КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил и ушёл к другой женщине. Как научиться жить без него?

07 авг. 2024
Екатерина
Мне изменил муж год назад и ушёл к другой женщине. В течение всего этого времени он пять раз возвращался ко мне на короткое время и снова без всяких объяснений уходил (просто исчезал). И не смотря на столько предательств я продолжаю его любить и сильно ревновать. Это мешает мне жить. Мешает работать. Постоянно в голове мысли: что со мной не так... В чем я виновата... Как мне научиться жить без него? Как научиться дышать свободно?

07 авг. 2024

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы помочь?

09 авг. 2024
Екатерина

Здравствуйте, Светлана. Мне бы хотелось перестать постоянно думать о своем бывшем муже, о его предательстве. Хотелось бы научиться жить не оглядываясь на (как мне казалось, счастливое) прошлую жизнь с ним. Так как я до сих пор не понимаю почему он мне изменил и почему ушёл (он мне так и не сказал причину). Я ведь и не подозревала его ни в чем таком. Я постоянно копаюсь в себе, думая в чем же моя вина. От этого всего мне больно...

09 авг. 2024
Я до сих пор не понимаю почему он мне изменил и почему ушёл

Екатерина, Вы воспринимаете ситуацию как если бы мужчина изменил Вам и ушёл от Вас. То есть он ушёл от того, что ему по каким-то причинам не нравилось. Из этого Вы делаете вывод что в Вас что-то не так.

На самом же деле, когда мужчина уходит из семьи, он уходит к чему-то, что считает для себя лучшим или просто другим. Обычно человек в этот момент не думает о том, кого оставляет, он концентрируется на том, куда идёт.

Попробую объяснить что я имею в виду. Представьте себе, что на столе лежит груша, яблоко и банан. Вы сначала захотели съесть яблоко, съели половинку, а потом, через некоторое время, Вам захотелось банан. Означает ли это что с яблоком что-то не так? Нет, Вам просто захотелось банан. Вряд ли Вы будете в этот момент думать "это какое-то плохое яблоко", ведь Вы его уже ели и Вам оно нравилось в тот момент. Но сейчас Вы его не хотите, потому что хотите что-то другое.

Примерно то же самое происходит с людьми. Ваш муж ушёл к другой не потому что Вы в чём-то виноваты. Он просто подумал что другая женщина даст ему что-то другое.

А вот тут скрыта основная его ошибка. Дело в том, что любые отношения создаются двумя людьми, не одним человеком. Вы себя проявляли так, как проявляли из-за того, что Вы взаимодействовали с этим конкретным мужчиной. Если бы вместо него был кто-то другой, кто относился бы к Вам по-другому и ценил бы Вас по-настоящему, Вы были бы с ним другим человеком. Соответственно, другая женщина рядом с этим мужчиной скорее всего, рано или поздно, начнёт проявлять какие-то похожие на Ваши реакции. Конечно, они будут немного отличаться от Ваших, но вызваны они будут тем же самым мужчиной, который меняться точно не собирается, потому что обвиняет во всём Вас. Обычно так люди и попадают на те же самые "грабли", от которых бежали.