КонсультацииОтношения в парах

Безответная любовь к девушке (я тоже девушка)

17 окт. 2017
I.rin
Я девушка и влюбилась в свою однокурсницу.
Встретились мы в университете, на первом курсе. Я учусь на туризме, она на сервисе (факультет один, разные кафедры). Часто видимся.
Первый год я просто смотрела на нее. Она понравилась мне внешне, я считала ее красивой, не более.
На втором году обучения мне захотелось узнать ее и я написала ей вконтакте. Так мы начали общаться. Она оказалась очень замкнутым, холодным человеком, который никому не доверяет. Сидит дома постоянно, чаще всего в плохом настроении, пессимист. Она любит спортивная, похожа на парня очень (ее часто принимают именно за него, хотя я сразу поняла, что она девушка).
И при всем ее пессимистичном взгляде на жизнь, при всей ее серьезности, она очень добрая, честная и ответственная. Пусть она никому не доверяет, но я ей доверяю на все 100%.
Она ничего сначала мне не рассказывала. Писала мало, никогда не начинала диалог первой.
Но со временем она стала мне доверять, рассказывать свои секреты. Иногда писала сама.
И я ей призналась. Она извинилась и все. Потом она подходила к моей подруге, спрашивала, как я себя чувствую. Беспокоилась.
Еще за пару месяцев до моего признания она мне рассказывала, что ей уже признавалась девушка и она ее отвергла, и потом перестала с ней общаться.
Но почему она не перестала общаться со мной? Мы по прежнему друзья, переписываемся, разговариваем при встрече. Она иногда сама мне пишет.
Я не понимаю ее, но очень хочу понять некоторые странные ее поступки и действия.
Я влюблена, но не могу никак избавится от этого чувства. И не знаю, хочу ли избавляться

17 окт. 2017
I.rin, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Какой помощи ждете от психолога на форуме?
17 окт. 2017
I.rin
Мне 19 лет.
Я хочу, чтобы мне помогли понять ее отношение ко мне и, что мне лучше сделать в данной ситуации
18 окт. 2017
Здравствуйте, I.rin. Для начала стоит определиться - чего именно Вы хотите от отношений с девушкой? Как видите будущее вашего общения?
Кроме самой девушки никто не сможет залезть к ней в голову и сказать о ее чувствах, поэтому если хотите ясности, стоит выбрать подходящий момент, когда обе спокойны и расположены к разговору, и прямо спросить у нее. Например: "Ты знаешь, меня беспокоит сложившаяся ситуация. В прошлом при признании ты отказалась от общения, но сейчас продолжаешь общаться со мной, и это дает мне надежду на твои ответные чувства. Или я не права?".
18 окт. 2017
I.rin
Мария Виноградова, я хочу быть с ней, но понимаю, что это невозможно. К сожалению, знание не значит принятие ситуации. А подойти и просто вот так спросить о наших отношениях не могу, духу не хватит.
Просто некоторые ее поступки не поддаются моему пониманию. Например, мы как-то гуляли с ней и начали обсуждать ситуацию наших знакомых (ее знакомый и моя подруга общались, дружили, но не встречались, хотя нравились друг другу). И тогда она сказала, что они глупо себя ведут, что если нравится человек, нужно просто подойти к нему и предложить встречаться. Если откажет, значит просто забыть о нем. Я ей ответила, что сложно решиться признаться человеку. И что нормально чувствовать страх перед отказом для влюбленного человека. А она почему-то разозлилась и чуть ли не кричала и спрашивала "да почему это сложно?". На тот момент прошел месяц, как я ей призналась
19 окт. 2017
I.rin, возможно, Вы не учитываете чувств самой девушки: как правило, нас злит ситуация, в которой мы либо не можем ничего изменить (и тогда гневаемся из-за собственного бессилия), либо убеждены, что нужно было поступить иначе (в этом случае сетуем на глупость/нерешительность другого). Возможно, девушка сама на себя злится из-за того, что у нее не получилось открыто сказать кому-то что-нибудь важное, а Вы восприняли эту агрессию против себя.
Понимаю, что Вам тревожно говорить с ней о ваших отношениях, ведь есть риск вообще перестать общаться, но подумайте - не отсрочиваете ли Вы неизбежное? Возможно, лучше прояснить ситуацию сейчас, чем долгое время питать бесперспективные надежды, а потом в одно мгновение оказаться перед своими рухнувшими ожиданиями?
Отношения - это, прежде всего, договоренности, поэтому важно все проговаривать с человеком. Подумайте над этим.
19 окт. 2017
I.rin
Мария Виноградова, спасибо, я подумаю.
20 окт. 2017
Пишите в любое время, I.rin, - я на связи. Доброго дня!