невозможно, да и вовсе не нужно, посвящать свою молодую жизнь только учебе. Занимайтесь попутно тем, что вас интересует - гитара, литература... Это не требует не особого времени, ни денег. Зато привлечет к вам друзей, которые разделяют ваши интересы.
14 дек. 2016
HelpMePlease
_
Спасибо за советы, я это и так знала. Проблема больше в том, что я потеряла какую-то основу в жизни, не понимаю как остальные люди живут обычной жизнью, и не мечтают о "заоблачных крендельках". Я всегда смотрю на человека, и думаю, почему он живёт так, а не иначе? Почему у людей нет мыслей, которые их истощают? А у меня есть.
15 дек. 2016
HelpMePlease, каждый живет своей жизнью и имеет свои "крендельки" и проблемы, о которых вы просто не догадываетесь, потому что сосредоточены только на себе и своих проблемах. Если вы начнете сближаться с людьми и они станут с вами разговаривать искренне о своих мечтах и страхах, то вы узнаете, что все проходят в разные моменты через то, что у вас в душе творится. У каждого есть мысли, которые его угнетают, страхи перед будущим, неуверенность в себе в тот или иной период жизни. Все боятся провалиться на экзаменах, все тревожатся, найдут ли они себе хорошую работу и смогут ли обеспечивать себя, все переживают, что им не хватает средств или уверенности в себе для осуществления мечты... Ведь никому не гарантирован ни успех, ни благополучие, ни взаимная любовь - все это для себя люди делают сами. Так что единственный способ обеспечить себе хорошую жизнь - создавать её самому и прикладывать усилия в этом направлении: расширять круг общения, заниматься тем, что нравится, прикладывать усилия, чтобы развивать свои способности и тд.

Ваше состояние вызвано стрессом от первых в жизни серьезных перемен и ответственности за себя - вы уехали из дома в город, вынуждены сама решать все свои вопросы, лишились привычного окружения и поддержки. Этот стресс не вечный и пройдет в течение года, как только пройдет достаточно времени для адаптации. Лучший способ адаптации в новой среде - обзавестись кругом знакомых, единомышленников и друзей, которые будут разделять ваши интересы, с которыми вы сможете обмениваться своими мыслями, оказывать друг другу моральную поддержку. Раньше у вас была семья и друзья детства в качестве отдушины. Сейчас вам нужно создавать свой новый круг общения самой. Одиночество всегда рождает неуверенность в себе и создает почву для депрессии, так как слишком много времени человек один варится в своих тревожных мыслях.
15 дек. 2016
HelpMePlease
_
Скажите, вот у меня бывают состояния такой усталости, что я сижу будто в космосе. Смотрю на себя и думаю, почему я существую, как я функционирую вообще, почему у меня голова работает сейчас, почему у меня 2 руки и 2 ноги. Как-будто со стороны на себя смотрю, и думаю, почему я сейчас сижу на стуле, разговариваю с мамой? Зачем вообще люди живут, что-то делают, ведь это так маловажно (хот я так не думаю, но мысли проскакивают). Это нормально, или уже шизофрения?
16 дек. 2016
HelpMePlease, диагностику шизофрении делает только врач-психиатр. Если вас эта проблема интересует, то можете его посетить, чтобы он провел тесты и дал ответ относительно этого вопроса.
Если вы вдруг посреди разговора начинаете задумываться о посторонних вещах, то это просто говорит о том, что разговор вам не интересен и вы начинаете отвлекаться и думать о своем.
Чтобы мысли ваши носили конструктивный характер, вам нужно найти занятие по душе, которое бы увлекало вас и занимало ваше свободное время. Можете, например, записывать свои мысли и рассуждения, раз у вас желание писать стихи и рассказы. Так вы будете оттачивать свое эпистолярное мастерство, развивать свою речь. Более того, ведение дневника помогает разобраться в себе и проследить динамику развития своих мыслей. Этот метод рекомендуется часто, когда есть мысли и переживания, которые вас тревожат.
Смысл жизни каждый человек находит сам - его нельзя получить извне в виде совета. Тем более нет единого и общего смысла жизни для всех людей. Смысл жизни у каждого свой и может меняться с возрастом и созреванием личности или под влиянием событий жизни. Смысл - это поиск своего предназначения, поиск своего творческого начала, ради чего вы появились и что вы оставите миру после себя.