КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нет никакого желания идти работать

12 сент. 2024
Анна
Нет никакого желания идти работать. Что это? Лень, упадок сил или апатия... Человек я взрослых, мне слегка за 40. Не работаю 4 месяца и не могу заставить себя искать работу.

13 сент. 2024
Курсы я проходила по интернет-маркетингу (1 месяц), отправляла резюме и на вакансии без опыта и на стажировки, были отказы.

Анна, надо отдавать себе отчет, что 1 месяц курсов не делают из Вас специалиста - это всего лишь знакомство с профессией, а не профпереподготовка. Так что, если Вам эта специальность понравилась, то имеет смысл продолжить обучение, чтобы нарабатывать практику и навыки, иметь в резюме что-то более солидное, чем 1 месяц обучения новой профессии.

Я не могу сказать, что вакансий нет. Вакансии есть. Но у меня есть два условия: зарплата и месторасположение. Такое место, куда мне хотелось бы устроиться, я не нашла.
Придется устраиваться на то, что предлагают и что по условиям мне изначально не подходит. Но времени искать то, что нравилось бы мне, уже нет.

Анна, обратите внимание на то, что те критерии, по которым Вы выбираете работу "зарплата и месторасположение", не включают в себя никаким образом характеристики работы. Вы не ищете интересную или перспективную работу - Вы ищете удобное месторасположение и зарплату. Время для поиска и выбора работы у Вас ничем не ограничено - искать работу и выбирать подходящие вакансии можно и будучи трудоустроенной. Большинство людей так и делает - работает и попутно присматривает себе подходящее новое место работы, куда можно перейти.

Так что, проблема не в отсутствии времени для поиска работы (оно ничем не ограничено), не в отсутствии интересных видов деятельности (Вы находили интересные для себя виды деятельности и учились тому, что Вам нравилось), и не в отсутствии опыта (все когда-то были новичками, никто не родился с опытом работы) и не в возрасте, а в тех критериях, по которым Вы работу себе подбираете. Когда Вы поменяете приоритеты и скорректируете критерии выбора работы, тогда и найдете себе ту интересную и перспективную работу, на которую хочется ходить. Ведь Вы сама видите, что тот путь, который Вы себе выбрали - тупиковый. С тем подходом к выбору работы, которого Вы придерживаетесь в настоящий момент, Вы тратите время впустую, никакой перспективы и удовольствия от работы не получаете и не получите (бухгалтерия Вам не нравится, как вид деятельности) и в итоге Вы идете работать туда, куда идти не хочется "Придется устраиваться на то, что предлагают и что по условиям мне изначально не подходит. Но времени искать то, что нравилось бы мне, уже нет".

Если Вы сама в очередной раз принимаете решение заниматься тем, что Вам не нравится, и осознанно идёте на условия, которые Вам не подходят, то и не стоит удивляться тому, что никакого энтузиазма не возникает и работа в тягость, идти туда не хочется. Ситуация поменяется только в том случае, если Вы измените свой подход к выбору работы.

13 сент. 2024
Анна
Время для поиска и выбора работы у Вас ничем не ограничено - искать работу и выбирать подходящие вакансии можно и будучи трудоустроенной.

Зря вы так думаете. Даже если я найду что-то интересное для себя, работая на очередной работе, я не смогу посетить на собеседование. Все собеседования проходят в рабочее время. Отпроситься у работодателя не получится, особенно в бухгалтерии, когда отчеты и аврал и это всегда так.

13 сент. 2024
Анна

И ждать вас 2 недели, пока ты будешь отрабатывать на прошлой работе, никто не будет

13 сент. 2024
Зря вы так думаете. Даже если я найду что-то интересное для себя, работая на очередной работе, я не смогу посетить на собеседование. Все собеседования проходят в рабочее время. Отпроситься у работодателя не получится, особенно в бухгалтерии, когда отчеты и аврал и это всегда так.
И ждать вас 2 недели, пока ты будешь отрабатывать на прошлой работе, никто не будет

Анна, в бухгалтерии, как и в любом другом отделе компании, люди отпрашиваются по личным делам, уходят на больничный, в отпуска, берут отпуск за свой счет и тд. Отчеты и авралы там только в определенные периоды сдачи отчетов, а не каждый день. На собеседования приглашают далеко не каждый день и занимает собеседование от силы 1-2 часа. Так что пару часов бухгалтерия вполне обходится и без одного работника, так как свою часть работы он сделает в любом случае. И, если после собеседования компания Вас приглашает на работу, то с Вами договариваются о дате выхода и будут ждать 2 недели - этот срок предсказуем, так как заложен в Трудовом Кодексе, и любой работодатель знает, что за один день никто не уходит. Поэтому нет нужды саму себя запугивать тем, что если Вы выйдете на работу, то не сможете больше искать работу. Тем более, если Вы за эту работу не держитесь и намерены её поменять.

Если есть цель найти хорошую работу, то препятствий дя этого нет никаких. Кроме тех, которые Вы сама себе ставите - "возраст мешает - берут молодых", " без опыта не возьмут ", " с работы не отпустят" и тд.

13 сент. 2024
Анна

Вы обрисовываете идеальную картинку мира. Но по факту не все так и действительно ждать никто не будет и отпрашиваться у работодателей крайне тяжело, не любят они это, даже на больничные уходить не рекомендуют и об этом говорят еще на собеседовании. Так что в идеале если смотреть, то да все так, как вы говорите, и подождут и отпустят и трудовой кодекс будут соблюдать, по факту все происходит иначе.

14 сент. 2024

Анна, эта не идеальная, а реальная картина, основанная на более чем 20-летнем опыте (статистика по кадровым агентствам, компаниям и индивидуальным предпринимателям). Так живут и работают большинство людей, потому что большинство не имеет возможности увольняться каждый раз, когда их что-то не устроит или когда им работа надоест, и сидеть дома по несколько месяцев, не имея при этом заработка и гарантии трудоустройства. Многие семьи имеют кредиты, ипотеку, детей, стариков на иждивении, имеют планы путешествовать, строить дачи и покупать автомобили и им просто нет возможности не работать месяцами - не на что будет планы реализовывать, жить будет не на что и ежемесячно кредиты закрывать нечем. Мало кто готов рисковать так, как делаете Вы, дотягивая до последнего, когда уже деньги кончаются и устраиваться потом впопыхах туда, где и работа не устраивает и зарплата не устраивает. Этот вариант "уволюсь и авось потом найду что-нибудь до того, как деньги кончатся и жить не на что будет" выбирают немногие, потому что это рискованно. Большинство семейных людей подходит к выбору работы осознанно, тщательно выбирая себе работу так, чтобы условия подходили и зарплата устраивала, чтобы карьерные перспективы были и тд и тп. Потому что работа составляет большую часть времени, которую проживает человек, и люди стараются сделать свою жизнь лучше, позаботиться о себе, чтобы работа нравилась или хотя бы не вызывала отторжения, а зарплата устраивала и давала возможность развиваться, улучшать благосостояние, реализовывать планы. Поэтому большинство людей учится и проходит профподготовку, ищет лучшие вакансии, ходит на собеседования, и всё это не увольняясь с предыдущей работы, пока не найдет другую. Это зрелый и осознанный подход к планированию своей жизни.

А то, что работодатели неохотно отпускают и недовольны, если работник болеет или уходит в отпуск, так это не мешает людям жить нормальной жизнью - они и больничные берут, и в отпуска уходят, и отпрашиваются, если есть неотложные дела или учеба. И бухгалтерия в этом не исключение - у них тоже есть обычные человеческие потребности, дети, дела, помимо работы, и они также болеют, ходят на учебу, отпрашиваются, идут в отпуска и тп. Работодатель вынужден выполнять прописанные в Трудовом кодексе законы, защищающие права работников, нравится ему или нет, и работники сейчас хорошо знают свои права и отстаивают их весьма активно (суды исками переполнены и суды на стороне работников - работодатели уже стараются не рисковать и не нарушать грубо трудовой кодекс, чтобы не нести убытки).

Задумайтесь о том, что Ваша работа так и будет Вас не устраивать, пока Вы будете жить ложными ограничениями, продиктованными страхами, что не возьмут, что не отпустят и тд и тп, которые сама себе установили, и которые другие люди легко преодолевают, планируя свою жизнь и выбирая для себя лучшее. Для чего же Вы сама себя обкрадываете, лишая возможности выбора и самой себе жизнь усложняете? Вы же действуете по принципу "дотянула до последнего, деньги кончаются, придется идти туда, куда возьмут, даже если не устраивает".

14 сент. 2024
Анна

Спасибо за ваши ответы.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Было приятно получить мнение со стороны. Психолог была тактична, развернуто давала ответы и советы.

Анна