КонсультацииОтношения в парах

Как решиться на расставание со своей партнёршей?

15 сент. 2024
Лера
Мы нетрадиционная пара. Девушка и девушка. Несколько дней назад мы с девушкой поругались, и все дошло до расставание, я долго пыталась ее успокоить и дать ей понять, что люблю ее такой какая она есть, но в какой то момент она сказала «ты же понимаешь, что у нас нет будущего, тк я не хочу быть всегда девственницей» Данные слова мне до сих пор тяжело осознавать. Вчера я решила с ней поговорить, дошло все до расставания. Долго разговаривали, я решила расстаться, но струсила и не решилась предложить. Сейчас я очень жалею. Я боюсь, что я сделаю что-то неправильно😔

24 сент. 2024

Здравствуйте, Лера.

В любых личных отношениях, как в дружеских, так и деловых, мы находимся только по принципу добровольности. Если желание быть вместе прошло и у девушки другие планы на будущее, есть смысл перестать удерживать отношения, ведь они уже никому не приносят радости. Мы создаём пару чтобы быть счастливыми, только для этого и стоит быть вместе. Девушки заходят в однополые отношения чаще всего по причине психологической травмы - проблемы в детско-родительских отношениях или проблемы в отношениях с противоположным полом. Тогда мы отвергаем такие семейные отношения как у родителей, либо отвергаем отношения с мужчиной, если в прошлом опыте было насилие любого рода - психологическое, физическое, сексуальное. Любить и быть любимой хочется, но страх повторения негативного опыта подталкивает нас найти то, что кажется относительно безопасным. И однополые отношения кажутся такими - мы похожи и лучше понимаем друг друга. Но это иллюзия, на самом деле проблем в таких отношениях ещё больше, эмоциональной стабильности и уверенности в будущем недостаточно, чтобы мы чувствовали себя спокойно и безопасно. Поэтому быть счастливыми в однополых отношениях чаще всего не получается и девушки расстаются, когда решают свои психологические проблемы, взрослеют и осознают свои планы на будущее.

Долго разговаривали, я решила расстаться, но струсила и не решилась предложить. Сейчас я очень жалею. Я боюсь, что я сделаю что-то неправильно😔

Всё это наш опыт и он учит нас лучше всего. Можно поговорить о том, что любое насилие неприемлемо и лучше расстаться, чем страдать. Мы способны пережить расставание и идти дальше. Это наши эмоции, которые хоть и крайне болезненные, но мы их переживаем.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

25 сент. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.