КонсультацииЛичностные проблемы

Не покидает чувство неуверенности и тревоги

4081
16 дек. 2016
Ksenia3103
Меня постоянно сопровождает чувство тревоги. Я практически постоянно нахожусь в состоянии подавленности, хотя в рабочей обстановке веду себя даже оживленно, но заметила, что иногда мысли начали путаться, я не всегда могу высказать, что хочу сказать или закончить мысль... Бывает впадаю в ступоры. Не могу рано лечь спать... Оставшееся время до утра сплю плохо, часто просыпаюсь... Такое чувство, что вообще не сплю. Не знаю, что с этим делать, но такое состояние очень угнетает, я не знаю, что с этим делать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 дек. 2016
Ksenia3103
Казалось... Надеюсь, уже так не думаете? Я тоже удивляюсь, когда на моих документах пишут мои 47 полных лет... И знаете, Оксана, приходит момент, когда что-то уже поздно. Вот я пыталась взойти на Эльбрус в 45, не дошла 300 метров. Поверьте поздно, пришло время когда становится понятно, что ты это уже не сделаешь.


Охотно верю) У меня был свой "Эльбрус":), когда прыгнула с веровкой с моста (роуп-джампинг), тоже поняла, что если не сделаю, то потом буду сожалеть
27 дек. 2016
Он заслуживает лучшего партнера. Более уравновешенного и стабильного, более семейного типа.


Я просто думаю, что у него более спокойный типа темперамента и возможно, кто-то спокойный., как и он просто ему больше подходит)


Действительно с перефразированием сложности. Мне даже стало интересно, что там с ДЗ с позитивными аффирмациями? Предоставьте список, Оксана, а то я начала переживать.
Как Вам такой вариант: "Мы разные люди, мой любимый более уравновешенный и спокойный, я более энергичная и мы дополняем друг друга" Это на случай, если вы собираетесь продолжать свои отношения. Потому что предположение, какой партнер лучше подходит Вашему парню мне кажется можно переходить к тому, чтобы подобрать ему пассию. В Вашем варианте кстати это партнер. Вам это как? Нравится? Вы в семье хотите партнерских отношений? Что для Вас Ваша семья?

Я знаю, что ему не нравится, когда я трачу деньги на одежду, поездки и так далее


Как у Вас строятся Ваши денежные отношения? Вы тратите деньги с его разрешения?
Есть ли вариант купить вещи и потратить деньги, не вызвав его раздражения?
Он всегда бережно относился к деньгам?

Это ж денежная растрата в его понимании... Так же он относится и к моим путешествиям мол пустая трата денег... Как мне обьяснить, что это нужно мне для ощущения полноты жизни? А то я честно чувствую себя виноватой перед ним... Что я трачу деньги на то, что он не одобряет


Вопрос про деньги. Чьи деньги? И как в паре вы их тратите.
Вопрос про чувство вины остался без ответа. Что это для Вас? Как часто оно у Вас? Когда это было первый раз? Как Вы с ним существовали? Как оно Вас покидало?
К чему приводит его неодобрение?

Я чувствую при этом, что это несправедливо. Чувствую, что меня ущемляют в моих потребностях.


Вы можете это изменить? Или это не в Ваших силах? Тогда кто это может изменить?
31 дек. 2016
Ksenia3103
Возможно так и есть и мы действительно дополняем друг друга. Более того, он меня уравновешивает. Вопреки моим возмущениям и претензиям я не могу не признать, что эти все перепады настроения он переносит. Не важно как. Просто молчит или интересуется, чем может помочь. Партнерских отношений? Да, скорее да, чем нет. Я считаю, что чувства и потребности обоих партнеров должны быть услышаны. Так и есть, моя семья для меня-партнерство. Вплоть до того, что мне бы хотелось заниматься общим делом со своим парнем, иметь совместный бизнес, например. Мне хочется открытых отношений в семье, взаимодействия.

У нас общий бюджет. Деньги мы тратим по потребностям скажем так. Нет, специального разрешения я у него не прошу. Чтобы купить, что либо лучше с ним вообще этого не обсуждать. Что немного сводить на нет открытость, но в данном вопросе проще ставить моего молодого человека перед фактом иначе так долго можно "скулить", что у меня есть определенная потребность требующая "капиталовложения")Да, у него как мне кажется эта установка к бережливости и накоплению "родом"из семьи. Например, у них в семье не принято дарить подарки и отдыхать летом, где-либо. Будучи в отношениях со мной он впервые в жизни летом поехал на море... И я была рада, что ему понравилось и мы продолжаем ездить летом на море.

Деньги мы зарабатываем оба. На данный момент, конечно, же я работаю сама для себя скажем так) Поскольку он в отьезде.
Когда я покупаю, что-то и у него нет настроения... Хоть он и говорит, что это не из-за денег, но позже может сказать, что-то типа"просто надо экономить" или еще звучнее "Я не могу заработать столько денег, чтобы ты и ездила куда-то и покупала все, что хочешь... ", при этом мне обидно, так как я тоже хожу на работу и нормально зарабатываю, а звучит так будто я у него на шее сижу и вся такая беспомощная. Я и сама умею зарабатывать деньги себе на жизнь. И много чего могу сделать сама... Я не знаю почему, но это напоминает мне моменты с детства, когда я, например, просила маму при виде игрушки купить ее, а мама говорила "У нас нет денег! ", я истерила, но мама так и не покупала мне игрушку. А получается, что я уже взрослая, зарабатываю деньги сама и могу себе купить"игрушку", а мне снова нельзя.

Вы можете это изменить? Или это не в Ваших силах? Тогда кто это может изменить?


Затрудняюсь ответить. Я то говорю, что буду отстаивать свои потребности, то мирно соглашаюсь с таким положением вещей. Иногда бывает очень решительное настроение-мне кажется, что нужно твердо поступать по своему и делать так, как я считаю необходимым, но в итоге я наверное слишком мягкотелая... Не достаточно твердая, чтобы отстаивать свою точку зрения... Либо еще не созрела для решения этих проблем либо, что страшнее осознавать меня все так устраивает...
01 янв. 2017
У нас общий бюджет. Деньги мы тратим по потребностям скажем так.


Как у Вас сложился общий бюджет? Вы же не муж и жена, пока "официально" не семья. Кто был инициатором общего бюджета?
Деньги мы зарабатываем оба.


Вы знаете еще какие-то модели вести семейный бюджет?

Понимаете, Ксения, то, что он говорит и имеет в виду, совсем не то, что думаете и чувствуете Вы. Он сказал
"просто надо экономить" или еще звучнее "Я не могу заработать столько денег, чтобы ты и ездила куда-то и покупала все, что хочешь... "


И на самом деле он имел в виду все, что угодно, вплоть до того, что на самом деле считает, что нужно экономить и может быть он очень переживает и расстраивается, что
"Я не могу заработать столько денег, чтобы ты и ездила куда-то и покупала все, что хочешь... ",


А Вы его фразу перефразируете в свои трудности и проблемы, делаете выводы и чувствуете себя плохо, так, как будто
на шее сижу и вся такая беспомощная.


Понимаете? Что не так? Что приводит Вас к такому чувству, что Вы иждивенец? Что такого происходило в Вашей жизни, что Вам приходится доказывать, что
Я и сама умею зарабатывать деньги себе на жизнь. И много чего могу сделать сама...


Так может позволить себе жить на свои честно заработанные деньги в свое удовольствие? Но Вам что-то не позволяет и это что-то сидит в Вас, внутри и не дает Вам этой возможности и парня Вы себе выбрали такого, положительного, экономного, который помогает Вам это что-то внутри Вас держать в рамках. Может быть у Вас есть какие-то склонности, зависимости? Я, например, знаю, что мне в казино нельзя совсем, я в душе игрок и если я туда воду и позволю себе игру, то "До свидание все, что есть у меня, у моей семьи, у моих детей... " Я про себя это знаю и у меня есть тумблер "ВЫКЛ". Нужно это исследовать, Ксения. Только не уверена, что это возможно в чате. Хотя попробовать можно.

Я не знаю почему, но это напоминает мне моменты с детства, когда я, например, просила маму при виде игрушки купить ее, а мама говорила "У нас нет денег! ", я истерила, но мама так и не покупала мне игрушку. А получается, что я уже взрослая, зарабатываю деньги сама и могу себе купить"игрушку", а мне снова нельзя.


Вы истерили... Хотели игрушку... Мама все равно не покупала, что Вы про себя поняли? Какая ВЫ? Какая мама?
И вновь я задаю вопрос, Ксения? Почему нельзя? Кто это сказал? Где это написано? Вы же
уже взрослая, зарабатываю деньги сама и могу себе купить"игрушку"


А принять решение не можете? Ваши деньги, Ваша жизнь и Ваше желание купить игрушку...
а мне снова нельзя.


Вы можете это изменить? Или это не в Ваших силах? Тогда кто это может изменить?


Вы можете это изменить? Знаете, солнце светит, пасмурно и идет снег, буран, землетрясение... Это нельзя изменить, это может изменить только Господь. А вот пить или не пить? Тратить деньги на отпуск или не тратить? Учиться или не учиться? Идти в горы или не идти? Жить с этим человеком или нет? Простить этого человека или обижаться на него еще много лет? Заниматься волонтерством вопреки желанию моей семьи? Эти решения можем принимать мы, сами за себя и отвечать за свои поступки, за свои решения, за свою жизнь в конце концов. Именно поэтому я задаю этот вопрос:"Вы можете это изменить? " Каждый день, каждый час, каждую минуту, если Вы будете наблюдать за своей жизнью, Вы сможете убедиться, что именно так, ежечасно и ежеминутно мы стоим перед выбором. И лишь мы выбираем, что и как делать. Вот поизучайте с этой точки зрения свою неделю, свой день. И уверена, что Вы убедитесь, что Вы перед выбором всегда, просто многие вещи мы делаем по привычке, неосознанно, а перед некоторыми долго думаем, придавая глубокую значимость событию.

Как процесс позитивных аффирмаций? Дает результаты? Хотелось бы получить обратную связь по этому поводу. Как Вам? Что чувствуете? Происходят ли изменения?
02 янв. 2017
Ksenia3103
Как процесс позитивных аффирмаций? Дает результаты? Хотелось бы получить обратную связь по этому поводу. Как Вам? Что чувствуете? Происходят ли изменения?


Сложно работать с аффирмации, осознать их, прочувствовать. Пока, что сложно сказать про перемены
08 янв. 2017
Ксения! Добрый день! Поздравляю Вас со всеми прошедшими праздниками. Желаю Вам личностного роста и гармонии с самой собой. Если готовы, то можем продолжить.

Мне почему-то сложно отстаивать вообще любы серьезные вопросы


Знаете, Ксения, вот эти "почему-то" "мне сложно" "я не могу"
не могу от каких зависимостей он меня "тумблерит"


И тому подобные выражения говорят о том, что не Вы решаете что делать и как, а кто-то за вас. Я уже писала про ответственность за свою жизнь, за свои поступки. Это первый шаг к тому, чтобы перестать быть ребенком Напишите 10 пунктов, чем выгодна Вам такая позиция. Чем Вам выгодно не отстаивать Ваши интересы? Чем Вам выгодно поведение
я надую губы, впаду в отчаяние, буду капать на мозги вместо того, чтобы сделать то, что мне хочется.


В любом нашем поведении есть выгода и Вам нужно найти выгоды своего такого повепдения. И тогда определиться нужно оно Вам или нет.
Мне трудно осознать, что я сама могу собой вполне распоряжаться и всем, что мне принадлежит.


Что Вам мешает осознать это?

Сложно работать с аффирмации, осознать их, прочувствовать.


Что сложно? Напишите, Ксения, в примерах, пожалуйста. Какое позитивное утверждение Вам дается сложнее всего? Сколько Вы их себе написали? Как часто Вы этим занимаетесь?
сложно сказать про перемены


Сложно сказать: есть перемены или их нет? Мне кажется это связано с тем, что у вас нет конкретного запроса. Давайте его сформулируем и начнет работать в рамках этого запроса, тогда можно будет увидеть движение и результат.
15 янв. 2017
Ksenia3103
Здравствуйте, Сабина! Я Вас так же поздравляю со всеми прошедшими праздниками! Желаю вам успехов и процветания во всех важных для вас сферах жизни! :)

Что сложно? Напишите, Ксения, в примерах, пожалуйста. Какое позитивное утверждение Вам дается сложнее всего? Сколько Вы их себе написали? Как часто Вы этим занимаетесь?


Труднее всего даются утверждения на подобие "Я себя одобряю себя и свои поступки". Вот эта частица "Я одобряю себя"вызывает у меня такое чувство будто я лгу сама себе. И ситуации на работе и с парнем, как-то особо пошатнули мою веру в собственное одобрение.

Однако же хочу сказать спасибо Вам Сабина за введение этого самоанализа в виде "выгод от конкретной ситуации":)Не с меркантильной точки зрения конечно же:)А с психологической. Я стала меньше себя накручивать в некоторых ситуациях, пытаюсь переосознавать их. Это помогло мне отпустить некоторые ситуации. Спасибо Вам огромное за этот "инструмент":thumbsup: