КонсультацииЛичностные проблемы

Не покидает чувство неуверенности и тревоги

16 дек. 2016
Ksenia3103
Меня постоянно сопровождает чувство тревоги. Я практически постоянно нахожусь в состоянии подавленности, хотя в рабочей обстановке веду себя даже оживленно, но заметила, что иногда мысли начали путаться, я не всегда могу высказать, что хочу сказать или закончить мысль... Бывает впадаю в ступоры. Не могу рано лечь спать... Оставшееся время до утра сплю плохо, часто просыпаюсь... Такое чувство, что вообще не сплю. Не знаю, что с этим делать, но такое состояние очень угнетает, я не знаю, что с этим делать.

16 дек. 2016
Ksenia3103, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Как давно заметили за собой это состояние? Связываете ли с событиями в жизни?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
16 дек. 2016
Ksenia3103
Мне 27-мь лет. У меня было подобное состояние в возрасте 19-20 лет. На тот момент меня постоянно мучило чувство одиночества, собственной бесполезности. Далее все наладилось-я почувствовала в себе силы, что-то изменить собственноручно. У меня появился молодой человек, работа, расширился круг друзей. С молодым человеком мы расстались после длительных отношений-у нас были слишком конфликтные отношения. На данный момент я имею работу и молодого человека. Но парень уехал работать в другую страну на пол года. И в этот же момент я стала меньше общаться с друзьями-мне кажеться, что им не до меня. Работа больше угнетает нежели воодушевляет-сама суть работы и коллектив. Иногда не могу заставить себя встать утром...

Однако отьезд парня не является основным фактором... Ибо даже до его отьезда у меня были депрессии, раздраженность, плаксивость. Это по моему мнению ухудшило наши отношения... Он даже говорил несколько раз, что уже не помнит, чтобы я была счастлива-я в свою очередь чувствую, что мои эмоции отягощают окружающих людей... Ведь естественно всем нравиться радоваться вместе с кем-то, а не выслушивать ныть и смотреть на кислое лицо, я уже молчу про раздраженность.
17 дек. 2016
Ksenia3103! Добрый день! Скажите как лучше к Вам обращаться?
Давайте попробуем разобраться. Как Вам удобнее будет общаться в определенное время, чтобы быть он-лайн и общаться в диалоге? Или просто по мере появления на сайте?

У меня было подобное состояние в возрасте 19-20 лет. На тот момент меня постоянно мучило чувство одиночества, собственной бесполезности. Далее все наладилось-я почувствовала в себе силы, что-то изменить собственноручно.

Хотелось бы услышать поподробнее: как все чудесным образом наладилось? Вы что-то сами делали? Что Вы изменили собственноручно? Вы почувствовали силы? Как это вы почувствовали? Как это было для Вас?
17 дек. 2016
Ksenia3103
Добрый день! Меня зовут Оксана. Я думаю, что по мере появления на сайте.

Изменилось от того, что я больше не могла пребывать в таком состоянии... Я начала уделять время спорту, больше времени проводить с друзьями, ходить на разные мероприятия. Но окончательно все изменилось, когда я встретилась со своим первым молодым человеком. Так, как до 19-ти лет у меня не было отношений с противоположным полом, то я почувствовала себя более уверенно, более полноценной. Мне было не так одиноко. В то же самое время у меня появилась и постоянная работа.
17 дек. 2016
Оксана! У Вас в теме запрос насчет тревоги и неуверенности. О чем бы Вы хотели поговорить в первую очередь?

Так, как до 19-ти лет у меня не было отношений с противоположным полом, то я почувствовала себя более уверенно, более полноценной. Мне было не так одиноко.

Что для Вас уверенность? Полноценность? До отношений Вы как себя чувствовали?
17 дек. 2016
Ksenia3103
Для меня уверенность-это возможность иметь надежного партнера в отношениях, определенность в этих самых отношениях, уверенность в своих силах и в людях, которые меня окружают. Полноценность у меня ассоциируется со словом самодостаточность... Себя полной, как личность, самодостаточной не считаю... Упомянула о отношениях потому, что мне кажется, что я слишком завишу от внешних обстоятельств и людей, а так же их отношения ко мне... До отношений я чувствовала себя ненужной, мне постоянно чего-то не хватало[
17 дек. 2016
уверенность-это возможность иметь надежного партнера в отношениях, определенность в этих самых отношениях, уверенность в своих силах и в людях, которые меня окружают.

Правильно я поняла, что уверенность зависит от кого-то? От того, есть ли у тебя партнер, надежен ли он, от людей, которые тебя окружают?
Что такое уверенность в своих силах? Как это проявляется в жизни? В твоей жизни, Оксана. Не в теории?

Себя полной, как личность, самодостаточной не считаю

А какой личностью ты себя считаешь?
Есть ли у тебя пример личности, которую ты считаешь полной и самодостаточной? Опиши ее)

Упомянула о отношениях потому, что мне кажется, что я слишком завишу от внешних обстоятельств и людей, а так же их отношения ко мне.

Кажется? Это предположение? Расскажи поподробнее на примерах, если хочешь.
18 дек. 2016
Ksenia3103
Кажется? Это предположение? Расскажи поподробнее на примерах, если хочешь.

С детства у меня есть склонность к увлечению противоположным полом с первого взгляда. При чем не всегда такое увлечение переходило в вообще какие-то отношения. Однако в момент увлечения молодым человеком я редко бываю/бывала собой. Хотела выглядеть лучше. Далее мне хотелось какой-то инициативы от молодых людей, проявления знаков внимания, но когда я видела, что на меня не обращают внимания, то считала себя не привлекательной... Помимо этого так, как мое детство было не совсем безоблачным-мы с родителями жили очень плохо и часто не хватало материальных средств, чтобы приобрести хорошие вещи и поэтому дети в школе подтрунивали над моими вещами, внешним видом. Я из-за этого сильно переживала... Мне очень не хватало одобрения.
20 дек. 2016
Я считаю себя слабохарактерной, мнительной, импульсивной, нерешительной.

Как Вы к этому относитесь?

Свои планы на будущее я строю только считаясь со своим партнером. Если даже меня не совсем устраивает его видение нашей совместной жизни и будущего, то все равно мне кажется, что если я разорву с ним отношения, то потеряю какую-то стабильность, уверенность. Я привыкла, что он хоть и не во всем меня поддерживает, но все же рядом.

Вас это устраивает? Или Вы хотели это изменить?

Помимо этого так, как мое детство было не совсем безоблачным-мы с родителями жили очень плохо и часто не хватало материальных средств

Расскажите поподробнее о том, как строились отношения в Вашей семье. Как в Вашей семье развивались взаимоотношения? Вы единственная в семье? Или у Вас есть братья или сестры?

Если я не могу чего-то сделать, выполнить, какую-то задачу-мне кажется, что я недостойна этой работы и т. д.

Увы, примеров, самодостаточности назвать не могу...

считала себя не привлекательной...

Оксана, могли бы мне написать про себя позитивного? Есть ли в Вашей жизни достижения? Расскажите мне, пожалуйста про себя в позитивном ключе.
20 дек. 2016
Ksenia3103
Оксана, могли бы мне написать про себя позитивного? Есть ли в Вашей жизни достижения? Расскажите мне, пожалуйста про себя в позитивном ключе.

Не знаю насколько эти качества являются позитивными ко мне самой, но какое бы у меня не было настроение я всегда стараюсь помочь другим людям и не только словом, но и действием, я преданный друг и верная девушка. Мне нравится изучать все новое, особое наслаждение у меня вызывают поездки в другой город. Я очень люблю природу-особенно зиму:)Я благодарна всем людям, которых встретила/встречаю-они чему-то меня научили, открыли, что-то новое во мне, даже если они показали, что в чем-то я слабая. Я рада, что в чем-то я лучше, чем я "вчера"так сказать-у меня расширился круг друзей, что я могу преодолеть свои страхи, например, только пару лет назад преодолела страх воды и научилась плавать, в этом году прыгнула с моста с веревкой (роуп-джампинг) считаю, что из любой ситуации есть выход. Иногда, когда тренируюсь радуюсь и удивляюсь тому, что человек может "прокачивать себя"... И не только свое тело, а и свой разум, свои способности, чему-то учиться, что-то преодолевать внутри и внешне.
20 дек. 2016
Поскольку, например, моя нерешительность иногда мешает мне отказать в просьбе, которую я считаю неуместной или пожертвовать своим временем в угоду чьим-то интересам при том, что жертвенность этак не находит отклика, а чаще принимается как должное.

Вы уверены, что сказать "нет" это результат нерешительности? Вариантов неумения сказать "нет" очень много. Например, человекоугодие, тщеславие, малодушие. Давайте поразмышляем на эту тему, Оксана. Если это и в самом деле нерешительность, то навык говорить "нет" тренируется. Алгоритм прост: к Вам подошли с просьбой, Вы берете время на раздумье (прям так и говорите: " Мне нужно _ минут, чтобы подумать и дать тебе ответ". Думаете (сколько Вам нужно время, чтобы решить для себя: хотите Вы это делать? Не хотите? Принимаете решения, свое и даете свой осознанный ответ просящему. Важно, что приняв для себя решение сделать это для человека, не ждать взамен от него благодарности, отклика, сделать это для человека, потому что Вы решили осознанно помочь этому человеку. Если Вы решили сказать "нет", то Вам даже объяснять ничего не надо, нужно просто сказать этому человеку "нет". В этом алгоритме важно, что совершаете осознанный поступок и отвечаете перед собой за его результат.

Я сразу краснею, начинаю запинаться-думала уже пройти курсы ораторского мастерства. Возможно это улучшило бы ситуацию

Это очень хороший и правильный выбор. Если есть время, это очень поможет, очень рекомендую. Еще помогут публичные выступления, они должны входить в программу ораторского мастерства (зависит от того, где и в каком городе Вы живете), можно пойти на сцену любительского театра. В общем, методик очень много. Нужно выбрать свою) Можно просто написать список позитивных утверждений и каждый день утром и вечером перед зеркалом их проговаривать. В общем, только захотите, Оксана, и я Вам дам много домашних заданий)

Но увы ему это неинтересно. Я чувствую себя одинокой. Часто. Могу расплакаться, где-то там на кухне за приготовлением еды или еще где-нибудь, а обьяснить почему мне плохо я не могу. (Не совсем устраивает... Ибо я иногда представляю себе такое же будущее...

Вы чувствуете себя одинокой, потому что вашему парню неинтересны Ваши изыскания? Или Вам одиноко, потому что он с Вами не разговаривает? А себе Вы можете объяснить почему Вам плохо? Вы о своих чувствах можете поделиться со своим парнем?

Я все надеюсь найти какое-то компромиссное решение.

Какое-то это не решение... Оно должно быть сформулировано, тогда можно будет двигаться. Вам нужна определенность: чего я хочу? Какую я хочу жизнь? Какой мужчина должен быть рядом со мной? Что такое конструктивные отношения для Вас?
21 дек. 2016
Ksenia3103
Да, я постараюсь проследить за своими ощущениями, проанализировать их и проработать этот момент. Так же спасибо за упражнение-попробую применить его в соответствующей ситуации.

Какое-то это не решение... Оно должно быть сформулировано, тогда можно будет двигаться. Вам нужна определенность: чего я хочу? Какую я хочу жизнь? Какой мужчина должен быть рядом со мной? Что такое конструктивные отношения для Вас?

К сожалению я не знаю чего в точности хочу... Это моя большая проблема. Это тяготит меня... Конструктивными я считаю отношения, где люди должны взаимодействовать, обсуждать проблемы, поддерживать друг друга и содействовать личностному росту в паре
21 дек. 2016
Да, мне кажется, что если ему не интересно, чем я занимаюсь, чем интересуюсь, то у него нет и интереса ко мне...

Как Вы смотрите на ключевое (это мое мнение, что оно ключевое) мне кажется? Вы спрашивали его об этом? Может имеет смысл просто спросить его, как он относится? Может быть нужно перестать строить предположения, что
он меня не любит, как личность, что у нас не больше общего, чем четыре угла, а значит при таких условиях я для него являюсь легко заменимой.

К чему Вы "гоняете" эти мысли? Напишите 10 пунктов, чем Вам выгодно такое поведение?

Не думаю, что ему легко видеть мои депрессии, терпеть раздражительность, уныние. Мои чувства он видит и неоднократно спрашивал, что по моему мнению нужно предпринять, чтобы стало легче...

Есть у вас, Оксана, что нужно предпринять, чтобы Вам стало легче? Как он может Вам помочь? Исходя из вышеизложенного Ваш молодой человек как то пытается с Вами налаживать контакт:) Как Вы прокомментируете
неоднократно спрашивал, что по моему мнению нужно предпринять, чтобы стало легче.

Таки надо что-то сделать, чтобы стало легче)

Конструктивными я считаю отношения, где люди должны взаимодействовать, обсуждать проблемы, поддерживать друг друга и содействовать личностному росту в паре

Четкий, ответ, можно внедрять в действие, Оксана! Почему Вы это не делаете? Как Вы лично можете влиять на этот процесс?

К сожалению я не знаю чего в точности хочу... Это моя большая проблема.

Это очень серьезно, нужно "куда-то жить" Надо составить план действий, помечтать, похотеть... Если Вы этого хотите?

Иногда я думаю, что мне плохо от того чувства того, что эти отношения меня тяготят... Что они, как чемодан, который и нести тяжело и выкинуть жалко... Вместе с тем мне жалко потраченного времени, усилий и труда вложенного в наши отношения. Когда я хочу сдаться, то вспоминаю первые дни нашего знакомства и наших отношений.

Об этом можно поподробнее? Что именно тяготит? В какие моменты возникают эти чувства, что этому способствует (ситуация конкретная или просто состояние души"осторожно, пмс", например)
Что Вам дают воспоминания первых дней Вашего знакомства?
22 дек. 2016
Ksenia3103
Об этом можно поподробнее? Что именно тяготит? В какие моменты возникают эти чувства, что этому способствует (ситуация конкретная или просто состояние души"осторожно, пмс", например)
Что Вам дают воспоминания первых дней Вашего знакомства?

Не знаю... Я сомневаюсь, что сделаю его счастливым и дам то в чем он нуждается. Он заслуживает лучшего партнера. Более уравновешенного и стабильного, более семейного типа. Я не могу, например, доказать ему почему для меня в большей мере является ценностью поездка или посещение курсов, чем покупка еще одного вида мяса на ужин, к примеру. Это здорово, что у него такая классная способность к экономии, бережливости, накоплению, но никто не обещал, что будет столько-то лет для жизни и что это все понадобится... А в первое время мы много смеялись, легко решали совместные проблемы, более бережно относились друг к другую... Я не могу утверждать так же, что со сменой партнера не будет так само: сначала яркие эмоции (всплеск гормонов), а далее более спокойное время. Однако я уверена, что это все зависит от взаимной работы людей над их отношениями. Вот хотя бы сейчас: он в отьезде и и мы не виделись уже два месяца, его не будет еще четыре. Я постоянно говорю или пишу, что скучаю по нему, что люблю его-ввиду того, что пытаюсь хоть таким способом поддерживать тепло в наших отношениях... Он редко пишет то же самое... Либо вообще этого не происходит либо только в ответ на мои слова... Я понимаю, что другая страна-это стресс для него, но все же... И вообще такое чувство, что я часто выпрашиваю чувство нужности и одобрения-если честно уже тошно...
22 дек. 2016
Давайте поэтапно разберемся, Оксана. Правильно я поняла, что тем общих нет вообще?
Потому, что считаю, что у людей должны быть темы для разговоров. Люди вообще, впринципе, должны разговаривать.

И я правильно поняла, что Вы живете вместе пять лет?
По моему мнению людей, которые живут 5ть лет

И правильно я понимаю, что Вы хотите
Я давно говорю ему прямо, что хочу семьи-хочу узаконить отношения и родить ребенка в браке. На это постоянно находятся отговорки.

Как Вы обычно на это реагируете?
Поэтому мне кажется, что он не хочет строить со мной семью.

Сколько Вы готовы ждать? Если за пять лет Вы не получили предложение? Как Вы думаете, в какой срок мужчина, настроенный на семью, сделает предложение женщине?

У меня есть определенный план

У Вас есть план, у Вас есть "куда жить" Что происходит в вашей жизни?

план, но он не подходит моему парню. Если я хочу быть с ним, то мои планы не актуальны.

И что в связи с этим Вы готовы сделать?

Я не делаю этого потому, что моему молодому человеку, как я выше говорила это неинтересно. Он взрослый человек со сформировавшимися представлениями о жизни, о порядке вещей-ему не нравится учиться либо не хватает мотивации. Я не знаю, что могу с этим сделать.

С ним Вы точно ничего не сможете сделать, можете только сами измениться. Посмотрите на этого мужчину, Оксана, и поверьте он не изменится, Вам его надо (или не надо Вам решать) принять его таким, какой он есть, понимаю, что Вы его не переделаете, не надо иллюзий:o-o: А если изменится, то это Вам бонус за терпение, смирение и любовь:) А вот сами с этим научиться жить можно, если Вам это очень нужно, управлять своими эмоциями можно, ну и тому подобное. В общем улучшить свое качество жизни можно. :)

Я сомневаюсь, что сделаю его счастливым и дам то в чем он нуждается.

А Вы хотите сделать его счастливым? Вы считаете возможно сделать человека счастливым? Вы знаете в чем он нуждается?
Он заслуживает лучшего партнера. Более уравновешенного и стабильного, более семейного типа.

Давайте перефразируем эту фразу, Оксана, убрав негатив про Вас. Перефразируйте, напишите ее и почитайте несколько раз, послушайте себя, что Вы чувствуете, когда читаете эту же фразу без негатива про себя. Можете для начала эту фразу согласовать со мной. :thumbsup:

Однако я уверена, что это все зависит от взаимной работы людей над их отношениями.

Конечно, если это обоюдное желание людей. Если молодой человек это не хочет, то можно только изменить свое отношение.

Я постоянно говорю или пишу, что скучаю по нему, что люблю его-ввиду того, что пытаюсь хоть таким способом поддерживать тепло в наших отношениях... Он редко пишет то же самое... Либо вообще этого не происходит либо только в ответ на мои слова...

Люди разные, Оксана. Если Вы будете глубже его понимать, то может Вам станет легче? Мой муж не очень любит писать или говорить о любви и всякие нежности, но для меня это не значит, что он меня не любит. Я просто понимаю, что мой муж очень сдержанный человек, не способный говорить о чувствах и не собирается в свои 50 лет это менять. При этом у меня есть необходимость говорить о своей любви, о том, как мне его не хватает, когда он в командировках. И взамен я не жду от него того же, просто мне становится теплее и легче, когда я ему об этом пишу, говорю. Видите разницу в одном и том же действии?

И вообще такое чувство, что я часто выпрашиваю чувство нужности и одобрения-если честно уже тошно...

И вновь вернемся к вопросу о самодостаточности. Имеет смысл взять ответственность за свое состояние души, за свою жизнь. Может это конечно и громкие слова, но этому нужно учиться. Например:
1. Что происходит? Я чувствую себя плохо, мне тошно...
2. Чтобы я хотела, чтобы происходило? Я хочу улыбнуться и потанцевать
3. Что я готова для этого сделать: Приодеться, подойти к зеркалу, улыбнуться самой себе и сходить на дискотеку)
Если же Вы ничего не хотите делать. То надо признаться, что хотите пострадать в своем тошнотном состоянии и поплакать. Тоже иногда полезно себе любимой, поплакать)
24 дек. 2016
Ksenia3103
Давайте перефразируем эту фразу, Оксана, убрав негатив про Вас. Перефразируйте, напишите ее и почитайте несколько раз, послушайте себя, что Вы чувствуете, когда читаете эту же фразу без негатива про себя. Можете для начала эту фразу согласовать со мной. :thumbsup:

Не знаю... Мне грустно... Тяжело не брать во внимание свой негатив:)
25 дек. 2016
Сколько Вы готовы ждать? Если за пять лет Вы не получили предложение?
Хочу заметить, Оксана, что на эти два вопроса Вы дали следующий ответ:
Предложение я получила... Два года назад, как раз в новогоднюю ночь. Но до ЗАГСа мы так и не дошли. Его аргументы: нет денег, затем у него ушел из жизни отец и мы решили расписаться через год из уважения к памяти его отца и в топе фразы"ты на меня давишь, я сам все решу", "всему свое время"

Вы рассказали про предложение и то, что замуж после этого Вы не вышли. А вот сколько Вы готовы ждать не сказали:thumbsdown: Как Вы это прокомментируете?

Я не думаю, что есть срок для "предложения" или похода в ЗАГС

Психологи утверждают, что год - это самый оптимальный срок, чтобы узнать друг друга и сделать обоснованные выводы о дальнейшей перспективе ваших отношений. Мужчины, делающие предложение руки и сердца спустя год – обычно очень стабильные, основательные, с «внутренним стержнем» и «правильными» взглядами на семью и место женщины в этой самой семье. Как правило, такому мужчине можно доверить свое будущее и даже родить ему детей.
Конечно, под предложением имеется в виду все же женитьба. А не предложение и замуж лет через 3-5...
У меня была клиента, ей мужчина делал предложение раз пять, они прожили 10 лет вместе, на ней он так и не женился: (Бывают разные ситуации, конечно. Но нужно все же для себя дать ответ: сколько я готова ждать? Имеет смысл поразмыслить над этим:)

А вдруг я просто трачу свое время,

Может быть... Сколько Вы готовы его тратить? (уж извините за занудство:rolleyes:) Или Вас устраивает иногда задавать себе этот вопрос?
Не знаю... Мне грустно... Тяжело не брать во внимание свой негатив:)

А фразу так и не перефразировали, Оксана:thumbsdown: Помните, что нужно было перефразировать? Или напомнить? (уж извините за занудство:rolleyes:)

Да, я хочу, чтобы он был счастлив, чтобы ему было уютно и комфортно, чтобы он мог радоваться жизни. Вплоть до того самого условия, что если ему для этого нужен другой человек, а я не я... Я не собственник и мне не все равно. Но может быть все, что угодно. Он нуждается в комфорте, уюте, спокойствии. Я знаю, что он любит уединение- и уважаю его право на это. Знаю, что он хочет, чтобы я к примеру больше времени уделяла дому, чтобы меньше стремилась куда-то ездить в том числе) Его это очень раздражает, что я иногда хочу куда-то пройтись или поехать) Если он не хочет ехать в другой город или идти куда-то, то я остаюсь рядом с ним дома.

Все в этой фразе вдохновляет и если Вы так чувствует, то это прекрасно. При этом там есть вставочка, которая мне лично режет слух.
Вплоть до того самого условия, что если ему для этого нужен другой человек, а я не я...

К чему она тут, Оксана?

Вы считаете возможно сделать человека счастливым?
Когда я училась на психолога, я очень хотела помогать людям становиться счастливее, хотелось помогать им жить осознанно. В общем я очень была воодушевлена своей будущей вспомогательной профессией. В процессе обучения стало понятно, что без запроса глупо улучшать "качество жизни людей". Даже фразу на факультете для меня придумали "Сабина пошла причинять добро людям" С таким рвением я хотела работать психологом. Поэтому состояние счастья внутри нас и если научиться быть счастливым, научиться "генерировать" его, то станет легче жить. Это я не к тому, что нужно хронически радоваться, можно и погрустить, и поплакать... Все в меру и по зову своей души, понимая что ты хочешь в этот момент своей жизни. Вот, Оксана, речь про счастье для Вас:)

Тяжело не брать во внимание свой негатив:)

Если нравиться, то конечно, носите и лелейте его. Он Вам нужен, вопрос: зачем? Порассуждайте, Оксана, на эту тему.
25 дек. 2016
Ksenia3103
Вы считаете возможно сделать человека счастливым?

В этот момент мне хотелось бы взять пару выходных и махнуть в краткосрочное путишествие (в тур выходного дня) при чем в последнее время есть странное желание сьездить в одиночку. Это меня вдохновляет.
25 дек. 2016
Ksenia3103
Я все равно не могу смириться только с одной вещью. Я пытаюсь чему-то учиться, развиваться, НО! Например, записалась на курсы английского, похвасталась парню, думала он меня поддержит, но он сказал"А зачем это тебе? "... Это ж денежная растрата в его понимании... Так же он относится и к моим путешествиям мол пустая трата денег... Как мне обьяснить, что это нужно мне для ощущения полноты жизни? А то я честно чувствую себя виноватой перед ним... Что я трачу деньги на то, что он не одобряет
25 дек. 2016
В этот момент мне хотелось бы взять пару выходных и махнуть в краткосрочное путишествие (в тур выходного дня) при чем в последнее время есть странное желание сьездить в одиночку. Это меня вдохновляет.

Если есть желание, его надо реализовать, Оксана:) Я искренне поддерживаю. И в одиночку это очень полезно и познавательно:thumbsup:

Я все равно не могу смириться только с одной вещью. Я пытаюсь чему-то учиться, развиваться, НО! Например, записалась на курсы английского, похвасталась парню, думала он меня поддержит, но он сказал"А зачем это тебе? "... Это ж денежная растрата в его понимании... Так же он относится и к моим путешествиям мол пустая трата денег... Как мне обьяснить, что это нужно мне для ощущения полноты жизни? А то я честно чувствую себя виноватой перед ним... Что я трачу деньги на то, что он не одобряет

А вот об этом можно поговорить более подробнее, потому что это важно в отношениях. Давайте немного про чувство вины, Оксана. Что Вы про это читали? Испытывали? Как преодолеваете?
И про то, как объяснить? Как Вы обычно это делаете?

У меня возникла проблема с перефразировкой:thumbsdown:

И? :rolleyes:

Мне казалось, что время бесконечно

Казалось... Надеюсь, уже так не думаете? Я тоже удивляюсь, когда на моих документах пишут мои 47 полных лет... И знаете, Оксана, приходит момент, когда что-то уже поздно. Вот я пыталась взойти на Эльбрус в 45, не дошла 300 метров. Поверьте поздно, пришло время когда становится понятно, что ты это уже не сделаешь.
для меня многое открывается только сейчас. Я понимаю, например, что в любом возрасте не поздно чему-либо учиться, хочется увидеть мир и самое главное иметь ребенка.

В принципе все вышеперечисленное можно совершать всю жизнь, кроме ребенка. Каков оптимальный возраст для рождения детей? По мнению медиков, этот период для женщины начинается с 18-20 лет. Полностью завершается регулировка работы репродуктивной системы, происходит выработка оптимального количеств гормонов, а эластичность связок и суставов позволяет удержать растущую матку во время беременности и произвести малыша на свет естественным путем. Примерно до 25-27 лет молодой организм, находящийся на пике своих возможностей максимально готов к размножению. Век наш женский недолог. У мужчин подольше, до 35. Конечно рожают и 30, 35, 40 и т. д. Но здоровья ребенку достанется все меньше и меньше...
Это тоже для подумать.