КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если меня раздражает бывшая девушка парня?

26 сент. 2024
Мария
Встречаемся с парнем год, все хорошо в отношениях и нет повода чтобы ревновать его в целом. У него есть бывшая девушка с которой он поддерживает связь. Они встречались 3 года 8 лет назад расстались. Учились в одном университете и он говорит что они общаются потому что много общих знакомых. В целом из-за того, что они живут в разных странах они не видятся, последний раз виделись на встрече однокурсников зимой. Она меня бесит, потому что пишет ему например когда ей грустно писала один раз, потом недавно просила оплатить его какую-то подписку. Я не понимаю почему она отстать не может! Мне хочется чтобы она знала про меня и отстала. Говорила парню о том что мне не нравится это, но он говорит что он всегда ответит ей. Не могу понять, надеятся ли она на то что они опять будут вместе или нет. В целом в общении нет флирта и т.д. Но все равно бесит, хочется ее выкинуть из круга общения, но не знаю как и правильно ли это? Еще как ей дать знать о себе, не знаю. К слову это единственная бывшая с кем он до сих пор общается. Он считает ее своей подругой, это норм??? Когда вспоминаю ее появляются приступы агрессии, хочется ей писать гадости, но конечно я это не делаю. Не хочется портить отношения из-за нее. Ведь повода нет и флирта нет. Что делать?

26 сент. 2024

Мария, здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.

Прошу ознакомиться с условиями бесплатных консультаций,

26 сент. 2024
Мария

Здравствуйте, ознакомилась

26 сент. 2024
Встречаемся с парнем год, все хорошо в отношениях и нет повода чтобы ревновать его в целом.

В целом хорошо. Но всё же ревнуете. Зачем раз повода нет?

У него есть бывшая девушка с которой он поддерживает связь. Они встречались 3 года 8 лет назад расстались. Учились в одном университете и он говорит что они общаются потому что много общих знакомых.

Вы хорошо осведомлены об их отношениях. Какова причина расставания знаете?

В целом из-за того, что они живут в разных странах они не видятся, последний раз виделись на встрече однокурсников зимой.

Вас с ней не знакомили, когда они виделись?

Она меня бесит, потому что пишет ему например когда ей грустно писала один раз, потом недавно просила оплатить его какую-то подписку. Я не понимаю почему она отстать не может!

Вас больше бесит, что МЧ ей отвечает? Ну пишет. Можно же не отвечать, правда? )

Мне хочется чтобы она знала про меня и отстала.

А она не знает, что он в отношениях?

Говорила парню о том что мне не нравится это, но он говорит что он всегда ответит ей.

Думаю, вас именно эта его позиция раздражает. Она делает вас неуверенной в ваших отношениях.

Не могу понять, надеятся ли она на то что они опять будут вместе или нет. В целом в общении нет флирта и т.д. Но все равно бесит, хочется ее выкинуть из круга общения, но не знаю как и правильно ли это?

Она может и не намерена с ним возобновлять отношения, но если она действительно подруга, то было бы логично, если МЧ вас познакомил, и представил вас как свою девушку/невесту.

Однако, если вас не устраивает такое положение вещей, то вам нужно быть готовой порвать отношения с МЧ. Заставить его не общаться с бывшей или ввести вас в их круг общения, возможно, не удастся. Пробуйте без скандала, обосновывая и без обвинений донести мысль о том, что это вам не приятно, больно и обидно. Что, если бы у вас был такой друг, ему было бы тоже некомфортно. Если он не поймёт вас и не примет меры, то либо вы смиритесь и примите, что у него есть ещё одна жизнь без вас, либо рвете отношения и живете без него.

Еще как ей дать знать о себе, не знаю.

Явно не самостоятельно. Это должно исходить от МЧ.

К слову это единственная бывшая с кем он до сих пор общается. Он считает ее своей подругой, это норм???

У него много бывших?

У каждого своя норма. Однако, чаще всего друзья из мужчин и женщин не получаются, обычно, кто-то на что-то большее надеется.

Когда вспоминаю ее появляются приступы агрессии, хочется ей писать гадости, но конечно я это не делаю. Не хочется портить отношения из-за нее. Ведь повода нет и флирта нет. Что делать?

Понимаю ваши чувства. Действительно, такое положение дел может вызывать злость и даже ярость. Однако, вы уверены, что именно она конечный адресат ваших эмоций?

Вы вот уверены, что флирта нет с обеих сторон?

26 сент. 2024
Мария
В целом хорошо. Но всё же ревнуете. Зачем раз повода нет?

Не знаю, просто бесит. Хочется чтобы она исчезла. Лично я не понимаю зачем общаться с бывшими, лучше оставить человека в прошлом. Бесит, что у него есть нужда в этом человеке. Хочется чтобы никого из женщин, тем более бывших не было в его окружении. Вот есть чувство соперничества и собственничества…

Вы хорошо осведомлены об их отношениях. Какова причина расставания знаете?

Да, они начали встречаться в университет е и по его словам они не подходили друг к другу в сексуальном плане и плюс они были вместе по привычке (она помогала ему с его бизнесом, была как секретарша говорит). Она его в целом не привлекает как женщина.

А она не знает, что он в отношениях?

Он говорит, что знает, но конкретно меня нет. МЧ говорил что у нее тоже есть парень вроде

Вас больше бесит, что МЧ ей отвечает? Ну пишет. Можно же не отвечать, правда? )

Да! Еще не пойму зачем она ему пишет, почему не отстанет. По идее она ему редко пишет. Он ей может написать если нужно что-то например оплатить (она живет в другой стране, мы с ним в другой). Общаются по его словам про общих знакомых и т.д. Она ему блин недавно написала что-то по типу может ли он оплатить ей какую-то подписку (это вообще странно для меня максимально)

Мы не можем с ней познакомится потому что она живет в другой стране.

У него много бывших?

Он старше меня на 7 лет, у него было 4 бывших. Остальные нормальные) ничего не пишут ему

Вы вот уверены, что флирта нет с обеих сторон?

Не знаю, надеюсь что нет. По крайней мере в отношениях со мной когда он с ней общается мало. До меня когда был в отношениях, она вообще к нему приезжала жить 🫠 это вообще максимально странно. Сейчас никаких таких разговоров нет между ними. Он в целом ей сам не пишет просто так, даже чтобы спросить как она тоже не пишет.

Он для меня все делает, между нами все прекрасно. Я очень не хочу портить наши отношения. Однако у меня иногда триггерится злость на нее и хочется чтобы она просто исчезла из его жизни навсегда. В целом, он выкладывал в инсте фото где было понятно, что у него есть девушка.

Я головой понимаю, что если бы он хотел они бы сошлись, но очевидно он этого не захотел за столько лет. У меня видимо дело в соперничестве и в желании чтобы только я была в его жизни.

26 сент. 2024
Не знаю, просто бесит. Хочется чтобы она исчезла.

И это понятное желание, согласна.

Лично я не понимаю зачем общаться с бывшими, лучше оставить человека в прошлом.

И здесь поддержу вас. Исключение только, если у пары совместные дела (бизнес) или дети.

Бесит, что у него есть нужда в этом человеке. Хочется чтобы никого из женщин, тем более бывших не было в его окружении. Вот есть чувство соперничества и собственничества…

А у него какая в ней нужда? Вы писали, что она ему пишет про оплаты и то, что ей грустно. Он тоже к ней обращается с подобным?

Да, они начали встречаться в университет е и по его словам они не подходили друг к другу в сексуальном плане и плюс они были вместе по привычке (она помогала ему с его бизнесом, была как секретарша говорит). Она его в целом не привлекает как женщина.

Попробуйте понять, что она ему даёт даже после стольких лет после расставания. Чего недостаёт ему в ваших отношениях? Возможно, если вы это поймете, то необходимость общения с ней отпадёт.

Он говорит, что знает, но конкретно меня нет. МЧ говорил что у нее тоже есть парень вроде

Просили ли вы вас с ней познакомить?

Да! Еще не пойму зачем она ему пишет, почему не отстанет. По идее она ему редко пишет. Он ей может написать если нужно что-то например оплатить (она живет в другой стране, мы с ним в другой).

Возможно, что он и правда к ней обращается только по делу.

Общаются по его словам про общих знакомых и т.д. Она ему блин недавно написала что-то по типу может ли он оплатить ей какую-то подписку (это вообще странно для меня максимально)
Мы не можем с ней познакомится потому что она живет в другой стране.

Видеозвонки не рассматриваете? Многие очень успешно используют их для разных целей, почему же хотя бы так не познакомить свою любимую и подругу, раз лично не получается!?

До меня когда был в отношениях, она вообще к нему приезжала жить 🫠 это вообще максимально странно. Сейчас никаких таких разговоров нет между ними. Он в целом ей сам не пишет просто так, даже чтобы спросить как она тоже не пишет.

Хорошо, старайтесь и дальше не допускать в отношениях того, что вам будет больно переносить.

Он для меня все делает, между нами все прекрасно. Я очень не хочу портить наши отношения. Однако у меня иногда триггерится злость на нее и хочется чтобы она просто исчезла из его жизни навсегда. В целом, он выкладывал в инсте фото где было понятно, что у него есть девушка.

Поговорите с ним откровенно, говорите о том, что чувствуете, что вам больно и неприятно, когда он общаться с бывшей, если у вас действительно, тёплые отношения, он может пойти на встречу любимому человеку и не делать больно.

Я головой понимаю, что если бы он хотел они бы сошлись, но очевидно он этого не захотел за столько лет. У меня видимо дело в соперничестве и в желании чтобы только я была в его жизни.

Соперничество и ревность - это частая проблема людей, обычно, идёт из детства, когда малыш вынужден был делить любимого родителя с другим ребёнком (братом/сестрой).

Иногда преобретает патологический уровень, что мешает жить не только тому кто её испытывает, но и тому к кому её испытывают.

Требует глубокой проработки в психотерапии.

26 сент. 2024
Мария
А у него какая в ней нужда? Вы писали, что она ему пишет про оплаты и то, что ей грустно. Он тоже к ней обращается с подобным?

Он просит ее оплатить номер российский или какие-то оплаты в России. Она там живет, мы в другой стране. Видимо у него нет других людей, которые это могут ему делать. Про эмоциональные какие-то переживания точно нет. Он сам такого не пишет точно. Они даже по телефону не созваниваются. Он даже забыл про ее день рождение. Она потом ему вроде писала с обидой, в общем странно. Такое ощущение что у девушки никакого самоуважения, он ее бросил, она все не отстанет. Это тоже вызывает агрессию к ней. Вот с начала наших отношений только 1 раз виделись в России, в кругу одногруппников. О чем там общались не знаю даже

Попробуйте понять, что она ему даёт даже после стольких лет после расставания. Чего недостаёт ему в ваших отношениях? Возможно, если вы это поймете, то необходимость общения с ней отпадёт.

Вот вообще не пойму, может реально дело в том что много общих знакомых. Так то он с ней не общается о личном, только вот операционные просьбы. Я не из России, поэтому у меня нет альтернатив.

Видеозвонки не рассматриваете? Многие очень успешно используют их для разных целей, почему же хотя бы так не познакомить свою любимую и подругу, раз лично не получается!?

Не знаю учитывая что они даже по телефону не общаются, наверное будет странно чисто из-за этого позвонить? Ну я думаю посмотрим, в будущем я все равно сделаю так чтобы она узнала обо мне. Я просто хочу чтобы она знала свое «место». Возможно когда все станет серьезнее, например когда я стану невестой уж точно она должна узнать обо мне.

Поговорите с ним откровенно, говорите о том, что чувствуете, что вам больно и неприятно, когда он общаться с бывшей, если у вас действительно, тёплые отношения, он может пойти на встречу любимому человеку и не делать больно.

Мы говорили, думаю это и поспособствовало тому что он себе не позволяет ее куда-то приглашать как это делал в прошлых отношениях. Они в прошлом чаще общались, сейчас мало. Она сама видно тянется к нему.

Я просто ее не понимаю, зачем ей он спустя столько лет.

В целом я уверена, что он любит и что он верный. Я хочу контролировать себя чтобы не говорить о ней, потому что это портит отношения. Как сделать так чтобы мне стало все равно на нее? Потому что объективно нет с ее стороны опасности.

26 сент. 2024
Не знаю учитывая что они даже по телефону не общаются, наверное будет странно чисто из-за этого позвонить? Ну я думаю посмотрим, в будущем я все равно сделаю так чтобы она узнала обо мне. Я просто хочу чтобы она знала свое «место». Возможно когда все станет серьезнее, например когда я стану невестой уж точно она должна узнать обо мне.

Интересно, просто сначала вы описали их общение таким образом, будто они приятельствуют, часто общаются, что он её подругой зовёт.

Возможно, ещё дело в том, что разный смысл вложен в слово "подруга". Для него это полезный человек, которого можно о чём-то попросить, а для вас - это некая эмоциональная привязанность. Для той девушки, кстати, возможно, тоже. Поэтому она и пишет, и обижается.

Мы говорили, думаю это и поспособствовало тому что он себе не позволяет ее куда-то приглашать как это делал в прошлых отношениях. Они в прошлом чаще общались, сейчас мало. Она сама видно тянется к нему.

Это хорошо, что он не игнорирует ваши потребности. Пробуйте поговорить с ним снова. Наверняка можно найти другие каналы связи с Россией и не обращаться к ней, если это наносит вред отношениям. Но тут важно не агрессивно это делать.

Я просто ее не понимаю, зачем ей он спустя столько лет.

Зачем вам её понимать? Её чувства к бывшему МЧ - это её дело. Вот ваши реакции на неё - это то о чем нужно подумать.

В целом я уверена, что он любит и что он верный.

А в частном? Почему возникает сомнение?

Я хочу контролировать себя чтобы не говорить о ней, потому что это портит отношения. Как сделать так чтобы мне стало все равно на нее? Потому что объективно нет с ее стороны опасности.

Что происходит у вас в голове, когда про неё начинаете думать? Что за мысли приходят?

26 сент. 2024
Мария
Интересно, просто сначала вы описали их общение таким образом, будто они приятельствуют, часто общаются, что он её подругой зовёт.

Вот он ее так и называет. Видимо реально в этом и разница, для меня это эмоциональная привязанность.

Вот ваши реакции на неё - это то о чем нужно подумать.

Вот у меня мысль такая что мне не нравится тот факт, что когда они общаются возможно вспоминаются какие-то теплые моменты вместе. Я ревную к тому что она его знает дольше, что у них было что-то общее и это общее не оставлено в прошлом (то есть она артефакт всяких воспоминаний и моментов вместе)

А в частном? Почему возникает сомнение?

Сомнений нет, просто эти мысли делают мне больно. Мой мозг воспринимает ее не как человека из прошлого, а как человека в настоящем из-за того что она в его «поле». Просто не понимаю почему из всех именно она и только она осталась в его жизни. И я всегда задаюсь вопросом чем же она так выделяется? У меня есть гипотеза - она сама проявляла и проявляет инициативу. Ну да ладно, чем больше думаю тем хуже, проще забыть и забить. Есть огромное желание написать ей что-то и/или подписать на нее чтобы она увидела меня.

Что происходит у вас в голове, когда про неё начинаете думать? Что за мысли приходят?

Что она выглядит жалко, потому что лично я бы не стала столько лет поддерживать общение с бывшим который расстался со мной 8 лет назад.

Вот у меня такое чувство как будто она специально на зло мне (хотя она вообще меня не знает) не уходит из его жизни.

Чувствую злость и агрессию когда думаю о ней.

Плюс из-за того что они до сих пор используют старые никнеймы когда обращаются друг к другу, я тригерюсь и это воспринимается мной так как будто вот эта их связь в прошлом до сих пор существует. Как будто это вот часть его жизни, 3 года его жизни, их отношения каждый раз вспомнинаются и воспроизводятся в его памяти

26 сент. 2024
Мария

Спасибо большое за ответы! Они мне очень помогают

27 сент. 2024
Вот у меня мысль такая что мне не нравится тот факт, что когда они общаются возможно вспоминаются какие-то теплые моменты вместе. Я ревную к тому что она его знает дольше, что у них было что-то общее и это общее не оставлено в прошлом (то есть она артефакт всяких воспоминаний и моментов вместе)

У каждого из нас есть прошлое. И у вас тоже.

Есть тёплые воспоминания, было бы ужасно, если бы наше прошлое состояло только из неприятных фактов и мы только их помнили.

Сомнений нет, просто эти мысли делают мне больно. Мой мозг воспринимает ее не как человека из прошлого, а как человека в настоящем из-за того что она в его «поле».

Мозг любитель подкинуть нам какую-то провокацию для тревоги. Он выполняет свою функцию - пытается предупреждать о любых опасностях. Мы не хватаемся за все те 6 тысяч мыслей, которые у нам возникают, а только за те, которые считаем наиболее важными для себя. Но тем, что вы чаще заостряете внимание на этой девушке, вы увеличиваете шансы того, что она всплывёт в воспоминаниях у МЧ.

Просто не понимаю почему из всех именно она и только она осталась в его жизни. И я всегда задаюсь вопросом чем же она так выделяется?

Можно поразмышлять:

1. Она для него полезна.

2. На фоне тех "нормальных бывших" она выделяется тем, что более лояльна к нему, раз удалось друзьями остаться после расставания.

У меня есть гипотеза - она сама проявляла и проявляет инициативу.

Да, возможно. Но и он эту инициативу не пресекает. Ответственность на обоих.

Ну да ладно, чем больше думаю тем хуже, проще забыть и забить. Есть огромное желание написать ей что-то и/или подписать на нее чтобы она увидела меня.

Чем больше будете пытаться забыть, тем навязчивее могут быть мысли. Переключите фокус внимания с неё на себя, не делайте центром вселенной МЧ. Разнообразьте свой досуг, развивайтесь и заметите, что не так уж вас и цепляет ЕГО прошлое.

Что она выглядит жалко, потому что лично я бы не стала столько лет поддерживать общение с бывшим который расстался со мной 8 лет назад.

Это вам так видится, вы бы не стали. А в её картине мира - это норма. Мы все разные.

Вот у меня такое чувство как будто она специально на зло мне (хотя она вообще меня не знает) не уходит из его жизни.

Эта только в вашей голове, вам эта мысль не помогает никак.

Чувствую злость и агрессию когда думаю о ней.

И как поступаете, когда приходят эти чувства? Как вы их снимаете?

Плюс из-за того что они до сих пор используют старые никнеймы когда обращаются друг к другу, я тригерюсь и это воспринимается мной так как будто вот эта их связь в прошлом до сих пор существует. Как будто это вот часть его жизни, 3 года его жизни, их отношения каждый раз вспомнинаются и воспроизводятся в его памяти

Вы сцепляетесь с вашими фантазиями, разделяйте себя и "мысль о... ".

Обращайте внимание, когда и где вас начинают накрывать такие мысли, что происходит с вами, какие мысли, ощущения в теле.

27 сент. 2024
Мария
Да, возможно. Но и он эту инициативу не пресекает. Ответственность на обоих.

Пресекать это игнорировать ее сообщения? Я не пойму почему он реально просто не игнорирует ее. Он говорит, что он всегда ей ответит и точка.

Я не могу понять и не определила для себя точно нормально ли это - то что не пресекает

И как поступаете, когда приходят эти чувства? Как вы их снимаете?

Вообще никак

Вы сцепляетесь с вашими фантазиями, разделяйте себя и "мысль о... ".

Это означает что я путаю свои мысли и фантазии с реальность?

Спасибо за ответы!

28 сент. 2024
Пресекать это игнорировать ее сообщения? Я не пойму почему он реально просто не игнорирует ее. Он говорит, что он всегда ей ответит и точка.

Нет, пресекать, к примеру, слишком эмоционально нагруженные сообщения, как например: про грусть, печаль, обиды - это просить её не писать об этом.

Если он видит в ней только человека, способного отправить денежный перевод, то к чему эти излияния души, которые никак не останавливаются МЧ и могут поддерживать иллюзии у девушки. Это тешит его самолюбие?

Я не могу понять и не определила для себя точно нормально ли это - то что не пресекает

Подумайте: Что ценно для вас в отношениях? Насколько у вас гибкие границы? Что можете допустить в отношениях? Что нет?

Вообще никак

Это не очень хорошо, тк они имеют свойство накапливаться и вырываться наружу в самый непредсказуемый момент. Или перерастать в различные телесные зажимы.

Нужно найти экологичный способ выхода этих эмоций.

Это означает что я путаю свои мысли и фантазии с реальность?

Нет, это означает, что вы начинаете размышлять про эту ситуацию, разгоняете тревогу. Ещё ничего не произошло, но вы уже всё придумали, расстроились, поссорились с МЧ и тд. Наш мозг не может переносить неизвестность, поэтому в ситуациях "с неизвестными", он нам начинает подкидывать идеи развития событий, и обычно, не самые приятные.