КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нет никакого желания идти работать

12 сент. 2024
Анна
Нет никакого желания идти работать. Что это? Лень, упадок сил или апатия... Человек я взрослых, мне слегка за 40. Не работаю 4 месяца и не могу заставить себя искать работу.

12 сент. 2024

Здравствуйте, Анна! Чтобы разобраться в причинах проблемы, важно знать предысторию вопроса. Кем Вы работали? Нравится ли Вам Ваша специальность? По какой причине уволились с предыдущего места работы? Есть ли у Вас проблемы со здоровьем, хронические заболевания, гормональные проблемы и тд? Были ли сильные стрессы в последние полгода, переутомление? Есть ли источники дохода, помимо зарплаты, которые позволяют Вам так долго не работать?

12 сент. 2024
Анна

Добрый день. Работала бухгалтером. Работа не нравится, скучно, работать приходится в режиме многозадачности, не интересно. Работа сложная, а платят мало. Я не главный бухгалтер, на участке сижу. Уволилась из-за маленькой зарплаты. Никаких других источников дохода у меня нет, живу на то, что успела накопить за полтора года работы. Есть дети, которых мне нужно содержать. Деньгами мне никто не помогает. Деньги почти закончились и я понимаю, что на работу все равно придется выйти. Но это опять на год-два (максимум), накоплю немного денег и опять скорее всего уволюсь.

12 сент. 2024

Анна, Вы пишете, что работа по специальности Вам не нравится и зарплата Вас не устраивает. Но работа - это единственный источник дохода и Вы в любом случае на работу устроитесь "Деньги почти закончились и я понимаю, что на работу все равно придется выйти", так как это не вопрос желания "хочу-не хочу", а вопрос выживаемости "Есть дети, которых мне нужно содержать. Деньгами мне никто не помогает. ".

То есть причину того, почему Вам не хочется идти на работу, Вы очень точно описали - работа "не нравится, скучно, работать приходится в режиме многозадачности, не интересно. Работа сложная, а платят мало". Если работа не нравится и зарплата не устраивает, то и желания идти на работу не возникает (это не связано ни с ленью, ни с апатией, ни с упадком сил). Поясните, пожалуйста, какая именно помощь Вам требуется от психолога, если на свой вопрос Вы ответ уже знаете?

12 сент. 2024
Анна

Подскажите, пожалуйста, как настроить себя на рабочий лад. Как настроиться и отработать хотя бы год?

12 сент. 2024
Анна

Я вспоминаю свое последнее место работы, помню как утром просыпалась и понимаю, что идти на работу мне не хочется, что я уже с утра устала. Вечером приходила домой еле волоча ноги и хотелось только одного, чтобы никто не трогал и разговаривал со мной.

12 сент. 2024
Анна

Это все снова повторится и мне надо продержаться хотя бы год, чтобы накопить немного денег на время когда буду без работы и уволиться. Где взять силы, чтобы искать работу и на саму работу?

12 сент. 2024
Подскажите, пожалуйста, как настроить себя на рабочий лад. Как настроиться и отработать хотя бы год?

Анна, мотивация идти на работу у Вас высокая, несмотря на то, что сама работа Вас не радует. И на работу Вы в любом случае выйдете и отработаете год-два (Вы сама об этом писали). Ведь Вы рассматриваете работу, как единственный доступный источник дохода, а не как интересное времяпровождение или самореализацию. Поэтому ищете такую же работу, как и прежде, заранее зная, что она Вас ничем не привлекает, кроме возможности заработать, чтобы Вам и детям на жизнь хватало. Вы сама пишете, что у Вас уже есть очень значимый и сильный стимул, чтобы прямо сейчас начать искать работу - деньги почти закончились и, если Вы отложите поиск работы, то жить Вам и детям будет не на что. И эта мысль вызовет у Вас стресс, который мобилизует Ваши силы для поиска работы, так как спокойно сидеть дома в таких условиях Вы никак не сможете, тревога за будущее будет толкать Вас к действиям по поиску работы. Пока деньги были, Вы откладывали выход на работу, но теперь это уже физически невозможно, как Вы сама пишете. И на работе Вы останетесь столько, сколько необходимо, чтобы накопить денег для следующего отдыха "это опять на год-два (максимум), накоплю немного денег и опять скорее всего уволюсь". Этот цикл будет повторяться до тех пор, пока Вы не решите сменить подход к работе и не станете искать другие варианты заработка, не повторяя своего прежнего выбора, который Вас не устроил ещё в прошлый раз. Невозможно получать удовольствие и хороший настрой на работу, если Вы уже по предыдущему опыту прекрасно себе отдаете отчет, что именно эта работа и эта зарплата Вам не подходят и не удовлетворяют, и будут Вам в тягость каждый день. Так кто неволит Вас делать одно и то же, опять повторять тот же опыт работы бухгалтером на участок, который Вам ещё в прошлый раз не понравился?

Ведь, помимо этой специальности, Вы можете освоить другую, найти работу с другими обязанностями, если эти Вас не устраивают. Если зарплата низкая, то что заставляет Вас снова идти на ту же работу бухгалтера на тот же участок и заниматься тем, что Вас вообще никак не привлекает и Вам не по силам? Вы рассматривали другие варианты работы, по другой специальности (с обучением на рабочем месте, например), более простую по содержанию (без многозадачности), или с более легким с графиком работы (2\2, например)?

12 сент. 2024
Анна

Рассматривала. Без опыта не берут. Предлагают только вакансии бухгалтера, поскольку есть опыт. Я бы хотела сменить сферу, но не понимаю какая мне была бы интересна. Если пройти курсы (любое направление), то как потом набираться опыта. Без опыт в 40 лет трудно устроиться, а если даже и возьмут куда-то, то на очень низкую зарплату (20-30 тыс). В Москве на это совсем не прожить, я на свои 60-70 тыс с трудом живу.

12 сент. 2024
Анна

Получается замкнутый круг какой-то. Как быть в такой ситуации, не знаю.

12 сент. 2024

Анна, обучение можно совмещать с работой - для этого есть дистанционные курсы, даже профпереподготовка. Вы всегда можете освоить новые участки в той же самой бухгалтерии, чтобы расширить свою специализацию и иметь возможность заняться каким-то другим направлением.

Если хотите определиться с новыми направлениями, то имеет смысл пройти профориентацию - такие услуги оказывает и биржа труда, и частные кадровые агентства, карьерные коучи. Так что помощь в этом Вам окажут профессионалы, если вы сама затрудняетесь с выбором.

Важно понимать, что в работе многое зависит от коллектива и личности руководителя. От того, кто Вас окружает на работе и кто ставит задачи, распределяет и оценивает работу, многое зависит. В каких-то коллектива рабочий день проходит в цейтноте и неразберихе, атмосфера конфликтная и это истощает больше, чем сами функциональные обязанности. А в каких-то коллективах ритм работы менее напряженный, обязанности распределены более грамотно, чтобы не было вечного аврала, атмосфера дружественная. Важно выбирать себе не только работу и зарплату, но и коллектив. Имеет смысл обращать внимание при собеседовании, в какой атмосфере придется работать. Если коллеги будут Вас поддерживать и Вы с ними сдружитесь, если найдете общий язык с начальником, то работа не будет казаться настолько выматывающей. На прошлой работе у вас какой был коллектив? Какие отношения у Вас были с коллегами и начальством?

12 сент. 2024
Анна
Вы всегда можете освоить новые участки в той же самой бухгалтерии, чтобы расширить свою специализацию и иметь возможность заняться каким-то другим направлением.

Это исключено, я разочаровалась в профессии бухгалтер и развиваться в этой области не хочу.

То имеет смысл пройти профориентацию

Я проходила профориентацию и как не странно, бухгалтер - это одна из тех профессий, которая мне подходит.

На прошлой работе у вас какой был коллектив? Какие отношения у Вас были с коллегами и начальством?

Коллектив мне попадается отличный, дружный, начальство очень хорошее

12 сент. 2024
Я проходила профориентацию и как не странно, бухгалтер - это одна из тех профессий, которая мне подходит.

Если Вы проходили профориентацию, и бухгалтер лишь одна из профессий, которая Вам подходит (и Вы не один год именно по ней работаете, предпочитая её всем другим), то какие другие профессии были в списке? Делали ли Вы что-нибудь, чтобы попробовать себя в других профессиях, которые Вам подходят? Есть ли среди них профессии, где нет многозадачности, которая Вас не устраивает?

12 сент. 2024
Анна
То какие другие профессии были в списке?

Полицейский, военный, спортивный тренер, логист, комплектовщик, маляр, снабженец, сварщик, токарь, монтажник, механик, слесарь, машинист, электрик, водитель, офис-менеджер, повар, стюард, сетевой администратор, преподаватель, логопед, коуч, тренер-менеджер, менеджер по продажам, физик, программист, генетик, геодезист, биолог, химик-технолог, дизайнер разной направленности, флорист, хореограф, юрист, нотариус, страховой агент, бухгалтер, налоговый инспектор, делопроизводитель, администратор базы данных, гос. Служащий, предприниматель, директор, руководитель, дипломат, начальник, бизнес-тренер и т.д.

И это не полный список. Но в любом случае, это профессии, которым нужно учиться, и курсы на 1-3 месяца это не то для этих профессий. Много из того, что было мне предложено, я точно могу сказать, что это не мое (например, полицейский, военный, юрист, мужские профессии).

Опять же без опыта кто возьмет начинающего без опыта работы, кому слегка за 40 лет, когда полно молодых.

12 сент. 2024

Анна, судя по списку никак не связанных профессий, профориентацию Вы проходили по какому-то тесту в интернете? Этот список никак нельзя использовать для выбора профессии, потому что это просто набор каких-то случайных профессий - от флориста до физика, от слесаря до дипломата.

Вы общались со специалистами по профориентации, которые есть на биржах труда, в кадровых агентствах, которые оказывают услуги по карьерному коучингу и профессионально подходят к определению узкого перечня профессий, к которым у человека есть склонности (физиологические, психологические и тд)?

Если Вы хотите что-то изменить в своей жизни, а не просто неизвестно зачем повторять один и тот же набор действий, который заранее Вас не устраивает (выход на работу бухгалтером, год-два работы, увольнение с работы, сопротивление выходу на одну и ту же скучную, многозадачную и низкооплачиваемую работу и снова выход на такую же самую работу) - то имеет смысл начать с профориентации. Поскольку до пенсионного возраста Вам ещё 15 лет, как минимум, Вы можете освоить и преуспеть в новой специальности и даже заработать 10-летний стаж по ней.

Опять же без опыта кто возьмет начинающего без опыта работы, кому слегка за 40 лет, когда полно молодых.

Анна, у женщины слегка за 40, есть неоспоримые преимущества перед молодыми:

  • Она уже обладает ответственностью и серьезно относится к работе
  • Больше ценит стабильность, не гонится за карьерным ростом, не скачет из компании в компанию в поисках повышения
  • Она, как правило, не обладает неадекватно завышенными ожиданиями, как многие молодые в начале своего трудового пути (не имея опыта хотят большие зарплаты)
  • В отличие от молодых, начинающих карьеру, скорее всего уже не пойдет рожать и не выпадет из трудового процесса на 3+ года с сохранением за собой рабочего места и зарплаты.

Так что вкладываться в обучение и найм начинающего специалиста возрастом чуть больше 40 лет намного выгоднее, чем в студента-выпускника. Не стоит недооценивать то, что Вы в самом расцвете лет и до пенсии ещё лет 15, так что Вы конкурентоспособны на рынке труда.

12 сент. 2024
Анна
Анна, судя по списку никак не связанных профессий, профориентацию Вы проходили по какому-то тесту в интернете?

Как раз этот тест я проходила на бирже труда) Там определили мои сильные стороны и на основании этого получился такой набор из разных областей.

В интернете я тоже проходила тесты, список был скромнее: военнослужащий, бухгалтер, руководящие должности.

12 сент. 2024
Анна
Если Вы хотите что-то изменить в своей жизни.

Конечно я хочу поменять свою жизнь так, чтобы был интерес к работе и стремление в ней расти. Для этого я и проходила эти тесты. И обучение пару раз проходила через биржу труда. Курсы краткосрочные. Курсы были интересные. Только мне это ничего не дало. Без опыта не берут. Максимум я могу рассчитывать на бесплатную стажировку.

12 сент. 2024

Анна, каким ещё специальностям Вы обучались? Если Вам понравились эти специальности, то почему Вы ограничились краткосрочными курсами, а не стали дальше обучаться по этой специальности и не пошли на стажировку, чтобы заработать опыт и остаться на новом месте? Ведь 4 месяца Вы нигде не работали и при желании могли бы стажироваться по новой специальности. Опыт в любом случае придется нарабатывать, квалификацию повышать. Даже в бухгалтерии законодательство меняется, программы меняются и формы отчетности меняются - этому тоже приходится обучаться, держать руку на пульсе. Вы в любом случае не сможете эксплуатировать одни и те же знания - придется всегда осваивать новое, в каждой компании свои нюансы. Даже сейчас, пока Вы 4 месяца не работали, могли произойти важные изменения, например. Чем дольше Вы не работаете, тем меньше у Вас шансов найти работу с достойной оплатой. Так что в Ваших интересах выйти на работу как можно быстрее, чтобы не оказаться невостребованной. И попутно осваивать новые виды деятельности, раз бухгалтерия для Вас "Это исключено, я разочаровалась в профессии бухгалтер и развиваться в этой области не хочу. ".

13 сент. 2024
Анна

Курсы я проходила по интернет-маркетингу (1 месяц), отправляла резюме и на вакансии без опыта и на стажировки, были отказы. Параллельно искала вакансии бухгалтера с хорошим окладом. Пока безрезультатно.

13 сент. 2024
Анна

Я не могу сказать, что не вакансий нет. Вакансии есть. Но у меня есть два условия: зарплата и месторасположение. Такое место, куда мне хотелось бы устроиться, я не нашла.

13 сент. 2024
Анна

Придется устраиваться на то, что предлагают и что по условиям мне изначально не подходит. Но времени искать то, что нравилось бы мне, уже нет.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Было приятно получить мнение со стороны. Психолог была тактична, развернуто давала ответы и советы.

Анна