КонсультацииОтношения с друзьями

Как объяснить другу, что не стоит переходить границы в наших отношениях?

22 авг. 2024
Полина
Не знаю, как обьяснить другу, что ему не стоит переходить границы в отношении маня, даря дорогие подарки, касаясь меня и пытаясь заплатить за меня всегда и везде. Вероятно, он испытывает ко мне больше, чем дружеские чувства, но он один из немногих людей за продолжительный промежуток времени, с которыми я могу комфортно и весело проводить время как с другом и я не хочу прерывать с ним дружбу, но мне ужасно некомфортно от того, что я ему нравлюсь.

22 авг. 2024

Здравствуйте, Полина.

Не хочу прерывать с ним дружбу, но мне ужасно некомфортно от того, что я ему нравлюсь.

Вы и сами понимаете, что это не дружба - Вы ему нравитесь, мужчина ухаживает за Вами и пытается добиться взаимности.

Не знаю как обьяснить другу, что ему не стоит переходить границы в отношении маня, даря дорогие подарки, касаясь меня и пытаясь заплатить за меня всегда и везде.

Поскольку это не друг, он ожидает развития отношений, хочет сближения. Вы имеете право сказать нет, если этого не планируете. Поэтому скажите честно, что не видите его своим мужчиной, не хотите близких отношений и если это его устраивает - пусть ухаживает и дальше.

Если видите что подарок слишком дорогой, Вы можете его не принимать совсем и объяснить почему - не хотите считать себя должной. Если мужчина скажет, что Вы ничего не должны - тогда на Ваше усмотрение, можете принять или вежливо отказаться.

Как не провоцировать телесное сближение - проводить время на нейтральной территории, не наедине. Это означает не приглашать к себе, не бывать у него в гостях, не позволять чтобы он подвозил, если у него есть автомобиль. Машина - это тоже территория мужчины, где Вы можете оказаться наедине. Старайтесь держать дистанцию. Тогда и проблемы не будет.