КонсультацииЛичностные проблемы

Застой в жизни

21 окт. 2016
Мария@@
Мария, 21 год
Не замужем
Потеряла интерес к жизни, в голову стали приходить мысли о возможном суициде. Но являясь большой трусихой, ищу поддержки и совета, чтобы пройти этот период в своей жизни.
На данный момент я являюсь студенткой, обучаюсь на 3 курсе. Обучение проходит в другом городе, поэтому нахожусь на расстоянии от своих родных (мамы, брата и сестры). Адаптацию в новом городе и в университете уже прошла, значительных проблем с учебой нет, в семье тоже относительно все хорошо. Но понимаю, что год от года во мне как будто все постепенно перегорает, от внутреннего стрежня практически ничего не осталось. Раньше всегда строила планы, стремилась реализовать их, мечтала. Сейчас уже понимаю, что это был лишь юношеский максимализм, стремление доказать всем, что ты - не пустое место. Но я устала, даже если еще и "настоящей жизни"не видела. Сейчас постоянно в голову лезет вопрос:"Почему я живу? " Ведь совершенно не важно умру я в 50 лет или же сейчас. Понимаю, что многие скажут, что я эгоистка, если думаю о самоубийстве, ведь потом моим родным будет тяжело. Но они взрослые люди, у которых своя жизнь, пройдет время и все забудется. А я не хочу уже ничего: ни семьи своей, ни работы, ни детей. Абсолютно ничего, хочется просто уснуть и не проснуться. Помогите мне пожалуйста, дайте совет или может быть даже отругайте, чтобы я проснулась от этого периода своей жизни, когда она стала слишком монотонной и безвкусной.

21 окт. 2016
Мария@@, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторе время и постарается помочь. Пока рекомендую почитать статьи психологов
21 окт. 2016
Мария, здравствуйте! Вы пишете, что состояние, в котором Вам приходят в голову мысли о суициде, стали появляться некоторое время назад. Могли бы поделиться, когда это впервые случилось?
Я не считаю Вас трусихой из - за того, что Вы обратились за помощью, почувствовав себя не лучшим образом: напротив, это проявление душевного здоровья и смелости в том, что Вы решились попросить о помощи. Поздравляю Вас, Вы - сильный человек.

Расскажите немного о том, какую осваиваете специальность? Где и с кем Вы проживаете в городе, где учитесь? Что для Вас означает "прошла адаптацию"? У Вас есть друзья? Люди, с которыми Вы можете поделиться переживаниями? Как Вы проводите свободное время?
Тяжело ли Вам дался переезд из родного города? Поддерживаете ли Вы связь с родными? Удается ли видеться, как часто?
я не хочу уже ничего: ни семьи своей, ни работы, ни детей.

Возможно, у Вас есть веские причины ничего этого не хотеть. Могли бы поделиться, что произошло с Вами, что у Вас сейчас такое отношение к возможности создать семью, родить детей или найти работу по душе?
21 окт. 2016
Мария@@
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо большое, что вы откликнулись. Для меня это действительно важно сейчас.
Я учусь на экономиста в горной промышленности. От родного города нахожусь на расстоянии почти 2000 км. С родными виделась два раза в год:на Новый год и летом. Со второго курса езжу только один раз в год, так как летом стала подрабатывать в городе, где обучаюсь.
Конечно, когда уезжала на учебу, было трудно расставаться с родными и друзьями. Но я понимала, что сама выбрала куда поступать и на кого учиться, поэтому восприняла это, как нечто должное, что каждый человек в своей жизни должен пройти. На новом месте первые два месяца было трудно, что иногда хотелось бросить учебу и уехать. Жила в общежитии. Не могла привыкнуть к однокурсникам, после своих, почти что родных одноклассников они казались мне слишком вычурными. У меня семья простая, можно сказать бедная, но мы никогда не показывали этого:дом у нас не большой и не богато обставленный, но у нас всегда чистота и порядок, в одежде так же... А тут все оказалось по другому. Но подумав, я поняла, что приехала туда за дипломом и ничто меня не должно останавливать. Друзей как таковых не нашла, но со всеми общаюсь по - маленько. Лучшие подруги со школы все еще остались мне подругами, чему я очень рада, мы поддерживаем друг друга, хотя находимся на расстоянии. Но иногда так хочется, чтобы они оказались рядом.
Наличие внутреннего стержня ощущала тем, что в школьные годы никогда не подвергалась депрессии. Была старостой в классе, в старших классах президентом школы, училась хорошо, была активисткой, никогда не грустила, если что - то не получалось, наоборот, девочки (одноклассницы, подруги) приходили ко мне, когда нуждались в поддержке. А я как могла, им помогала. Всегда была очень романтичной, так как с самого детства очень много читала, верила, что добро всегда победит над злом, что чем больше отдаешь миру, тем он становится лучше. Хотела в будущем стать учительницей литературы, учить детей любить прекрасный мир поэтов и писателей. Но в 11 классе все кардинально изменилось:нужно было идти учиться на ту профессию, которая в будущем даст хоть какой - то доход, хотелось помогать семье материально, дать то, чего у нас никогда не было. Поэтому пришлось подстраиваться под саму "Госпожу Жизнь".
Первые два года прошли быстро, потом когда нашла работу, дни стали проходить еще быстрее. С утра ухожу на учебу, учусь иногда до 16, иногда до 18 часов. К восьми часам приезжаю на работу, с собой беру тетради, чтобы, если будет время сделать домашние работы, работаю до 4 часа. Еду домой досыпать оставшееся время, с утра опять на учебу. Не успеваю оглянуться, как времена года сменяют друг друга. Из общежития переселилась в съемную комнату. Раньше очень хотела работать хоть где - нибудь, но сейчас работаю только из - за надобности.
Таким образом, прошло 4 года. За это время (хоть это и небольшой срок), по - моему, от меня прежней мало что осталось, мне совершенно ничего не хочется делать, не хочется просыпаться, не хочется идти на учебу, на работу, общаться с людьми. Рассказать кому - либо о том, что мне плохо, я не могу, так как понимаю, что всем тяжело (и друзьям, и близким), перекладывать на чужие плечи свой негатив не хочу. От этого в горле постоянно комок, а в душе так тяжело, иногда внутри кажется, что что - то горит и ноет. Потом появляются мысли о том, что покончить с жизнью, мне будет легче, чем жить таким образом, ведь не факт, что в будущем я смогу устроиться на хорошую работу, что у меня будет радушный коллектив (от коллектива очень многое зависит - это я поняла, как стала работать), что смогу помочь родным... Останавливают от суицида лишь мысли о родных, сразу же представляю, что им предстоит пережить после этого. Я их очень люблю. Поэтому решаю пожить дальше, посмотреть что будет дальше, вдруг завтрашний день изменит всю мою жизнь. Но таким образом я обманываю себя уже больше полтора года, и ничего не меняется. Конечно, бывают дни, когда все более - менее радужно, но их так мало. И тогда опять возникает вопрос:"А стоит ли продолжать...? " Решила написать вам, так как мысли о суициде стали сменяться уже попытками, и мне страшно. Вдруг я сорвусь когда - нибудь. Ведь держат меня лишь родные, стоит лишь мне услышать голос я мамы или брата, я как будто просыпаюсь. Боюсь, что когда я в очередной раз попытаюсь совершить суицид, они мне не ответят или будут заняты, и тогда я все же покончу собой.
22 окт. 2016
Мария@@, чувствую, как тяжело Вам с этими мыслями и чувствами быть наедине изо дня в день. Мне бы действительно хотелось Вам помочь. Давайте попробуем договориться о том, что пока мы с Вами будем работать, Вы не станете предпринимать никаких суицидальных попыток. Вы - умная девушка, и, думаю, вполне понимаете, что это Ваш личный выбор: бороться за себя живую или сдаться и предпочесть смерть жизни. Предполагаю, что за психологической помощью обратилась та часть Маши, которая хочет жить. И я готова работать с этой Вашей частью.
23 окт. 2016
Мария@@
Екатерина Крупецкая, спасибо большое, что захотели мне помочь. Но здесь на форуме я вижу, что таких людей с похожими проблемами очень много. Прочитав все советы которые им дают ваши коллеги и участники форума, я еще раз прихожу к выводу, что все дело в самом человеке, все проблемы у нас в голове, поэтому помочь себе могу только я сама.
23 окт. 2016
Мария@@, означает ли это, что Вы хотите отказаться от дальнейшей консультации? Я бы все - таки рекомендовала Вам попробовать начать общаться и принять решение позже.