КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянное чувство одиночества и тревожности. Как от него избавиться?

22 дек. 2020
Алина
Ежедневно одолевает постоянное чувство одиночества, кажется, что я никому не нужна. Даже если кто-то начинает со мной общаться, знакомиться, я специально не подпускаю человека ближе, потому что считаю, что всё равно ничего хорошего из этого выйдет.

22 дек. 2020

Алина, добрый вечер. Взяла вашу консультацию. Скажите, чем я могу вам помочь?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

22 дек. 2020
Алина

Здравствуйте, надоело это постоянное чувство одиночества и тревожность. Хотелось бы понять причины этого и попытаться избавиться.

22 дек. 2020
Хотелось бы понять причины этого

Хорошо, Алина. Скажите когда это началось, когда вы заметили это чувство впервые?

Ежедневно одолевает постоянное чувство одиночества, кажется, что я никому не нужна.
23 дек. 2020
Алина

Сколько себя помню, в школе уже отчетливо помню это чувство

23 дек. 2020

Алина, доброе утро. Расскажите о себе больше: какая вы сейчас и какая были в детстве, какие у вас отношения с родителями были в детстве и в настоящее время, за что вас ругали и за что хвалили в детстве, чьей любви вам не хватало мамы или папы, ваш порядок рождения, отношения с сиблингами и тд.

23 дек. 2020
Алина

Здравствуйте! Я первый ребёнок в семье, только спустя 13 лет родился младший брат. Сложилось так, что положительные воспоминания из детства у меня связаны только с папой, он гулял, играл со мной, развлекал, как мог) но так как много работал, это было не так часто, как хотелось. В остальное время была мама, но это было уже совсем другое внимание. Она вечно была чем-то недовольна, оскорбляла, я во всем была у нее виновата, такая неумеха, так сказать) За что хвалила? Да вообще ни за что. Я всё делала плохо. Будь то детский рисунок или какой-то вид спорта - мне сразу говорилось, что ничего у меня не получается и не получится никогда.

И я всё пытаюсь вспомнить, когда же она говорила мне, что любит? К сожалению, эти слова так и не отложились в памяти.

23 дек. 2020
И я всё пытаюсь вспомнить, когда же она говорила мне, что любит?

Что вы делали доя того, чтобы мама вам сказала эти слова?

В остальное время была мама, но это было уже совсем другое внимание

Как вы себя чувствовали с «другим вниманием» со стороны мамы?

23 дек. 2020
Я первый ребёнок в семье, только спустя 13 лет родился младший брат.

Старшие дети часто отличаются ответственностью и обязательностью.

Опишите себя: какая вы?

23 дек. 2020
Алина

В детстве я была еще более неуверенная в себе, в семье меня никто не поддерживал. Точнее пробовал папа, но мать благополучно затыкала ему рот. Друзей почти не было, только одна близкая подруга, с которой периодически так и общаемся до сих пор. Со временем я стала как-то работать со своей самооценкой, мне стало попроще знакомиться с людьми, но дальше дело редко заходит) я не хочу, точнее боюсь с кем-то заводить близкие отношения, потому считаю, что... Не знаю, недостойна, что ли.

23 дек. 2020
Алина

Что делала, даже не могу сказать, да ничего, наверное. Терпела молча, и всё

23 дек. 2020
Алина

Чувствовала одиноко, я была одна. Она меня не понимала, и никто не понимал.

23 дек. 2020
Алина

Какая я? ... Ммм, по сути своей я отзывчивый и очень добрый человек, до жути люблю порядок во всем. Все дела и планы на ближайшие несколько дней должны быть чётко распланированы. Одиночка, люблю гулять или заниматься своими делами в одиночестве. Мне бы хотелось только 1-2 близких людей рядом, которые бы просто понимали меня от и до. Но даже с теми, кто вроде есть рядом, у меня не получается выстроить нормальные, спокойные отношения

23 дек. 2020
Терпела молча, и всё

Вы были тихой, хорошей девочкой? Свои эмоции прятали от строгой мамы, потому что страх отвержения/непринятия ваших чувств вас блокировал?

В семье меня никто не поддерживал. Точнее пробовал папа, но мать благополучно затыкала ему рот.
23 дек. 2020
Алина

Да, я не хотела, чтобы снова была ругань, оскорбления или наказания

23 дек. 2020

Как сейчас вы проявляете свои чувства? Или всё также прячете внутри себя?

23 дек. 2020
Алина

Сейчас я всё больше говорю о своих чувствах и переживаниях, хоть и даётся это иногда с большим трудом. Но бывает да, и замалчиваю.

23 дек. 2020
Сейчас я всё больше говорю о своих чувствах и переживаниях, хоть и даётся это иногда с большим трудом. Но бывает да, и замалчиваю.

Кому вы можете говорить о своих чувствах и переживаниях?

Только доверие может открыть эту дверь...

23 дек. 2020
Но бывает да, и замалчиваю.

Когда замалчиваете, какие мысли, чувства, ощущения появляются?

Похоже ли это на то, что было в детстве с мамой?

23 дек. 2020
Алина

Могу иногда мужу и одной близкой подруге. Если замалчиваю что-то, появляется скорее какое-то негодование, разочарование, чтоли

23 дек. 2020
Алина

Не могу сказать, что это было похоже на то, что было с мамой. С ней был скорее страх, а сейчас разочарование в себе, что не могу что-то сделать. Не могу точнее объяснить