КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянное чувство одиночества и тревожности. Как от него избавиться?

22 дек. 2020
Алина
Ежедневно одолевает постоянное чувство одиночества, кажется, что я никому не нужна. Даже если кто-то начинает со мной общаться, знакомиться, я специально не подпускаю человека ближе, потому что считаю, что всё равно ничего хорошего из этого выйдет.

23 дек. 2020
Алина

Сейчас страх в основном из-за того, что меня просто не поймут.

23 дек. 2020
Сейчас страх в основном из-за того, что меня просто не поймут.

А в детстве страх показать свои чувства из-за чего был?

23 дек. 2020
Алина

Страх разозлить мать

23 дек. 2020
Страх разозлить мать

Это тоже о том, что она не правильно поймёт и отреагирует неадекватно ситуации, что ваши чувства не будут приняты.

23 дек. 2020
Алина

Ммм, в принципе да, Вы правы

23 дек. 2020

В настоящее время это ваша психологическая защита, сформированная в детстве. Маленькая девочка (в детстве) приняла решение (ограничивающие убеждения): чтобы не чувствовать боль от агрессии другого человека, лучше не показывать свои настоящие чувства; другим доверять нельзя, они опасны. Прислушайтесь к себе, что-то отзывается или другие мысли/убеждения вы обнаруживаете?

23 дек. 2020
Алина

Да, чтобы мне не делали больше больно, лучше молчать и никого к себе не подпускать.

23 дек. 2020

Алина, стала вам более понятна причина вашего состояния?

Хотелось бы понять причины этого

Давайте подведём промежуточный итог в нашей беседе:

Прочитайте нашу переписку и напишите пожалуйста ваши мысли по этому поводу.

23 дек. 2020
Алина

Да, я догадывалась о причинах своих проблем. Мне пока непонятно, как с этим справиться и исправить ситуацию.

23 дек. 2020
я догадывалась о причинах своих проблем.

Это причины вашего эмоционального состояния и сейчас, зная причины, вы можете решить эту задачу.

как с этим справиться и исправить ситуацию.

Это достаточно длительная работа в психологической коррекции.

Начинать можно с вашей ограничивающей установки:

Чтобы мне не делали больше больно, лучше молчать и никого к себе не подпускать.

Для вас очень важна безопасное и доверительное общение, поэтому работа с психологом, которому вы доверяете даст хорошие результаты.

24 дек. 2020
Алина

Спасибо большое! Да, думаю, совсем скоро я всерьёз займусь решением этой проблемы.

24 дек. 2020

Алина, добрый вечер. На этом мы можем остановиться?

Тогда закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Всего вам доброго.