КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь взрослой дочери выйти из подросткового периода?

17 авг. 2024
Ольга
У меня есть дочь, ей 20 лет, но её поведение больше мне напоминает подростковый период. Дочь закончила 11 классов, бесплатно поступить в ВУЗ не получилось-решили пойти платно, хотелось дать дочери хорошее образование. Она САМА выбрала специальность, поступили. Купили и оборудовали квартирку, всё уделали, уехала учится... Живет с подружкой школы, думаем что всё хорошо... Во второй половине года стала приезжать домой и оставаться дольше. То дистант, то практика на которую не надо ходить только делать задания... Но сейчас вся учёба такая. И вдруг в один день июня, как обухом по голове от нее громаадное сообщение о том, что она поняла, что эта специальность не её, что она год будет готовится к ЕГЭ, пересдаст какие то другие предметы и пойдет на другую специальность... И в тот же день звонит преподаватель из вуза и рассказывает правду-она пол года не ходит на занятия, у нее одни долги, есть 2 недели на исправление... У меня шок. Разговор, переписка, не ругала, пыталась понять только одно-почему??? Что мешает? Ответы совсем не взрослого человека-тау получилось; там география, а я ее не люблю и тому подобные... Приехала она домой, и рассказывает огромные планы, поступлю на другую специальность там всё будет хорошо, но годик я ничего не буду делать а только готовится к ЕГЭ... И тут я посмотрела на нее с другой стороны - за год она потолстела килограмм на 20, в квартирке чистой и уделанной такой бардель, что не известно как они там вообще ходят, основное занятие-смотреть киношки и есть пиццу и шаурму... За год жизни в большом городе ниразу не куда не сходила, ничего не интересно... Я сказала что не к чему она готовится не будет потому что ей всё лень. Она не пыталась меня переубедить и согласилась. У нее родился новый план-она возьмёт академ и выйдет на вторую половину года и будет учится дальше. Нашла подработку в кофейне. Уехала, восстановилась после академа-все хорлшо, я учусь и тд и тп, видео с пар, фотки расписания, домашек... И вот опять июнь ииии снова громаднейшее письмо как она опять не смогла учится. Мой шок был уже меньше. И вновь у нее план, она переведется на заочку на другую специальность и конечно она будет учится... Но я чувствую, что не будет... В этом году я уже сказала делай что хочешь, денег я тебе больше на дам, обучение оплачивать не буду... Оеа конечно сказала накоплю сама, оплачу и буду учится... Но я не верю, она это видит и как ребенок всё время говорит-вот почему ты мне не веришь? А как верить если 2 года было одно враньё? Укоряет меня тем что её вот ругали в детстве а её брата нет (у них разница 7 лет, и вот ее ругали в 9 лет а его в 2 года нет), что ее спрашивали только то как ее учеба, а больше ничего... Как будто она сейчас в возрасте 15-16 лет. Она придумывает в голове какой то нереальный для себя самой мир-что вот так и так всё будет хорошо... Но ничего не делает... Нет какой то цели. Нет понимания что дальше взрослая жизнь. И ещё кажется что делает всё чтоб как то меня задеть, шокировать, убить морально... Зная мое отношение к татуировкам она наколола каких то человечков да еще на руке чтоб было видно всегда и везде. Зная что я запрещаю ей заводить котенка, она его завела... И все это сопровождается фразой-я тут на эмоциях наколола татушку, завела кота... Сейчас она работает на смешной зарплате, и почему то этому радуется, все время повторяя зато они мои... Извиняюсь, что так сумбурно все написано. Помогите, пожалуйста, советом.

17 авг. 2024

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Сложный период сейчас.

Не знаете как найти контакт с дочерью.

Кажется, что она не понимает что делать дальше.

17 авг. 2024
Ольга

С условиями ознакомилась. Давайте попробуем

17 авг. 2024

Какие сейчас договоренности между Вами и дочерью, есть ли понимание что она отдает себе отчёт что происходит?

17 авг. 2024
Ольга

Она идёт на заочку, оплачивает её сама. По внешнему виду договоренности нет. Она не принимает то что я ей говорю. Знаете она вроде хочет например красиво выглядеть-но для этого ничего не делает почему то

17 авг. 2024
Ольга

Отчёт происходящему она отдаёт очень хорошо. Всё проходит для не легко... Мои, загробленные от всех этих вестей, нервы ее мне кажется не очень интересуют. Она как будто проверяет насколько можно далеко зайти, примем ли мы её очередную выходку

17 авг. 2024
Она идёт на заочку, оплачивает её сама. По внешнему виду договоренности нет. Она не принимает то что я ей говорю. Знаете она вроде хочет например красиво выглядеть-но для этого ничего не делает почему то

Ясно.

То есть дочь готова использовать Ваш ресурс, но не готова ничего сама делать для своих желаний.

17 авг. 2024
Отчёт происходящему она отдаёт очень хорошо. Всё проходит для не легко... Мои, загробленные от всех этих вестей, нервы ее мне кажется не очень интересуют. Она как будто проверяет насколько можно далеко зайти, примем ли мы её очередную выходку

Возникает ощущение, что время Вашего терпения подходит к концу, и этот "эксперимент" скоро для дочери закончится.

17 авг. 2024
Ольга

Да, вы правы про конец терпения. Я всё больше ловлю себя на мысли да пусть делает что хочет... Многие скажут- что плохого, она ведь работает, а не шляется. Но не этого мы ей желали... Хочется чтоб у нее было стремление к чему то. А его нет

. Про учебу спрашиваю ты вообще кем себя видишь? А она мне-даже не представляю... В 20 лет она не представляет, а во сколько начнет интересно представлять?

17 авг. 2024
Ольга

Видно что у нее дефицит внимания, как то выдала брату у меня дефицит обнимашек... Она училась получается в двух группах и ни в одной не завела друзей. Я так думаю что она враньем загнала сама себя в угол и теперь не знает как из него вылезти, гулять не хочет потому что растолстела, приезжает в родной город и никуда не выйдет-будут спрашивать как учёба и чего так разнесло, и что отвечу... От этого дальше сидит дома... А в 20 лет наверно хочется другого уже внимания...

17 авг. 2024
Да, вы правы про конец терпения. Я всё больше ловлю себя на мысли да пусть делает что хочет... Многие скажут- что плохого, она ведь работает, а не шляется. Но не этого мы ей желали... Хочется чтоб у нее было стремление к чему то. А его нет

Есть ощущение, что дочь пошла не туда, куда Вы ожидали.

Даже больше.

Она провалилась глубже, чем можно было предполагать.

Нет схемы, алгоритма.

Есть ощущение хаоса, не понятно на что она готова если будет жить самостоятельно и готова ли она на это, без помощи Вас и Вашего супруга.

. Про учебу спрашиваю ты вообще кем себя видишь? А она мне-даже не представляю... В 20 лет она не представляет, а во сколько начнет интересно представлять?

Верно.

Нео ощущения, что она понимает происходящее.

Возможно, дочь живёт из позиции "что хочу, то и делаю".

И Вы ей в этом помогали до последнего времени.

17 авг. 2024
Видно что у нее дефицит внимания, как то выдала брату у меня дефицит обнимашек... Она училась получается в двух группах и ни в одной не завела друзей. Я так думаю что она враньем загнала сама себя в угол и теперь не знает как из него вылезти, гулять не хочет потому что растолстела, приезжает в родной город и никуда не выйдет-будут спрашивать как учёба и чего так разнесло, и что отвечу... От этого дальше сидит дома... А в 20 лет наверно хочется другого уже внимания...

Да, закрылась у себе.

И копит все в прямом и переносном смысле, эмоции и появился лишний вес.

Заедает, есть понятие.

17 авг. 2024
Ольга

Как в 20 лет можно не понимать происходящее?

На расстоянии 300 км к сожалению нет контроля такого как дома. Она никогда не была "что хочу то и делаю" и отпустить учится было не страшно. Не бунтарка, не гулёна, училась нормально... Как мы помогли ей в таком поведении?

17 авг. 2024
Как в 20 лет можно не понимать происходящее?

Можно.

Она так делает, значит это есть реалистично.

Вопрос в том, возможно ли сейчас что то вернуть в нормальное русло и чтобы дочь понимала что она тоже несёт ответственность за то, что делает.

На расстоянии 300 км к сожалению нет контроля такого как дома. Она никогда не была "что хочу то и делаю" и отпустить учится было не страшно. Не бунтарка, не гулёна, училась нормально... Как мы помогли ей в таком поведении?

Я думаю, что вопрос контроля оказался здесь решающим.

Раньше ее контролировали в семье - сейчас она бесконтрольна.

А без контроля она видимо не может делать самостоятельно то, что Вы считаете нормой.

17 авг. 2024
Ольга

Я с вами согласна в вопросе контроля, но мы не сможем всё бросить и поехать сидеть с ней. Как можно её вернуть в нормальное русло?

17 авг. 2024

Давайте подумаем рабочую схему, которая даст нам взаимное понимание в семье.

Забота и контроль уже показали, что они не всегда помогают.

Сейчас есть предложение:

- написать план - Ваше видение что Вы хотите от дочери.

- отправить дочь в личную терапию.

- самой Вам тоже зайти в личную терапию.

Все эти три составляющие могут менять текущую ситуацию.

Мы можем с Вами обсудить возможность нашего сотрудничества.

Я готов помочь Вам и Вашей дочери.