КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства тревоги?

02 дек. 2017
Marinazub
Добрый вечер! Мне 24 года, замужем, детей нет. В последнее время я стала очень сильно переживать и нервничать, мне кажется, что со мной или с мужем что-то может случиться. Кажется, что мир вокруг очень небезопасен. Замечаю, что у меня появляется все больше и больше страхов и фобий. Живу сейчас в небольшом городе, но часто езжу В Санкт-Петербург. В метро стою практически за колоннами, в нескольких метрах от края платформы, потому что боюсь, что кто-то может столкнуть меня. После недавнего терракта, если в вагоне вижу подозрительного человека, то не могу себя успокоить и выхожу на ближайшей станции. Перестала летать на самолетах, потому что при взлете и посадке меня трясет, перехватывает дыхание, кажется, что самолет падает. Не могу оставаться одна в квартире, особенно по вечерам. Заметила, что долгие поездки на машине начинают меня пугать. Я не хочу, чтобы страхи управляли моей жизнью, но чувствую, что все к этому и ведет. Очень прошу помочь.

02 дек. 2017
Юлия Измайлова
Marinazub, доброй ночи. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью про тревожные расстройства
03 дек. 2017
Здравствуйте! Постарайтесь вспомнить после каких событий это началось?
03 дек. 2017
Marinazub
Мария, здравствуйте! Находиться дома одной по вечерам и ночью я боюсь очень давно, еще лет с 15-16. Но раньше боялась чего-то паранормального: приведений, каких-то монстров из фильмов ужасов. Сейчас же у меня появилась навязчивая идея, что дом может взорваться из-за газа. Такая мысль появилась год назад, после взрыва газа и обрушения дома где-то в Волгограде (сейчас даже и не вспомню где именно). Плюс, когда мне было 8, в моем городе произошла такая же ситуация, на моих глазах обрушился дом, и мы жили очень близко, поэтому я видела эти разрушенные квартиры, как разбирают обломки. Через три дня вытащили выжившую девочку. Сильнее всего меня пугает не то, что я могу умереть, а то что я выживу, что буду лежать под обломками и осознавать всю неизбежность ситуации.
Последний раз спокойно летала на самолете в 2014 году, мне очень нравились перелеты и однажды на взлете я почувствовала, что самолет проваливается и меня охватил жуткий страх, который не отпускает по сей день. Иногда перед сном в голове всплывает картинка, что я в самолете, и я появляется точно такой же страх, хотя я осознаю, что я дома, что никуда не собираюсь лететь. Я знаю принципы аэродинамики, что и как делает пилот, что происходит на каждом этапе перелета, что вероятность разбиться равно практически нулю, но контролировать свой страх не могу. Опять же пугает, что я буду понимать, что самолет падает и что скоро я умру.
Метро боюсь после апрельского терракта в Санкт-Петербурге.

Все страхи появляются постепенно, но раньше это были именно отдельные страхи, которые относились к конкретным ситуациям, и когда я вне этой ситуации, страха соотвественно нет. А последний год, существует постоянная тревожность и страх, даже если я вне пугающей ситуации. Самое интересное, что проявляется это, когда темнеет, например, сейчас я пишу и понимаю, что это какой-то бред, что нет никакой тревожности, что я чувствую себя очень комфортно и не боюсь об этом говорить. Но вот вечером в голове начинают всплывать картинки и я даже не могу четко сформулировать чего конкретно я боюсь, мне кажется если сформулирую или произнесу вслух, то это обязательно случится.
06 дек. 2017
Вы знаете, из-за сложившейся социальной и политической ситуации - подобные страхи есть практически у всех людей. Но с ним надо учиться жить. Наша интуиция построена таким образом - что если Вам не суждено куда то попасть в подобную ситуацию-то у вас заплетутся ноги, вы наступите на шнурок и упадете и не сядете на тот поезд который попадет в аварию. А если сядете - то в этом будет ваша судьба, ваше испытание. И тут важно знать что надо делать в подобных ситуациях. Поищите в интернете, возможно на сайте МЧС есть подобные памятки. Когда Вы изучите вопрос "что делать если..." то ваш страх уступит место знаниям. Не бойтесь-Вы сильнее чем думаете.

Отзыв о консультации

Прочитав "со стороны" написанное мной, поняла насколько это надуманные проблемы. Легче стало сразу, как выговорилась.

Marinazub