КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность, чувство одиночества

31 авг. 2018
Ева Евушка
Добрый день, меня очень тревожит проблема, я не могу оставаться наедине с собой, постоянное чувство одиночества и тревоги, кажется, что мир нереальный, плохо сосредотачиваюсь на работе, требую любви и внимания от людей в разных формах, уже чувствую, что надоедаю, видимо хочется, чтобы пожалели, но возраст 27 лет и уже нужно взрослеть, но опоры внутри все нет, стала обращаться к богу, ходить в храм, читать молитвы, чтобы может быть таким образом найти опору внутричерепного но тревога и одиночество не проходят, прошу у вас о помощи

31 авг. 2018
Здравствуйте Ева! Как давно Вас тревожит эта проблема?

Чувство тревоги с чем связываете? Что тревожит? Одиночество возникло на фоне каких -то событий? Мир нереальный, расскажите об этом ощущении подробнее. Вы одна проживаете или с близкими? Какие у Вас взаимоотношения с родными?

Ева, правильно Вас понимаю, возник страх одиночества? Страх оставаться одной?
31 авг. 2018
Ева Евушка
Добрый день, Надежда.
Не так давно я на дипломе бросила магистратуру, в апреле, в мае, познакомилась с мужчиной, завязались отношения, переехала к нему, прожили около 2-х месяцев и расстались, около месяца назад, отношения были тяжёлыми для меня, но я цеплялась за человека, потому что он говорила что любит в первый месяц и частично во второй, а потом я уже просто надеялась на то, что мои исправления смягчат его и все наладится, это были первые таки на мой взгляд серьезные отношения, потому что до этого не удавалось построить ничего нормального ни с кем
Частично на фоне неудачи в отношениях сейчас тревожность
После предыдущих отношений было так же но в более тяжёлой форме, съедало из нутрии это одиночество и обида, сейчас больше чувство вины на фоне этой тревожности
Живу с мамой, после каждых отношений на нее возникает агрессия, видимо я на нее обижена за то, какое она мне дала воспитание и как это сейчас влияет на мою жизнь, хотя я понимаю, что так рассуждать инфантильность и понимаю, что она не могла иначе, но тем не менее возникает агрессия на нее

А наиболее ярко я помню это это чувство одиночества возникло когда мне было 24 года, тогда на меня стал обращать внимание одногруппников, подвозить и пытался общаться, а потом из за того, что я от волнения себя вела неадекватно видимо стал отдаляться, а я при этом уже привыкнув, что он оказывает внимание буд-то стала внутренне нехватку ощущать
31 авг. 2018
Ева Евушка
Папы нет, развелись когда мне было 13, но они не жили и до этого, мама все то время надеялась, что сохранятся отношения у них, и так на протяжении лет 10 было, а изменил он ей когда мне было год или 3 года, т. Е мама в таком подвешенном состоянии видимо была все эти годы, обида у неё до сих пор на папу как я понимаю, хотя вроде вспоминает если только я спрашиваю, а у меня думаю обида на нее за то, что она обижена на папу и от этого я якобы такая же и боюсь мужчин, она их тоже боится и боялась, после отца у нее никого больше не было, боялась обжечься, как она говорит, я понимаю, что все это звучит абсурдно, но это я сама себя пыталась анализировать

Так же хочу отметить, что в этих отношениях постепенно проявилась в моем характере мама, мне даже странно от этого стало, а партнёр буд-то был мной

Я постепенно стала жертвой тряпкой в этих отношениях
31 авг. 2018
Ева, сколько Вам сейчас лет? Состояние страха одиночества возникло, как я вижу на фоне неудачных взаимоотношений с противоположным полом. Так же присутствует обида на маму. Какой запрос для Вас актуальнее прорешать изначально? Взаимоотношения с противоположным полом или же работа с обидой на маму? Давайте по порядку. Хорошо?

После предыдущих отношений было так же но в более тяжёлой форме, съедало из нутрии это одиночество и обида, сейчас больше чувство вины на фоне этой тревожности

Ева, постарайтесь прочувствовать, что это за вина, в чем вините себя?
31 авг. 2018
Ева Евушка
На мой взгляд важнее проработать обиду на маму, потому как я думаю, что она первопричина всего

Вина... Ну так вышло, что я все время была виноватой в этих отношениях, в последних, да ещё и его питомец съел мою одежду, хотя он говорил убирать все от него и после этого животному сделали 2 операции, после первой пошло тяжёлое осложнение, сделали вторую и он умер. Он говорил мне, что тратил на меня внимание свое из-за моего нытья и от этого не уследил за любимым питомцем, да ещё и я стала совсем тряпкой в том числе наверное и от этой ситуациину и ещё многое меня не устраивало и я терпела во многом и вот я стала не такой как убыла в начале отношений и он разлюбил, то есть у меня чувство, что я такая сякая пришла к нему в дом и принесла ему несчастье да ещё и оказалось, что он разлюбил меня
31 авг. 2018
Живу с мамой, после каждых отношений на нее возникает агрессия, видимо я на нее обижена за то, какое она мне дала воспитание и как это сейчас влияет на мою жизнь, хотя я понимаю, что так рассуждать инфантильность и понимаю, что она не могла иначе, но тем не менее возникает агрессия на нее

Ева, после каждых отношений агрессия возникает на какие -то действия мамы или слова?
Расскажите, какое воспитание Вам дала мама, что в Вашем представлении она не так делала? И как это связано по Вашему мнению с влиянием на Вашу жизнь? Возможно так оно и есть. Мне хотелось бы услышать от вас эту взаимосвязь. Чтобы лучше анализировать сложившуюся ситуацию.
31 авг. 2018
Ева Евушка
Зардраженте на формулировки, на вопросы, на то, что несвязная речь, на то, что не развивается, надо сказать это было и в лет 19 мои, я раздражалась на нее за то, что она лежит перед телевизором в выходные, только есть я как бы хотела всегда идёт маму, которая развивается и которая была бы примером для меня
Но получается, что она вроде ничего мне плохого не делала никогда, никогда не запрещала ничего... Я видела, что ей тяжело одной, что она на двух работах и от этого у меня тоже было чувство вины всегда, помню как алименты она просила позвонить отцу и попросить, потому что тот не высылал, ну то есть она видимо была недовольна таким положением, ей было тяжело я понимаю, себя наверное она жалела, уставала, я это видела... А у меня было чувство вины от того, что мама в таком состоянии грустном, в какие-то моменты я даже отказывалась гулять с одноклассниками, потому что как это я пойду гулять и веселиться и оставлю одну маму, это все конечно же абсурд, она никогда не была против того, чтобы я пошла гулять куда-то, но чувство вины возникало
Сейчас я замечать стала за ней манипуляции, конечно же подсознательные, она из и не осознает, на какой-нибудь мой проступок вместо того, чтобы сказать, да ладно дочь, ерунда эти вещи, она таким немного ноющими голосом говорит"ну что же ты, ну как же можно быть такой неаккуратной и т. п." вместо того, чтобы мне когюнструктивно сказать, чтобы. Допустим купила замену этой вещи...

Я думаю, что это и могло повлиять на мое воспитание

То есть она так вот как жертва во всем и я такая же получилась
31 авг. 2018
Ева, ситуация с питомцем, это ситуация, которая могла бы возникнуть и в другом случае. Вы стали чувствовать себя тряпкой по Вашим словам, так как многое Вас не устраивало и много терпели, стали не такой как была, за что он как поясняете Вас разлюбил. То есть Вас так же многое не устраивало, но Вы терпели. А следует с партнером аккуратно обсуждать эти вопросы и приходить к общему знаменателю. Зачем терпели то, что Вас не устраивает?
31 авг. 2018
Ева Евушка
И я по себе заметила, что жалуюсь, прошу поддержки, чтобы меня одобрили, а якобы обидчика поругали..
Сейчас с религией я стала понимать, что нельзя так, что это самооправдание, что снимает ответственность за поступки с меня

Я боялась ему сказать, потому что все что я говорила оказывалось непоследовательным и в итоге, по логике оказывалось, что он все таки прав

То есть не доверяла как бы себе не доверяла, что могу сказать, что-то адекватное его очень последовательному и логичному уму

Боюсь раскрываться и говорить о том, что не нравится

Так и на работе бывает часто, не могу где то отказать и так чаще с мужчинами именно

То есть даже с работодатель нивами женщинами, я могу быть смелее и рскрепощеннее, а с мужчинами сложнее, то ли хорошей хочется быть то ли страх, страха больше наверное
31 авг. 2018
Ева возможно Вы и скопировали поведение мамы, а сейчас понимаете, что нужно что-то менять и правильно делаете, что пытаетесь разобраться с ситуацией. Жизненный сценарий мамы, это ее жизнь. Вы можете обижаться и злиться на маму на ее жизнь. Однако это ее жизнь и она считает ее правильной. Вы же свою жизнь строите сами, и от Вас зависит как Вы будете поступать в той или иной ситуации. Вам следует занять свою жизнь интересными событиями. Какие это события, увлечения, хобби?
По обиде на маму. Представьте, что Ваша мама дала Вам все, что могла. Возникает на это агрессия? Или обида? Как думаете, могли Вы что-то изменить?

Я боялась ему сказать, потому что все что я говорила оказывалось непоследовательным и в итоге, по логике оказывалось, что он все таки прав

Это Ваше мнение, о том, что все что Вы говорили непоследовательно и в итоге он прав или Ваше? Приведите, пожалуйста, какой-нибудь пример подобного Вашего разговора.
31 авг. 2018
Ева Евушка
У меня нет к маме любви, совсем, есть только будто чувство вины, что случись что, если меня не будет рядом, то я буду чувствовать вину за то, что в нужный момент ей не помогла, потому что ведь она одна и ей тяжело
Отстраниться от нее хочется, когда рядом, когда ее нет, то я ей звоню даже несколько раз на дню...
31 авг. 2018
Ева, в отношении со сверстниками так же в школе, институте было? Принимал ли участие в воспитании дедушка или кто-то из родственников противоположного пола?

Ева, как мама в детстве проявляла любовь к Вам и заботу? Было ли ощущение, что она Вас не любит или недостаточно уделяет Вам время? Возможно в этом причина?
31 авг. 2018
Ева Евушка
Я не склонна говорить, что меня незаслуженно обижали, я скорее склонна сказать на любую претензию в мой адрес, что да, по делом мне, как бы мне обидно ни было, я в отношениях с этим парнем в себе увидела, что я манипулируют, он указал мне на это и мне мерзко от этого, проверки реакций в начале знакомства делала, сарказма много было, недоверия, он очень остро на любые женские манипуляции реагировал, он в них сечет больше чем, кажется сами женщины, потому что я и не думала никогда, что манипулируют кем то, я много плакала, но я всегда много плачу, это не манипуляция с моей стороны а наверное отголоски воспитания, именно от слез и ранимости мне труднее всего с ним было избавиться, он стал холодным в какой-то момент, от него стало много ироничных шуток в мой адрес, я меньше с ним стала плакать, потому что видимо он перестал вовсе реагировать на слезы, я перестала в свою очередь чувствовать от него любовь, сейчас подумала, что наверное как и для мамы любовь для меня это когда жалеют... Она так и говорила мне "он хоть тебя жалеет?", А я ведь понимаю, что это ненормально, но реакции и ассоциации тем не менее не знаю как искоренить у себя
31 авг. 2018
Страх мужчинам отказать в чем-то. Давайте разбираться откуда пришел этот страх. Как думаете, что произойдет, если Вы скажете о том, что Вам хочется сделать вот так, а не так, потому как так как Вы считаете будет эффективнее или лучше по Вашему мнению? Что скажет мужчина в ответ? Что сделает, предпримет?
31 авг. 2018
Ева Евушка
Нет, не воспитывал никто из мужчин

Страх что бросят

А в работе страх, что из-за ошибки уволят, наругают

Скажет, что не если не нравится ты знаешь где выход...
Собственно мне указывал этот молодой человек на дверь часто, просто от того, что мне не нравилось делать какие-то вещи

Мне 27 лет, прошу прощения, не ответила ранее
01 сент. 2018
Ева, Ваш партнер просто не Ваш человек, скорее причина в этом. Рассматривайте эти отношения как опыт взаимоотношения с мужчиной. Жалеть и заботится - это совершенно нормально и важно для любящих людей. Да действительно проверки, недоверия, слезы, манипуляции не лучшие помощники в отношениях. Представьте, что так ведет себя партнер, Вам понравится? Да он и повел себя именно так, по тому и появились ироничные шутки. Зато Вы учитесь взаимоотношениям и научитесь им с нужным человеком. Отношениям следует учиться, причем обоим партнерам.

Не воспитывал никто из мужчин, ни дедушки, ни родственники не принимали участие в воспитании. Естественно, опыт взаимоотношений Вы не прочувствовали, создается ощущение и страх потери. Отголоски родительских взаимоотношений. Постарайтесь настраивать себя положительно. Если мама не смогла построить взаимоотношения, это ее жизнь и ее решение, это не значит, что у Вас будет так же. У Вас есть возможность создать счастливую семью с хорошим человеком.

Собственно мне указывал этот молодой человек на дверь часто, просто от того, что мне не нравилось делать какие-то вещи

Почему он не выполнял те вещи, которые Вам не нравилось делать? Можно же было разделить какие -то обязанности? Что это за вещи? Можете о них написать?

Ева, предлагаю продолжить завтра нашу консультацию, время уже позднее. Вы не против?

По работе с обидой. Выполните домашнее задание. Напишите благодарность маме, все за что Вы можете ее поблагодарить, сказать спасибо. Подумайте и по пунктам напишите за что Вы ее можете поблагодарить.
01 сент. 2018
Ева Евушка
За то, что я как-то по его мнению сказала не в том тоне, в повелительным наклонении, он разозлился и сказал, что не знает как на это реагировать, просил готова ли я на все ради того, что бы дальше отношения продолжать, я сказала да, наверное у это и была моя дурости, он ввел мне обязанность для моего же блага как он говорил, для моего развития, физические упражнения, потому что я ранее, как он сказал, ныла, что у меня фигура не та и он нашел тем самым таки способ заставить меня не отвертеться от упражнений и тем самым быть уверенным, что я держу слово, а обещания для него важнее всего.. Ну в общем там изначально неравные отношения были... А я вроде и согласилась на все что угодно, но потом мне показалось это унизительным, я не выполнила, спросив что я могу другого сделать, он не отвечал, а после того как день прошел стал обижаться, так как обещание не выполняю... С эти начались сложности с тех пор, я в какие то дни выполняла упражнения, а в какие то не могла себя на позитив настроить и клянчила, чтобы отменил он их, он раздражался от этого, непреклонен тут был, ну то есть для его это было ещё и методом воспитания меня

Уеличивл подходы, если что-то не так говорила, отучал от плохого так сказать

Вообще противно от самой себя, мерзко, что я так прогибались
Злость и гнев на себя и на него наверное
01 сент. 2018
Ева Евушка
В итоге же он и прекратил отношения... То есть я растоптанная полностью
Я сказала ему, что поеду к маме, но хотела ещё и подзаработать, потому что денег немного оставалось, но я не сказала ему об этом, так как побоялась, что обидится и будет неприятная ситуация, в итоге все равно это выяснилось там и было ещё хуже, чем если бы я сразу сказала
Так унизительно, я одевала обувь, а он ждал пока я уйду, чтобы закрыть за мной дверь и с каким то все пренебрежением, потом все таки говорили с ним, он говорил, он высказывал, что ему не нравится, косвенно обвинил в смерти животного, потому что я приехав ослушалась его и сумку в шкаф не убрала, что одежда у меня не дорогая и краска соответственно тоже и это могло повлиять на отравление дальнейшее, он как бы и не обвинял на прямую, но было понятно, считает меня источником бед всех

В общем под конец я услышала, что у него обо мне сложился образ плаксы и что он тратил время на меня и все с презрением с каким то, мне больно очень было

Я понимаю, что я не такая как он видел, я нормальная а солютно, но с ним стала тряпкой безвольной и от этого и вялая стала какая то совсем, жуть
01 сент. 2018
Ева, физические упражнения действительно эффективны не только для улучшения фигуры, А так же для поднятия тонуса и настроения. Однако их выполнять нужно по своему желанию, по приказам жить никому не нравиться. Возможно мужчина и прав, что настаивал на выполнении упражнений, так как Вам не нравилась фигура, хотел Вам же и помочь, но настаивал видимо некорректно на этом, тем самым нарушив Ваши границы. Вам следовало бы обсудить эти моменты, определить время и дни для занятия упражнений, тогда, когда Вам удобно ими заниматься. И обсудить это с партнером. Какие выводы и опыт Вы вынесли из этих отношений?

Домашнее упражнение по работе с обидой на маму получилось выполнить? Техника благодарности как правило очень эффективна в случаях с обидами и прощением.
01 сент. 2018
Ева Евушка
Я многое вынесла из этих отношений, я благодарна ему за многое и за этот опыт, хоть и не чувствовала, что он любит в последний месяц, просто мне жаль, что я не смогла высказать свое недовольство, когда мне что-то не нарушилось из-за своих страхов, жаль, что стала тряпкой, хотя понимаю, что не являюсь такой

Мне почему то сложно думать о маме
Я ей конечно должна быть благодарна за Оля что не пила меня никогда, не запрещала ничего, я и сама не хулиганили особо в детстве, она старалась как могла видимо меня прокормить и одеть, но я почему то не чувствую всего этого, не знаю почему, как то перевешивает все же то, что я брала пример с нее как с главного человека моей жизни подсознательно, но в тоже время я понимаю, что не авторитет она для меня и получается, что у меня вовсе нет авторитетов среди близких, не с кого было брать пример только исправлять сейчас приходится то, какая я сейчас
Я понимаю, что многие могут сказать, что вот она жизнь дала, что спасибо, что вообще мама была у меня... Я головой понимаю, но гнева очень много, стараюсь его на себя направлять
Хочется смести порой все на своем пути, а иногда сил вообще нет никаких

Вот далеко сейчас я вам жалуюсь и мне мерзко от себя, что я такая, ропщу на жизнь, на маму, мерзко..

Эгоизма много очень

Вот вы сказали о границах, я не знаю как их выстраивать

То есть любые мои границы можно было нарушить только потому, что у меня был страх потерять человека и от этого мной легко управлять