КонсультацииОтношения в парах

Безответная любовь

19 мар. 2017
Моцарт 80
Здравствуйте, мне очень нужен совет. Дело в том, что я очень люблю одного человека. Мы общаемся уже год. И я очень к нему привязалась. Но мы должны расстаться. Как мне сделать это легко? Я не могу без этого человека. Уже были попытки расстаться, но все они заканчивались тем, что я начала все сначала. И так по пятому кругу. Хорошо общаемся, потом я понимаю, что не нужна этому человеку, нет никаких перспектив к развитию отношений. Начинаю рвать. Понимаю, что это плохой вариант, и начинаю все сначала. Измучила себя и этого человека. Как выйти из этого порочного круга?

19 мар. 2017
Здравствуйте. Т. к. Вы написали мне в личку с просьбой о помощи в этом вопросе, то я возьму Вашу тему
Опишите Ваши отношения с родными? Они у Вас есть?
19 мар. 2017
Моцарт 80
Спасибо. Да у меня есть родные. Отношения разные, но сейчас хорошие. Вернее, мы живем отдельными семьями. Но общаемся.

Я наверно, должна дать больше информации. С родными были сложные отношения в детстве. В юности. В общем, я росла в интернате, из-за проблем со здоровьем. Но тогда все было хорошо. Плохо стало, когда родители развелись, и мама снова вышла замуж. С отчимом отношения не сложились. Мама была на его стороне. Сейчас они в разводе. Поэтому отношения с мамой у нас ровные. У меня двое детей, в разводе. Живем отдельно.
19 мар. 2017
Вы слышали что-нибудь о созависимости?
Почитайте на эту тему в инете информацию. И позже мы с Вами обсудим прочитанное.
19 мар. 2017
Моцарт 80
Да, я про это слышала. Моя проблема немного в другом. Дело в том, что у меня нетрадиционная ориентация, и женщина, которую я люблю, она натуралка. Но она замечательная, добрая, умная, понимающая. А я... Я замучила ее. Замучила своей любовью. Но она не отказывается от меня, всегда поддерживает. А мне стыдно. Стыдно, что я вообще есть.
19 мар. 2017
Проблема Ваша в созависимости.
На эту проблему Ваша ориентация никак не влияет)
Поэтому изучите всё материалы. И мы продолжим общение.
20 мар. 2017
Моцарт 80
Прочитала. Не могу сказать, что я созависимая. Она не манипулирует мной. Или это она созависима? Тут немного другое. Я бы даже хотела, чтобы она мной манипулировала) Нет, у нас с ней отношения, построенные на общении. Очень редко видимся. Потому что она занята, и я понимаю это. Мне хорошо с ней, она заботливая, понимающая. Я не хочу ее терять. Просто плохо делается от мысли, что ее не будет. Эта та причина, по которой я возвращаюсь. В общем, я хочу, перестать ее любить, но если перестану, то она будет мне не нужна. Я это понимаю. Моя эмоциональность отталкивает ее. А я все равно продолжаю, продолжаю говорить вещи, которые ей не хотелось бы слышать. Совершать поступки, которые ей не нравятся. Просто потому что так чувствую. Я жду, что она перестанет общаться. Исчезнет, как и все. Но она не уходит. Она утешает, когда мне плохо, дает советы. Но и я поступаю также. Но у нас есть перекос. Есть границы, которые нельзя переступать. Наверно, в этом созависимость. Она замужем, верующая. И я понимаю ее. Эти отношения для нее неприемлены. Но мы продолжаем общаться. И в этом я ее не понимаю. Другая бы сразу расставила точки. И не стала бы общаться. Иногда я думаю, что она тоже меня любит. Иначе, как это все объяснить.

Я хочу дополнить. Одно время, я думала, что она меня жалеет. Ну я тот еще псих. Могу сорваться. Когда мы расстались в первый раз, у меня крышу снесло, я пыталась покончить с собой. Очнулась в реанимации. После этого попыток больше не было. Двое детей, я несу за них ответственность. Да. Глупо поступила, признаю. Но на тот момент, это казалось единственно правильным решением. Я знаю, что меня нельзя любить. Ну я такая. Не оправдываюсь. Просто факт. Наташа, видит во мне, то чего другие не могут разглядеть. Веселого, понимающего, интересного, любящего друга и собеседника. Я, порой сама поражаюсь, где она это разглядела.) Вчера впервые, разговаривали с ней по телефону, ее голос, это что-то. В реале, он звучит грубее, а тут нежность, мягкость. Или я это сама придумала?) Я бы хотела провести с ней всю жизнь. Если бы были другие обстоятельства. Но она замужем, и я не хочу разрушать ее семью. Она говорила, что не понимает таких страстей, с мужем у нее дружеские отношения. Ровные. Построенные на взаимопонимании. Двое детей, хороший дом, работа. Муж на пенсии. Она старше меня на 14 лет. Но боже мой, не понимаю, почему она считает себя страшной? она очень красива. Да возраст. Но какие у нее глаза, губы. Умереть можно. У меня были отношения до нее. Но там все забыто, кончено. Неприятные отношения, продолжались почти 3 года. Там была зависимость. Сексуальная, эмоциональная. Я насколько была зависима, что оправдывала даже измены. То чего вообще не прощаю. Но тут немного другое. Или нет. Наташа, она сама по себе очень добрая. Всегда старается помочь. А я, неустроенная, неустойчивая. Удивляюсь, как она это терпит. И зачем. Терпит и старается поддержать. Всегда пишет, я хочу чтобы у тебя все было хорошо. Зачем, почему, какая разница?
20 мар. 2017
Не могу сказать, что я созависимая.
Почему?
Приведите мне доводы)
20 мар. 2017
Моцарт 80
Почему?
Приведите мне доводы)

Ну я почитала про это. Ничего похожего. Зависимость, предполагает, что я подстраиваюсь под человека. Не могу этого сказать. Хотя, наверно, подстраиваюсь. Но так все, наверно. Но так и она подстраивается. Похоже на самообман, да?
20 мар. 2017
Любая зависимость о том, что даже когда плохо с человеком (привычкой и проч.), но без неё ЕЩЁ хуже.
Т. Е. Невозможно находиться ни там ни там. Разрывает.
А Вы мне описываете как раз такую ситуацию. И вместе не сладко и порознь не мед.
Более того, Ваша безответная любовь дает Вам страдание, страдание и ещё раз страдание.
Вам это терзание зачем-то нужно.
Ваши взаимоотношения с родными какие были? Были ли они у Вас?
20 мар. 2017
Моцарт 80
Ну не только страдание. Иногда бывает хорошо. С родными. Я писала выше про это. Сначала были хорошие. Но после развода испортились. Примерно лет 15 были плохими. Потом, когда мама развелась с отчимом, отношения стали ровными. Но там все сложно. У мамы есть мужчина, с очень сложным характером, из за него мы ругаемся. Иногда можем не разговаривать по полгода. С папой общаемся летом, когда он к нам приезжает. С сестрой и ее семьей по праздникам. Как то так.
20 мар. 2017
Мне нужны подробности Вашего детства)
Как Вас любили. За что хвалили и проч
20 мар. 2017
Моцарт 80
И мне не плохо с ней. С ней как раз хорошо. Когда она есть. Но вы понимаете, что я у нее не на первом месте. Сначала у нее семья, работа, друзья. А я как бы между прочим. И наверно, поэтому, плохо. Хочется быть более значимой для человека.
20 мар. 2017
Мне нужны подробности Вашего детства)
Как Вас любили. За что хвалили и проч
20 мар. 2017
Моцарт 80
Мне нужны подробности Вашего детства)
Как Вас любили. За что хвалили и проч

Папа меня очень любил. Мама ровно относилась. Не помню, чтобы обнимала, целовала. Да и вообще, как то плохо помню совсем маленькой. Наверно, было хорошо. Я уже писала, что у меня проблемы со здоровьем, поэтому училась в интернате, и только на выходные забирали. А после развода, стали забирать только на каникулы. А один раз не забрали. А потом родители переехали в деревню. Меня перевели в обычную школу. Отчим бил. Почему то только меня. Ну наверно, за то что я не хотела ему подчиняться. Огрызалась. Он избивал ногами по голове, животу. Потом, я окончила школу, и уехала в училище-интернат. Дома практически не бывала. С папой сложно, потому что я считаю его предателем. Не только потому, что он уехал после развода. Был случай, когда меня изнасиловал дед, его родной отец, и он не поддержал меня. Тогда, вся родня его, меня бойкотировала. Называли шлюхой, и что сама под него легла. Поэтому доверия нет к нему. Сестра. У нас ровно, но был момент, когда мама спросила ее хочет ли она (сестра), чтобы я с ними жила, и та сказала, что нет. Практически выгнали меня из дома.

Наверно, я плохая. Раз так все складывалось.
20 мар. 2017
Спасибо за столь исчерпывающий ответ.
Был случай, когда меня изнасиловал дед, его родной отец, и он не поддержал меня. Тогда, вся родня его, меня бойкотировала. Называли шлюхой, и что сама под него легла.
Я Вам сочувствую. С этим Вам обязательно нужно на личный прием к психологу или психотерапевту или на консультацию по скайпу, т. К. Это травмирующая ситуация. И Вам нужно исцелиться от неё.
Ваше детство определяет Вашу жизнь. Вы много страдали.
Поэтому и строите свои отношения на страдании.
Поэтому и впадаете в зависимость от человека, который Вам дает хоть сколько нибудь тепла, внимания и заботы.
Вот над ранами детства и стоит работать. Это длительно. И тогда Вы будете находить себе партнеров, которые будут отвечать на Ваши чувства взаимностью.
20 мар. 2017
Моцарт 80
Спасибо. Но это было довольно давно. Вы считаете, что я не справлюсь самостоятельно? к психологу я ходила. Поэтому и удивилась.
20 мар. 2017
И над чем Вы с психологом работали?
20 мар. 2017
Моцарт 80
И над чем Вы с психологом работали?

Вообще, мне нашли психолога сразу после изнасилования. Чтобы она вытащила меня из депрессии. Мы с этим справились. Наверно. По крайней мере, я живу. Но не радуюсь. Наташа, все время говорит, что я должна радоваться. А у меня какая то "задрюченность". Не то, чтобы я специально нахожу поводы грустить. Но просто постоянно прокручиваю, как поступить правильно и т. Д. И в итоге, заканчивается тем, что я "ноль без палочки" как отчим говорил. Ну насчет, того что внимание, тепло, меня привлекает вы правы, И Наташа привлекает еще тем, что она ко мне относится почти по-матерински. Ну вы понимаете. Может отругать, или похвалить. Меня, это конечно, не устраивает. И мы ругаемся. Она говорит, что надо ценить что есть, и радоваться. А потом, я попала к психологу, из-за отношений с бывшей. Но не чем она не помогла. Может, просто я не хотела. Из тех отношений выходила долго. И отходила лет 5.

Понимаете, я знаю, что выбираю подсознательно именно такие отношения. Что, Наташа, что бывшая. Они совсем мне не подходят. Обе натуралки, нацеленные на семью, работу. Они очень похожи, кстати. Обе педагоги. Умные, чувствующие. Но бывшая ответила, на мои чувства. Хотя, я совсем не ожидала этого, потому что сознательно боюсь отношений вообще, боюсь предательства. Поэтому, и "выбираю" труднодоступные цели. А потом, когда отказ воспринимаю спокойно. А вот ответ, я не знаю как реагировать, строит отношения не умею. А тут перекос, Наташа хочет, чтобы я была другом, а я не могу быть другом.
20 мар. 2017
А тут перекос, Наташа хочет, чтобы я была другом, а я не могу быть другом.
А разве возможна дружба, когда один влюблен. Возможно, Наташе выгодно держать Вас возле себя и наслаждаться Вашей любовью. Не думали так?
Это бывает очень приятно, когда тебя любят, это питает, повышает самооценку и проч.
20 мар. 2017
Моцарт 80
В пятницу должна состоятся с ней встреча. Как я думаю, планирую последняя. Хочу вручить ей подарок, который очень долго искала. После этого, я должна прекратить наше общение. Это сложно для меня, потому, что я не хочу этого делать. Наташа очень мне дорога. Но я не могу и не хочу ее больше мучить. Она не хочет прекращать наше общение. Ее можно понять. По сути, я очень много для нее делаю.

Прекрасно, что Вы это осознаете.
А разве возможна дружба, когда один влюблен. Возможно, Наташе выгодно держать Вас возле себя и наслаждаться Вашей любовью. Не думали так?
Это бывает очень приятно, когда тебя любят, это питает, повышает самооценку и проч.

Да. Но я рада повысит ей самооценку, и прочее. Она этого заслуживает. И если это сделает ее немного счастливой, я только рада.