КонсультацииЛичностные проблемы

Пострадала от мошенничества, мучает чувство вины. Как это пережить?

14 авг. 2024
Кристина
Пострадала от мошенничества. Теперь должна большую сумму банкам и маме. Терзают мысли, что лучше бы меня не было на свете, чтобы ни у кого не было проблем.

16 авг. 2024

Здравствуйте, Кристина.

Пострадала от мошенничества. Теперь должна большую сумму банкам и маме.

Жаль, что так случилось, но никто не застрахован от ошибок и этот негативный опыт нужно пережить. Все без исключения люди совершают ошибки. Именно на ошибках мы и учимся и это сильное невыносимое чувство вины на первом этапе, когда произошло негативное событие даёт нам понять что для нас плохо или хорошо, что допустимо и недопустимо, опасно и безопасно. Эти эмоции очень важны, хоть и крайне неприятны. Чувство вины, стыда, гнев - все это важно осознать и пережить, все это нужно чтобы понять и запомнить на каком этапе ситуации мы совершили ошибку, чтобы не повторять ее в будущем. Только для этого нам это и нужно, дальше, когда мы все поняли переходим на новый этап - решение проблемы как задачи. Вы справляетесь, обратились к близкому человеку и в банк. Далее стараемся исправить ошибку, делаем что можем. Ругать себя не имеет смысла.

Осознали ошибку - исправляем как можем, берем ответственность за свое пусть и неправильное решение. В прошлом мы не имели этого тяжёлого опыта, зато теперь мы знаем что с финансовыми средствами нужно быть очень острожной, все решения должны быть тщательно взвешены, обдуманы и приняты осознанно, не под воздействием эмоций или давления. Особенно когда речь о вложениях и переводе крупной суммы денег всегда лучше взять время и посоветоваться со специалистом - юристом или финансистом, чтобы не принять ошибочное решение. Все это опыт и нам нужно пройти через кризис, чтобы повзрослеть. Именно в тяжёлые периоды потерь мы меняемся быстрее всего, наращиваем взрослую часть личности. Этот период пройдет и Вы справитесь, хоть и нужно будет вложить много ресурсов - времени и средств. Это и есть гарантия того, что больше Вы никогда так не поступите и не доверитесь тому, кому нельзя доверять.

Терзают мысли, что лучше бы меня не было на свете, чтобы ни у кого не было проблем.

Эти мысли не руководство к действию, а просто сигнал, что Вы находитесь в опасной ситуации. Так мозг дает сигнал тревоги, когда мы находимся под воздействием сильного стресса. Эти мысли говорят о депрессивном состоянии, что можно считать в этой ситуации нормой. Вы получили сильнейший стресс, эмоциональный удар от этой потери. Нужно отслеживать состояние и если эти мысли не пройдут, можно обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Так состояние восстановится быстрее, наладится сон, тревожность снизится, суицидальные мысли пройдут.