КонсультацииОтношения в парах

Безответная любовь. Как её побороть, пережить?

01 янв. 2020
Алена
Мне 32, за плечами первый брак длился 10 лет, есть дочь. 2 года назад встретила парня, сейчас ему 28, тоже был в браке, на момент встречи свободен. Начиналось все хорошо, обоих все устраивало, но через год отношений, когда предложил жить вместе, начала понимать, что есть недоверие можно назвать интуиция, что я не одна у него, попросила время на обдумывание. Выяснила, что у него паралельно переписки с девушками и бывшими в том числе, переписки любовного характера, кому то выражал сильную симпатию, кому то сильное сексуальное влечение. На измене пойман не был, но было больно, обидно. Я сказала, что меня такой формат отношений не устраивает и прекратила. Заблокировала везде, в течении 2 недель мучилась, он приходил с виновным взглядом, и я не выдержав, так как люблю, решила простить. Перед тем как начать с чистого листа, мы все обговорили, из-за чего он это сделал он сказал не знаю, разбирали долго, вроде выяснили, я сказала сразу не могу простить, мне нужно время, он согласился. Начали опять встречаться, ситуацию почти отпустила, но доверия не вернулось (в прошлом браке измен не было). В итоге по его поведению через полгода я поняла, что у него опять кто-то появился, естественно все переписки удалял, все отрицал. Я восстановила его переписки и была в шоке, месяц как опять любовные переписки, только переписки. Снова расставание, снова боль, слёзы, депрессия. И снова он начал ходить просить прощения, обещать, что не повторится и тд. К слову, от него я не зависима, не материально, нет ничего общего, кроме наверное моих чувст, скорее он от меня зависим, у меня своё жильё, я хозяйственная в быту все налажено, постоянно баловала подарками. И снова я не выдержала простила, но сразу стала следить за его переписками о чем он и не догадывался. Выяснилось, что уже через месяц снова начал переписываться с девушками, я знала, молчала, уделяла внимание, вела разговоры по поводу будущего, по тому что в отношениях со мной устраивает или не устраивает, в общем искала причину. По переписке его настал момент когда он пригласил девушку к себе, я была на работе, мне сказал что спать, а сам пошёл её встречать. После этого я пригласила его на разговор, где раскрыла карты, что все знаю, что вот все переписки, врать бессмысленно. Во всем признался, но измены не было говорит, но для меня важно что все 2 года он мне изменял, пусть не физически, но предавал. Я все понимаю, что по его поступкам я ему не нужна, только для комфорта, но у меня сильное чувство меня тянет и я понимаю, что не смогу с ним жить дальше. Сейчас снова везде заблокировала, отношения закончила, но он пишет с других номеров: что любит, зовет замуж, начать с чистого листа. А я просто боюсь, что он прийдет и я опять не выдержу и снова решу простить. Мне и хочется снова ему верить и я понимаю, что все снова будет так же. Хочу переехать, но на это много времени, продать жильё найти в другом месте купить, переехать в общем сразу не получится. А хочется просто все отрезать, переболеть и жить дальше.

01 янв. 2020
Алена, здравствуйте. Скорее всего у Вас эмоциональная зависимость от молодого человека. Подумайте, какую Вашу потребность он закрывает? Как он проявляется по отношению к Вам? Он для Вас что-то делает?
01 янв. 2020
Алена
Я понимаю, что это эмоциональная зависимость. Я думала по этому поводу, но не могу разобраться. Да он рядом, у нас общение виртуальное когда не рядом, да он говорит мне что любит, комплементы иногда. Ну и в общем все его проявления это слова, или нежность когда рядом. Для меня он ничего не делает.
01 янв. 2020
Алена, он закрывает Вашу потребность во внимании, нежности, и возможно то, что он вообще есть у Вас. Как Вы думаете, почему Вы нуждаетесь в этом?
Как Вы проявляете любовь к себе?
Алена, Вы полагаете, что переезд решит данную проблему? Сейчас Вы общаетесь с ним?
01 янв. 2020
Алена
Я думаю нуждаюсь во внимании, нежности, потому что её нет у меня. Любовь к себе, это сложный вопрос, я ухаживаю за собой внешне - спорт (он помогает и морально отвлечься) процедуры для того, чтобы нравится самой себе, когда устаю, могу отложить все свои дела, чтобы немного поленится отдохнуть. Ну это наверное все. Переехать я хочу, чтобы просто сбежать, чтобы увидев его не вернуться к этим отношениям. Скорее страх, что я сама внутри не разберусь в себе не справлюсь с зависимостью. Он мне писал с других номеров, клялся, что любит меня и дочь, что я его всё, предлагал выйти замуж и начать новый год с новой жизни, одной на двоих. Я не отвечала ему. Такие сообщения конечно подкашивают, ведь всегда хочется надеяться, что все будет по другому, хорошо, именно так я поступала и раньше.
01 янв. 2020
Алена
Я понимаю, что в принципе, то что он мне "дает", может дать любой. Но не понимаю, почему у меня от него такая зависимость... И как её побороть.
01 янв. 2020
Алена, данный молодой человек знает, чего Вам не хватает. И пытается этим на Вас повлиять. Вы прекрасно знаете, что мужчин красят поступки и действия. Пока что он только говорит и обманывает. Вы конечно можете его от себя отвадить тем, что скините на него всю финансовую ответственность за Вас, за жилье, тем самым, чтобы он не думал, что ему с Вами будет удобно. Как Вы думаете, сможете Вы ему это предложить?
Алена, а как Вы сами можете закрывать свою потребность во внимании, нежности к себе?
01 янв. 2020
Алена
Спасибо большое за такой совет, про финансовый вопрос, я даже не подумала. Конечно я ему смогу это предложить, возможно он согласится, но не потянет. Теперь не так страшно, если моя зависимость окажется сильнее, так сказать есть план отступления. Как самой закрывать свои потребности я затрудняюсь ответить.
01 янв. 2020
Слабый мужчина боится ответственности, а нормальный, если Вы ему действительно нужны, будет стараться, и делать всё, лишь бы Вы были с ним. Алена, слова приятные Вы и сами можете говорить себе каждый день, хвалить себя. Вы для себя должны быть самым любимым человеком, о котором нужно заботиться всегда и беречь. Вам нужно научиться самой закрывать все свои потребности и тогда Вам будет легче. Как Вы думаете, Вы живете интересной жизнью?
01 янв. 2020
Алена
Полностью согласна с вами, моё мнение такое же. Мою жизнь интересной не назовешь, рутина, быт - работа - дочь, на себя не хватает времени, чтобы воплотить свои давнии желания по саморазвитию. Я живу одна с дочерью и все свои желания перекрываю необходимостью для комфортной жизни себя и дочери. Как научится любить себя?
01 янв. 2020
Наличие ребенка совершенно не мешает разнообразить свою жизнь. Было бы желание, а возможности всегда найдутся. Здесь Вы сами расставляете свои приоритеты и ценности. Но какое-то время Вы можете уделить на своё саморазвитие.
Любить себя - это означает заботиться о себе как о самом дорогом человеке, слышать своё хочу, и говорить нет всему тому, что Вас не устраивает.
01 янв. 2020
Алена
Большое вам спасибо, вы мне очень помогли разобраться в себе.

Отзыв о консультации

Очень ценная помощь. Мне помогли разобраться в себе и своём бардаке в голове. Очень помогло выговориться и получить дельные советы по ситуации, взгляд со стороны, как я раньше не могла сама до этого дойти.

Алена