КонсультацииОтношения в парах

Можно ли на расстоянии вернуть чувства парня?

01 окт. 2024
Алла
Мне 18, парню 25. Встречаемся уже 3 года. 8 месяцев в отношениях на расстоянии, он в командировке в другой стране. Улетел в январе этого года. В мае я прилетала к нему на 4 дня и в августе на 16 дней. Неделю назад узнала от него, что он больше ничего ко мне не чувствует и это продолжается уже минимум 2 месяца, но он не показывал мне, потому что не хотел сделать больно. Даже мой приезд в августе не спас ситуацию. Говорит, что всё равно чувств не было даже рядом со мной, хотя я этого не ощущала. Когда смотрит на совместные фото ощущает "пустоту", если не задумываться. Если задуматься - просто мысли по типу "круто, что мы были в этом месте" и ничего более. Его стали раздражать милые слова, которые раньше умиляли и он сказал, что устал от отношений и хочет пожить для себя. Однако ссор у нас не было никогда, всегда тёплые взаимоотношения и доверие. Сейчас он говорит, что хочет со мной общаться, но как с подругой, а как к девушке ничего не чувствует. Проблема в том, что как только он улетел, я настаивала на постоянном общении, потому что мы боялись остыть из за его нехватки. Мы при любой возможности созванивались и всегда были онлайн и переписывались в мессенджерах. Такой вопрос - мог ли он просто устать от такого постоянного общения и из за этого потерять ко мне чувства (сам он говорит, что не понимает что случилось, просто постепенно остывал)? Можно ли их вернуть? Сейчас мы общаемся, но гораздо реже, чем раньше, по его просьбе. Стараюсь поменьше ему писать, чтобы не напрягать. Это может помочь? Сколько примерно времени должно пройти, чтобы он восстановился, если проблема действительно в этом? Вернётся из командировки он нескоро, в январе 2026 года, однако у меня есть возможность поехать к нему в декабре этого года на 2 недели. Но сам парень не сильно хочет этого. Не видит смысла. Сомневается, что встреча поможет, ведь в августе не помоглаПомогите сохранить отношения, пожалуйста!

06 окт. 2024

Алла, здравствуйте! Меня зовут Дарья, я психолог. Могу помочь Вам разобраться в Вашей ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите ответ. Спасибо.

06 окт. 2024
Алла

Здравствуйте. Согласна с условиями)

06 окт. 2024
Алла

Пока моя консультация находилась в очереди, появились новые данные его чувств. Я предлагала ему вместе пойти к психологу, чтобы нам помогли найти причину и вернуть чувства, тк отношения были идеальные и ссор никогда не было, чувства просто пропали будто без причины. На что я получила ответ, что отношения он возвращать не хочет. Написал такое смс:"В целом в отношениях все было нормально и никаких замечаний с твоей стороны, просто с моей стороны я перестал чувствовать все то, что было в начале отношений, перестал видеть в тебе человека, с которым я хотел провести свою жизнь". Также говорил, что у него уже 2 отношений закончились по такой же причине - просто остыл. И чувства к этим девушкам больше не появлялись никогда, поэтому он уверен, что они не вернутся. Такой вопрос - могла ли я его перестать устраивать без причины? Во мне почти ничего не поменялось с начала отношений, он сам говорит, что не знает, в чём проблема, просто перестал видеть во мне спутника жизни. Я дала ему больше свободного времени, отстранилась. Он стал теплее в общении, чем раньше, но говорит, что по прежнему ничего не чувствует, не скучает и отношения возвращать не хочет, тк перестал видеть во мне своего человека. Он резко поменялся в общении буквально за 2 недели. Перестал употреблять милые слова, сердечки, стал холодным, перестал переписываться с кем либо кроме мамы и созваниваться так же. Говорит, что нет потребности, хотя раньше постоянно с кем то переписывался. Говорит, что на работе всё стабильно, нет трудного периода из за чего такое могло произойти. Вариант появления любовницы тоже исключён. Скажите, это может быть кризисом, или это конец? Как мне себя вести? Очень хочу сохранить отношения с этим человеком, мы с ним сошлись во всём, не было ни одного разногласия за все годы. Он очень дорог для меня.

У меня есть возможность прилететь к нему в январе на 2 недели праздников, но он этого не хочет. Говорит, что не хочет видеться со мной.

07 окт. 2024

Алла, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.

Я очень сопереживаю Вам в том, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, где были отношения на протяжении 3 лет, полные доверия и теплого отношения, я могу предположить, что у Вас много чувств к нему. Вы пишете о том, как он дорог для Вас. Сейчас же партнер сообщает, что больше не чувствует к Вам ничего. И не видит вариантов продолжения этих отношений. Это правда может быть больно, обидно.

Вы много пишете о нем, о его чувствах. Но не пишите о себе.

Как Вам то, что Ваш партнер решил завершить отношения? Что лично Вы чувствуете?

Так бывает, что у человека могут пройти чувства по отношению к другому и второй партнер может не являться причиной этих изменений. В том числе, не может на это влиять. То есть, невозможно заставить кого-то испытывать чувства любви, желания быть рядом, быть в отношениях насильно. Вы пишите о том, что у него нет трудных переживаний на работе, нет любовницы, что все стабильно. Следовательно, можно предположить, что расставание с Вами это его трезвое желание, не отягощенное никакими внешними факторами. По описанию не похоже на кризис. Как бы больно не было бы признавать это.

Хочу поддержать Вас и сказать о том, что у человека может не быть сейчас потребности в отношениях, НО в этом нет никакой Вашей вины или ответственности.

Тем не менее, я думаю важно перевести фокус внимания с него на Вас.

Судя по тому, что Вы пишите, человек открыто говорит, что отношений не хочет. Тогда вопрос в том, что конкретно Вы хотите сохранить? Вам говорят, "не надо приезжать", "я не хочу отношений", "у меня к тебе чувств". Я вижу, что он дорог и важен для Вас. Расскажите подробнее, чем именно он дорог Вам? Как думаете, что можно сохранить в этих отношениях и зачем? Зачем Вы хотите остаться в паре с человеком, который Вас не хочет видеть?

Буду ждать от Вас обратной связи.

07 окт. 2024
Алла

Здравствуйте!

«Как Вам то, что Ваш партнер решил завершить отношения? Что лично Вы чувствуете? »

Я не могу найти себе места. Очень больно. Много вопросов в голове, много мыслей. Вроде бы только 1го сентября вернулась от него в Москву. Провела 2 недели с ним, всё было хорошо. Первую неделю после возвращения тоже общались как обычно. И тут такое узнаю... Не верю. Не могу это признать, будто это не со мной

«Тогда вопрос в том, что конкретно Вы хотите сохранить? Вам говорят, "не надо приезжать", "я не хочу отношений", "у меня к тебе чувств". Я вижу, что он дорог и важен для Вас. Расскажите подробнее, чем именно он дорог Вам? Как думаете, что можно сохранить в этих отношениях и зачем? Зачем Вы хотите остаться в паре с человеком, который Вас не хочет видеть? »

У меня просто надежда, что он устал от постоянного общения и ему нужно немного времени отдохнуть от меня и этих отношений и всё встанет на круги своя. С каждым днем всё меньше в это верю, но мысль о расставании всё равно принимать не хочется...

Он очень многое для меня делал. Был период, когда у него не было денег и ему нельзя было устраиваться на работу (из за предстоящей командировки, чтобы не было проблем с документами позже). Так он чтобы сводить меня куда нибудь сдавал кровь, о чем я узнала сильно позже. Он всегда старался для этих отношений. Всегда поддерживал и понимал как никто другой. Всегда был рядом в трудный момент. Да и в целом в отношениях никогда не было разногласий, ссор, недоверия, ревности и тд. Были общие планы на жизнь, мы сошлись буквально на всём, понимали друг друга с полуслова с самого знакомства. И тут такое услышать - нет чувств. Гром среди ясного неба...

Я не хочу сохранять ЭТИ отношения. Я хочу надеяться, что это временный период и чувства вернутся, ведь это не редкость.

У меня даже папа плакал, когда узнал о расставании. Я впервые видела его в таком состоянии. Я его 4ая дочь. Старшие трое уже вышли замуж, у кого то есть дети. Так вот он говорит, что ни одну дочь не видел в таком состоянии эйфории, в котором я возвращалась с прогулки с ним. Хоть за ними и красиво ухаживали, а мы просто гуляли в парках. Но его отношения хватало, чтобы я ощущала себя счастливой...

Папа рассказывал, что у него ситуация была похожая на мою в молодости. Девушка сказала ему, что чувств нет и решила расстаться. Вернулась спустя 4 месяца и они ещё 3 года были в отношениях, после чего они закончились обоюдно. Но папа сказал, что это были лучшие 3 года в его жизни и говорит, что нужно бороться за своё счастье. Вот я и ищу способы. Ищу причины, ошибки, которые я могла допустить, по типу избыточного внимания, чтобы их исправить... И надеюсь, что он снова полюбит... Насильно держать рядом его не хочу и не вижу смысла. Хочу именно разобраться в возможных причинах и решить их, в надежде, что чувства снова наберут силу

07 окт. 2024
Алла

Он просто очень резко поменялся, меня это напрягает. Сильно изменился в общении, перестал созваниваться и переписываться даже с теми людьми, с кем раньше мог общаться часами. Такое может случиться с человеком за неделю? Мне кажется, эти изменения требуют более длительного периода. Может ли он что то не договаривать о своей жизни, или такое всё таки бывает?

08 окт. 2024

Алла, я очень сопереживаю Вашей боли. Одновременно с этим радуюсь тому, что у Вас такой поддерживающий папа.

Конечно, в сложной ситуации хочется опереться на положительные примеры, особенно те, что происходят в жизни значимых для Вас людей. Но хочу заметить, что эта история была с Вашим отцом и его девушкой. Вы - не Ваш отец.

То, что Ваш парень резко поменялся и перестал общаться с привычными людьми может быть его личным процессом. И то, что Вам кажется резким, может таковым не являться, так как Вы не знаете, какие у него внутренние процессы и сколько по времени они идут. Вы ранее писали, что с его слов, он охладел к Вам минимум 2 месяца назад, а Вы узнали об этом спустя время и внезапно. С другими людьми, возможно также.

Но вернемся к Вам.

В ваших ответах много о парне и папе. Но мало про Вас. Где Вы в этих отношениях?

Замечаю, что Вы подробно пишете о его чувствах и не пишете о своих. Что Вы к нему чувствуете? Формулировка «он мне дорог» как будто про него, не про Вас. Про Вас это когда фраза начинается с «Я». «Я чувствую к нему…».

Я не знаю будете ли Вы продолжать отношения или нет. Но на данный момент читаю, что Ваш партнер открыто говорит о своем нежелании. Как Вам находиться в таких отношениях?

Вы пишите, что ищите способ бороться за свое счастье, то есть ищите способ разрешения ситуации в себе. Вам надо что-то исправить в себе, переделать, чтобы снова стать любимой. Отсюда рождается три вопроса.

Откуда у Вас мысль, что дело в Вас, если Ваш партнер Вам прямо в смс написал, что замечаний лично к Вам у него нет?

Как думаете, как то, что Вы себя «исправите», то есть сделаете более удобной для него (будете ему меньше писать), поможет человеку снова к Вам что-то почувствовать?

Как Вам отношения, в которых чувства партнера к Вам не стабильны, при этом как будто именно Вам нужно что-то с этим делать?

Вы пишите, что Вы во всем совпадаете. На данный момент, исходя из Вашего текста, Вы не совпадаете в главном. Вы выбираете его. Но он не выбирает Вас. Что Вы чувствуете, когда читаете это?

Через текст сложнее передать эмпатию и поддержку, чем в живом общении. Но я хочу оговориться, что я полностью на Вашей стороне и поддерживаю Вас. И все заданные вопросы только для того, чтобы подсветить Вам ответ на Ваш вопрос «Как поступить? »

08 окт. 2024
Алла

Здравствуйте!

«В ваших ответах много о парне и папе. Но мало про Вас. Где Вы в этих отношениях? Я не знаю будете ли Вы продолжать отношения или нет. Но на данный момент читаю, что Ваш партнер открыто говорит о своем нежелании. Как Вам находиться в таких отношениях? »

Я его очень люблю, безумно дорожу им и ценю. В отношениях мы вкладывались 100/100. Не могу сказать 50/50, потому что вижу это как "тут вкладываюсь я, а тут уже не я". Мы вкладывались оба максимально.

Сейчас мне больно, что он ко мне так относится. Всегда любил, относился с нежностью, носил на руках. И тут услышать, что нет чувств и узнать, что он даже увидеть меня не хочет - шок... Но я понимаю, что так будет не всегда. Что когда нибудь либо я остыну и смогу отпустить, либо он захочет вернуть отношения. В таких отношениях как сейчас оставаться не хочется.

«Откуда у Вас мысль, что дело в Вас, если Ваш партнер Вам прямо в смс написал, что замечаний лично к Вам у него нет? »

На эту мысль наталкивают наши последние звонки перед расставанием и его смс. За неделю до расставания был звонок, который длился 2 часа, в ходе которого мы просто молчали, так как рассказывать было уже нечего. А сразу после расставания я спросила у него, хочет ли он продолжать общение, и он ответил "хочу, но не слишком часто". Вот это "не слишком часто" и наводит на мысль, что человек мог устать от общения. Его было реально много. Знаю, что такие случаи не редкость. Раньше общения было не так много, до его отъезда.

«Как думаете, как то, что Вы себя «исправите», то есть сделаете более удобной для него (будете ему меньше писать), поможет человеку снова к Вам что-то почувствовать? »

Мне кажется, он мог перегореть от такого общения. Работа в посольстве, с документами, за ошибку в которых могут посадить. Жить с этой мыслью каждый день, нервничать, переживать, а потом приходить домой и получать сотню сообщений от меня совершенно бесполезного содержания... Думаю, любой когда нибудь устанет от такой жизни. Да и не сказать, что я себя исправляю. До его командировки общения у нас было меньше и меня это устраивало. Просто я думала, что это поможет нам не остыть и поэтому писала гораздо чаще даже по мелочам.

«Как Вам отношения, в которых чувства партнера к Вам не стабильны, при этом как будто именно Вам нужно что-то с этим делать? »

Я не могу пока что принять то, что его чувства не стабильны, потому что 3 года всё было хорошо. Трудные периоды бывают у всех, возможно это тот самый случай, но он не хочет меня в это посвящать. Не знаю... Понимаю, что пытаюсь оправдать его и ситуацию в целом, но ничего не могу с этим сделать.

«Вы пишите, что Вы во всем совпадаете. На данный момент, исходя из Вашего текста, Вы не совпадаете в главном. Вы выбираете его. Но он не выбирает Вас. Что Вы чувствуете, когда читаете это? »

Снова слёзы. Болезненная реальность в каждом Вашем вопросе, которую я пытаюсь оправдать, так как не могу поверить в неё.

Я пыталась отправить чат с ним в архив, чтобы не мозолил глаза и я поменьше вспоминала о нём. Продержалась ровно 2 часа - потом началась сильная истерика. Даже подруги не могли успокоить, пока не написала ему. Я не могу поверить, что эти идеальные отношения закончились вот так, по такой причине. Я плохо сплю и не могу есть, постоянно тошнит и болит голова. Постоянно думаю о нем. Дома всё о нем напоминает, так как все занятия мы делали вместе, по звонку. Даже хобби. Понимаю, что вы подталкиваете меня к осознанию, что отношениям пришёл конец, но я это не могу принять. Пока что пустила ситуацию на самотёк. Общаемся как друзья. Жду развития событий, которых вижу лишь 3:

1. У него возвращаются чувства и мы продолжаем строить отношения

2. Я остываю к нему

3. Я нахожу нового партнёра, на которого переключаю внимание

Недавно ко мне на улице подходил парень познакомиться. Так отвратительно я себя не ощущала никогда. Даже ответить ему не смогла, разрыдалась. Безумно больно было от осознания, что этот незнакомый человек хочет встать на место моего парня, который мне так дорог. Так что третий вариант маловероятен в ближайшие пару лет, думаю. Но продолжаю надеяться на лучший исход, что ему просто нужен отдых...

09 окт. 2024

Алла, здравствуйте!

Я вижу, как Вы всеми силами боретесь за сохранение связи с ним. И как непросто Вам это дается:

Сильная истерика. Я плохо сплю и не могу есть, постоянно тошнит и болит голова. Постоянно думаю о нем.

Расскажите подробнее, как Вы и он вкладывались 100/100? Правильно я понимаю, что 100% это когда " я отдаю всю себя в отношения и ничего не оставляю себе"? И тогда это объясняет, почему сейчас так сложно переживать этот период. Ведь даже хобби или дом напоминает о нем. Все было совместно. Другими словами, как будто и спрятаться от этой боли негде, ведь не осталось ничего "своего", тех мест, которые не напоминали бы о нем.

Понимаю, что вы подталкиваете меня к осознанию, что отношениям пришёл конец,

У меня абсолютно нет идеи подталкивать Вас к чему-либо. Я правда не знаю дальнейшую судьбу Ваших с ним отношений. Тем не менее, я своими вопросами пытаюсь Вам подсветить своё видение Вашей истории, используя только предоставленную информацию. И судя по тому, что я читаю, по Вашим ответам, по трем вариантам развития событий, я вижу, как много места, сил, энергии в Вашей жизни занимает Ваш партнер. Как Вы переживаете за него, заботитесь, цените, дорожите. В этом месте мне интересно, а какие у Вас отношения с собой? Как Вы заботитесь о себе?

Жду развития событий, которых вижу лишь 3:

Правильно я понимаю, что Вашим будущим управляете не Вы сами?

2. Я остываю к нему

Во всех трех вариантах Вы не указываете ничего не про себя. Только в связке с партнером.

Предлагаю вариант № 4. Я выбираю себя. Свои дела, свое хобби. Я себя уважаю и ценю. Поэтому я не нахожусь в отношениях, где меня не хотят. Я вступаю в отношения с новым партнером, потому что я хочу быть с ним вместе, потому что я вижу перед собой человека, но не объект, с помощью которого можно забыть бывшего.

Отзывается ли у Вас этот вариант? Что чувствуете, когда читаете?

Я хотела бы понять, нужна ли Вам дальнейшая консультация и если да, то с чем бы Вы хотели поработать?

09 окт. 2024
Алла

Здравствуйте!

Расскажите подробнее, как Вы и он вкладывались 100/100? Правильно я понимаю, что 100% это когда " я отдаю всю себя в отношения и ничего не оставляю себе"?

Я просто не могу понять формулировку 50/50. Будто бы тут это моя ответственность, а тут уже как нибудь сам разбирайся. Но отчасти вы правы. Раньше у нас хобби были разграничены, когда была возможность встречаться лично. Но как только он улетел, мы стали все действия выполнять в звонке, чтобы чаще общаться. Возможно это ещё одна причина, по которой он потерял чувства - что я растворилась в нём.

В этом месте мне интересно, а какие у Вас отношения с собой? Как Вы заботитесь о себе?

На самом деле, раньше у меня было много хобби, я часто гуляла с друзьями и в целом вела активную социальную жизнь. Но как только он улетел, я поставила его и наши отношения на первый план. Мы боялись остыть. И я постепенно забрасывала свои хобби (или выполняла их в звонке с ним), стала отказываться от встреч с друзьями и постоянно переписываться с ним. Можно сказать, забыла о себе. Но меня это устраивало. Я понимала, что это лишь на время его работы и потом всё вернется на круги своя.

Верно. Я понимаю, что самым верным решением было бы отпустить его, но не могу. Хочется просто ждать, когда всё решится само, ведь это состояние не может длиться вечно. Понимаю, что это позиция ребенка, но не могу самостоятельно сделать для себя такой выбор. Могу сравнить это с усыплением животного. Для меня это предательство. Я не презираю людей, которые решились на этот шаг, но я бы не смогла. Для меня это добровольное согласие на убийство члена семьи который был рядом много лет. И я бы до последнего добывала обезболивающее для страдающего животного, но не решилась бы на этот шаг. Так и здесь. Я регулярно добываю обезбол для себя (тем, что мы переписываемся), но при этом жду либо логического завершения, моего остывания (смерти животного), либо возобновления отношений (излечение).

Отторжение этой мысли. Отторжение слова "бывший". Боль. Нет, пытаться забыть бывшего новыми отношениями я не собираюсь. Я хочу дождаться момента, когда чувства к моему молодому человеку утихнут и я смогу влюбиться в совершенно другого человека. Пускай для этого пройдёт несколько лет. Но а сейчас я просто в ожидании...

Конкретных запросов сейчас нет. Я хотела узнать мнение со стороны насчет этих отношений и есть ли у них шансы на продолжение. Возможно, когда вы прочитаете мои ответы, у вас появятся ещё вопросы, которые подтолкнут к новым мыслям, но пока что я не знаю, с чем именно мне требуется помощь... В любом случае спасибо! Пусть я и рассчитывала услышать чуть ли не пошаговую инструкцию как вернуть чувства я понимаю, что таковую мне никто предоставить не сможет, к сожалению.

10 окт. 2024

Алла, здравствуйте! Спасибо за обратную связь и за то, что доверились.

Да, к сожалению, пошаговой инструкции к тому, как заставить человека чувствовать то, он не чувствует, не существует.

Если появится запрос и желание обсудить, я на связи.

Тогда завершаю консультацию.