КонсультацииОтношения в парах

Любовь без ответа

07 июл. 2016
Chelovek
Здравствуйте. Мне 28, я не очень опытный в общении с девушками, так случилось что всегда было комфортней одному. Но познакомился с девушкой, она моя ровесница, прошло со знакомства всего пару месяцев. Я влюбился в нее, практически сразу. За эти два месяца мы с ней успели уже четыре раза разойтись, последний раз был вчера. Всё время одна и та же причина, девушка говорит что я ей нравлюсь, что со мной можно строить отношения, что нравлюсь ей не как друг, а как мужчина, но нет любви, нет того большого чувства. После таких разговоров мы расходимся, потому-что она считает что у нас нет будущего. Обычно мы потом опять сходились, чаще она была инициатором возобновления общения, я один раз тоже возобновил общение первым. И такая непонятка постоянно, когда она не думает об этом всё просто прекрасно, я вижу как она получает удовольствия от моего присутствия, мы строим планы на будущее, а потом в один момент всё заканчивается и она уходит в себя. У нас была близость, всего один раз(скорее всего это было случайно, на эмоциях), после этого мы только обнимались и она разрешала только целовать себя в щеку. Мы практически всё время ходили по улице за ручку, она часто сама касалась меня, т.е. мы не были просто друзья. Много ночей провели вместе, в обнимку но без секса. В общем я не знаю как быть, мы расстались в последний раз, причина та же, она считает что у нас нет будущего и не хочет затягивать это и пытаться развивать что-бы потом не было сложнее расставаться, говорит глубоких чувств нет и всё тут. Решение расстаться в очередной раз она принимала несколько дней, выбор был между начать встречаться серьезно или разойтись. Я бы не писал здесь если бы не видел что я ей небезразличен, я не хочу терять её, но я понятия не имею есть ли смысл от того, что я буду пробовать продолжать общаться, может она права. Подскажите как быть, может и правда стоит отпустить её или попробовать общаться как друзья, хотя ни она ни я не рассматривали этот вариант общения в последних разговорах. Могут ли у нее возникнуть нужные чувства, или мы просто вытрепем друг другу голову. И еще я пообещал ей если она захочет всё таки разойтись, то я не буду появляться в её жизни больше, что не буду ходить за ней, а мне хочется, я хочу что-бы она была со мной и не знаю как мне быть сейчас.

07 июл. 2016
Олеся Веревкина
Chelovek, не отчаивайтесь, психолог прокомментирует Вашу ситуацию! Следите за темой. И успехов Вам в решении Вашей проблемы!
07 июл. 2016
Chelovek, здравствуйте! Чувствуется, как Вы встревожены этой ситуацией и, вероятно, уже устали от ее повторения и ощущения, что она никак не разрешается. Вы пишете, что Вам 28 лет. Это довольно зрелый возраст для человека. Несмотря на тот факт, что опыта в общении с женщинами у Вас, по Вашим словам, немного, могли бы поделиться, какой опыт все-таки был?

Расскажите немного о себе и о девушке: кем работаете, живете один или с родителями, как у нее обстоят с этим дела? Что Вы знаете о том, как складывалась личная жизнь у нее до встречи с Вами? Был ли брак у нее или у Вас? Как вы познакомились с ней?

Можете порассуждать о том, почему Вам комфортнее одному? Всегда ли так было? Есть ли у Вас близкие друзья? Как проводите свободное время обычно? Чем увлекаетесь? Какой Вы по характеру, как Вам кажется? А девушка?
07 июл. 2016
Chelovek
Chelovek, здравствуйте! Чувствуется, как Вы встревожены этой ситуацией и, вероятно, уже устали от ее повторения и ощущения, что она никак не разрешается?

Опыт был очень маленький, если у меня вспыхивали чувства, то с обратной стороны их не было вообще, поэтому серьезно ни с кем и не встречался в принципе. Те кто со мной хотели отношений, наоборот у меня не вызывали никаких эмоций и я сам прекращал общение в первый или второй день. Одному комфортней не могу сказать почему, может это и не так, просто не с чем сравнить наверно, я просто не парился. Иногда хотелось с кем-то жить, но это желание пропадало через пару часов максимум. Я сложно иду на контакт с новыми людьми, часто не доверяю им, может тоже это причина что мне одному легче. По сути я и друзей новых не завожу, только из далеких времен люди в моем кругу остались. Четыре друга есть. Сам занимаюсь автомобилями, покупаю, ремонтирую и продаю, это и есть мое главное увлечение в жизни. Живу последние три года с матерью и отчимом, до этого жил один с 17 лет примерно. Женат никогда не был. По характеру довольно сложный, многие люди не могут со мной долго общаться, я бываю грубоват и прямоват. Но с людьми которые мне близки всегда до конца, не предаю и не изменяю. Остальные люди меня не интересуют вообще никак. За нее не могу говорить точно. Она довольно замкнутый человек, друзей нет вообще, не работает, живет одна. Любит гулять одна. При этом она довольно общительна если хочет, умна и наблюдательна. Замужем была по настоянию родителей, недолго, практически сразу развелась, хочет что-бы были чувства и ее не предавали. По ее словам в личной жизни у нее ничего не получалось никогда, повода ей не верить у меня нет. Часто грустит из-за мелочей, очень сильно обращает внимание на свое здоровье. Зацикливается на мелочах, но при этом сама знает что это мелочь. Не предательница, верная, честная. Познакомились с ней в интернете, она сама написала мне, у нее была депрессия и она писала об этом незнакомым людям, я ей нормально ответил и в итоге мы встретились лично через пару дней.
07 июл. 2016
Chelovek, не думали, что она и сейчас может продолжать быть в депрессии?
07 июл. 2016
Chelovek
Chelovek, не думали, что она и сейчас может продолжать быть в депрессии?

она и есть в депрессии, по крайней мере так говорила сама. А что вы посоветуете мне делать? Стоит ли продолжать общение, или нужно оставить. Ведь если она не смогла выйти из депрессии со мной, значит действительно я ей не даю нужных эмоций.
07 июл. 2016
Chelovek, мы с Вами не знаем, есть ли у нее на самом деле депрессия, поскольку поставить такой диагноз может только специалист. Но если предположить, что так и есть, то и справиться с этим заболеванием человек не всегда может самостоятельно: порой нужна профессиональная помощь или прием лекарственных препаратов. Конечно, бывают случаи, когда какие-то приятные события в жизни человека выталкивают его из депрессии, но это, скорее, случайность, чем закономерность.

Относительно того, что Вам с этим делать: прямых советов я давать не хотела бы, все-таки это только Ваша жизнь, и только Вам решать, на что тратить время. Порой, если у человека есть психологическое расстройство, он может одновременно и желать общения и отталкивать того, к кому привязался. Не исключено, что с девушкой происходит именно это, грубо говоря, она сама не понимает своих желаний, поэтому то, что она выдает в эфир, не может служить ориентиром о том, чего она на самом деле хочет и в чем нуждается.

Поэтому я бы предложила Вам в бОльшей степени ориентироваться на Ваши собственные желания: если Вам хорошо с ней и хочется продолжать и развивать отношения, то, возможно, стоит последовать этим желаниям? Конечно, в ситуации, когда девушка отталкивает Вас, это может быть затруднительно.. Но я так поняла, что она может и поменять свое решение: может быть, дать ей некоторую свободу "передумывать"? Постараясь при этом не слишком страдать самому. Бывают же люди. про которых говорят "семь пятниц на неделе". Может быть, отчасти это и к девушке Вашей относится? То, что Вы воспринимаете как осознанное решение с ее стороны, может оказаться просто сиюминутным настроением.. Как Вам такой взгляд на вещи?
07 июл. 2016
Chelovek
Chelovek, Как Вам такой взгляд на вещи?
Вы знаете, сегодня много думал, и по сути примерно к такому решению и пришел как вы пишите. Я подумал что стоит просто не надеяться на что-то серьезное и свести всё наше общение в простому дружескому, без малейших намеков на отношения. Самое лучшее с ней что у меня было, это легкость в общении и приятная компания, я с ней мог расслабится и не стараться быть другим человеком. Я думаю что отсутствие попыток создать отношения только улучшит это общение. В общем я решил относится к этому проще. Не ставить никаких целей, просто приятно проводить время с ней когда хочется и всё. Как вы думаете, этот подход имеет право на существование?
07 июл. 2016
этот подход имеет право на существование?

Подход, безусловно, имеет право на существование. Вопрос в другом: как это Вам будет на практике. Если почувствуете, что это придает легкости и дается непринужденно, думаю, и вопросов больше не возникнет. А если окажется, что чувство привязанности сильнее, чем Вы предполагали, и есть намерение что-то решить со всем этим - что ж, тогда снова задумаетесь: нужны ли Вам отношения, в которых перспектива призрачна, и которые отнимают сил больше, чем дают.
07 июл. 2016
Chelovek
Подход, безусловно, имеет право на существование. Вопрос в другом: как это Вам будет на практике. Если почувствуете, что это придает легкости и дается непринужденно, думаю, и вопросов больше не возникнет. А если окажется, что чувство привязанности сильнее, чем Вы предполагали, и есть намерение что-то решить со всем этим - что ж, тогда снова задумаетесь: нужны ли Вам отношения, в которых перспектива призрачна, и которые отнимают сил больше, чем дают.

спасибо вам большое за консультацию, я так и сделаю! Если вдруг мне покажется ношей такое общение, то я его прекращу уже навсегда. Не попробовав я к сожалению ничего не узнаю, зато могу потом жалеть что не сделал этого. Да и по хорошему я еще девушке не предложил такой вариант общения, возможно она откажется, тогда и выбирать не придется, в этом случае всё сразу закончится.
07 июл. 2016
Chelovek, хорошо, рада, что Вам стало полегче :) Могу быть еще чем-нибудь Вам полезной?
07 июл. 2016
Chelovek
Chelovek, хорошо, рада, что Вам стало полегче :) Могу быть еще чем-нибудь Вам полезной?
Пожалуй пока больше не нужна ваша помощь, спасибо еще раз!