КонсультацииСемейные отношения

Мама ведёт себя, как ребенок. Как донести до неё, что так поступать не стоит?

18 апр. 2018
Виктория 74
Мне 25 лет, родители развелись недавно. Мама живёт с мужчиной, отношения с которым ставит выше меня и своей мамы. Она может не звонить нам по две недели и больше, звонит только если нужны деньги. Сегодня я с ней поругалась из-за этого, она бросила трубку. А ее мужчина написал мне чтобы я следила за тем как я разговариваю с мамой, иначе у нас с ним будет серьезный неприятный разговор. Ее устраивает такая "защита", но она не понимает что он лезет не в свое дело. К тому же мама всяки старается понравиться его маме, наваливает ее перед всеми. Для меня это выглядит как поведение подростка, нуждающегося во внимании. Держу себя из последних сил, чтобы не оборвать с ней все связи. Как мне донести до неё, что мы ее семья и так поступать с нами не стоит?

18 апр. 2018
Виктория 74, здравствуйте.
Понимаю ваше недовольство - ситуация, конечно, неприятная. Что вы чувствуете в такие моменты, когда мама ведет себя так, как ребенок?
18 апр. 2018
Виктория 74
Добрый вечер. Чувствую себя как будто это я мама и пытаюсь объяснить дочери, что не стоит бросаться в омут с головой. Причем мама считает нормальным бросать трубку
18 апр. 2018
Виктория 74, то, что мама бросает трубку - это, конечно, не нормально. И то что ее мужчина влезает в ваши с ней отношения - тоже. Вы пробовали маме рассказать о том, что вы чувствуете при ее таком поведении? И что значит по-вашему "бросаться в омут с головой"? Какое поведение мамы вы считаете бросанием в омут с головой?
18 апр. 2018
Виктория 74
С папой они жили плохо, особенно последний год. Папа не умеет выражать свои чувства, он довольно грубый. И я думаю, что мама находится в поиске тех эмоций, которых ей не хватало. Это уже не первый мужчина, с которым она заводит отношения, причем с предыдущим мужчиной я оказалась права. Закончилось там все неудачно. А сейчас она встретила мужчину, которого, как она говорит, полюбила за три месяца. Этот мужчина моложе ее, возможно ещё и поэтому она так оберегает их отношения. Она не звонит своей маме, у которой проблемы со здоровьем, она постоянно проводит с ним время, хотя ей надо заниматься своими делами. При этом она не хочет слушать стороннее мнение, считая что ей завидуют и не желают ей счастья. Она очень старается показать себя тихой, милой и послушной, хотя она далеко не такая.
18 апр. 2018
Виктория 74, зачем вы берете на себя роль мамы? Что вам это дает? Я понимаю, что ваша мама, возможно, ведет себя сейчас, как "ветреная девчонка". Вас это почему так сильно беспокоит и задевает? Мама, похоже, счастлива, радуется жизни. Почему вам это приносит такие страдания?

Вы пишете "она постоянно проводит с ним время, хотя ей надо заниматься своими делами" - а разве налаживать личную жизнь, это не такое же ее дело, как и все остальные?

И вы так и не ответили на вопрос - вы маме рассказывали о том, что вы чувствуете, когда она себя так ведет? И как вы реагируете, когда мама бросает трубку? Вы перезваниваете? Или как-то иначе реагируете?

Виктория, здравствуйте.
Вы так и не ответили на мое последнее сообщение...
Скажите, эта тема для вас еще актуальна? Или вы уже как-то решили свой вопрос и будем закрывать тему?