КонсультацииЛичностные проблемы

Тупик в жизни

01 сент. 2017
Dmitrii2017
Здраствуйте
Учусь в колледже, там меня гнобят.
Придумали мне кличку, очень обидную и со мной учится девушка которую я люблю, и если гнобят при ней это просто... Нет слов, хочется повесится.
Я не смог за себя постоять, моя вина.
Но что мне теперь делать, слово на столько обидное, особенно когда все меня так почти называют. Морально я убит полностью, очень тяжело. Вроде просто слова пусть и обидное, но оно меня уничтожает, я замыкаюсь в себе, теряю последнии силы и последнюю уверенность в себе, которой и так уже нет. Еще чуть чуть я не смогу это терпеть, уйду раньше из жизни. Просто другого выхода нет, я его искал и так не нашел. Постоять за себя - не смогу, все против меня, еще хуже сделаю. Перевестись в другое заведение нельзя, три года учебы потеряю. А жить без образование тоже не хочется. Позитивные фильмы, музыка не помогают, дают временный эффект, только когда их смотришь и слушаешь на время забываешь о проблемах. Заочно перевестись не смогу, заберут в армию. Я не против, но когда я буду восстанавливаться попаду в группу где меня больше гнобить будут. Словами мне тоже не помочь, нужны какие нибудь антидепрессанты, но я не знаю какие, а в больницу не хочу ходить, врач передаст дело в военкомат о том что я пью такие препараты, и потом еще и в армии гнобить будут. Дотерпеть я не смогу, еще чуть чуть и я наделаю глупостей с собой, а жить очень хочется. Мне очень больно когда меня при девушки которая мне нравится, шпыняют. И вот думаешь, ну и нахрен я ей нужен такой и она не захочет даже дружить... Даже если б дружила, представьте что против нее тоже весь колледж пойдет, мне будет страшно от того что я не смогу ее защитить если она б выбрала меня. Но она смеется когда меня кличут, слово обидное.
Я ее не осуждаю, но мне все равно перед ней стыдно. Пожалуйста помогите мне, хоть я знаю что врятли уже сможете помочь, но не большая надежда остается

01 сент. 2017
Dmitrii2017, здравствуйте! Подскажите сколько вам лет? Какую специальность в колледже вы получаете и сколько вам ещё учиться?

Вешаться из-за того, что кто-то вас называет не так, как вам хотелось бы, и посмеивается над вами, точно не стоит. Колледж - это временно (уже как минимум 3 года учебы позади, как я поняла), так что портить себе жизнь из-за этого не имеет смысла. Так же, как и из-за девушки, которая вам всего лишь нравится внешне, с которой у вас даже нет отношений. Вы столько лет живете на свете без её дружбы и ничего - катастрофы никакой в этом нет, так ведь?
Не слишком ли много значения вы придаете своему имиджу в глазах однокурсников, ставя его во главу угла своей жизни?
Про антидепрессанты забудьте вообще - стать наркоманом не самое лучшее решение в вашей ситуации. Без обследования у врача, полноценной медицинской диагностики и выбора метода лечения, никто не назначит вам никаких таблеток. Психологи вообще никаких таблеток не назначают - это разрешено только врачам, тем кто имеет высшее медицинское образование. И самому себе "назначать" антидепрессанты или еще какие-нибудь медикаменты - это категорически недопустимо. Потому что таблетки меняют в организме биохимию и влияют не только на один какой-нибудь процесс или орган. Поэтому вы можете погубить здоровье, создав осложнения или зависимость.

Чего именно вы хотите сейчас - чтобы вас не называл никто этой "кличкой", создать себе другой имидж и кличка перестала бы быть актуальной, или чтобы вы сами перестали реагировать на чужие шутки в ваш адрес?
01 сент. 2017
Dmitrii2017
Хочу из-за этого не переживать, само получается, я знаю, всегда найдется человек который скажет гадости. Что бы так не называли, нужно было суметь постоять за себя, чего я не смог. Мне хотя бы просто облегчить "чувства" внутри меня из-за этого, хоть как то закончить колледж. Я делаю вид что мне все равно, но на самом деле все очень плохо.
С той девушкой у меня были отношения, не долго, и какие то странные, но все же отношения.
01 сент. 2017
Dmitrii2017, насчет девушки не переживайте. Вы же наверняка понимаете, что девушек,. Которые вам могут понравиться гораздо больше, чем одна. Вам ещё только предстоит заниматься своей личной жизнью и встретить ту, с которой сложатся длительные отношения на взаимных чувствах. Не стоит держаться за те отношения, которые не сложились и жить прошлым.
То, что вы не смогли когда-то постоять за себя, уже тоже в прошлом и не стоит думать, что теперь ничего нельзя изменить. Люди с течением времени меняются и развиваются. Вчера был хилым - через полгода мускулы накачал и никто не назовет тебя "цыпленком" , например. Вчера был мямлей - через три месяца обучения на курсах ораторского мастерства теперь за словом в карман не лезешь, не боишься дать отпор. Вчера был неуверенным в себе, потому что только и делал, что боялся "что они обо мне думают?!", а потом - выбрал себе цель в жизни, занялся вплотную тем, чтобы развить в себе способности и навыки, чтобы преуспеть, и мнение других о тебе уже перестало быть ключевым для тебя самого, потому что ты сам начал оценивать себя по тем достижениям, которые делаешь на пути к своей цели.
Человек опирается на мнение других людей о себе, когда у него нет собственных ориентиров, как себя оценивать, как понять, что ты из себя представляешь. Тогда остается только слушать мнение других и расстраиваться, если оно тебя не удовлетворяет.

Давайте попробуем создать с вами ориентиры, по которым вы сами сможете оценивать себя и станете более свободным от мнения других?

Вы чем занимаетесь? На кого учитесь? Чем интересуетесь? Какие у вас мечты и планы на жизнь?

Какое качество/черту затрагивает ваша обидная кличка? Что вам нужно на ваш взгляд изменить в себе, чтобы она уже была ни к месту? В какой плоскости развиваться?
01 сент. 2017
Dmitrii2017
Ближайщие планы, закончить колледж, сходить в армию, уехать из этого города, и начать все с начала, вообще хочу забыть все эти неудачи и оставить их в этом городе. Учусь автомехаником, хотя и не хочу, сам не знаю кем хочу стать и заниматься, обычно если чем то занимаюсь мне это не нравится, но у меня нет выбора... Я не знаю что мне нравится, долго думал и искал чем занятся, но так и не нашел.
Кличка связана с болезнью серьезной, но я здоров. Просто захотелось так сказать на меня, и понеслось. Те кто назвал они тоже знают что я здоров, но когда пошли сплетни, не все знают это и наверное сторонятся меня.
Девушка наооборот здоровается со мной, как будто хочет дружить ну или просто поугорать, я ее избегаю всячески хоть и нравится. Я не хочу если я ей нравлюсь отношений, вернее хочу, но она ж в этом колледже и все могут пойти против нее, ей будет сложно, а я не смогу ее защитить, я себя не в состоянии защищать. Приходится делать вид что мне на нее наплевать, а поговорить с ней не хочу, она лично меня так не называла и впринципе плохого ничего не сделала, я не хочу что бы колледж против нее пошел, она этого не заслуживает.
А в какой плоскости мне развиваться, это нужно развить в себе гнев, злость, решительность и не боязнь.
01 сент. 2017
Dmitrii2017, насчет развития "гнева и злости". Это совсем не то, что сделает вас сильнее или увереннее в себе. Это сделает вас злее и неприятнее для общения и однозначно оттолкнет от вас людей. Потому что уже сейчас вы злы на себя, что не смогли защититься, и на тех, кто вас дразнит, и это нисколько вас не делает вас более решительным или счастливым.
Уверенность в себе и смелость в общении рождают не гнев и не злость, а умение сохранять спокойствие и относиться с юмором к себе и к любым ситуациям. А так же понимание того, что люди не желают вам зла. Зачастую подшучивание - это всего лишь подшучивание и никто не хочет вам сделать больно, просто они хотя развлечь себя, не задумываясь по молодости и неопытности, что вам может быть больно. Вы удивитесь, что в Древней Руси у всех бояр с детства были клички, которые им давали либо их родные либо даже обычные дворовые детки - по внешним признакам, по чертам характера или смешным случаям, которые происходили с этими боярами: "Косой", "Рябой", "Короткий", "Щербатый", "Лютый", "Мамкин" (некоторые были очень даже язвительными). И благородные бояре носили эти клички до самой старости (некоторые потом даже стали родовыми фамилиями). Это не мешало им стать уважаемыми и знаменитыми, прославиться своими подвигами или реформами. Так что традиция с присвоением кличек одна из древнейших и не стоит так уж впадать в отчаяние - вы в благородной компании среди русских бояр оказались невольно :)

Что касается личных отношений. Вы сами себя изолируете, оказывается, и избегаете общества. Мысли ваши очень благородны - вы не хотите причинить неудобства девушке и боитесь, что она станет изгоем. Поэтому не хотите с ней общаться. А зря! Вы явно перестраховываетесь. Если девушка вам нравится и проявляет к вам интерес и дружелюбие, то обязательно нужно ей отвечать и общаться. Это её никак не принизит - она наверняка соображает, что делает и понимает, кому улыбается и с кем здоровается. Девушки вполне способны сами защитить свое самолюбие и дать отпор тем, кто решил подшутить - для этого драки не нужны, достаточно острого словца или умения игнорировать язвительные комментарии. Общение с девушкой вам пойдет на пользу и поможет чувствовать себя гораздо более уверенно. У вас будет её поддержка и вы будете по другому выглядеть в глазах ваших однокурсников - не как одиночка, который от всех закрывается, а как нормальный парень с подружкой.
01 сент. 2017
Dmitrii2017
Дело в том что я понимаю что не нужно реагировать так сильно, но не знаю как, все пытался делать, но только могу показывать снаружи что мне все равно и я как бы не обижаюсь. Но иногда так трудно как сейчас, что я даже не могу снаружи контролировать себя, страх на лицо, руки трясутся, дар речи пропадает - это я пока не научился контролировать, просто стараюсь скрыть это от всех.
Девушка может и поймет, и как говорится "примит как есть" но, когда были отношения, если кто то что то на меня сказал, даже просто по шутке, она им отвечала, как защитница. Это еще одна причина почему я не хочу с ней общаться. Мне это в глубине души нравится, но что если прийдет время защитить ее? Я не смогу, я буду делать все возможное что бы защитить ее, вот для этого я с ней не общаюсь, тем самым я обеспечил ее защитой от слухов, разговоров за спиной из-за ее общения со мной.
Так скажем она популярная девушка, всегда на виду, везде выступает, со всеми дружит и для нее слухи будут болезненными не меньше чем мне, я не готов на такие жертвы.
Если ответить им, то драки не избежать.
А если девушка увидит меня слабым? Хотя думаю она это и сама понимает.
Я не должен быть таким для нее, я должен быть опорой и защитником для нее, должен решать ее проблемы, я и сам этого хочу, но это уже не возможно. Характер закаляется с детсва, поэтому мне ничего не остается как мучаться.
Как говорил Пушкин: "Я жить хочу, что бы мыслить и страдать" и Франкл что то вроде этого "Страдание очищает душу, оно помогает чуствовать счастье острее". Видимо страдание часть моей жизни, к сожалению.

Я бы сказал страдание и есть моя жизнь.
01 сент. 2017
Dmitrii2017, девушка видит вас слабым, именно тогда, когда вы избегаете любой ситуации, где может потребоваться ваша сила духа - даже девушку, которая к вам благосклонна, избегаете.
Вы слишком много размышляете и сам себя пугаете больше, чем есть угрозы в реальности. Боятся все люди абсолютно, но смелые отличаются от других тем, что при этом все-таки начинают действовать.
Научиться не реагировать или снизить уровень своей чувствительности можно лишь тренировками - на практике преодолевая ситуации. Тогда нарабатывается опыт и сами ситуации больше не вызывают сильных эмоций. Это сродни тренировки мышц - сначала болит и тяжело, а потом довольно быстро привыкаешь к таким нагрузкам. А если себя беречь и не тренироваться, то мышцы вянут и болят от малейшего напряжения. Так что беречь себя от нагрузок не стоит ни в каком случае - сила и уверенность в себе приходит только с практикой.

Рекомендую вам походить на тренинги общения - их много сейчас проводят везде (и по ценам и по содержанию можно найти подходящие именно вам). Там в группе отрабатываются навыки поведения в разных ситуациях, в том числе и конфликтных. Это очень хорошая форма обучения, потому что она безопасная - там все равны и благожелательно настроены, отрабатывать навыки будете в безопасной обстановке. Самому в одиночестве, занимаясь только теорией, навыки общения развить невозможно - нужна или реальная практика в жизни или отработка навыков на тренинге для начала, а потом уже практика в жизни.
02 сент. 2017
Dmitrii2017
У нас в городе нет таких тренингов, я читал про это. Единственное что у нас могут так это направить в психушку.
Если доживу до того момента когда смогу переехать в тот город где есть эти тренинги, я с удовольствием попытаюсь изменить себя. Ну а пока наверное остается терпеть, сам я не могу делать какие либо шаги. Да и боюсь что сейчас я как бы хочу заниматься этими тренингами, но когда дело дойдет до этого, то я просто сдамся. Очень сложно мне это дается, "общение" и "самостаятельность". Начал пить успокоительные, но они мне не помогают вообще никак, уже пью неделю а там написанно нельзя пить больше двух недель, я вообще не знаю все эти успокоительные работают или это все миф? Или просто мне нужно что то более серьезное..
02 сент. 2017
Dmitrii2017, в каком городе вы живете?

Таблетки бросайте пить немедленно - если врач вам ничего не назначал, то вы себе только вредите этими неизвестными таблетками, которые сами себе "назначили".
Сначала сходите ко врачу-неврологу (это не психиатр). Невролог занимается работой нервной системы - помощь при бессоннице, повышенной тревожности, депрессии из-за стрессов, как у вас, и тд. Пусть врач-невролог проведет диагностику и профессионально подберет вам методы коррекции вашего состояния, если вы чувствуете, что без помощи сам не справляетесь.