КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность, чувство одиночества

31 авг. 2018
Ева Евушка
Добрый день, меня очень тревожит проблема, я не могу оставаться наедине с собой, постоянное чувство одиночества и тревоги, кажется, что мир нереальный, плохо сосредотачиваюсь на работе, требую любви и внимания от людей в разных формах, уже чувствую, что надоедаю, видимо хочется, чтобы пожалели, но возраст 27 лет и уже нужно взрослеть, но опоры внутри все нет, стала обращаться к богу, ходить в храм, читать молитвы, чтобы может быть таким образом найти опору внутричерепного но тревога и одиночество не проходят, прошу у вас о помощи

01 сент. 2018
но гнева очень много, стараюсь его на себя направлять

Гнев возникает в каких ситуациях? Каким образом направляете его на себя?
01 сент. 2018
Ева Евушка
Боялась, что бросит, он если обижался, то очень по долгу и для меня это невыносимо, долгое молчание и отстраненность, я не понимаю к чему это ведёт
Я сама привыкла, что, если поругалась даже с мамой, то поскорее помириться и забыть, попросить прощение и идти дальше, а тут было не так... То есть я могла быстро отойти
Всегда я просила прощение, если даже я не доконца была согласна с тем, что он говорил, даже не с тем, что он говорил, а как, то есть интонации и для меня если два человека хотят быть вместе, то не должен быть один правый а другой виноватый, нужно уравнивать я считаю позиции то есть если я иду мириться, то и человек потом как мне кажется должен признать, что и он может погорячился, сказал как- то резко, в общем у меня видимо свои ожидания от всего... Он не должен быть таким, но для меня видимо любовь она другая

Гнев по разному, если на маму, то хочется ей указать на то, в чем она сейчас не права, чтобы больше так не делала, ровно так же как и мужчина меня поучал, а если на себя то в развитие идёт, но раздражитель все равно остаётся, да и я больше все же просто ругаю и виноватю себя, чем сделаю, просто потому что сил нет порой никаких
01 сент. 2018
Вот вы сказали о границах, я не знаю как их выстраивать

Вы же знаете, что Вас ранит и что Вам не нравится. Если Вас ранят какие-то слова или действия, о них стоит говорить Вашим близким. Следует сказать: мне это не нравится или это мне больно и не приятно. Таким образом становится понятнее окружающим, что за
Эту грань дальше не стоит переходить, чтобы не делать Вам больно и неприятно. Окружающие не могут знать ваших мыслей и чувств, если о них молчать и терпеть.
01 сент. 2018
Ева Евушка
Да, но дело в то, что меня ранит очень многое, то есть не могу же я на работе допустим сказать человеку, чтобы он со мной не претенциозным тоном говорил, а конструктивно указывал на ошибку, здесь же все очень тонко, когда реагируешь на интонации и все на себя берешь, даже плохое настроение окружающих проецирую на себя

Я поэтому и говорила изначально о том, что во мне нет опоры внутренней, я смотрю на мир на внешние его проявления и сужу по ним непроизвольно о себе, что не так посмотрели у меня мгновенная эмоциональная реакция... Я умом осознаю, что это неправильно, но как это внутренне ощутить ума не приложу
01 сент. 2018
Да, но дело в то, что меня ранит очень многое, то есть не могу же я на работе допустим сказать человеку, чтобы он со мной не претенциозным тоном говорил, а конструктивно указывал на ошибку, здесь же все очень тонко, когда реагируешь на интонации и все на себя берешь, даже плохое настроение окружающих проецирую на себя

Почему не можете? Спокойно отвечаете, хорошо, я исправлю ошибку и продолжаете работу. А как Вы реагируете на такие выпады окружающих? Плохое настроение окружающих, это их внутренние проблемы, которые к Вам могут не иметь никакого отношения. Возможно у них проблемы в личной жизни или в чем-либо еще. Не думали об этом?
01 сент. 2018
Ева Евушка
Конечно думала, но вы же понимаете, что это не так работает, чувства они у меня появляются все равно же, я поэтому про опору внутреннюю и говорю, нет того внутреннего стержня у меня благодаря которому я могла бы себя чувствовать неуязвимой
01 сент. 2018
Я поэтому и говорила изначально о том, что во мне нет опоры внутренней, я смотрю на мир на внешние его проявления и сужу по ним непроизвольно о себе, что не так посмотрели у меня мгновенная эмоциональная реакция... Я умом осознаю, что это неправильно, но как это внутренне ощутить ума не приложу

Ева следует повышать самооценку, она снижена поэтому и реакция на окружающих болезненна. Для этого необходимо найти в себе положительные качества, внутренние ресурсы, поставить жизненные цели и приоритеты и двигаться в этом направлении. Заниматься теми делами которые интересны, приятны и полезны именно для Вас.
01 сент. 2018
Ева Евушка
Я так и стараюсь делать сейчас, записалась на курсы иностранного языка, хочу пойти учиться петь, чтобы посмотреть на что я способна и вы знаете вот это раздражение на себя оно заставляет отчасти становиться лучше, но просто тело в напряжении постоянном, я как нерв от этого...

Впрочем конечно же это все нытье, и противно от себя за это.. А вам спасибо
01 сент. 2018
нет того внутреннего стержня у меня благодаря которому я могла бы себя чувствовать неуязвимой
Ева, необходимо развиваться, учиться преодолевать трудности, взаимоотношениям. Вы идете в верном направлении.
01 сент. 2018
Ева Евушка
Вы знаете, у меня ещё к вам вопрос, я сама себя как бы выводила из зоны комфорта, знакомясь с молодыми людьми через сайт знакомств, но на улице ко мне подходят крайне редко, я слышала, что это означает, что я как бы незаметная для мужчин и сама не замечаю мужчин на подсознательном уровне, как исправить это, как начать замечать мужчин и сделать так, чтобы они замечали меня и подходили знакомиться?
01 сент. 2018
Я так и стараюсь делать сейчас, записалась на курсы иностранного языка, хочу пойти учиться петь, чтобы посмотреть на что я способна и вы знаете вот это раздражение на себя оно заставляет отчасти становиться лучше, но просто тело в напряжении постоянном, я как нерв от этого...

Тело сопротивляется изменениям, учитесь управлять своим телом, научитесь расслаблять его после напряжения. Изучите техники медитаций и техники расслабляющего оздоровительного дыхания, балуйте себя. Они очень эффективны. Какие из способов расслабления применяете?
01 сент. 2018
Ева Евушка
Только сон и ничегонеделание, к сожалению или ванную, я заметила, что стала принимать ванную, когда сильное напряжение или душ
01 сент. 2018
Впрочем конечно же это все нытье, и противно от себя за это.. А вам спасибо

Пожалуйста. Противно за себя? Вы обратились к психологу, моя задача Вас поддержать и помочь Вам разобраться в ситуации. Ничего в этом плохого нет абсолютно, это хорошо, что Вы поделились своими переживаниями. Вы нашли в себе силы ими поделиться, а значит с ними справитесь. Вы нашли в себе положительные качества? Какие они? Как с тревожностью и одиночеством сейчас?
01 сент. 2018
Ева Евушка
Сейчас нет особо чувства одиночества, потому что я вот снова пожаловалась думаю, тревожность есть, от того, что много всего хочется успеть и не знаю есть ли на это силы
Я знаю, что я классная, понимаете, у меня бывает такое, что я прям нравлюсь себе, но очень редко, мне нравится мой голос, нравится когда я говорю собранно, когда меня слушают, но как только кто-то говорит, что я неправа... Это задевает очень, я понимаю, что люди имеют право выражать мнение свое, но то, вот когда мне говорят что-то где я неправа я сразу себя маленькой глупой девочкой чувствую
01 сент. 2018
пожаловалась

Замените на поделилась. Избавляйтесь от роли жертвы.
01 сент. 2018
Ева Евушка
Хорошо, поделилась

))
01 сент. 2018
но как только кто-то говорит, что я неправа... Это задевает очень, я понимаю, что люди имеют право выражать мнение свое, но то, вот когда мне говорят что-то где я неправа я сразу себя маленькой глупой девочкой чувствую

Включается внутренний ребенок, который не может принять другое мнение, боится настоять на своем, не понравится и не угодить другому. Разрешите так считать другому человеку, как он считает. Со временем возможно он изменит свое мнение, а если нет значит это его решение. Действительно ли Вам важно его мнение? Как оно на Вас повлияет? А так же постарайтесь относится к критике спокойно, поразмышляйте над словами того, кто так говорит, так ли это? Может действительно стоит согласиться и Вы не права. Мы все разные и всем нравится не можем. Главное научится нравиться себе, заботиться о себе и жить в гармонии с собой, реализовывать свои цели и желания.

Побалуйте своего внутреннего ребенка. Подумайте, что Вы недополучили в детстве? Любовь, ласку, заботу, или что -то еще? Дарите это тому, кто это ценит и дарит Вам в ответ, дарите просто так, чтобы сделать кого- то счастливым. Это приятно. Проявляйте эти качества, восполняйте их самостоятельно. Мама дала Вам то, что могла, так как умела, Ваша задача дополнить пробелы самостоятельно, создать свою жизнь по своим представлениям. Во что Вам нравилось играть в детстве? Напишите список любимых игр: катание на каруселях, велосипеде, купание в бассейне, игры связанные с бегом, рассматривание бабочек или что-то еще. Сделайте, то, что Ваш внутренний ребенок желает, что-то из детства. Обнимите себя двумя руками, пожалейте себя, скажите о том, что Вы со многим справились, и дальнейшие проблемы (я проблемы называю -жизненные задачи) так же разрешимы и достижимы.
01 сент. 2018
Ева Евушка
Спасибо, я наверное и делаю сейчас так, отказываюсь от того, что не нравится и стремлюсь к тому, что необходимо и радует) спасибо Вам!
01 сент. 2018
Ева, пожалуйста! Смогла ли я Вам помочь в Вашем запросе? Что было сложно, а что легко?
01 сент. 2018
Ева Евушка
Скажем так, я все это понимала, просто нужно было наверное компетентный здравый совет, но тревога не знаю уйдет ли, буду надеяться, чувство одиночества.. Тоже, не знаю
Но все в моих руках действительно, нужно просто вытаскивать себя из своего жу болота уныния, контролировать это