КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Тревожность из-за здоровья
Дарья, добрый вечер. Уточните пожалуйста, вы обращались в поликлинику для диагностики вашего здоровья?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Для диагностики заболеваний обращалась, по любому поводу сразу бегу к врачу, но всегда появляется какой то новый повод который загоняет в сильную тревожность. Но хожу по врачам также через страх, как будто не хочу знать как есть на самом деле, боюсь что мой страх подтвердится. На консультации к психологу обращалась несколько раз, помогло на короткий срок.
Правильно я поняла, что соматических заболеваний у вас врачи не находят:
Для диагностики заболеваний обращалась, по любому поводу сразу бегу к врачу, но всегда появляется какой то новый повод который загоняет в сильную тревожность
Но каждый новый повод вас приводит к врачу и опять нет подтверждения болезни?
Да, все верно. Иногда конечно подтверждаются какие то болячки, но не значительные, которые есть у каждого второго с похожим образом жизни
Вы обращались за помощью к психологу:
На консультации к психологу обращалась несколько раз, помогло на короткий срок.
Результат не стабильный, вы с одной стороны справились с проблемой, но в критической ситуации она вернулась. Верно я поняла?
К психиатру не обращались?
Да, то есть после нескольких сессий я зафиксировалась на том что сказала мне психолог, какое то время жила в осознании того что это просто мысли не имеющие ничего общего с реальностью, но потом как то стала снова в этом сомневаться… К психиатру не обращалась, были такие мысли но дело в том что я работаю с детьми, педагог, и боюсь в случае чего лишиться работы если поставят на учет
Дарья, рационально вы понимаете, что не о чем беспокоиться:
, но при малейшем сбое в организме вас захватывает тревога. Так?
Да, все верно, могу по несколько часов рассматривать больной участок, проверяю постоянно не усилилась ли боль, но как будто из-за этих переживаний она и усиливается, но остановится это делать очень тяжело
Получается, вы поверили психологу:
Да, то есть после нескольких сессий я зафиксировалась на том что сказала мне психолог, какое то время жила в осознании того что это просто мысли не имеющие ничего общего с реальностью, но потом как то стала снова в этом сомневаться…
, и какое-то время старались придерживаться этой стратегии: «эти мысли не соответствуют реальности», но вина эмоциональная часть победила рациональную.
Да,+ в тот период меня настроили на смену образа жизни и соответственно болей стало поменьше в целом в повседневной жизни. Но потом все снова пошло на спад (отсутствие энергии, желания поддерживать этот образ жизни)
Дарья, это отнимает у вас много сил:
Усиливает вашу тревогу и, возможно, мешает вам проявлять себя в других сторонах вашей жизни…. Скажите пожалуйста, ваша тревога проявляется только в вопросах здоровья или и в других ситуациях вы её чувствуете?
Дарья, пройдите пожалуйста в интернете два теста: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда напишите полученные баллы. Посмотрим, что они покажут. Хорошо?
Вас настроили:
Да,+ в тот период меня настроили на смену образа жизни и соответственно болей стало поменьше в целом в повседневной жизни
Но не научили самостоятельно справляться с такими состояниями:
Но потом все снова пошло на спад (отсутствие энергии, желания поддерживать этот образ жизни)
Шкала тревоги Бека:
Результат:
Ваш результат соответствует уровню очень высокой тревоги
Результат приведен для группы от 36 до 63 баллов.
Вы набрали 38 баллов.
Шкала депрессии Бека:
Умеренное депрессивное состояние, критический уровень. Необходима дополнительная диагностика, обратитесь к специалисту врачу - психиатру (психотерапевту).
Результат приведен для группы от 20 до 29 баллов.
Вы набрали 21 балл.
Дарья, результат тревожности высокий, но по нижней границе диапазона. Поэтому, думаю можно начинать работу с психологом (лучше КСТ подход), в случае необходимости он вам порекомендует консультацию психиатра.
Дарья, ответьте пожалуйста на этот мой вопрос:
Скажите пожалуйста, ваша тревога проявляется только в вопросах здоровья или и в других ситуациях вы её чувствуете?
В других ситуациях тоже чувствую тревогу, в основном переживаю за то что будет завтра/ через неделю и тд. Может касаться даже каких то банальных вещей, как отреагирует начальница на отчет, а вдруг завтра я не успею куда- то и тд
Дарья, оцените пожалуйста по 10 бальной шкале силу тревоги за здоровье и в остальных ситуациях:
В других ситуациях тоже чувствую тревогу, в основном переживаю за то что будет завтра/ через неделю и тд
, и как вы справляетесь с тревогой в этих ситуациях, что-то предпринимаете или ждёте когда само пройдёт?
На счет здоровья наверное 8 из 10, иногда очень тяжело контролировать эти мысли и не могу ничем заниматься пока думаю об этом. В остальных ситуациях наверное 3-5 из 10. Чаще всего я стараюсь отвлечься от мыслей, включаю музыку, видео, кушаю, курю, иногда делаю технику усиления которую мне посоветовал психолог « что самое страшное может произойти если…»
Иногда эта техника помогает, иногда нет, все зависит от того насколько сильная тревожность
Дарья, из того, что вы написали я пока могу только предположить, что ваша тревожность это больше ипохондрия с навязчивыми мыслями, с которой и стоит начинать работать. Тревога в остальных ситуациях может ослабнуть в результате работы с ипохондрией. Почему я рекомендую КСТ подход, потому что здесь работа больше направлена не на рациональную оценку происходящего с вами в моменте, а на вашу эмоцию и изменение вашего восприятия самой ситуации и себя в этой ситуации.