КонсультацииАпатия. Депрессия

Есть ли какая-то система выхода из состояния апатии и уныния?

10 сент. 2024
Милена
Полная апатия ко всему, лень, ничего не хочу делать, какая-то пустота внутри. Хочется лежать и тупить, смотреть какой-то фильм и что-то жевать под него. Хочется вкусно кушать, но нет желания что-то готовить, хочется раньше вставать, но лежу до последнего, на работе все делаю через силу. Ощущение что не хватает денег на все мои желания, хочу поехать отдыхать финансово взвешиваю и ничего не сходится. Надеюсь такое ужасное состояние временно и скорей бы оно прошло, написала как каламбур, так как в голове именно такое состояние - сама не знаю что хочу, а что знаю не хочу. Если есть какая-то система выхода из этого унылого состояния буду очень благодарна за помощь 🫶

10 сент. 2024

Милена, добрый вечер!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, если Вас все устраивает.

10 сент. 2024
Милена

Ознакомилась, все устраивает.

11 сент. 2024

Милена, исходя из того, как Вы описываете свою ситуацию, могу сделать несколько предположений:

1) Вы, вероятнее всего, находитесь в экзистенциальном кризисе. Вы говорите, что не знаете, чего хотите, но так ли это? Может быть, Вы просто не знаете как идти в сторону удовлетворения своих желаний и построения долгосрочных планов, потому что это сложно и может потребовать ряда каких-то серьезных, ответственных решений, которые "не хочется" принимать.

2) Ваше желание ничего не делать - "смотреть фильм и что-то жевать под него" - это, вероятно, защитная реакция организма. Так организм решает справляться с тяжелым грузом плохо осознаваемых стремлений. Это, так называемая, копинговая реакция замирания. Психике очевидно тяжело справиться со стрессом, и проще всего уйти в какое-то времяпрепровождение, не требующее особых психических затрат.

Очень здорово, что Вы знаете что, то, что происходит в Вашей жизни сейчас, Вас действительно не устраивает. А что дальше? Позвольте себе осознанно какое-то время ничем не заниматься, смотреть фильмы. После этого попробуйте сесть и составить список своих желаний: от самых краткосрочных и мелких до долгосрочных и сложных. Подумайте, какие из этих желаний (даже самых незначительных) Вы можете осуществить в ближайшее время. Для оставшихся желаний попробуйте составить список возможных действий, которые помогли бы Вам приблизиться к исполнению эти желаний.

Начав записывать все это на бумаге, это станет для Вас какой-то осязаемой реальностью, с которой можно будет работать.

14 сент. 2024
Милена

Спасибо Вам огромное 🙏