КонсультацииОтношения родителей и детей
Как помочь взрослой дочери выйти из подросткового периода?
Ольга, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Сложный период сейчас.
Не знаете как найти контакт с дочерью.
Кажется, что она не понимает что делать дальше.
С условиями ознакомилась. Давайте попробуем
Какие сейчас договоренности между Вами и дочерью, есть ли понимание что она отдает себе отчёт что происходит?
Она идёт на заочку, оплачивает её сама. По внешнему виду договоренности нет. Она не принимает то что я ей говорю. Знаете она вроде хочет например красиво выглядеть-но для этого ничего не делает почему то
Отчёт происходящему она отдаёт очень хорошо. Всё проходит для не легко... Мои, загробленные от всех этих вестей, нервы ее мне кажется не очень интересуют. Она как будто проверяет насколько можно далеко зайти, примем ли мы её очередную выходку
Ясно.
То есть дочь готова использовать Ваш ресурс, но не готова ничего сама делать для своих желаний.
Возникает ощущение, что время Вашего терпения подходит к концу, и этот "эксперимент" скоро для дочери закончится.
Да, вы правы про конец терпения. Я всё больше ловлю себя на мысли да пусть делает что хочет... Многие скажут- что плохого, она ведь работает, а не шляется. Но не этого мы ей желали... Хочется чтоб у нее было стремление к чему то. А его нет
. Про учебу спрашиваю ты вообще кем себя видишь? А она мне-даже не представляю... В 20 лет она не представляет, а во сколько начнет интересно представлять?
Видно что у нее дефицит внимания, как то выдала брату у меня дефицит обнимашек... Она училась получается в двух группах и ни в одной не завела друзей. Я так думаю что она враньем загнала сама себя в угол и теперь не знает как из него вылезти, гулять не хочет потому что растолстела, приезжает в родной город и никуда не выйдет-будут спрашивать как учёба и чего так разнесло, и что отвечу... От этого дальше сидит дома... А в 20 лет наверно хочется другого уже внимания...
Есть ощущение, что дочь пошла не туда, куда Вы ожидали.
Даже больше.
Она провалилась глубже, чем можно было предполагать.
Нет схемы, алгоритма.
Есть ощущение хаоса, не понятно на что она готова если будет жить самостоятельно и готова ли она на это, без помощи Вас и Вашего супруга.
Верно.
Нео ощущения, что она понимает происходящее.
Возможно, дочь живёт из позиции "что хочу, то и делаю".
И Вы ей в этом помогали до последнего времени.
Да, закрылась у себе.
И копит все в прямом и переносном смысле, эмоции и появился лишний вес.
Заедает, есть понятие.
Как в 20 лет можно не понимать происходящее?
На расстоянии 300 км к сожалению нет контроля такого как дома. Она никогда не была "что хочу то и делаю" и отпустить учится было не страшно. Не бунтарка, не гулёна, училась нормально... Как мы помогли ей в таком поведении?
Можно.
Она так делает, значит это есть реалистично.
Вопрос в том, возможно ли сейчас что то вернуть в нормальное русло и чтобы дочь понимала что она тоже несёт ответственность за то, что делает.
Я думаю, что вопрос контроля оказался здесь решающим.
Раньше ее контролировали в семье - сейчас она бесконтрольна.
А без контроля она видимо не может делать самостоятельно то, что Вы считаете нормой.
Я с вами согласна в вопросе контроля, но мы не сможем всё бросить и поехать сидеть с ней. Как можно её вернуть в нормальное русло?
Давайте подумаем рабочую схему, которая даст нам взаимное понимание в семье.
Забота и контроль уже показали, что они не всегда помогают.
Сейчас есть предложение:
- написать план - Ваше видение что Вы хотите от дочери.
- отправить дочь в личную терапию.
- самой Вам тоже зайти в личную терапию.
Все эти три составляющие могут менять текущую ситуацию.
Мы можем с Вами обсудить возможность нашего сотрудничества.
Я готов помочь Вам и Вашей дочери.