КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если хочется бросить учёбу и вернуться к родителям?

03 сент. 2024
Лидия
Мне 18, до этого жила с родителями, сестрёнкой и братиком. В этом году поступила в вуз на клинического психолога в другом городе. 1 сентября меня заселили в общежитие, как 1- комнатная квартирка на 4 человека, пока живут две девочки и я. Я сама по себе очень стеснительный человек и мне тяжело найти друзей (за все эти годы так и не подружилась ни с кем). Проблемы начались уже перед выездом из нашего городо, мне стало грустно и не хотелось покидать свой дом. 1 сентября всю ночь тихо проплакала, написала маме о том, что мне тяжело. Ели как уснула в 3 часа ночи. Мама, конечно, поддерживает и они уже с папой нашли съемную квартиру (возможно скоро заселюсь туда). 1 и 2 сентября плакала тихо ночью и сердце билось бешенно, а 3 на первые пары. Первые пары никак не заинтересовали, даже стало как то страшно. Захотелось просто всё бросить и уехать к семье, к маме, к сестренке, к братику и к папе. Даже не хочется уже учиться, но мама говорит, что я так старалась и рвалась сюда, чтобы в первый же день всё бросить. Я если честно больше хотела работать с животными и быть ветеринаром, но только из за химии не смогла (для меня слишком тяжелый предмет). Предложила маме доучиться эту неделю и следующию, если всё таки понравится, то продолжить учиться, а если нет, то отчислиться. Маме не очень понравилось, мы так много переживали из за этого поступления и всё зря, не хочу её расстраивать, но и самой тут некомфортно. Очень охота уехать домой в маленький городок и не уезжать от родителей никогда. Я понимаю так не получится, но всё равно как то больно. Плюс ко всему этому начались проблемы с питанием, я ем очень много, хоть и очень худая (недовес при росте 150 вес 34, 4 года держалось 33). Из ща того, что общага далеко от института постоянно езжу на такси и меня укачивает (пью таблетки от укачивания). 3 сентября поехала на пары почти ничего не кушая так, как чуть не вырвало при откусывании курника из магазина (до этого мы там покупали и было всё хорошо). Родители уже думают о переезде, но процент ипотеки огромный. За эти дни плохо получается уснуть, лежу до 3 часов ночи иногда выпуская слезы, потом вырубаюсь. Вставала в 7:00 и 6:30, завтра слава богу две пары только и идти к 13 часам. Не знаю что делать, вроде хочется уйти, а если уйду, то что будет, кем стану. Вроде остаться желания почти нет, только из за хорошо сданных ЕГЭ и переживаний, и мамы. Но не хочется так долго учиться (5,5 лет) страх, что зря потрачу время. Боюсь, что не справлюсь с учебой, боюсь семинаров, сессий, курсовых и дипломной работы.

04 сент. 2024

Лидия, добрый вечер, понятен Ваш запрос, готова помочь. Прежде, чем начать, хотела уточнить, ознакомились ли Вы с условиями бесплатной консультации? Это необходимо, чтобы наша консультация была максимально эффективна.

04 сент. 2024
Лидия

Здравствуйте, с условиями ознакомлена. Извините за ошибки если они есть, просто часто стало трясти.

04 сент. 2024

Лидия, подскажите у Вас не наблюдалось до учебы подобных состояний? Как раньше реагировали на изменения в жизни? Были ли они в целом?

Не было ли психиатрических расстройств, на протяжении жизни, не наблюдались ли у психиатра? Как со здоровьем обстоят дела? Наблюдались ли у диетолога или терапевта по поводу веса?

04 сент. 2024
Лидия

Иногда в школе голова тряслась в столовой (с 10 по 11 класс). Или просто дернется резко. Ну таких изменений сильных не было, мы почти каждое лето ездием к бабушкам и там было нормально, но мы также были со всей семьей. Психических расстройств не было, к психиатру ни разу не ходила. Были проблемы со здоровьем, но мы уже давно пропили лекарства. Как таковых проблем со здоровьем впринципе нет.

04 сент. 2024

Лидия, переезд и поступление в институт в дали от родственников, действительно очень сильный стресс для Вас. Хорошо, что вы решаете проблему совместно с семьей, видно, что она для Вас большая опора.

Вам необходимо быть честной с собой и с мамой, объективно принимать решения. Если ситуация вредит Вашему здоровью, вы чувствуете ухудшения по здоровью, то необходимо обратиться к специалистам медикам, чтобы они провели комплексное обследование на тему (еды, тревожности, веса, подергиваний если они остаются даже иногда) Как минимум это обязательно терапевт, невролог и психиатр очно. Заочно не возможно определить состояние здоровья. Если в этом плане у Вас все в порядке, то после этого можно прорабатывать данный вид проблемы с психологом.

04 сент. 2024

Лидия, рада была помочь. Оставьте пожалуйста отзыв о консультации.