КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство одиночества и обиды

20 сент. 2017
Jessy.Ware
Добрый день. Мне 21 год. Когда мне было 13 из-за болезни не стало моей мамы. С детства она была самым близким мне человеком, большинство своего времени мы проводили вместе. Мама была неконфликтной, ласковой. После случившегося папа сменил на время разъездной характер работы, чтобы быть вместе со мной и братом (старше меня на 4 г.). Он проявил максимум заботы к нам. Хотя, честно говоря, с ним у меня не было такой связи, как с мамой.
Прошло чуть больше 7 лет, но чувство, что я осталась совсем одна меня не покидат. Папа снова женился, у меня появился ещё один братик. Живем все вместе - папа, его жена, их ребенок и ребенок мачехи. Папа часто и надолго уезжает - само собой я как не в своей таралке, чувтсвую себя лишней (не без повода - мачеха прямым текстом говорила, что мне надо съехать.) Переезд планируется только по окончании университета. Я люблю своего отца как отца, мы помогаем друг другу, но близкой вязи у нас все-таки нет.
На протяжении последних 2-х лет встречаюсь с молодым человеком, ему 23. Знаю, что он любит меня, не бросит, всегда готов мне помочь и поддержать. Я тоже его очень люблю. Но, мне кажется, из-за того, что у меня нет других близких отношений с кем-либо, я слишком много от него требую. Воспитываю его, чтобы он был идеальным для меня. Сама пытаюсь себе внушить, что идеальных нет, и я далеко не такая, но почему-то остро реагирую, если вдруг он где-то не уделит мне внимания, не сделает того, что я подумала, он мог бы и сделать. Вечно считаю себя правой во всех ссорах. Хочу проводить ве своё свободное время с ним. Недавно я задумалась, не компенсирую ли я лишенное внимание со стороны семьи отношениями с молодым человеком? Как от этого избаваиться?
На тему моего "одиночества" я с парнем не говорила, не хочу сама поднимать эту тему, птм что знаю, что реагировать на такое очень сложно, не хочу его этим утруждать. Хотя что со мной происходит я не знаю - могу перед сном просто начать плакать, вспоминая детство, да и в целом я постоянно нахожусь в состоянии какой-то обиды - на мачеху, иногда на папу.
Что мне делать с этим всем?

20 сент. 2017
Jessy.Ware, добрый день!
Сочувствую Вашей утрате.
Как от этого избаваиться?

У Вас есть близкие подруги? Есть ли тети или другие родственники от кого бы Вы могли еще получить поддержку?
20 сент. 2017
Jessy.Ware
Спасибо за сочувствие.
У Вас есть близкие подруги? Есть ли тети или другие родственники от кого бы Вы могли еще получить поддержку?
Есть несколько подруг, но не могу сказать, что мы близки и знаем душевные переживания друг друга. Нет, с родственниками тоже как такового общения нет.
20 сент. 2017
На тему моего "одиночества" я с парнем не говорила, не хочу сама поднимать эту тему, птм что знаю, что реагировать на такое очень

А откуда Вы знаете, как он на это отреагирует? У Вас были какие-то попытки?
20 сент. 2017
Jessy.Ware
Нет, попыток не было, исхожу из общих моих представлений - что в целом оказывать поддержку словами сложно, т.к. Другой человек не почувствует, что чувствуешь ты и вообще сложно подбирать в таких случаях нужные слова, а не просто стандартное "все будет хорошо".
20 сент. 2017
исхожу из общих моих представлений - что в целом оказывать поддержку словами сложно

Иногда поддержкой становится внимательное слушание.
Вы думаете Вы одна чувствуете себя одинокой? Думаете у Вашего молодого человека такого никогда не бывает?