КонсультацииОтношения в парах

Женатый любовник пропал без объяснений. Как это пережить?

26 авг. 2024
Надежда
Мне 33 года. Состояла в отношениях с мужчиной 44 лет, который живет гражданским браком с другой женщиной уже 20 лет. У них есть сын 15 лет. Наши отношения длились ровно год. Это не были просто встречи в постели. Я искренне видела его любовь, заботу, внимание. Он всегда был на связи, каждый день. Виделись с ним почти каждый день. Не только ради секса. В постели у нас с ним была просто сказка. Его слова всегда подкреплялись делом: он принимал меня такой, какая я есть, помогал мне в решении моих проблем, я доверяла ему то, что никому доугому, дарил дорогие подарки по поводу и без. Сама дарила ему заботу, переживала за него, помогала (приходила к нему в больницу, когда он заболел, помогала с лечением). Планировал все рассказать жене и уйти ко мне. Я никогда не требовала этого, т.к. сама замужем и особо ничего менять не хотела. Это было невозможно. Муж у меня вечно в длительных командировках. Привыкла жить сама по себе. И вот в один прекрасный вечер он сообщает жене, что состоит со мной в любовной связи. У них был скандал, вот он и рассказал. На эмоциях. Она в слезы, сопли и т.д. в итоге с его слов, залезла в петлю, но он вовремя её оттуда вынул. У неё умерла мать, и она все никак не может выйти из депрессии. А тут ещё и эта новость. В итоге я начала понимать, что все, пошёл обратный отчёт времени нашим отношениям. Он уверял меня, что очень любит и никогда не сможет оставить меня. Я вроде бы успокоилась. Но сердце было не на месте, хотя так же встречались, но переписки стало меньше, отменил поездку (хотели махнуть на выходные в Казань). Через 3 недели мы поехали в лес за грибами, прекрасно провели время, на следующий день условились увидеться, я пригласила его на обед. Он с радостью согласился. Вечером ещё раз сам позвонил, прекрасно поговорили, ещё раз обсудили, что все в силе. На следующий день он не приехал. На звонки не брал трубку. Я не знала, что делать, начала беспокоиться. Вдруг что произошло по дороге. Вечером он удалил меня из друзей в вк. Утром решила написать ему нейтральное смс. Попросила номер телефона риелтора (он обещал мне дать одного хорошего знакомого). Через полчаса просто номер телефона. Ни привет, ни пока. Я спросила что произошло, в порядке ли он. Он ответил: да, в порядке. Я решила позвонить, трубку так и не взял. Хотя позвонила 7 раз. Написала: давай разойдемся по-человески объясни, что произошло. Обещаю, что все пойму и беспокоить больше не буду. Он ответил дословно: Надя, я пока ничего не скажу, если дождёшься после Абхазии я с тобой поговорю. (Он собирался через 5 дней уехать отдыхать с семьей). Трубку так и не брал, я просила, даже умоляла в смс написать сейчас. Но так никаких реакций. Полный ноль. Прошло уже 3 недели, он уже неделю назад как приехал из отпуска. Но так и не позвонил, ни написал. Ни слова. Что мне делать? Как думаете, что могло произойти? Жена снова все узнала и закатила скандал? Но почему тогда мне об этом не сообщить? Как верить потом мужчинам после всего этого? Ведь я же смотрела именно по поступкам, а не по словам. С ним я чувствовала себя, как за каменной стеной. Но это самое скоткое поведение, которое можно было придумать при уходе. Ведь можно же было вкратце хотя бы из-за уважения ко мне и к тому, что между нами было, написать причину. Мне плохо, обидно, больше вряд ли я смогу кому-то довериться. Как пережить все это? И может ли этот мужчина однажды объявиться месяца через 2-3? Заранее спасибо вам за ответ.

27 авг. 2024

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, отношения любовников построены в основном на сексуальной связи и даже если мужчина дарит подарки и помогает, это не те поступки, которые говорят о его планах на будущее.

Ведь я же смотрела именно по поступкам, а не по словам.

Мужчина может отдавать эмоции и средства женщине-любовнице за приятно проведенное время и дальнейшую не менее приятную перспективу - ведь это его удовольствие. Но чаще всего это не переходит в серьёзные крепкие отношения, так как менять свою жизнь он не планирует. Собственно поэтому он и выбирает замужнюю женщину - жениться на ней не надо, каждый в таких отношениях решает свой сексуальный вопрос и как только женщина слишком привязывается и отношения перестают быть лёгким романом без обязательств, мужчина под разными предлогами предпочитает расстаться.

С ним я чувствовала себя, как за каменной стеной.
Помогал мне в решении моих проблем, я доверяла ему то, что никому доугому
Сама дарила ему заботу, переживала за него, помогала (приходила к нему в больницу, когда он заболел, помогала с лечением).

То есть постепенно Вы возложили на него обязанности мужа, а сами стали заходить в роль жены, чего мужчина судя по всему не планировал.

Учитывая, что он долгое время лгал женщине, которую считает женой, реализуя с Вами свои потребности, которые не мог или не хотел реализовать с ней, логично предположить, что он в принципе способен лгать, если это ему выгодно. Когда женщина влюбляется в мужчину, то наделяет его качествами героя, которых у него чаще всего нет. Нужно оценивать не его слова, а поведение, в том числе с другими людьми - мужчина, который изменяет жене и живёт двойной жизнью - лжец и манипулятор, как бы ни печально это было признать. Поэтому он поступит так с любым человеком, если посчитает это необходимостью. И Вы не исключение.

Написать причину.

Но это неважно, главное, что он разорвал отношения и прямо дал это понять

Он не приехал. На звонки не брал трубку... Вечером он удалил меня из друзей в вк.
Прошло уже 3 недели, он уже неделю назад как приехал из отпуска. Но так и не позвонил, ни написал.

Это и есть отказ. Важны не причины, а следствие. Неважно - жена ему запретила с Вами общаться и встречаться или он сам так решил, это означает "нет". Нужно это принять.

И может ли этот мужчина однажды объявиться месяца через 2-3? .

Вы готовы восстановить отношения, если он передумает и решит вернуться?

27 авг. 2024
Надежда

Благодарю, Ольга, за Ваш ответ. Он действительно мне был очень важен. Да, Вы абсолютно правы, я стала подсознательно воспринимать его мужем. Тем более, что он постоянно заводил речь о том, чтобы нам уйти от супругов и начать жить вместе. Но я была против и называла тысячу причин, что так поступать нельзя.

Дело в том, что я так и мучаюсь вопросом, что же послужило причиной такого скотского отношения ко мне. Знаете, как незакрытый гештальт. Если бы он написал или сообщил по телефону хотя бы вкратце причину, то, думаю, мне было бы легче. А сейчас я как в подвешенной ситуации. Нет этой сказанной точки. От этого плохо, от неопределённости. И как справиться с этим, я не знаю.

Готова ли я восстановить отношения, если он решит вернуться? Однозначно нет, я думала уже об этом. Нет, потому что я не смогу простить его поступок. Как я смогу дальше доверять ему, если знаю, что в любой момент он может вот так воткнуть мне нож в спину, причём без всяких на то предпосылок. Я изведу только себя этим вечным страхом. Да и относиться к нему уже так как прежде точно не смогу. Но мне хочется (хотя и понимаю, чьо это инфантильно с моей стороны), чтобы он пришел и объяснился напоследок. И чтобы последнее слово было за мной...

Хотя головой понимаю, что лучше вообще больше не видеться и не слышать ничего о нем. Но на душе гадко. Как мне справиться с этим чувством?

И ещё меня мучает один вопрос: зачем он вообще рассказал жене о любовнице, если, как Вы пишите, не предполагал расстаться с супругой. Обычно, наоборот, это тщательно скрывается. А ему было всегда все равно, все друзья знают обо мне, его сестра знакома со мной, он сам лично настаивал познакомиться с моей мамой. Хотя я долго была против, но в конце концов он настоял. Мне нужно было везти маму в больницу на консультацию к ревматологу, он чуть ли на коленях не стоял, чтобы помочь отвезти её на своей машине. Знакомство прошло просто на ура. А потом хоп! И нет человека...

Вот от этого всего больно, я хочу найти логику, и никак не могу её найти. Обычно, если человек не хочет ничего кроме секса и удовольствия, то отношения и ограничиваются только этими критериями. У меня взрыв мозга.

27 авг. 2024
Да, Вы абсолютно правы, я стала подсознательно воспринимать его мужем. Тем более, что он постоянно заводил речь о том, чтобы нам уйти от супругов и начать жить вместе. Но я была против и называла тысячу причин, что так поступать нельзя.

И все же отношения любовников не могут длиться вечно, если отношения не развиваются, они разрушаются.

Дело в том, что я так и мучаюсь вопросом, что же послужило причиной такого скотского отношения ко мне. Знаете, как незакрытый гештальт. Если бы он написал или сообщил по телефону хотя бы вкратце причину, то, думаю, мне было бы легче. А сейчас я как в подвешенной ситуации. Нет этой сказанной точки. От этого плохо, от неопределённости. И как справиться с этим, я не знаю.

Осознать, что это определенность. Повторюсь, причина не важна, важны последствия - его действия (или их отсутствие) и есть ответ. Он за это время мог выйти на связь и дать объяснения, но не посчитал нужным. Это и есть завершение отношений. Мужчины нередко так поступают по разным причинам - не хочется быть виноватым, ведь обещания, что были даны остались не выполнены. Не хочется видеть женских слез, истерику, быть плохим. Легче уйти по английски - тихо, без объяснений, ведь все понятно и так.

Готова ли я восстановить отношения, если он решит вернуться? Однозначно нет, я думала уже об этом. Нет, потому что я не смогу простить его поступок. Как я смогу дальше доверять ему, если знаю, что в любой момент он может вот так воткнуть мне нож в спину, причём без всяких на то предпосылок. Я изведу только себя этим вечным страхом. Да и относиться к нему уже так как прежде точно не смогу.

Совершенно верно, тот кто все время лгал и раньше не был достоин доверия. Просто Вы изначально доверились нечестному человеку.

Но мне хочется (хотя и понимаю, чьо это инфантильно с моей стороны), чтобы он пришел и объяснился напоследок. И чтобы последнее слово было за мной...

Последнее слово может быть за Вами не обязательно в последнем разговоре. Можно поставить точку самостоятельно - удалить все контакты, избавиться от подарков и вещей, которые особенно напоминают о нем, не бывать в общей компании друзей и знакомых, то есть полностью прекратить контакты, исключить любую информацию о нем. И через несколько месяцев станет полегче, чтобы принять утрату отношений нужно время.

Хотя головой понимаю, что лучше вообще больше не видеться и не слышать ничего о нем. Но на душе гадко.

Так и есть. Гадко - это какое чувство? Отвращение. А отвращение - это сигнал о том, что Вы попали в небезопасную ситуацию. Только для этого и нужны эти чувства. Это реакция тела на то, что происходит. Нужно понять эти чувства правильно, сделать переработку этого негативного опыта и оценку ситуации. Провести работу над ошибками.

27 авг. 2024
Как мне справиться с этим чувством?
Сама замужем и особо ничего менять не хотела. Это было невозможно. Муж у меня вечно в длительных командировках. Привыкла жить сама по себе

Нужно взять ответственность за свой выбор, ведь то, что происходит сейчас - это последствия этого выбора. Все знать наперёд мы не можем, но одно точно известно - не стоит начинать новые отношения, если еще не вышли из прошлых. Это касается и мужчин и женщин, но женщин особенно, так как мы склонны очень сильно привязываться к мужчине. Поэтому, чаще всего это заканчивается именно так - расставанием и страданием.

И ещё меня мучает один вопрос: зачем он вообще рассказал жене о любовнице, если, как Вы пишите, не предполагал расстаться с супругой. Обычно, наоборот, это тщательно скрывается. А ему было всегда все равно, все друзья знают обо мне, его сестра знакома со мной, он сам лично настаивал познакомиться с моей мамой. Хотя я долго была против, но в конце концов он настоял. Мне нужно было везти маму в больницу на консультацию к ревматологу, он чуть ли на коленях не стоял, чтобы помочь отвезти её на своей машине. Знакомство прошло просто на ура. А потом хоп! И нет человека...

Нужно задуматься - знакомство в качестве кого? Какой смысл в этом знакомстве, если нет общих планов на будущее.

Мы не можем точно интерпретировать мотивы поведения других людей, только он сам знает почему поступил именно так. Жена возможно узнала сама, если отношения зашли так далеко, что уже были в курсе даже его родственники. Кроме того, это же всегда понятно - муж тратит ресурсы на другую женщину, на неё уходят деньги, время, эмоции и жена обязательно все поймёт. Но поскольку он не был готов уйти, то дальнейшее молчание говорит именно об этом. Он сделал свой выбор между двумя женщинами и выбрал ее.

Вот от этого всего больно, я хочу найти логику, и никак не могу её найти. Обычно, если человек не хочет ничего кроме секса и удовольствия, то отношения и ограничиваются только этими критериями. У меня взрыв мозга.
И вот в один прекрасный вечер он сообщает жене, что состоит со мной в любовной связи. У них был скандал, вот он и рассказал. На эмоциях. Она в слезы, сопли и т.д. в итоге с его слов, залезла в петлю, но он вовремя её оттуда вынул. У неё умерла мать, и она все никак не может выйти из депрессии. А тут ещё и эта новость.

Мы не знаем, правда ли это, ведь эта информация только с его слов. Но если все же принять это как правду, то когда жена применила запрещенный приём - шантаж самоубийством, возможно он испугался, что будет виноват если она причинит себе вред, кроме того у него растёт сын к которому он может быть привязан. Вероятно мужчина растерялся из-за такого развития событий которого он не ожидал и решил прекратить отношения на стороне. Либо, если это неправда и он все это придумал, то значит он искал повод для расставания и сам хотел расстаться. Так тоже бывает, не всегда мы читаем мысли и планы других людей как открытую книгу. Чаще всего, мы понятия не имеем, что в голове другого человека.

В любом случае это не меняет исход ситуации - он сделал свой выбор. Наша задача принять это и пережить. К счастью, мы способны любить не один раз в жизни и хоть это и больно, со временем переживаем расставание.

27 авг. 2024
Надежда
В любом случае это не меняет исход ситуации - он сделал свой выбор. Наша задача принять это и пережить. К счастью, мы способны любить не один раз в жизни и хоть это и больно, со временем переживаем расставание.

Да, Вы абсолютно правы. Но как теперь доверять мужчинам после этого? Ведь в нем я была уверена на все 100. И так жестоко оплошала. Ведь кидают не только женатые, но и свободные мужчины. И как показала данная ситуация, ни слова, ни поступки человека не являются какой-либо гарантией. Тогда какой смысл рисковать? Чтобы снова обжечься?

Нужно задуматься - знакомство в качестве кого? Какой смысл в этом знакомстве, если нет общих планов на будущее.

Он очень хотел, чтобы мы перестали скрываться и стали жить вместе. Всегда говорил, что не бросит меня, что я могу ему доверять. Что у нас с ним все будет хорошо, и чтобы я не сомневалась и не боялась мужа. А я не могла, да и в глубине души я сомневалась, вдруг под конец он возьмёт и пойдёт на попятную. Не верю я, что прожив 20 лет с женой, он вот так легко все возьмет и оставит ради меня. Да и тут мы с мужем решили купить новую квартиру, и когда он узнал об этом, понял, видимо, что все его серенады, как о стенку горох. Он тогда очень обиделся, узнав об этой новости. Был скандал между нами. Сейчас я благодарю Бога, что не пошла у него на поводу. Вот тогда бы я точно натворила дел, если бы он вот так в один прекрасный час просто перестал выходить на связь. А я бы уже успела разрушить свою семью.

Кроме того у него растёт сын к которому он может быть привязан

Да, он его любит и старается по возможности проводить с ним много времени.

Спасибо, Ольга, за Ваши советы и разъяснения.

Я бы хотела ещё у Вас как опытного специалиста попросить один совет: скоро у меня день рождения, если он вдруг напишет или позвонит, стоит ли мне отвечать или просто проигнорировать? Не хочу снова унижаться, но в то же время и не хочется, чтобы он думал, что мне плохо без него. Да и вообще, как реагировать на случай, если он вдруг объявиться? Чтобы в последствии снова не жалеть о содеянном. Дело в том, что за 2 дня до его пропажи, он все уши мне прожужжал распрашивая, какой подарок я бы хотела получить на день рождения. Я отшутилась тогда и ответила: "Давай поговорим об этом после того, как ты приедешь из Абхазии с семьей, а то вдруг ты там сейчас с женой отдохнешь, у вас откроется второе дыхание и ты вернешься и расстанешься со мной". Он тогда на меня так посмотрел с укоризной, как будто я какую-то чушь сморозила. А оказывается, как в воду глядела...

27 авг. 2024
Надежда
Кроме того, это же всегда понятно - муж тратит ресурсы на другую женщину, на неё уходят деньги, время, эмоции и жена обязательно все поймёт

Все верно, она догадывалась, часто устраивала допросы. Он сначала все отрицал. А потом в один прекрасный день рассказал все, как есть. Обещал ей, что порвёт со мной. Но никакой паузы между нами не было. Сказал мне, что меня никогда оставить не сможет. Хотя поездку со мной в Казань он отменил, писать стал реже. Чаще звонить. Жена отслеживала, когда тот заходил в вк или телеграмм. И вот через 3 недели после этого, он исчез. Без объяснений.

27 авг. 2024
Но как теперь доверять мужчинам после этого? Ведь в нем я была уверена на все 100. И так жестоко оплошала.
Обещал ей, что порвёт со мной. Но никакой паузы между нами не было. Сказал мне, что меня никогда оставить не сможет

То есть, он все время лгал, но Вы на 100% ему доверяли - это и есть ошибка. Человек такой как есть, если для него нормально лгать жене, то и другим людям он так же способен лгать. Нет морально-нравственных норм, нет честности и ответственности. Поэтому и с Вами он повёл себя соответственно.

Ведь кидают не только женатые, но и свободные мужчины. И как показала данная ситуация, ни слова, ни поступки человека не являются какой-либо гарантией. Тогда какой смысл рисковать? Чтобы снова обжечься?

Поступки являются гарантией и он поступками показал что ему доверять не нужно. Вы этого просто не поняли. Неверно оценили качества мужчины и черты его характера. Почему-то решили что с Вами он будет вести себя иначе, чем с женой. Поэтому когда придёт время, в новых отношениях не нужно себя обманывать, нужно прежде чем выстраивать близкие отношения увидеть мужчину таким как есть, с плюсами и минусами и отличить недостатки от недостойного поведения. Ложь и измена это недостойное поведение.

Он очень хотел, чтобы мы перестали скрываться и стали жить вместе. Всегда говорил, что не бросит меня, что я могу ему доверять. Что у нас с ним все будет хорошо, и чтобы я не сомневалась и не боялась мужа. А я не могла, да и в глубине души я сомневалась, вдруг под конец он возьмёт и пойдёт на попятную. Не верю я, что прожив 20 лет с женой, он вот так легко все возьмет и оставит ради меня. Да и тут мы с мужем решили купить новую квартиру, и когда он узнал об этом, понял, видимо, что все его серенады, как о стенку горох. Он тогда очень обиделся, узнав об этой новости. Был скандал между нами. Сейчас я благодарю Бога, что не пошла у него на поводу. Вот тогда бы я точно натворила дел, если бы он вот так в один прекрасный час просто перестал выходить на связь. А я бы уже успела разрушить свою семью.

И вот ещё на что следует обратить внимание - Вы то говорите, что были в нем уверены на все сто, и тут же говорите -

В глубине души я сомневалась,
Не верю я, что прожив 20 лет с женой, он вот так легко все возьмет и оставит ради меня.

То есть в реальности Вы ему не верили. И на все его шаги - помощь, эмоциональную поддержку, подарки в итоге как будто посмеялись над ним, дали понять, что готовы пользоваться его ресурсами, но и от мужа уходить не собираетесь. И совместная с мужем покупка квартиры все расставила по местам - он понял, что Вы всерьёз отношения с ним не воспринимали и ничего общего с ним в будущем не планируете. Возможно это и стало ещё одной причиной того, что он ушёл без объяснений. Если допустить, что он действительно хотел уйти от жены и быть с Вами, то он испытал серьёзное потрясение, когда понял, что Вы выбрали своего мужа, а не его. Это предположение, мы не знаем точно.

И вот через 3 недели после этого, он исчез. Без объяснений.

Поэтому и он предпочёл ничего не менять и оставить все как есть. И возможно это лучше, чем строить отношения на лжи и недоверии друг к другу.

27 авг. 2024
Скоро у меня день рождения, если он вдруг напишет или позвонит, стоит ли мне отвечать или просто проигнорировать? Не хочу снова унижаться, но в то же время и не хочется, чтобы он думал, что мне плохо без него. Да и вообще, как реагировать на случай, если он вдруг объявиться? Чтобы в последствии снова не жалеть о содеянном

Жалеем обычно об эмоциональном импульсивном поступке, поэтому лучше продумать заранее - какая у Вас цель, чего хотите Вы?

Если Вы и ранее подозревали его в нечестности и сомневались в его планах на будущее, то теперь после того, как он решил исчезнуть из Вашей жизни, Вы сказали, что тем более не сможете ему доверять. Так зачем же отвечать на его звонок, принимать его подарок - это даст мужчине понять, что Вы готовы все забыть и продолжить отношения.

Но нужно ли это Вам, поразмышляйте об этом. Ведь Вы действительно можете потерять свои семейные отношения. И может быть лучше, что отношения с мужчиной на этом закончились. Это Ваш выбор, всегда нужно оценить последствия - что будет хорошего и плохого если это случится. И тогда будет проще принять взвешенное решение, о котором впоследствии Вы не станете жалеть.

28 авг. 2024
Надежда

Спасибо, Ольга, за помощь и ценные советы. Я очень Вам признательна, что Вы откликнулись на мою просьбу. Многое встало на свои места. Поняла свои иллюзии и ошибки. Вы помогли посмотреть на ситуацию другими глазами. Самое главное теперь все это переварить и впредь не допускать подобных ошибок, а последовать Вашим советам

28 авг. 2024

Надежда, рада помочь и поддержать Вас. Если будет нужно продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.