КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с высокой тревожностью из-за болезни?

05 сент. 2024
Ольга
Панические атаки, высокая тревожность, суицидальные мысли из-за того, что не могу вылечить хронический цистит.

05 сент. 2024

Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

05 сент. 2024
Ольга

Я перенесла не сложную операцию по женски, но очень переволновалась, на этапе подготовки возникли цистит и жжение в уретре. Цистит вылечили, но жжение осталось. Всё анализы гинекологические и урологические в норме, но жжение в уретре не проходит уже три месяца. Я постоянно сдаю новые и новые анализы, посещаю врачей, трачу всю зарплату только на лекарства. Участковый гинеколог говорит - лечить голову. Бывает что-то помогает, начала принимать фенибут, и о чудо, жжение ушло на три дня. Но потом вернулось. Новый уролог назначил энерион, тоже на три дня ушло жжение и вернулось. Невролог сказал, что безусловно есть какая-то инфекция, но и нервы надо лечить. Назначил карбамазепин и афобазол, не помогло. Потом аттаракс, таблетка на ночь, не помогло. У меня очень сильные приступы панических атак, нервозность, суицидальные мысли, типа если сигануть в воду или с балкона, это всё закончится наконец-то, не могу спать, не могу лечь и лежать, всегда напряжена из-за зуда и боли в уретре. Живу в военной зоне в селе, нет многих врачей, нет урологов, приходится ездить лечится за 500 км. Денег не хватает на это всё, ребёнку не могу помочь финансово. Я в отчаянии. Попробовала снова принимать фенибут, ещё хуже - наваливается дикая гнетущая тоска.

05 сент. 2024
Ольга

Здравствуйте, Светлана, давайте попробуем пока бесплатно.

05 сент. 2024
Бывает что-то помогает, начала принимать фенибут, и о чудо, жжение ушло на три дня. Но потом вернулось.

Если жжение останавливается при приёме лекарства от тревоги, то его причина точно не урологическая. Это означает что каким-то образом этот симптом себе создаёте Вы сами. А потом ещё и усиливаете до приступа паники. Остаётся только понять как и зачем это происходит. Готовы исследовать?

05 сент. 2024
Ольга

На вопрос чем мне помочь... Подскажите как это лечить, "голову"... Урологию...

Возможно мне опять прийдётся ехать за 500км делать цистоскопию мочевого. Искать причину болезни дальше. Или ложится в больницу. Опять нужны деньги. Я паникую.

Подскажите, что назначают таким пациентам. Я понимаю, что мне нужно скорее к психиатору, получить какие то таблетки "лечить голову". Может транки, может ад. Но у нас пока в поликлинике только невролог.

05 сент. 2024
Ольга

Светлана, да готова.

05 сент. 2024

Через текстовую консультацию невозможно полностью избавиться от симптома, потому что если человек "говорит телом", то значит есть какие-то проблемы в обычной коммуникации, а это нужно решать только в личном общении, хотя-бы онлайн. Но мы можем поисследовать причины такого состояния, чтобы Вы могли хотя-бы понять направление движения.

Обычно психосоматические симптомы начинают остро себя проявлять в каких-то определённых обстоятельствах жизни и остро - в какой-то определённый момент. Поэтому

1) расскажите что в целом в Вашей жизни сейчас происходит? Как Вы думаете, почему эти проблемы со здоровьем возникли именно сейчас или что их спровоцировало?

2) есть ли у Вас наблюдения, в какие периоды происходит обострение (особенно сильная боль), с какими обстоятельствами Вы это связываете? Или может быть были какие-то ситуации, когда неприятные ощущения становились меньше?

05 сент. 2024
Ольга

Самые сильные приступы, когда думаю про ребёнка, что не смогу ему финансово помочь. Или просто помочь, дикий страх и ужас.

1) Я живу в военной зоне на новых территориях, тут не спокойно, дочь учится в институте за 900 км. Очень за неё переживаю.

2) существенное понижение зарплаты на работе.

3) нет уролога в области, нет гинеколога, анализы в городке за 200 км.

4) кредит, кот из-за понижения зарплат теперь трудно гасить.

05 сент. 2024

Я правильно понимаю, что боль усиливается, когда Вы попадаете в состояние невозможности делать то, что должны, невозможности справиться с кредитом, невозможности защитить дочь? То есть, другими словами, в состоянии невозможности контролировать какие-то обстоятельства?

05 сент. 2024
Ольга

Видимо да

05 сент. 2024

А были ли у Вас ситуации, в которых симптомы ощущались не так сильно? Вы написали что такое было как минимум однажды, когда Вы принимали лекарство от тревоги. Как Вы себя в тот момент ощущали?

05 сент. 2024
Ольга

Полностью здоровой, полной сил, готовой бороться. Когда уходит болевой синдром, так я себя и ощущаю. Пару раз я сама купила в аптеке антибиотик фурамаг, он помог на 14 дней, а потом опять началось.

Но при болях, я впадаю в полный минус, всё страхи наваливаются со страшной силой, и жжение усиливается и мочеиспускание. Всё в мрачных тонах. Какой-то замкнутый круг боли и несчастья.

05 сент. 2024

Смотрите, есть жжение, как симптом заболевания. В обычном состоянии оно не должно причинять особых проблем. Неприятно, но не смертельно. Однако когда организм переживает стресс, то все симптомы тоже будут усиливаться. Даже более того, сам по себе симптом уже будет служить источником нового стресса.

В Вашем случае переживания за дочку, военные действия неподалёку - это большой стресс сам по себе. Вы не можете контролировать эти обстоятельства. В такой ситуации хочется иметь хотя-бы что-то, что контролировать возможно. Но у Вас кредиты, понижение зарплаты и ещё и ухудшение здоровья. Получается что даже в этой сфере невозможно сохранять контроль. На что опираться? Тогда и приходят панические атаки и приступы боли как крик о помощи.

Это действительно замкнутый круг. Я очень Вам в этом сочувствую. Если найдёте в интернете книжки "Человек в поисках смысла" Франклина и "Выбор" Эггер - обязательно прочтите. Это истории о том, как люди в невероятных обстоятельствах находили опоры и внутренние силы.

05 сент. 2024

Можете рассказать о том, на что Вы сейчас опираетесь? Вы живёте одна? Какие у Вас отношения с окружающими людьми? Есть ли у Вас увлечения? Что Вы делаете для места, в котором живёте и что можете сделать для других?

05 сент. 2024
Ольга

Я живу с мужем, получается, могу опираться только не него. Коллектив хороший, поддерживает. Увлечений сейчас никаких нет. Ничего не могу сделать для других, еле хожу на кухню чтобы приготовить есть, всё даётся с трудом. Подскажите, пожалуйста, что выписывают для поддержания психики в таких случаях? Какой нибудь мягкий антидепрессант? Стрезам? Вальдоксан? Вы же как психолог можете советовать? Явно я не справляюсь. Попрошу у невролога рецепт, обговорю с ним услоовия приема.

05 сент. 2024

Насчёт препаратов это только к врачам. Я могу помочь только с точки зрения психики.

05 сент. 2024
Ольга

Хорошо. Что тогда посоветуете делать?

05 сент. 2024

Прежде чем работать с симптомом с точки зрения психики, необходимо снять тревожность и суицидальные мысли, всё это упадническое настроение. Вы ведь и сами видите что не справляетесь. Проблема в том, что многие препараты которые могли бы Вам помочь, влияют на почки или на мочевую систему и поэтому могут быть Вам противопоказаны. Вот такая вот дилемма. А на что-то отвлечься или опереться у Вас пока нет возможности.

Посмотрите в интернете техники арт-терапии. Можете попробовать нейрографику, очень хорошо помогает при стрессе. Посмотрите технику фрактального рисунка. Пораскрашивайте разные мандалы или арт-раскраски. Попробуйте что-то плести, вязать, рукодельничать. Вам нужно что-то, чтобы разгружало психику и при этом чтобы занимало меньше энергии и сил, которых у Вас итак нет. В интернете можно много найти разных медитаций, это тоже очень помогает.

Можете начать вести "дневник эмоций" - отмечать какие эмоции Вы испытываете и с чем они связаны. Чем больше Вы будете развивать чувствительность к себе, тем больше Вы начнёте выражать свои эмоции языком и другими способами и тем меньше Ваше тело будет страдать от симптомов. Я уже выше писала что психосоматические заболевания - это проблема коммуникации.

Если у Вас в городе есть телефоны доверия, то на них можно звонить, хотя-бы чтобы выговориться. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122.