КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Подозреваю у себя РПП. Что делать?

23 авг. 2024
Милана
Мне 13 лет, у меня есть подозрения на рпп. У меня с детства плохой аппетит, я достаточно худая и мало ем. В последнее аппетит пропал от слова совсем, но организм все равно требует еды (у меня постоянно урчит живот). За день у меня может быть один нормальный и плотный прием пищи, иногда два, когда в идеале должно быть три. Когда меня зовут есть, я почти всегда говорю, что я не голодная, хотя на самом деле абсолютно наоборот. Иногда конечно бывает, что очень хочется есть, например, когда я с утра ничего не ела. И это продолжается примерно года два точно, может быть больше, я точно не помню. Но моя внешность и вес меня устраивают, и я уже давно не комплексовала по этому поводу. Но у меня достаточно низкая самооценка, мне нравится моя внешность, но не нравится характер. За лето я похудела на 3,5 кг. Подскажите, у меня могут быть симптомы рпп, или я что-то лишнее надумываю?

24 авг. 2024

Здравствуйте, Милана.

К сожалению, я не могу провести полноценную консультацию, так как Вам нет 18 лет, поэтому я дам краткие рекомендации и завершу тему.

Вы и сами понимаете, что пищевое поведение не норма

У меня с детства плохой аппетит, я достаточно худая и мало ем. В последнее аппетит пропал от слова совсем, но организм все равно требует еды (у меня постоянно урчит живот). За день у меня может быть один нормальный и плотный прием пищи, иногда два, когда в идеале должно быть три. Когда меня зовут есть, я почти всегда говорю, что я не голодная, хотя на самом деле абсолютно наоборот. Иногда конечно бывает, что очень хочется есть, например, когда я с утра ничего не ела
За лето я похудела на 3,5 кг.

Вы отмечаете, что вес и так недостаточен, но продолжаете худеть, хотя возраст предполагает интенсивный рост и развитие, а значит должен быть набор веса. Вы отрицаете сигналы своего тела и отказываетесь есть, даже если голодны. Вы едите меньше и реже, чем это необходимо в норме. Нужно сказать об этом маме и поработать с детским психологом. У Вас определённо есть психологические проблемы. Лучше начать лечение сейчас, не затягивая ситуацию. В пубертатном возрасте организм подростка должен получить достаточно питания, чтобы нормально развиваться. Голодание и как следствие - недостаток питательных веществ, витаминов и микроэлементов могут привести к тяжёлым последствиям, недоразвитию различных органов и систем организма. Кроме того, РПП - это серьёзное расстройство психики, которое угрожает жизни и здоровью. Если родители не заметили проблемы, обратите на это их внимание - за Ваше здоровье и благополучие до 18 лет несут ответственность именно родители.

Если нужна более развернутая консультация психолога - можете обратиться на горячую линию психологической помощи для детей и подростков 8 800 200-01-22 или в Центр социальной помощи семье и детям Вашего города.

Всего Вам доброго и берегите себя.