КонсультацииЛичностные проблемы

Устал от чувства тревоги

17 мая 2016
Nayk
Здравствуйте! Хочу поделиться своей бедой. Так уж сложилось в жизни, что уже 40 лет, а до сих пор куча комплексов: неуверенность, какие страхи, мысли негативные и тп. Но больше всего достало чувство тревоги из-за вечно попадающихся мне и семье шумных соседей. Переезжал пару-тройку раз и постоянно попадаются соседи которые или пьянствуют, или скандалят, или последние например студенты из горных сел (соответственно и их дикое поведение). Возвращаюсь домой после работы и постоянно мысли: что в очередной раз выкинут соседи? Некоторых удалось "построить" путем долгих разбирательств с участковым и через суд (чего это стоило я думаю рассказывать не стоит),некоторые упрямо не желают соблюдать режим проживания в многоквартирных домах. И вот это тревожное ожидание не дает покоя ни днем ни ночью, изматывает на нет. Везде приходится думать как и что сделать, чтобы решить проблему. Биться с идиотами уже опостылело и сил совсем нет. Началось это в конце 90х когда в квартире через стенку сын новых хозяев стал устраивать пьяные гулянки и тп. Потом там открыли кафе, потом магазин... Пришлось съехать в другую квартиру, но и там попалась молодая пара соседей с выяснением отношений. Объяснения что стены тонкие и все слышно не помогло. Приходишь домой и не знаешь что будет дальше. Из-за этого постоянное нежелание возвращаться домой. Как то случилось перебраться в частный дом. Стало легче немного, даже стал спать без бируш (в квартирах приходится пользоваться ими что хоть немного отдохнуть).Но потом пришлось расстаться с домом ввиду семейных обстоятельств. Переехал в квартиру: сверху соседи алкаши (постоянные пьянки, драки и тп),снизу ненормальная мамаша троих детей (в аварии выбила головой лобовое стекло),ее шумные дети и громкая музыка в полночь потому что дети видите ли хотят потанцевать... Такое ощущение что меня преследуют такие соседи :) где бы я не оказался. Не реагировать тоже не могу: у меня семья, сыну 7 лет. Хочется чтобы им спокойно было. Пытаюсь купить вновь частый дом, но пока безуспешно. А чувство тревоги покоя не дает ни в какую. Уже и препараты принимал успокаивающие. Но они лишь слегка дают эффект. Устал от этого чувства. Очень хочу избавиться от него и научиться не реагировать на шум. Именно на шум соседей, потому что могу вполне уснуть рядом с грохочущим оборудованием (особенно если оно методично шумит).Из-за неуверенности долго терплю и ничего не говорю соседям, потом все-таки прорывается и иду говорить. Зная повадки местного коренного населения понимаю что толку мало... Все это изводит супругу из-за переживаний за меня. Нервы уже никакие... Как то обратился в психологу, но заметил что она больше внимания уделяет своему планшету. а не мне, закидала попросту какими то тестами и делала вид что что то решает. Пришлось отказаться. Там где живу, психологов нормальных то вообщем то и нет. Прошу всех, кто может помогите решить проблему, подскажите, может у кого-то что-то подобное было уже и есть удачный метод избавиться от проблемы и т. д. Заранее благодарю Nayk

17 мая 2016
Nayk, здравствуйте! Интересную Вы описали ситуацию, давайте попробуем разобраться. Чувствуется, что Вы сами уже измотаны от переживаний и действительно хотите найти способ облегчить свое состояние. Расскажите, пожалуйста, побольше о себе? Вам, как я поняла, 40 лет. У Вас есть жена и сын, 7 лет. Как долго вы в браке? Сколько лет Вашей жене? Она работает или является домохозяйкой? Это Ваш первый брак?

Кто Вы по профессии, по образованию? Расскажите немного о том, как складывался Ваш жизненный путь?
Я так поняла, что Вы не раз переезжали. Можете описать, сколько раз и по какой причине, как можно подробнее? Что означает Ваше выражение о "повадках местного коренного населения"? Где Вы сейчас живете?

Вы пишете, что жена переживает из-за Вас. В чем это выражается?
18 мая 2016
Nayk
Екатерина, ответил Вам на e-mail
19 мая 2016
Nayk, я тоже Вам ответила.