КонсультацииМежличностные отношения

Дружим с парнем и я влюбилась в его знакомого. Что делать в такой ситуации?

28 окт. 2022
Лана
Полгода назад познакомилась с одним парнем. Сразу скажу - отношений нет. Просто дружба по интересам. Некоторое время пообщались, а потом тот решил меня познакомить меня со своим другом. Когда я этого друга увидела, то через некоторое время поняла что влюбилась в него. Сам он не знает о моих чувствах. Всё бы хорошо, но проблема в том что у нас очень большая разница в возрасте (мне 18, ему 30). Из за этого я сильно стесняюсь с ним общаться. Сам он - человек воспитанный, сдержанный, мягкий. Со всеми ведёт себя одинакого спокойно, даже слегка безразлично. Я не знаю как к нему подступиться, и стоит ли вообще, так как знаю что тот парень который познакомил меня с ним, был раньше (а может и сейчас) в меня влюблён, но я не ответила взаимностью. И поэтому если узнаёт про мои чувства к его другу, то постарается рассорить нас от зависти, обиды. (это в его стиле). Подскажите, как мне поступить в такой ситуации?

29 окт. 2022

Здравствуйте, Лана. Давайте разберёмся в отношениях.

Полгода назад познакомилась с одним парнем. Сразу скажу - отношений нет. Просто дружба по интересам.
Тот парень который познакомил меня с ним, был раньше (а может и сейчас) в меня влюблён, но я не ответила взаимностью.

Это не дружба, он Ваш поклонник, и хотел большего. Вы не ответили взаимностью и оставили парня во френд-зоне, но у него как Вы предполагаете осталась обида и разочарование. Нужно задуматься, зачем Вы "дружите" с парнем которому отказали?

Поэтому если узнаёт про мои чувства к его другу, то постарается рассорить нас от зависти, обиды. (это в его стиле).

Проанализируйте свои мотивы, подумайте, нужно ли это Вам - держать в своём близком кругу человека, которому Вы не доверяете и ожидаете от него неприятностей.

Когда я этого друга увидела, то через некоторое время поняла что влюбилась в него. Сам он не знает о моих чувствах. Всё бы хорошо, но проблема в том что у нас очень большая разница в возрасте (мне 18, ему 30). Из за этого я сильно стесняюсь с ним общаться. Сам он - человек воспитанный, сдержанный, мягкий. Со всеми ведёт себя одинакого спокойно, даже слегка безразлично. Я не знаю как к нему подступиться, и стоит ли вообще

Мужчина намного старше Вас, возможно у Вас есть проблемы в отношениях с отцом - он дал Вам недостаточно любви и поддержки. Отец был рядом в Вашем детстве, какие у вас отношения? Если есть детские проблемы, тогда притяжение к взрослому зрелому мужчине это не любовь, а попытка получить любовь отца, которой не было в детстве.

Подступиться к мужчине женщина может через свою женскую привлекательность и флирт. Прямолинейно активничать лучше не надо, когда мы меняемся ролями это отталкивает мужчину. Если он с Вами общается, идёт навстречу, проявляет инициативу, значит Вы ему понравились. Если нет, значит не стоит на нём останавливаться, переключаем свое внимание на других мужчин. Женская ошибка "добиваться" мужчину - это обычно заканчивается тем, что она добивается секса, что в принципе нетрудно, если мужчина свободен, а женщина легкодоступна, но на этом история и заканчивается. Если хотелось бы большего, лучше не спешить и развивать отношения постепенно. И все же есть смысл разобраться, почему не привлекают сверстники? Возможно это и есть психологическая проблема.

30 окт. 2022
Лана

Меня не привлекают сверстники давно. Общих интересов нет, понимания тоже. Так ещё и некоторые ведут себя нагловато. Долгое время я вообще ни в кого не влюблялась. И даже немного внушала себе чтобы больше ни к кому не испытывать чувств. И тут я встретила этого самого друга моего знакомого и почувствовала какую-то лёгкую дрожь в под жилках: страх и уважение и некоторую любовь.

30 окт. 2022
Лана

А касательно этого друга - сначала вёл себя также холодно как и с другими. Потом вроде начал больше проявлять эмоций при общении со мной. Один раз даже пригласил прогуляться (под видом "давно не виделись"), что для него не особо свойственно, он с людьми вообще старается только в переписках, с бабами тем более.

30 окт. 2022
Лана

Отец у меня есть. В детстве он любил меня, спонсировал покупку вещей, обучение, и пр. В основном какую-то ласку проявляла мама. Она провела со мной всё детство, даже с работы ушла, аж до моего совершеннолетия. Отец больше помогал финансово, либо учил меня чему-то полезному. Хочет видеть во мне успешного человека и я тоже

30 окт. 2022
Меня не привлекают сверстники давно. Общих интересов нет, понимания тоже. Так ещё и некоторые ведут себя нагловато. Долгое время я вообще ни в кого не влюблялась. И даже немного внушала себе чтобы больше ни к кому не испытывать чувств.

Когда выбираем мужчину, то желательно чтобы совпадали не интересы, а планы на будущее. Кажется, если нам нравятся одни и те же фильмы и музыка, то нам вместе будет легко и приятно, но это лишь первое время. Интересы могут быть разными - пусть он любит спорт и рыбалку, а она театр и рисование, будет о чем поговорить, все равно всегда найдётся то, что объединяет, ведь мы люди. При этом мы с мужчинами слишком разные, чтобы полностью совпадали интересы. Но если она хочет семью и детей, а он ещё лет на 10 вперёд этого не планирует, это серьезные разногласия планах на будущее. Главное, мы должны быть похожи в моральных ценностях, в интеллектуальном развитии, в социальном статусе и планах на будущее.

И тут я встретила этого самого друга моего знакомого и почувствовала какую-то лёгкую дрожь в под жилках: страх и уважение и некоторую любовь.

В норме страх к любви отношения не имеет, это говорит о том что мы боимся, нужно понять - чего? Уважение это хорошо, а что касается любви, это на первом этапе все же называется влюбленность. И важно не очаровываться, не придумывать образ героя в своей голове, а видеть реального человека, узнать его настоящего. Это возможно если мы встречаемся, общаемся, и имеем возможность оценивать его поступки. Если он шагов навстречу не делает, не инициирует общение, значит с этой женщиной ничего не планирует.

У молодых людей мало опыта в ухаживании за женщиной, они могут вести себя нагловато или глупо, наша задача выстроить границы и спокойно возвращать их в берега, не позволять в своем присутствии вести себя так, как нам не нравится. Мужчина быстро понимает с какой девушкой можно нецензурно ругаться и хвататься за коленку, с какой нет. Если обратите внимание, то мужчины с разными женщинами ведут себя по разному, с одними более развязно, с другими сдержанно. Объясняем ему правила поведения и не терпим нарушения наших границ. Конечно, есть категории мужчин с которыми вообще нельзя строить отношения - это разные формы зависимостей (алкогольная, наркотическая, игромания), нарциссическое расстройство, если мужчина агрессивен и если он не зрелый, инфантильный. Перевоспитывать таких не нужно, от них просто лучше держаться подальше. Ну и планы на будущее - если есть разница в жизненных целях, то лучше не надеяться что ради женщины мужчина их изменит, это не так.

30 окт. 2022
А касательно этого друга - сначала вёл себя также холодно как и с другими. Потом вроде начал больше проявлять эмоций при общении со мной. Один раз даже пригласил прогуляться (под видом "давно не виделись"), что для него не особо свойственно, он с людьми вообще старается только в переписках, с бабами тем более.

Мы смотрим не на слова, а на поступки - важно что он делает, если ничего, то и не рассматриваем его серьёзно. Если он хочет общаться, это значит девушка уже нравится.

Отец у меня есть. В детстве он любил меня, спонсировал покупку вещей, обучение, и пр. В основном какую-то ласку проявляла мама. Она провела со мной всё детство, даже с работы ушла, аж до моего совершеннолетия. Отец больше помогал финансово, либо учил меня чему-то полезному. Хочет видеть во мне успешного человека и я тоже

Хорошо, что папа есть и принимает участие в Вашей жизни, отец это лидер и защитник, а воспитанием девочки конечно занимается больше мама. Если отец был скорее недоступен, не особо проявлял эмоции, не обнимал, не хвалил, не восхищался, то именно эта сдержанность и приклекает Вас в мужчине постарше, это образ отца. Это нормально, папа для девочки это первый любимый мужчина, и то как он себя вёл по отношению к маме и к ней самой, становится образцом для подражания в своих взрослых отношениях. Если папа и маму особо при Вас не обнимал и был сдержан в проявлении эмоций, то это и есть для Вас норма.

30 окт. 2022
Лана

У родителей весьма сдержанные отношения. Никакой пылкой любви, но скромный поцелуй в начале и конце рабочего дня позволить себе могут.

С ровестниками мне не хочется заводить отношения, потому что они слишком пошлые и сразу думают о материальных, животных отношениях, а мне такое стыдно. К тому же их увлекают компьютерные игры и аниме, а для меня это ни в какие ворота

30 окт. 2022
Лана

К тому же их не интересует дальнейшее развитие по жизни и профессия, а просто залипание в телефончике. Не более того

30 окт. 2022
У родителей весьма сдержанные отношения. Никакой пылкой любви, но скромный поцелуй в начале и конце рабочего дня позволить себе могут.

Вот это и есть ответ, как ведут себя наши родители, то и является нормой, образцом для подражания. Вас привлекает сдержанность в отношениях.

С ровестниками мне не хочется заводить отношения, потому что они слишком пошлые и сразу думают о материальных, животных отношениях, а мне такое стыдно. К тому же их увлекают компьютерные игры и аниме, а для меня это ни в какие ворота

О животных отношениях думают все мужчины без исключения, если они здоровы - основа их притяжения к женщине это секс, и все выстраивается вокруг этого. Нет сексуального влечения и отношений не будет. Другое дело, что мужчины постарше не так прямолинейны, у них уже есть опыт ухаживания за женщинами, они знают как себя вести, они не торопятся. Задача девушки в любом случае не доверяться мужчине раньше времени, когда будет понятно что он сделал выбор в пользу общего будущего. Его влечение не нужно удовлетворять физически, ограничиваемся общением, эмоциями, узнаем друг друга как личность, а не как полового партнёра. Тогда есть шанс построить долгосрочные отношения - семью. Не спешим, отстаиваем свои границы, идём по своему плану. Не надо его слушаться, пока он не муж)

К тому же их не интересует дальнейшее развитие по жизни и профессия, а просто залипание в телефончике. Не более того

Есть целеустремленные, развитые, думающие о будущем юноши, дело не в возрасте, а в качествах личности и семейном воспитании. Нужно обращать внимание на них. Внешность лучше вообще исключить как приоритет в выборе мужчины. Женщины которые влюбляются по внешним признакам чаще всего обманываются, нужно смотреть на мужские качества - как он справляется с трудностями, как держит слово, как проявляет эмоции, как общается с близкими, друзьями, теми кто слабее его и ниже по статусу. Тогда мы можем сделать вывод о его реальных чертах личности.

30 окт. 2022
Лана

Всё правильно. Но Вы говорите что партнёрам не обязательно иметь общие хобби, интересы, способности и достаточно только взаимного желания быть в отношениях. Тогда откуда же в браке возьмётся взаимопонимание, поддержка если нет общих точек соприкосновения, а объединяет только половая близости и возможно общие дети? Может именно поэтому люди так часто разводятся, пытаются найти себе лучшую пару, нежели их нынешний партнёр?

30 окт. 2022
Всё правильно. Но Вы говорите что партнёрам не обязательно иметь общие хобби, интересы, способности и достаточно только взаимного желания быть в отношениях. Тогда откуда же в браке возьмётся взаимопонимание, поддержка если нет общих точек соприкосновения, а объединяет только половая близости и возможно общие дети?

Нас объединяют не общие интересы, а взгляды на жизнь, на то как в нашей семье все должно быть устроено. Хобби могут и должны быть разными, нам не обязательно ходить с ним на футбол или в гараж, мы женщины и нам приятнее прогуляться на выставку цветов или пройтись по магазинам. И нам не нужно чтобы он уселся с нами вышивать бисером, мы хотим от мужчины мужского поведения. У него свой, мужской мир, у нас женский. Но мы пересекаемся в своём семейном пространстве, уважая интересы друг друга. Они могут быть и общие, например мы оба любим походы, ходим в горы и это доставляет нам удовольствие, или мы любим путешествовать и радостно делаем это каждый отпуск. И отдельные интересы тоже имеют место быть. У нас кроме наших отношений есть и другие сферы жизни и они тоже должны быть заняты - дружба, работа, саморазвитие. Мы не держим 24/7 друг друга за руку. Есть время проведённое вместе, есть время проведённое отдельно друг от друга. Но главное, нам нужно иметь похожие ценности - иметь общие взгляды на брак, секс, дружбу, религию, финансы, воспитание детей, все то что и составляет наш маленький мир, который мы хотим создать для нас двоих и быть в нем счастливы.

Может именно поэтому люди так часто разводятся, пытаются найти себе лучшую пару, нежели их нынешний партнёр?

В этом и проблема, что люди притягиваются сексуально, потом ищут общие интересы, первый этап влюблённости пролетает искрометно и ярко - мы так похожи, просто одно целое. Но со временем выясняется, что это не так. Мы в чем-то похожи, но у нас ещё больше того, в чем мы разные. Мы с мужчинами разные физиологически, эмоционально, психологически, и интересы и хобби не могут привязать нас надолго, если глобально общего мало. Интересы меняются, а ценности нет. Мы сегодня хотим лазить по горам, в завтра решим что пора заняться танцами или фотографией, и все - этой точки пересечения больше нет. Поэтому важно общее виденье мира, система координат. Мы похоже видим, какие роли у нас в семейной жизни, сколько хотим детей и хотим ли вообще, как общаемся с друзьями, с родителями, как ездим в отпуск, как распоряжаемся семейным бюджетом, что для нас плохо и хорошо, допустимо и недопустимо. И выясняем все это постепенно, но планомерно до брака, во время ухаживания. Иначе потом мы обнаруживаем себя в супружеских отношениях с незнакомцем, который вообще не соответствует нашим представлениям о том, как должен вести себя муж. Узнать его и понять, точно ли он нам подходит - вот наша цель, когда мы встречаемся. Но для этого надо очень хорошо знать себя и свои правила жизни, в малом мы можем подстроиться друг к другу, но в чем-то важном - нет, мы не меняем так легко систему своих ценностей.

30 окт. 2022
Лана

Ладно, это то понятно. Мне тоже всю жизнь говорили что у мужа и жены должна быть общая система ценностей и мировоззрения, иначе они будут как с разных планет.

30 окт. 2022

Совершенно верно, я рада что Вы правильно поняли в чем разница 😊

30 окт. 2022
Лана

Спасибо Вам большое, я в принципе и раньше как-бы знала это. Но наверное я неправильно изложила свою мысль. Хорошо когда не хобби похожи, а скорее склонности природные одни и те же. Потому что если муж по складу ума и профессии какой-нибудь музыкант, тонкий человек, а жена не имеет слуха, ещё и способности у неё математические и работает бухгалтером. Даже если у них общая религия и взгляды на построение семьи, всё равно они будут слишком разными чтобы понять переживания и проблемы друг друга. У них склад ума разный, мышление, а это очень неудобно. Я общалась людьми сильно отличающимися от меня. Это очень трудно.

31 окт. 2022

Конечно, Вы правы, хотя бывают исключения и это зависит от индивидуальных особенностей человека и его потребностей в семейной жизни. С пониманием переживаний это вообще отдельная история, это наши гендерные различия - мужчина более эмоционально стабилен и понять женщину, у которой вследствие постоянно меняющегося гормонального фона меняется настроение, он практически не способен. Но принять её такой, как есть и спокойно терпеть её капризы, раздражение и тревожность он может просто потому что любит. Он понимает, что женщина существо изменчивое, понять что у неё в голове невозможно, он и не пытается. Задача мужчины её вовремя защитить и успокоить. А понять женщина и сама себя не всегда может. Это данность нашей физиологии и эту разницу нужно учитывать при общении с мужчиной.