КонсультацииМежличностные отношения

"Влюбилась" в женщину намного старше себя. Что делать в такой ситуации?

18 сент. 2024
Настя
Подскажите, пожалуйста, как решить мою проблему, уже просто нет сил. Уже читала похожие обращения здесь на сайте с подобной проблемой, но так и не поняла что с этим делать. Еще удивилась, что такое бывает не только у меня. Я студентка последних курсов, и уже почти год у нас проходит практика на работе. В общем, я "влюбилась" в женщину которая там работает, мне 22 года, а она старше меня на 24 года. Я гетеро, в девушек никогда не влюблялась. Не замужем, отношений нет. Влюбилась написала в кавычках, потому что я знаю что это не влюбленность, но очень напоминает это чувство. Я уже читала, что это может быть от недостатка внимания мамы в детстве, я сама от мамы недополучила того внимания, любви, объятий которые мне были так нужны тогда. И если я не ошибаюсь, возможно это детская травма, которая вот сейчас проявляется. Я просто вижу в этой женщине "маму". Сначала при первом знакомстве она мне сразу же показалась очень приятной, но проходит два месяца и я замечаю что со мной происходит что-то странное: я как будто влюбилась в нее, я стала вдруг краснеть перед ней, волноваться при встрече, очень хотелось ей понравиться, она стала занимать все мои мысли. Хочется ее обнимать, целовать и от нее очень хочу того же. Влечение как при влюбленности. Потом стала ревновать ее к другим девушкам и это стало совсем невыносимо. Она ко мне очень хорошо относится, мы вместе даже можем пойти кофе попить в перерывах, она много мне рассказывает о себе, о своей жизни. Сейчас уже это волнение при встрече с ней ушло, но я чувствую сильную привязанность к ней, влечение, постоянно хочу ее видеть, хочется физического контакта, сесть и сидеть с ней в обнимку, поцеловать ее, мне очень приятно когда она притрагивается ко мне. И постоянно ревную ее, я заметила, именно к женскому полу, особенно сильная ревность к другим девушкам моего возраста (тоже это интересно, хочу спросить у вас почему? ). И меня приводит в ужас мысль о том, что практика кончится и я ее больше не увижу никогда. Очень боюсь потерять ее. То есть, с одной стороны постоянно хочу быть рядом с ней, а с другой стороны я уже устала от этого, от этой ревности и постоянных мыслей только о ней. Но как только я представляю что ее не будет в моей жизни, мне становится очень плохо, как будто смысл жизни теряется, и я начинаю плакать. Я как бы стала зависима от нее. Я в дальнейшем после окончания учебы могу сюда прийти работать с ней, или мне не стоит этого делать, проблема только усугубится? Или мне просто потом уйти и тогда я ее постепенно забуду? (В этом я не уверена, у меня сейчас очень большой страх потерять ее). Со своей мамой сейчас хорошо общаюсь, но к ней вот нет таких чувств как к этой женщине. Как решаются такие психотравмы? (если я правильно поняла, что это детская психотравма). Чем я могу сейчас себе помочь? Знаю что надо индивидуально с психологом это все прорабатывать, но я хочу сначала сама попробовать, только не знаю как. Заранее спасибо за помощь!

19 сент. 2024

Здравствуйте, Настя. Давайте разбираться в ситуации.

Со своей мамой сейчас хорошо общаюсь, но к ней вот нет таких чувств как к этой женщине.
Я как будто влюбилась в нее, я стала вдруг краснеть перед ней, волноваться при встрече, очень хотелось ей понравиться, она стала занимать все мои мысли. Хочется ее обнимать, целовать и от нее очень хочу того же. Влечение как при влюбленности

Конечно к матери Вы не чувствуете таких чувств и ощущений - ведь это мама и сексуального влечения к ней в норме быть не может. Но эта женщина не мать, и на этом возрастном этапе у Вас как у взрослой девушки другие задачи - не просто быть принятой своими родителями и получить их внимание и любовь как в детском возрасте, а найти партнёра, построить семью, любить и быть любимой. Это не только эмоциональный, но и сексуальный уровень. И тело отвечает эротическими, сексуальными ощущениями и чувствами, сексуальным возбуждением. Поэтому это вполне можно назвать влюбленностью, так как в основе этой привязанности лежит сексуальное влечение, но на фоне детской травмы.

Как решаются такие психотравмы? (если я правильно поняла, что это детская психотравма).

Совершенно верно, Вы все правильно понимаете.

Чем я могу сейчас себе помочь? Знаю что надо индивидуально с психологом это все прорабатывать, но я хочу сначала сама попробовать, только не знаю как

Если бы мы могли обойтись без специалиста, то и вопрос бы не возник. Психотерапия работает потому что есть не только человек, который страдает от психологической проблемы, но и терапевт, который создаёт безопасное принимающее терапевтическое пространство, на первом этапе выполняет роль родителя и одновременно опирается на взрослую часть клиента, которую необходимо подрастить. Кроме того даёт необходимую информацию, чтобы мы могли проанализировать и понять, что происходит. Терапевт помогает росту взрослой и родительской части личности, даёт образец здорового отношения к себе, к миру и к другим людям. Самостоятельно заменить самому себе терапевта вряд ли получится. Кроме того, есть и разные подходы психотерапии, и в некоторых есть большой сегмент самостоятельной работы (например, КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия), но хотя бы начало хорошо пройти с терапевтом.

Если работать с психологом пока нет возможности, читайте КПТ самостоятельно.

Еще удивилась, что такое бывает не только у меня.

Мозг работает одинаково и мы реагируем сходным образом на одни и те же психотравмы.

Я гетеро, в девушек никогда не влюблялась. Не замужем, отношений нет.

Это и есть проблема. Вы выбрали для влюбленности недоступный объект - взрослую женщину, но не выбрали мужчину.

У Вас были отношения с противоположным полом или пока не было опыта?

Что Вас пугает или отталкивает в отношениях с мужчиной?

19 сент. 2024
Настя

Нет, с противоположным полом пока не было отношений, сейчас например, у всех моих подруг есть парни, все пытаются что-то там построить, а у меня конкретно сейчас, такой потребности нет. Мне это не интересно. Тем более сейчас все мысли об этой женщине. В дальнейшем мне вроде хочется семью и детей как у всех, потому что я боюсь остаться одна, но я постоянно откладываю это все на потом. Я не готова сейчас. ДО ТОГО, как я эту женщину встретила, тоже никогда не хотелось строить с кем то отношений, бывало что нравились просто какие то парни из группы, но серьезных отношений не хотелось. Может я еще внутренне не выросла. У меня ощущение что я застряла в детском возрасте, до сих пор чувствую себя ребенком. Если я сейчас попытаюсь с кем то начать общаться и строить отношения, разве мне это поможет? Просто сейчас на это нет сил. Постоянно о ней думаю, даже прогулки с друзьями не помогают, отвлекаюсь конечно, но это временно. Потом все равно нарастает тревога, что долго не вижу ее, боюсь потерять. Что пугает в отношениях с мужчиной? У меня страх не понравиться. Еще я сама по себе довольно закрытый человек, сложно доверять людям, не могу показывать свои чувства, открыться. Из за этого боюсь показаться неинтересной мужчине. Мне многие говорят что я зажата. Я уже это начинаю принимать в себе, есть такое. Меня пугают впринципе любые близкие отношения, там нужно быть более открытой. В общем, сейчас мне отношения просто неинтересны, нет такой потребности. Может потому что я просто "ищу маму", а не мужчину. Я сейчас немного отошла от темы, сейчас я хочу просто стать равнодушной к этой женщине, как при первом знакомстве с ней. А она меня иногда и приобнять может, и шоколадку принесет, а еще она говорила что хотела себе дочку... А меня от этого только сильнее к ней тянет. Хочу чтобы чувства к ней все улеглись и воспринимать ее спокойно. Не хотеть обнимать ее, не ревновать, чтобы меня не тянуло к ней, просто стать к ней равнодушной. Только об этом и думаю сейчас. Хочется сейчас с ней проблему решить, если это можно назвать проблемой, мне станет легче, и потом в дальнейшем может быть уже об отношениях буду думать. Мне не хотелось и не хочется отношений, может потому что я "ищу маму", может такое быть?

19 сент. 2024
Настя

Еще напишу, может это не по теме, но отца у меня можно сказать не было, родители развелись и я его видела только раз в год. Никогда не видела их вместе

19 сент. 2024
Мне не хотелось и не хочется отношений, может потому что я "ищу маму", может такое быть?

Конечно, если Вы чувствуете себя психологически ребёнком. Повторюсь, на уровне физического развития своего возраста Вы взрослая, но личность остаётся незрелой, не сформированы взрослая и родительская части личности.

Может я еще внутренне не выросла. У меня ощущение что я застряла в детском возрасте, до сих пор чувствую себя ребенком.

Это и есть ответ.

Если я сейчас попытаюсь с кем то начать общаться и строить отношения, разве мне это поможет? Просто сейчас на это нет сил.

Конечно, сейчас строить отношения с мужчиной не имеет смысла, ведь они хотят отношений с взрослой девушкой, которая и физически и психологически развита на свой возраст. Вы пока не готовы к взрослым отношениям.

Я сама по себе довольно закрытый человек, сложно доверять людям, не могу показывать свои чувства, открыться. Из за этого боюсь показаться неинтересной мужчине. Мне многие говорят что я зажата. Я уже это начинаю принимать в себе, есть такое. Меня пугают впринципе любые близкие отношения, там нужно быть более открытой.
Нарастает тревога

Сначала нужно решить эти проблемы, потому что они так же лежат в основе этой истории с влюбленностью в женщину возраста мамы. Если бы не было повышенной тревожности, страхов, проблем с самооценкой и коммуникацией, то Вы бы и 5е выбрали эту женщину как сексуальный объект. Она является недоступной и одновременно безопасной, с ней можно проигрывать в голове всю эту любовную историю, страдать, ревновать - Вы сами устраиваете себе эти эмоциональные качели, так как таким образом сформировано Ваше поведение в детско-родительских отношениях. Вас научили, что любовь нужно заслужить, что внимание родителей не постоянно, а значит сформировано чувство ненужности, страха отвержения. Это и есть психологические детские травмы с которыми нужно работать в психотерапии.

Все пытаются что-то там построить, а у меня конкретно сейчас, такой потребности нет. Мне это не интересно.
В общем, сейчас мне отношения просто неинтересны, нет такой потребности.

Нужно это убеждение изменить. Вам на самом деле нужны отношения, и Вы хотели бы построить счастливую семью.

В дальнейшем мне вроде хочется семью и детей как у всех, потому что я боюсь остаться одна, но я постоянно откладываю это все на потом. Я не готова сейчас.

Но делать это нужно не из страха одиночества, а из любви к конкретному мужчине и взаимному желанию быть семьей.

И чтобы быть готовой нужно решить все психологические проблемы, которые мы перечислили выше.

19 сент. 2024

И это многое объясняет, Вы не видели с детства примера счастливой семьи, где муж и жена любят друг друга. Кроме того и отношения с мужчиной могут быть опасны, так как Ваш детский опыт говорит о том, что мужчина в принципе не надёжен, ему нельзя верить, потому что он может исчезнуть, оставить, бросить.

А она меня иногда и приобнять может, и шоколадку принесет, а еще она говорила что хотела себе дочку... А меня от этого только сильнее к ней тянет. Хочу чтобы чувства к ней все улеглись и воспринимать ее спокойно. Не хотеть обнимать ее, не ревновать, чтобы меня не тянуло к ней, просто стать к ней равнодушной.

Осознать свои чувства и мысли и проанализировать, что происходит. Это не любовь, а зависимость по той схеме мышления и поведения, к которой Вы привыкли с детства. Это нужно менять. Отказаться сознательно от этой замены детско-родительских отношений, потому что отношениями с женщиной во взрослом возрасте недолюбленность ребёнка мамой и папой закрыть невозможно. Только излечить травму детства и перейти в отношениях на взрослый уровень. С этой женщиной это могут быть отношения дружеские и духовные - как ученика с наставником. Тогда в них есть теплота эмоциональной связи, дружеское общение, но нет сексуального влечения. Это норма, к которой нам нужно прийти.

19 сент. 2024
И меня приводит в ужас мысль о том, что практика кончится и я ее больше не увижу никогда. Очень боюсь потерять ее. То есть, с одной стороны постоянно хочу быть рядом с ней, а с другой стороны я уже устала от этого, от этой ревности и постоянных мыслей только о ней. Но как только я представляю что ее не будет в моей жизни, мне становится очень плохо, как будто смысл жизни теряется, и я начинаю плакать. Я как бы стала зависима от нее.

Да, это и есть эмоциональная зависимость. Нужно продолжить свою тревожную мысль и дойти до самого конца, продумать всю катастрофу - что будет самого ужасного, если Вы перестанете встречаться?

Вспомните, расставались ли Вы с кем-то раньше, чем это закончилось?

Продумайте примерный план на месяц, потом на год - как Вы будете жить, где жить, с кем общаться, когда в отпуск, что важного купить? Мозг успокаивается, тревожность снижается, мы осознаем, что жизнь у нас есть после расставания с любым человеком. И чаще всего, она оказывается даже лучше, чем была. В нашу жизнь со временем приходят новые люди и мы живём дальше без тех, кто из нее по разным причинам ушёл.

Все это техники КПТ, так мы учимся не разгонять свою тревогу, а снижать ее и спокойнее проходить через трудности жизни. Этому можно научиться и тогда Вы сможете избавиться от невроза, перестанете выстраивать зависимые отношения. От невроза до здоровой нормы один шаг, но нужно поработать над собой, чтобы выстроить свою зрелую взрослую личность.

19 сент. 2024
Настя

"На уровне физического развития своего возраста Вы взрослая, но личность остаётся незрелой, не сформированы взрослая и родительская части личности"

Почему получилось так, что не сформирована взрослая часть личности и я внутренне как ребенок? Это как-то связано с недостатком внимания мамы в детстве?

"Что будет самого ужасного, если Вы перестанете встречаться? "

Появляется чувство одиночества, боюсь впасть в депрессию. Я буду чувствовать себя никому не нужной.

Когда мы бывает долго не контактируем я чувствую свою ненужность никому. Хоть и понимаю что она чужой человек.

"Вспомните, расставались ли Вы с кем-то раньше, чем это закончилось? "

Было расставание с подругой, перестали с ней контактировать, да, было грустно, но это быстро прошло. Просто у меня ни к кому еще не было такой сильной привязанности эмоциональной, никогда, даже к близким такого не чувствую. Хоть и отношения со всеми хорошие.

Мне сейчас очень сложно ее отпустить, потому что у нас с ней было много разговоров по душам, я ей рассказывала о своей жизни, она о своей, она даже мне подарки небольшие делала, может это чисто из вежливости, но я это воспринимаю как любовь с ее стороны. Мы сильно сблизились, и все это буквально почти за год. Мне все это очень жалко отпускать. И не могу понять почему именно с ней у меня это происходит, почему она. Я и в школе когда училась, и сейчас в университете, есть женщины которые по возрасту мне в матери годятся, я так же могла с ними пообщаться, но не привязывалась так к ним. Такое сейчас впервые случилось.

"Отказаться сознательно от этой замены детско-родительских отношений"

Что такое замена родительско-детских отношений?

"Осознать свои чувства и мысли и проанализировать, что происходит"

Я поняла, что это детская психотравма, то есть я недополучила от мамы то, чего хотела, что внутренне я как бы еще ребенок, и просто заполняю эту недолюбленность чужим человеком, поэтому мне нужно осознать что я уже взрослая, и находить какую-то опору уже в самой себе, если я не ошибаюсь. И как это сделать?

20 сент. 2024

Да, или недостаток внимания или гиперопека когда ребёнку не дают самостоятельности на уровне его возраста. Может быть и то и другое. Кроме того повышенная тревожность это особенность нервной системы, когда мы изначально слабее и нам труднее адаптироваться к новым условиям, а значит и гораздо тяжелее переносить трудности жизни.

Нужно научиться быть нужной самой себе, а потом создать круг близких людей - любимый мужчина, подруги - в Вашем возрасте это уже движение к созданию семьи.

Тем не менее после расставания с подругой Вы остались живы и здоровы и даже нашли новое общение. А значит и после расставания, с наставницей тоже все будет хорошо. Мы как привязываемся эмоционально, так и отвязываемся со временем. Это тяжело, но мы способны пережить расставание.

Потому что Вы физически созрели для отношений с мужчиной, Ваша сексуальность взрослая, а психическое развитие еще детское. Вы привязались к безопасному объекту - женщине, но ощущения у Вас сексуальные. Это не норма.

Как мы уже говорили выше, в норме с женщинами строим дружеские отношения, когда привязанность и эмоциональная близость есть, но сексуальных ощущений нет. А с мужчиной может быть сексуальная, эмоциональная, интеллектуальная и духовная близость - это и есть любовь.

Ваши отношения с наставницей это замена детско-родительских отношений на психологическом уровне, а на сексуальном - замена отношений с мужчиной.

Совершенно верно, все так и есть.

Детские психотравмы излечиваем в психотерапии с помощью специалиста, это длительное обсуждение и анализ в деталях всего что происходило в детстве и причинило вред. Это разбор всех этих ситуаций и переживание негативных эмоций в безопасной ситуации с психологом или психотерапевтом. Это применение различных техник психотерапии, чтобы отпустить детские обиды, гнев, чувство вины и стыда. Это работа по снижению тревожности, научение жить и мыслить иначе, более рационально, это помогает решать проблемы и трудности гораздо легче.

Мы конечно не можем решить все эти проблемы за 20 минут бесплатной консультации. Наша консультация подошла к завершению. Если хотели бы продолжить работу со мной в платном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

20 сент. 2024
Настя

Спасибо за консультацию, если будут какие-то сложности обязательно обращусь

20 сент. 2024

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.