КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить чувство позора и униженности?

06 окт. 2017
Lesha11
Чувство, когда тебя опускают, унижают, а ты струсил ответить. Как говорил Андрей Кочергин: чувство позора это больно. Униженность. Не важна сила чувства, а важна его продолжительность. Это чувство, состояние может длиться годами. Этим людям не надо ничего объяснять - они знают, что такое плохо.` У меня оно тоже долго длится. Не было отца, человека, который бы дал совет вовремя. Когда вижу девушку - глаза в низ. Сказали, что психологи могут полностью помочь. Начать как-то действовать, чтобы перестать его испытывать, бояться. В то время шел в зал, дубасил грушу, занимался тайским боксом. И все-таки ударил, ответил обидчику, но был тут же повален. После всего чувство угнетенности осталось. Вообще есть план начать заниматься спортом (но сколько времени откладываю), мне 26, живу с мамой, отец пил. Может дело в другом - нерешительности что-то начать? Материнском воспитании? (мои решения были с рассмотрением, что скажет мама).

06 окт. 2017
Добрый день! Возможно дело и в нерешительности. Это очень распространенная тема, когда человек зависим от мамы полностью, а потом соответственно зависим от мнения окружающих. Как будет человек зависим, определяют те установки, которые были даны в детстве, начиная с 2-3х летнего возраста, когда ребенок начинает ходить, говорить, а родители всячески фрустрируют это поведение, не объясняя и не давая выбора своему ребенку. Дальше страх сделать или сказать, что приводит к неудовлетворенности в жизни. Вы правы, психолог помогает разобраться в причинах, в каждом отдельном случае они свои, и прорабатывает новое поведение
06 окт. 2017
Lesha11
Мария Корсакова, благодарю за ответ. Согласен. Так как знакомился после этого. Но дальше общения дело не заходило.

Вообще размышления на это меня навели люди, придерживающеся дианетики (предложили пройти платный курс) Как вы к этому относитесь?
06 окт. 2017
Я к этому не отношусь. Все те или иные новые методы основаны на базовых концепциях психологии. Вот к этому я отношусь. А этот метод думаю похож на проработку бессознательных конфликтов. Если вы считаете, что это вам поможет справиться, то непременно пробуйте. Главное, что вы поняли для себя, что хотите что-то изменить. Не теряйте этого и действуйте