КонсультацииОтношения в парах

Ревную мужчину к бывшей жене, чувствую себя ненужной

26 сент. 2024
Татьяна
Мне 35 лет, моему мужчине 39. Мы в отношениях 7 лет, совместных детей нет (он не хочет), не в браке. У него есть бывшая жена и ребёнок. Я со своим бывшим мужем не общаюсь совсем, даже на тему сына (он просто игнорирует мои сообщения и звонки и я перестала к нему обращаться). Мой мужчина наоборот- с бывшей женой в прекрасных отношениях, общаются много и не только на тему ребёнка. Она ему изменяла, родила в их браке ребёнка от другого мужчины, он за ней бегал почти до родов, уговаривал вернуться и согласен был воспитывать совместно того ребёнка. Когда я забеременела, он попросил сделать аборт, мотивируя тем, что не готов к детям. Теперь у меня сложности и родить ребёнка не могу. Это меня очень обижает, что чужой ребёнок к месту, а от меня детей он не хотел. Я ревную его к бывшей жене и прошу общаться только о ребёнке. Он говорил, то так и есть, но я знаю, сто то не правда. Иногда они созваниваться, обсуждают вопросы связанные с их сыном, а потом просто болтают как приятели. Сейчас мы находимся на отдыха в Аргентине, 14 лет назад он тут был с женой и познакомился с местным жителем Пабло, они тогда вместе с ним гуляли по Буэнос-Айресу. Мужчина уехал раньше чем я на 2 недели. За это время он мне почти не писал и не звонил, я тоже не навязываюсь. Когда спросила по прилёту почему не писал, он ответил "не хотел". Я сделала не приличную вещь - Когда он уснул взяла его телефон и прочитала переписку с бывшей женой. Он встретился тут с Пабло. Отправил их селфи бывшей жене, она в ответ свое фото, они пообщались, вспоминали совместную поездку. Меня это очень разозлило и обидело, как удар под дых - ей он захотел писать, с ностальгией вспоминал их совместный отдых. Я устала от своих обид на него и ревности. С одной стороны я хочу с ним быть, но с другой стороны - накопились обиды, которые я не могу отпустить и простить, мы ссоримся из-за этого, это мешает и мне. В целом он хороший человек - умный, весёлый, нет вредных пристрастий. Но так же есть вещи, которые меня не устраивают - он часто холоден, у нас редкий секс, он не интересуется как у меня дела. Я как будто навязываюсь. Эта ситуация, что он мне почти не писал, а ей написал и прислал их фото с Пабло, как они тепло вспоминали прошлое - просто выбила меня из колеи. Хочу хорошо провести отдых, но так обидно. Если бы сама не полезла в телефон, то ничего бы не узнала. И даже не предъявить ему ничего, ведь я не должна была это узнать.

26 сент. 2024

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочитал Вашу историю, понимаю что за время жизни с мужчиной накопилось много обид. И сейчас ушло доверие и эмоциональная близость.

В отношениях с Вами - мужчина кто?

Муж, друг, близкий человек...?

26 сент. 2024
Татьяна

Близкий человек

26 сент. 2024

Понял Вас.

Вы вместе уже много времени, были разные события в жизни.

Тем не менее, есть ощущение что у каждого из Вас есть вопросы друг к другу.

Сейчас в отношениях между Вами и мужчиной, как Вы думаете, есть бывшая жена мужчины.

И Вы чувствуете, что он возможно не совсем открыт на тему этих отношений.

Понятно, что к них есть общий ребенок и они останутся друг для друга парой и мамой.

Как мне кажется, Вы "ревнуете" мужчину к отношениям в прошлом браке, и это основная причина на сегодня.

Убрать это невозможно, и запретить ему тоже не получится.

Можно только принять, что он будет в прошлых отношениях с бывшей женой.

Вопрос доверия и эмоциональной близости - скорее это сейчас наиболее важно для Вас.

26 сент. 2024
Татьяна

Я понимаю, что их общение никуда не денется, их связывает ребёнок и какое-то прошлое.

Но я не понимаю, зачем в новых отношениях цепляться за прошлое, когда это причиняет боль партнёру. Встретился он с тем Аргентинцем - это хорошо. Но неприятно, что он связался с бывшей женой, чтоб порадовать её

26 сент. 2024

Видите, эта встреча с аргентинцем его прошлое и он таким образом вспоминает хорошее в своей жизни.

Там была и его бывшая жена, он и ее вспоминает.

Пока мужчина сохраняет прошлое в себе.

Насколько Вы эмоционально открыты с мужчиной, или не готовы делиться с ним своими переживаниями?

Я почувствовал у Вас на него обиду, за прошлое.

Говорили Вы ему о своих чувствах и переживаниях?

Я устала от своих обид на него и ревности. С одной стороны я хочу с ним быть, но с другой стороны - накопились обиды, которые я не могу отпустить и простить, мы ссоримся из-за этого, это мешает и мне.

Я имею ввиду это.

26 сент. 2024
Татьяна

Да, я с ним обсуждаю эти обиды, что меня беспокоит. Но он меня начинает обвинять в том, что я мусолю одно и тоже, пора забыть и двигаться дальше. И что если один раз поговорили, но не пришли к решению или компромиссу не важно обсудили, значит прошли и должны закрыть тему и больше к ней не возвращаться.

Я стараюсь с ним делиться своими переживаниями, но зачастую слышу, что они безосновательны и ни на чем не основаны

26 сент. 2024

Понимаю Вас.

Мужчина уже все пережил и готов к новым отношениям с Вами, Вы пока не готовы идти дальше и есть ощущение, что есть что обсудить.

Я стараюсь с ним делиться своими переживаниями, но зачастую слышу, что они безосновательны и ни на чем не основаны

Он говорит то, что чувствует и это его отношение, не выходит у него по другому.

Вы хотите больше, чем он Вам даёт.

И это вносит в отношения напряжение.

Подумайте, пожалуйста, о личной терапии.

Это сохранит настоящие отношения и сделает их более лёгкими, будет меньше напряжения и запрос на долгое проговаривание обид уйдет.

Мы можем вместе с Вами поработать.

26 сент. 2024
Татьяна

Спасибо! Да, я думаю, что после отпуска нужно этим заняться

26 сент. 2024

Спасибо Вам!

Хорошего Вам отпуска, отличной погоды и новых впечатлений!

Хочу Вам сказать, что близкие отношения не всегда могут быть "экологично" раскрыты.

Конечно не все может принять любимый человек, и лучше с тем что сложно - поработать в терапии.

Рад Вам помочь.

26 сент. 2024

Закройте, пожалуйста, консультацию.

Если решили закончить.