КонсультацииАрхив

Страх показаться доступной. Как вести себя с противоположным полом?

19 апр. 2018
ALina Klestova
Добрый вечер! Мне 20 лет, я всегда относилась к отношениям серьёзно, поэтому моим первым мужчиной стал мой молодой человек в 19 лет, мы жили вместе 1,6, но расстались. По моей инициативе, так как были проблемы в интимном плане - мне было больно с ним и не было желания и ссоры постоянные, видимо цели не сходились наши по жизни.

Сейчас после расставания появилось много внимания, но я не знаю как вести отношения с противоположным полом, потому что раньше если оно и было, то до постели дело не доходило, я девственница была и это останавливало. А сейчас я запуталась как правильно, долго ломаться и отталкивать молодого человека я не могу, мне же тоже хочется, но с другой стороны это выглядит наверное как доступность, что меня очень беспокоит.

Плюс вечная паранойя про заболевания передающиеся половым путём, из-за моих страхов как назло, то презерватив порвётся, то сперма попадёт на слизистую даже без полового акта. Как понять, как правильно себя вести?

20 апр. 2018
ALina Klestova, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
20 апр. 2018
Здравствуйте, Алина!
Почему вас так пугает мысль о том, что вы можете показаться "доступной"? Мы никогда не знаем, что о нас подумает другой человек - у каждого свой "календарик" в голове, по которому человек ориентируется, когда уже можно решиться на первый поцелуй, а когда уже можно и дальше пойти в отношениях. И бывает, что эти "календарики" не совпадают. Но мы никогда не знаем заранее, как к этому относится наш партнер.
Интересно то, что вас страшит, что вас сочтут именно "доступной", а не "страстной", например, или "современной и раскрепощенной". Откуда этот страх? Как думаете, что будет, если вас сочтут такой?

По поводу болезней - мы так же не можем на 100% уберечь себя от всех болезней и невзгод. Очень хорошо то, что вы предохраняетесь во время секса. Это сильно снижает риск заболеть. И да, бывают случаи, когда презервативы рвутся... Но при современном уровне диагностики и медицины, сейчас множество болезней легко лечатся.
Что пугает вас в этом вопросе? Что будет, если вдруг вы заболеете?