КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, чтобы не чувствовать каждый день пустоту и одиночество?

17 авг. 2024
Варя
Уже ходила на консультации к психологу в свою местную поликлинику, но такое ощущение, будто я не была услышана, меня это немного угнетает, всё время хотелось убежать от этого психолога и прервать разговоры, в итоге всё равно доходила. Как итогом мне это не помогло, а то и вовсе сделало хуже. Каждый мой день, как борьба с самим с собой, мне всё время нужно на что-то отвлекаться, лишь бы не чувствовать пустоту и одиночество, я пытаюсь всё больше и больше находить общение и людей, но никогда не могу оставаться с новыми знакомыми слишком долго. Я очень часто наношу себе повреждения, выпиваю и курю, когда мне плохо, я делаю это каждый раз, и не вижу иного выхода, у меня были пару попыток, но всегда казалось, что в тот период я просто была не в себе и не могла остановиться. Всего пару раз (где-то 2-3) случался половой акт с целью заполнить пустоту, но с ощущением того, что мне становилось лучше, также и наступала вина за совершенное, я ощущала себя грязной. Я слишком часто совершаю действия или говорю не подумав, недели две назад я снова бросила своего партнера, меня задело, что он сказал:"меня достали эти эмоциональные качели", это сильно ударило и пошатнуло меня и из человека, которого я люблю, он вновь будто стал никем. Мы очень часто расставались по моей вине, я вечно пытаюсь сбежать, боюсь, что меня бросят и думаю, что сделаю это менее болезненным, уйдя первой. Все мои отношения были созависимыми, иначе я не чувствую себя полноценной, у меня нет собственного представления о себе и о том, кто такая это "я". Мне это порядком надоело, будто мир не принимает меня и я полностью отстранена от него. Я не знаю, как себя контролировать, я не хочу делать больно никому, но я делаю, может, я слишком эгоистична. И я испытываю огромную вину за то, что у меня появляются мысли о том, какой человек плохой, и как я жалею о знакомстве с ним, хотя он не делал по сути ничего смертельно плохого (вовремя не ответил, ответил не мне первой, провёл время с друзьями, не ответил хотя бы на одно сообщение, был занят, я сочла его ответ холодным) и подобные глупые причины, сегодня я была зла ИЗ-ЗА ЧЕРТОВОГО РЕПОСТА В ТИК ТОКЕ, боже, мне так стыдно, и я снова сорвалась на сэлфхарм из-за этого, он просит, чтобы я говорила об этом, ведь он всегда оказывается плохим у меня, как что ни возьмись, а мне стыдно за эти эмоции и чувства, я не хочу говорить о них и пытаюсь отстраниться на время этого эмоционального бурления от человека. Мне стыдно, что я чувствую себя как будто голой перед людьми, в плане своих эмоций, я совсем не могу скрывать их и вываливаю. А это не очень хорошо. Еще я слишком агрессивна и вечно ору, когда мне говорят что-то сделать, отвлекая от каких-то моих личных дел или прося быстрее подойти, в общем, опять же глупые причины. И иногда я боюсь, что вся моя любовь к партнеру (точнее, уже бывшему) всего лишь было попыткой заполнить себя, в очередной раз. Я настолько переживаю об его уходе (мы ещё общаемся и довольно хорошо, возможно, не все потеряно), что не могу прекратить думать об этом. Вечная тревога и паника поглощают меня, я не могу терпеть от людей даже простого "нет". Я устала обижаться и злиться на людей, я устала от этой плесени внутри меня, я устала избегать всего и не думать о последствиях

18 авг. 2024

Здравствуйте, Варя!

Вы описали достаточно объемную проблему. Готова с Вами обсудить ситуацию и помочь составить план действий, чтобы получить изменения в лучшую сторону. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. После Вашего согласия сможем начать работу.

18 авг. 2024
Варя

Я ознакомилась с условиями бесплатной консультации.

А)18-20

Б) не замужем

В) детей нет

Г) проживаю пока с родителями

Д) студент

Е) никаких диагнозов у меня не стоит, у психиатра не наблюдаюсь, было подозрение на окр, но я так и не нашла ничего общего с этим расстройством

18 авг. 2024

Варя, в первую очередь хочу сказать, что иногда бывает так, что с психологом не получается установить доверительные отношения. Мы все тоже люди и у каждого могут быть не только разные методы работы, но личностные черты, которые Вам могут не откликаться или доставлять дискомфорт. Хорошо, что несмотря на негативный опыт с одним психологом Вы не делаете обобщений.

Поэтому в ходе любой терапии важно чтобы Вы могли говорить открыто, если что-то не нравится, вызывает негативные эмоции или чувствуете, что Вас не поняли нормально и важного говорить об этом.

Я задам несколько уточняющих вопросов, если на какой-то из них не хочется отвечать - ничего страшного. Если там будет что-то важное, можно мне на это указать, но без подробностей.

Как давно на Ваш взгляд появилась проблема? Связываете ли момент начала трудностей с какой либо конкретной ситуацией?

Очень часто наношу себе повреждения

Как часто приходят мысли об этом? Всегда ли если появляется желание Вы повреждаете себя? Если нет, то как удается справиться?

Выпиваю и курю

Как часто в каких количествах?

Боюсь, что меня бросят

Как Вы думаете, что может самого плохого случиться, если Вас бросит партнёр? Что это будет говорить о Вас или о нём? Как это повлияет на Ваше будущее?

Бывает ли у Вас моменты, когда Вам кажется что всё, что происходит не с Вами?

Были ли галлюцинации?

Сколько часов Вы спите?

Как дела с аппетитом? Сколько раз в день принимаете пищу?

Как Вы относитесь к терапии в целом и какие у Вас ожидания на этот счёт?

Кто Вам говорил про ОКР, какие были аргументы, что это так? Почему Вы считаете, что это не так?

Родители знают о Ваших трудностях, как к этому относятся, поддерживают ли?

Есть ли у Вас близкий человек, с которым можно поделиться своими переживаниями даже в плохом настроении?

18 авг. 2024
Варя

Трудности с сх начались еще в 11 лет из-за отношений с матерью, применялось насилие по отношению ко мне, контроль, гиперопека, иногда и отчим применял ко мне физическое насилие, но гораздо реже, чем мать, также в детстве были моменты, когда моя мать уходила из дома, угрожая, что покончит с собой или кидалась на отца, она довольно нестабильна и настроение не преугадаешь, сейчас у нас более-менее хорошие отношения, но недавно она сказала, что разочарована во мне, причина: просто не услышала, что она сказала. После этого случая она вновь вела себя хорошо.

Основной мыслью при повреждениях являлись: выгрузить эмоции (любые) и почувствовать себя живой.

Очень часто думаю об этом, когда мои эмоции переполняют меня, и всегда наношу себе новые увечья, если нужно справиться с тем, чтобы не сделать новый порез, то прибегаю к алко и курению.

Выпиваю несколько раз в неделю (раза 3), а курю не так часто, но всегда срываюсь на пару штук сигарет за раз могу выкурить примерно 4.

Самое плохое, так это то, что я приму попытку себя убить (уже были моменты), но я буду буквально умолять его не оставлять меня, если он все-таки бросит меня, то это будет говорить, что я ему больше не нужна, он нашел мне замену, из-за того, что я слишком зависима от партнера, то боюсь не смогу жить без него. Я потеряю себя

Да, бывает, и довольно часто

Галлюцинации были и есть

Сплю 8 часов (ложусь в 4 утра, просыпаюсь в 12), бывает и раньше просыпаюсь, в основной досыпаю днём, ибо очень выматываюсь, как будто проживаю за один день несколько.

Аппетит отсутствует, в лучшем случае ем полноценную еду 1 раз

К терапии отношусь хорошо, ожидания: понять себя, начать думать о последствиях, научиться контролировать эмоции и думать более трезво, убрать ощущение пустоты и избавиться от зависимостей.

Про Окр я узнала только по направлению на ЭЭГ, это было лишь предположение, но всё-таки меня это удивило, я даже решила проверить информацию и внимательно прочитала/просмотрела источники, и мысли что "о это прям похоже на меня", не возникло

Родители знают и считают, что это просто глупо и у меня не может быть никаких проблем.

Мне слишком сложно доверять даже близким, поэтому нет

18 авг. 2024

Варя, спасибо за развернутый ответ.

К сожалению, поскольку проблема возникла достаточно давно и было много травмирующих факторов, то нужно некоторое время на её решение.

Понадобиться помощь специалиста. Я рекомендую обратиться к психиатру в первую очередь. Во-первых, он сможет подтвердить или опровергнуть ОКР. Не стесняйтесь и обсудите все вопросы на приеме, почему он так считает, выскажите свое мнение на этот счёт. Даже если окажется что есть какой-либо диагноз это значит что есть пути лечения и помощи Вам. Это как с болью в животе, если обратиться к гастроэнтерологу, то он выявив причину и поставив диагноз назначит лечение, которое может включать в себя лекарства+ диету. Лекарства призваны и облегчить симптомы и по возможности устранить причину. Диета - профилактика и поддержание ЖКТ в здоровом виде. С Вашей ситуацией так же, если врач назначит лекарства - станет легче. Затем можно будет продолжить работу с психологом - "диета для головы". Вы сможете лучше контролировать эмоциональное состояние, не срываться на людей, не поворачивать агрессию на себя, справляться с чувством вины, научиться испытывать положительные эмоции, радость и счастье, а не только облегчение или туман в голове от алкоголя.

Важно не откладывать поход к врачу так как есть уже самоповреждающее поведение и в какой-то момент под влиянием импульса это может выйти из-под контроля. Я рекомендую Вам прочесть и поработать с тетрадью суицидального поведения, её можно найти в интернете в свободном доступе, автор Кэтрин Хоуп Гордон, название "Тетрадь для работы с суицидальными мыслями".

Ещё одна причина в этой тетради есть важная идея, которая поможет Вам прямо сейчас. Есть некоторые мысли, которым не стоит доверять, которые не приводят никуда, а только забирают Ваши силы. В момент когда они приходят в голову, мы верим им на 100%, но иногда по прошествии времени мы понимаем, что они не совсем верны или полностью деструктивны. Например, "я ничтожество, я никому не нужна, я не справлюсь, всё кончено, всё бесполезно". Эти мысли в рудные моменты приходят всем людям, у Вас трудностей было больше, чем у некоторых других, поэтому, к Вам они могут приходить чаще. Но, Вы как человек знакомый с галлюцинациями на опыте знаете, что иногда нельзя доверять своим глазам, ушам или телу. С мыслями точно так же.

Далее нам нужно постараться отказаться от алкоголя и от других психоактивных веществ, если употребляете. Это ловушка, которая в моменте кажется приносит облечение, притупляет Вашу боль, но эффект алкоголя на организм таков, что он действует как депрессант. И каждый раз когда Вы употребляете алкоголь - Вы закладываете новый эпизод ужасного состояния в будущем. К алкоголю возникает толерантность и со временем его нужно больше и чаще, чтобы получить примерно такой же одноразовый эффект. И самое страшное, что он поселяет иллюзию контроля в Вашей голове. Каждый зависимый от алкоголя человек скажет Вам: "Я в любое время могу отказаться\прекратить", но никто не прекращает. Это очень хорошо видно на тех, кто курит и каждый час вроде бы может отказаться от сигареты или вейпа, но продолжает это делать, хотя все знают, что это вредно. Не попадайтесь на эту уловку.

В момент когда невыносимо и раньше Вы принимали алкоголь, попробуйте вместо этого и вместо нанесения себе ран рвать газеты, ненужные тряпки, если есть старая посуда - бейте, ломайте ненужные палки. Нанесение себе ран это Ваш гнев, который не находит выхода, он заполняет всё, не давая места иным чувствам, затягивая их как в черную дыру, поэтому Вы чувствуете пустоту. Но внутри Вас не пусто, там слишком ярко и часто больно. Когда эмоции на пределе мы иногда перестаем осознавать их. Это как с холодной водой, в какой-то момент она становится обжигающе холодной. Человек чувствует казалось бы жар, при крайне низкой температуре. Еще могут помочь любые активные движения самые сложные для Вас - отжимание, планка, приседания. Это позволит почувствовать тело, вернуть его.

Также необходимо восстановить питание - чувство голода враг борьбы с любыми зависимостями. Если аппетита сейчас почти нет постепенно прислушивайтесь к своему телу, замечайте разницу, пусть даже маленькую. Старайтесь скушать что-нибудь не просто, чтобы поесть, но сделать это вкусно. Даже из яблока можно приготовить множество вкусных и разнообразных блюд. Попробуйте это сделать еще и красиво - за столом, на красивой\любимой тарелке, не торопясь, даже если не торопиться на одно блюдо обычно уходит не больше 15 минут. А приготовление еды доступное и популярное хобби. И плюс ко всему совместный примем пищи это всегда повод пообщаться с другими.

Важной частью будет являться создание окружения, изоляция на текущий момент враг. Жаль, что нельзя обратиться к родителям, но пробуйте подумать с кем из текущего окружения можно проводить время и как. Может есть кто-то из других родственников, кто хорошо к Вам относился, попробуйте наладить контакт. Если Вы заговорите\напишите первая самое плохое наверное, что человек Вам скажет, что не хочет общаться, но вы и так с ним до этого не общались и тогда теряете немного, но обратившись к кому то имеете шанс получить поддержку и теплое общение. Так же старайтесь вовлекаться в какую либо деятельность, которая Вам интересна, но не связана с употреблением алкоголя или наркотиков. Любите фильмы - пригласите кого то из одногруппников в кино, нравится какой-то спорт\танцы - запишитесь в секцию. Также возможно найти подработку в том роде деятельности, которая интересна, может быть стажером или за небольшую оплату, но Важна не только оплата труда, но и содержание деятельности.

Варя, повторюсь на все это потребуется время и помощь специалистов, но дорогу осилит идущий. И пусть не через день или неделю, но Вы начнёте замечать имения в себе и в своей жизни. Пустота сможет быть заполнена множеством различный эмоций и не только просто радостью, а еще интересом, любопытством, принятием, нежностью, волнением, предвкушением, удовлетворением и множеством других.

18 авг. 2024
Варя

Спасибо вам большое, вы хороший человек, мне действительно помогли ваши слова, я постараюсь решить свои проблемы в ближайшие сроки, всего вам хорошего!