КонсультацииСемейные отношения

Как примирить мужа и моих родителей?

08 окт. 2024
Маргарита
Сейчас нахожусь в тупике. Год назад по моей вине произошел конфликт между моей матерью и моим мужем. Началось все в январе 2023 года, у нас маленький ребенок, был очень беспокойный период долгий период бессонных ночей, у меня начались срывы, истерики. У мужа на это была очень негативная реакция, он обзывал обидными словами, но при этом никак не помогал, ребенок 24/7 на мне и плюс быт. После особенно крупных ссор он уезжал на другую квартиру. Один раз даже 2 дня не ночевал дома. Я очень хотела найти поддержу, многое рассказывала матери. После очередной ссоры он уехал и позвонил моей маме, чтобы она меня не оставляла. Мать в гневе на эмоциях, наговорила ему кучу оскорблений. Теперь идет конфликт. И теперь я оказалась между двух огней. От матери я слышу часто, что я плохая дочь, она обижается, говорит много негатива. И со стороны мужа, если я начинаю повышать голос, он считает, что все проблемы со стороны моей матери, и начинает говорить на ней негатив. Мне все это очень больно слышать, на мои просьбы он не реагирует, меня это еще больше заводит и происходит срыв. Дошло до того, что он меня считает психически больной, постоянно говорит это, даже когда, вроде все спокойно. Муж имеет проблемы с алкоголем нигде не работает. Дома практически постоянно лежит на кровати, играет в шахматы или смотрит кино. Мои родители знают что он не работает и постоянно мне об этом говорят. Вроде этим летом, муж хотел сделать шаг на примирение, но по приезду произошел скандал, теперь он говорит, чтобы никто не приезжал больше к нам. А родители собираются приехать. Муж сказал, что будет проводить с ними беседу, я боюсь очередного скандала. На мою просьбу к родителям, чтобы встретиться на нейтральной территории, они обиделись, сказали, что им стыдно и опять какая я плохая, что муж меня под себя подстроил и тд. Я совсем не знаю, что делать, я очень устала жить в постоянном напряжении, сил нет совсем. Когда сильно нервничаю, начинается полная апатия. Я физически чувствую упадок сил. Отдыха и восстановления не могу найти. Пробыла пить успокаивающие травы, ванны, но это дает кратковременный эффект, потом малейшая неприятность и у меня опять срыв случается, я даже била себя по голове Кулаками, чтобы снять напряжение. Муж что-то снял на камеру. При разводе грозит, забрать ребенка.

08 окт. 2024

Маргарита, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочитал Вашу историю, Ваш крик Души.

Все очень сложно на первый взгляд и запутанно.

"Трудные" отношения с мамой и с мужем.

Страхи в отношении ребенка и будущего семьи с мужем.

Ваша усталость и невозможность что то изменить.

08 окт. 2024
Маргарита

Давайте начнем с бесплатной консультации

08 окт. 2024

Давайте.

08 окт. 2024

Какую Вы видите сейчас возможность для изменения отношений, что можно сделать?

Почему Ваш муж не работает и обеспечивает ли он семью, или нет?

08 окт. 2024
Маргарита

Вот именно, что я не вижу выхода. Муж хочет, чтобы мама извинилась, ей я такого не могу сказать, она мягко говоря не примет это. Муж хочет беседы, но я точно знаю, что она заведется. Я пробовала с ней разговаривать, но у нее начинаются крики и слезы, объяснить ей не получается, у нее свое мнение. Муж не может найти работу, везде отказы. Семья живет на предыдущих накоплениях.

08 окт. 2024

Получается, что конфликт мужа и мамы создаёт наибольший дискомфорт у Вас.

Я думаю, что мама может переживать за Вас и за ребёнка.

Суд не работает и она тоже переживает за благополучие дочери.

С мужем отношения не ладятся, в том числе есть у мужа проблема, что без работы и дохода нет.

Я это тоже хорошо понимаю.

А выход есть: пусть общаются без Вас, если будет желание. Чтобы Вы не были между ними.

Захотят или нет - это их личное дело.

Пусть сами принимают решение.

Тогда у Вас пройдет состояние вины перед мамой и мужем.

Подумайте над этой позицией.

08 окт. 2024
Маргарита

То есть когда они будут общаться мне вообще уйти? Летом, когда у них произошла перепалка. Мать обвинила меня, что я за нее не заступилась…если бы мой папа так бы сделал с бабушкой, она бы на него заругалась

08 окт. 2024
Маргарита

Я еще переживаю, в прошлом году мама приезжала, к нам в гости уже после конфликта, он с ней не разговаривал, только здоровался, она постоянно дулась, мне выговаривала, после ее отъезда у нас с мужем опять была крупная ссора, потому что, когда она гостила, я как-будто ждала конфликта и она мне постоянно выговаривала. А если мне уйти, то с ее стороны обида будет

08 окт. 2024

Они взрослые люди, пусть уже сами без Вас разбираются.

Поиск кому помочь как раз и приводит к конфликту.

Вы не их родитель, пусть отвечают за свои поступки и слова.

Ответственность - выходит, что Вы отвечаете за то, какие у них будут отношения.

Ещё говорят - быть адвокатом.

Мне кажется, что Вы очень устали психологически от этой позиции.

08 окт. 2024
Она мне постоянно выговаривала. А если мне уйти, то с ее стороны обида будет

Напрямую пусть говорят друг другу - без Вашей помощи.

Пусть учатся быть взрослыми.

08 окт. 2024
Маргарита

Спасибо за консультацию, попробую

Отзыв о консультации

Психолог очень помог, дал правильные и нужные разъяснения, дал направление, буду пробывать и работать. Спасибо большое😊

Маргарита