КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выбраться из состояния апатии?

04 мая 2023
Валерия
Мне 26 лет, я бы очень хотела обратиться сюда за помощью и услышать хотя бы приблизительно план действий, как выбраться из состояния апатии.

04 мая 2023

Валерия, здравствуйте, если вам подходят условия консультации, постараюсь помочь вам

04 мая 2023
Валерия

Здравствуйте, да, условия подходят

04 мая 2023

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что сейчас происходит в вашей жизни

04 мая 2023
Валерия

Да, конечно.

1,5 года назад я совершила глупую ошибку и несколько раз, точнее 3, переходила с одного места работы на другое без какого-либо отпуска и паузы, во время отрабатывания 2 недель при увольнении - в это же время я уже стажировалась и переходила на новое место работы. И так 3 раза подряд. Я работаю в сфере продаж, активное постоянное общение с людьми, которое никогда не вызывало у меня дискомфорт, у меня никогда не было чувства выгорания, но мне кажется сейчас на фоне усталости, я просто выгорела полностью и что вызывает у меня тревогу - это чувство выгорания отображается на всей моей жизни. У меня нет никакого желания ничем заниматься, отдыхать, гулять, развиваться, искать какое-то хобби, видеться с друзьями, ходить на свидания с молодым человеком, покупать новую одежду, выглядеть хорошо, читать книги или даже смотреть фильмы. Я просто чувствую себя какой-то пустой оболочкой, я искренне не понимаю, как выбраться из этого

04 мая 2023
Валерия

На фоне того, что мне стало на все равнодушно, я стала значительно хуже выглядеть, я поправилась, я не слежу за собой, раньше меня радовало как я выгляжу и мне нравилось за собой ухаживать, сейчас дошло до того, что я просто стараюсь лишний раз не подходить к зеркалу, потому что понимаю, что с каждым днем я выгляжу все хуже и хуже

04 мая 2023

Валерия, понимаю вас и очень сочувствую.

Смотрите, что получается. У вас долго был сложный период и вы очень устали, что естественно.

Вы сами это понимаете. Это основа вашего состояния сейчас

Я просто выгорела полностью и что вызывает у меня тревогу

Тревога возникает вследствие чувства собственной беспомощности сейчас и неопределённости будущего в связи с этим.

Апатия - уже вследствие усталости и тревоги, ваше состояние таково, что ничего не хочется делать, от этого вам становится ещё хуже, это подпитывает тревогу о будущем - получается замкнутый круг.

Вывод: сейчас нужно отдохнуть, прожить сильные чувства, дать себе внимание по потребностям, восполнить ресурс. Тогда ваше состояние из минуса перейдёт в плюс и вы сможете снова радоваться, увлекаться и прекрасно выглядеть.

Как вам откликаются мои слова?

04 мая 2023
Валерия

Я нахожу в ваших словах правду и позитивный настрой, но пожалуйста, объясните мне, как сделать этот шаг, этот рывок к восполнению ресурса, проживанию чувств и отдыху?

04 мая 2023
Валерия

Конкретно сейчас я позвала подругу в гости, чтобы мы прогулялись и пошли купили мне новой одежды, но я искренне 10 раз уже прокрутила в голове мысль, что мне вообще это все не нужно, что я лучше бы снова как кусок какой-то материи просто лежала бы и абсолютно ничего не делала, очень заставляю себя не отказать ей и все же хоть как-то постараться выбраться из этого круга ничегонеделания

04 мая 2023
Как кусок какой-то материи просто лежала бы и абсолютно ничего не делала

Расскажите, что чувствует это кусок материи

04 мая 2023
Валерия

А ничего не чувствует, будто все мои эмоции, настроения чувства на паузу ставятся, не знаю, а если что-то и появляется, то это понимание, что я просто существую, а не живу, без целей, без силы воли какой-то. Все что есть - это любовь к родным и моему молодому человеку, только от связи с ними во мне адекватное что-то просыпается и я могу заняться делами, что-то чувствовать и более менее адекватно воспринимать происходящее

04 мая 2023
Любовь к родным и моему молодому человеку, только от связи с ними во мне адекватное что-то просыпается

Валерия, это ваш самый важный ресурс. Любовь к близким, их участие в вашей жизни продолжает заполнять вас, старайтесь просить поддержку у них, объясните, что у вас такой период жизни, вам нужна моральная помощь и их любовь.

04 мая 2023
А ничего не чувствует, будто все мои эмоции, настроения чувства на паузу ставятся

Кусок материи хочет паузы, так?

05 мая 2023
Валерия
Любовь к близким, их участие в вашей жизни продолжает заполнять вас

Спасибо, очень тёплые слова, которые действительно отражают все хорошее, что есть во мне

05 мая 2023
Валерия
Кусок материи хочет паузы, так?

Да нет, наоборот, хотелось бы, наконец, эту паузу завершить. Не знаю, сегодня вот провела день в компании подруги, прям лучше себя чувствую, адекватней, по крайней мере, чем обычно

05 мая 2023
Лучше себя чувствую, адекватней, по крайней мере, чем обычно

Замечательно! Поддерживаю вас в этом, постарайтесь запомнить это ощущение - вам лучше, вы адекватней - и ориентироваться на него как на маяк

05 мая 2023
Валерия

Спасибо Вам, Алиса! Могли бы пожалуйста дать последнее наставление, которое зарефлексирует все выше сказанное Вами, хочу выписать себе в блокнот и в минуты, когда совсем тяжко - возвращаться к этому состоянию адекватному

05 мая 2023

Записывать - замечательно!

Предлагаю вам помечтать о том, какой вы хотите быть, как себя чувствовать и записать это в подробностях.

Свой позитивный образ, своё хорошее ресурсное состояние.

Какая я тогда, когда мне хорошо?

Опишите максимально насыщенно - что я чувствую, что я думаю, какие у меня телесные ощущения тогда, когда я в порядке. И возвращайтесь к этому списку, когда становится тяжело.

Через тело возможно найти позу или движение, которое возвращает в ресурс.

Также опишите способы возвращения себя в положительное состояние: встреча с подругой, общение с близкими, ведение дневника и обращение к записям :) и т.п. продолжайте этот список в течение дней и у вас всегда под рукой будут опоры для изменения своего состояния с минуса на плюс!

05 мая 2023
Валерия

Спасибо Вам огромное, я обязательно попробую помечать, сейчас, вы знаете, я будто нахожусь снова в каком-то потоке и мысли не загружены негативным и вот этим серым. Я не понимаю, меня даже порой это пугает, я перечитываю свои сообщения, которые отправляла Вам вчера и я будто читаю сообщения другого человека, а не свои, сейчас голова и мысли трезвые и ясные, я отлично себя чувствую, планирую отпуск, общаюсь с семьей и готовлю вкусный ужин, а взять меня вчера - это просто действительно какая-то статичная картинка, где нет вообще никакого желания чем либо заниматься. Это странно? Как бороть вот это сменчивое состояние?

05 мая 2023

Часто ли у вас происходят такие перепады состояния?

06 мая 2023
Валерия

Да, порой даже такой перепад бывает и в течение дня, что еще непонятно для меня, что объективных причин того или иного состояния нет, то есть настроение меняется, допустим, на хорошее, а причин которые бы могли поднять настроение нет. И что опять мне непонятно, вот приходит это хорошее настроение, а с ним и приходят силы, ясность, желание работать. И как это состояние хорошее появляется, так оно и вне зависимости от обстоятельств меняется на плохое и все, вот полная апатия и нежелание делать вообще что-либо.