КонсультацииСемейные отношения

Меня бросил муж спустя полгода брака, я не могу это принять и не могу отпустить. Мне 22 года

15 авг. 2022
Виталина
Меня бросил муж спустя полгода брака, я не могу это принять и не могу отпустить. Я ещё нахожусь в браке. Мне 22 года. Мне кажется, я нуждаюсь в помощи, были даже мысли о том, что нужно закончить эту жизнь, не представляю, как можно такое пережить. Съехала от него, живу с мамой сейчас, произошло это все недавно.

16 авг. 2022

Здравствуйте, Виталина. Расскажите, какие были конфликты с мужем, о чем не удалось договориться?

16 авг. 2022
Виталина

Конфликты были по поводу его работы, она меня не устраивала, работает там всего год, но очень сильно поменялся, стал резким, вспыльчивым, грубым, нашел себе там компанию, с которой теперь постоянный тусовки, гулянки, буханки и девушка его сослуживица с которой он сейчас живёт, но говорит, что она ему просто друг. Иногда ругались по мелочам, если я просила что то сделать, но он забывал и из за того что от него исходило мало инициативы, чтоб сходить куда то, чем то заняться, а не сидеть дома.

16 авг. 2022
Очень сильно поменялся, стал резким, вспыльчивым, грубым, нашел себе там компанию, с которой теперь постоянный тусовки, гулянки, буханки и девушка его сослуживица с которой он сейчас живёт, но говорит, что она ему просто друг.

К сожалению, он возможно не осознал что роль мужа в семье ведущая, это лидер, защитник, добытчик. Мы видим что муж проявил себя как инфантильный безответственный человек, к тому же ещё и скорее всего неверный, потому что дружбы между мужчиной и женщиной когда мы взрослые не бывает. Если женщина не привлекательна для мужчины, "дружить" с ней он не будет.

До брака Вы видели эти качества - насколько он был серьёзным, ответственным, зрелым? Как вкладывался в отношения до брака - долго и красиво ухаживал, был ли внимателен, заботлив, брал на себя решение Ваших проблем?

Какая у него семья, как его родители общаются друг с другом?

16 авг. 2022
Виталина

До брака он был серьёзен по отношению ко мне, но в нем всегда присутствовали качества без ответственности и не зрелости. Он очень долго за мной ухаживал, в течении 5 лет пытался добиться меня, хотя у меня был другой молодой человек, который изменял мне, врал, унижал и тд. Мой муж вытащил меня из этих отношений, дал понять, что нужно ценить себя, в общем залечил раны. Был очень заботливым и внимательным, всегда помогал и мог выполнить почти любую мою просьбу. Вот что касается решения проблем этим занималась я сама, тк привыкла к этому с детства, отец ушел из семье, когда мне было 10 , а мама ушла на гулянки и развлекаловки, я ухаживала за младшим братом. В общем мне не сложно было решать наши с ним проблемы, а он не собирался брать на себя такую ответственность.

Что касается его семьи, его родители развелись, через 3 года после его рождения, его мама изменила отцу, пока тот был в армии. Отношения с матерью у него очень плохие, изредка общаются. Отец живёт в другом городе, но помогает ему всячески и с работой и с деньгами, в общем хороший человек, но у моего мужа и на него есть обиды, тк когда он был маленький, тот почти не уделял ему вниманик

16 авг. 2022
До брака он был серьёзен по отношению ко мне, но в нем всегда присутствовали качества без ответственности и не зрелости. Он очень долго за мной ухаживал, в течении 5 лет пытался добиться меня, хотя у меня был другой молодой человек, который изменял мне, врал, унижал и тд. Мой муж вытащил меня из этих отношений, дал понять, что нужно ценить себя, в общем залечил раны. Был очень заботливым и внимательным, всегда помогал и мог выполнить почти любую мою просьбу. Вот что касается решения проблем этим занималась я сама, тк привыкла к этому с детства, отец ушел из семье, когда мне было 10 , а мама ушла на гулянки и развлекаловки, я ухаживала за младшим братом. В общем мне не сложно было решать наши с ним проблемы, а он не собирался брать на себя такую ответственность.

Хорошо, что вышли из прошлых абьюзивных отношений. Муж такой как есть, в нем конечно есть хорошие качества, но он был не особо ответственным до брака, а поскольку Вы с детства привыкли быть практически мамой для младшего брата, то эту роль Вы взяли и в семье.

Что касается его семьи, его родители развелись, через 3 года после его рождения, его мама изменила отцу, пока тот был в армии. Отношения с матерью у него очень плохие, изредка общаются. Отец живёт в другом городе, но помогает ему всячески и с работой и с деньгами, в общем хороший человек, но у моего мужа и на него есть обиды, тк когда он был маленький, тот почти не уделял ему вниманик

Отец личным примером показывает как нужно относиться к женщине, как быть мужем. Мальчик с детства копирует своего отца, но в истории Вашего мужа, отца рядом не было, поэтому и скопировать поведение мужчины в семье было невозможно. Ваш муж все ещё демонстрирует поведение мальчика-подростка, который хочет гулять и развлекаться, а Вам пришлось взять на себя роль матери, но это не роль жены, поэтому сексуальное влечение мужчины очень быстро пропадает. Расставание было ожидаемо, ведь муж не готов выполнять свою роль в семье - его угнетает ответственность и мужские обязанности, поэтому все больше становится раздражения и ссор.

Произошло это все недавно.

Поскольку разрыв произошёл недавно, нужно время для переживания утраты и принятия развода как факта, когда это произойдёт. Нужно договориться с собой, что изменить поведение другого человека мы не можем, он такой как есть. И так уж случилось, что Вы стали женой мужчины, который ещё не повзрослел и непонятно, когда повзрослеет - есть категория мужчин которые остаются инфантильными до старости. Пока мы встречаемся это и есть время, чтобы узнать друг друга, понять насколько этот мужчина нам подходит, как он видит семью, нашу общую жизнь. То, что брак просуществовал всего полгода, это опыт из которого мы должны сделать выводы, проанализировать отношения понять что делали не так.

Мне кажется я нуждаюсь в помощи, были даже мысли о том, что нужно закончить эту жизнь, не представляю как можно такое пережить

И все же, как бы не было тяжело, мы переживаем расставание. Суицидальные мысли это не руководство к действию, а симптом повышенной тревожности. Это реакция на ситуацию, ведь Вы переживаете сильный стресс, когда тревожность снизится эти мысли пройдут. Можно обратиться к неврологу или психотерапевту чтобы получить медицинскую помощь, нужно наладить сон, снизить тревожность препаратами. Первое время переживание утраты очень болезненно, потом через 2-3 месяца и острые негативные чувства проходят. Мы принимаем, что отношения закончены и со временем наша эмоциональная связь исчезает. Мы можем расстаться, если совместная жизнь кого-то из нас не устраивает. Вам тоже было не так хорошо, как Вы ожидали, просто женщины привыкли терпеть и надеяться на лучшее. Это ошибка, ведь если нам вместе плохо, то вряд ли со временем будет лучше. Когда мы находимся в нездоровых отношениях, где мы терпим обиду, неуважение, пренебрежение нашими потребностями, это нас разрушает.

Дайте себе время и постарайтесь облегчить свое состояние. Есть у Вас возможность выговариваться, чтобы не подавлять свои эмоции - есть доверительное общение с мамой, с подругами?

16 авг. 2022
Виталина

Да, я стараюсь выговариваться, но иногда кто то не понимает или же слишком не выносима, знаю, что нужно время, спасибо огромное вам за помощь!

16 авг. 2022
Да, я стараюсь выговариваться, но иногда кто то не понимает или же слишком не выносима, знаю, что нужно время, спасибо огромное вам за помощь!

Хорошо, выговариваться нужно обязательно, пусть уж послушают. Если есть возможность поработать с психологом подольше, сделайте это. Если нет - хотя бы наговаривайте на телефон, но эти эмоции нужно пережить, освободиться и принятие пойдёт быстрее. Отвлекайтесь, не позволяйте себе уходить в депрессию, занимайте себя работой, любимыми занятиями, находите новые интересы.

Рада поддержать Вас, будет нужно продолжить работу в частном формате, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.