КонсультацииСемейные отношения

Не могу полноценно отдохнуть из-за гостей брата. Что предпринять?

12 окт. 2024
Катя
Мне 14 лет. У меня много тренировок, которые отнимают все свободное время. В прошлом году у меня было переутомление, поэтому я ответственно отношусь к отдыху. Проблема в том, что мой брат (16 лет) приводит своих друзей (я с ними плохо общаюсь) приводит очень часто домой на долгое время. Это длится около 4 месяцев. Я очень устала, я хочу побыть одна дома, без его друзей. Я ему говорю об этом месяц по несколько раз в неделю мы договариваемся о том, что они не будут приходить, так думала я. Брат же сказал что я просто ною, и мои причины не весомые. Он меня не воспринимает всерьез и считает это смешным. Родителям же все равно, они не видят в этом проблемы. Я очень устала и я все время на стрессе, да может, это не серьёзная проблема, но я не знаю что делать дальше. Я все больше и больше хочу свалить из дома. Я уже на постоянной основе уходу на улицу пока друзья брата дома. Извините за беспокойство

12 окт. 2024

Катя, здравствуй,

К сожалению, на этом сайте нельзя консультировать подростков, потому что для этого нужно разрешение родителей. Есть ресурсы, где это возможно, также есть школьные психологи и телефоны доверия, куда можно звонить.

Если коротко, то тут конечно основная проблема в том, как реагируют на эту ситуацию родители. Знают ли они о том, что ты уходишь из дома из-за того, что брат приводит друзей? Им нужно об этом обязательно сказать. Потому что если дело касается твоей безопасности и здоровья, то это серьёзно.

Дом - это место, где должно быть безопасно и спокойно место для восстановления, а не место для стресса и переживаний. Если сказать родителям что тебе плохо от шума, что тебе нужно время для отдыха, чтобы не болела голова, чтобы ты могла сосредоточиться на учёбе и рассказать о своём состоянии - им будет легче принять решение.

Мне придётся эту консультацию завершить. Я очень надеюсь что ты найдёшь выход.