КонсультацииПанические атаки

Мучают панические атаки. Что делать?

13 окт. 2024
Роза
В последнее время меня мучают панические атаки, они бывают как лёгкие, так и сильные. Я просто сижу где угодно, и тут резко начинается. Сдавливает всю изнутри, ощущение что щас взорвусь, тошнота, потею, трясусь, задыхаюсь. Иногда бывает просто так, иногда из за того что словила триггер. Не могу искренне испытывать эмоций, плакать и излить душу не могу уже 7 месяцев, если даже думаю о чем то грустном, или нахожусь в стрессовой ситуации - полное безразличие. Так же это работает если произошло хорошее, тоже самое - полное безразличие. Мое поведение мне кажется очень странным, по сравнению с другими людьми я чувствю себя "странной" и каким то изгоем общества. Раньше все кого я считала моими друзьями и подругами, использовали меня для своих целей, или высмеивали за спиной, никто не держал в тайне мои секреты. Я 3 года общалась с девочкой и не уходила от нее по причине "больше нескем будет общатся" она аббсолютно полностью скопировала мой внешний вид, когда я говорила что мне нравится мальчик, она специально начинала с ним общатся и трахалась с ним, а потом рассказывала это все мне, им рассказывала про меня парашу, и показывала мои не красивые фотки. Парней я никогда не привлекала, и чаще они смеялись и унижали меня, всегда выбирали моих подруг. Из за этого мне сложно с ними общаться, мне кажется они как инопланетяне какие то, как будто впервые парня вижу, не знаю как с ними разговаривать. Сейчас я нашла очень хороший людей и все равно очень переживаю и боюсь раскрыватся. Из за того что парни сверстники мной никогда не интересовались, я начала искать ребят постарше. С моим парнем я познакомилась очень давно, потом мы поссторились и вот 6 месяцев назад начали общатся снова Он очень хороший, когда я здраво мыслю я понимаю что он не желает мне зла, но иногда проскакивают мысли что он меня использует (он мой первый половой партнер), или что он мне изменяет, я подозреваю его абсолютно во всем но я понимаю что это не так. Я его очень сильно люблю но мне жаль что он связался со мной, ну вроде не жалуется, пхпх. Я очень сильно хочу понять себя и вылечиться, хочу жить как нормальный человек, хочу начать испытывать эмоции! Хочу хорошо общатся с людьми! Хочу снова начать доверять кому то, и раскрыватся! Но я не знаю как это сделать. Вообще... Данный сообщение я пишу сидя дома, опять не могла поплакать, а очень хотелось, но сейчас мне безразлично Вот такие вот дела

16 окт. 2024

Здравствуйте!

Спасибо, что поделились с такими личными и глубокими переживаниями. То, что вы описываете, действительно может быть очень тяжелым и выматывающим. Панические атаки, чувство безразличия к эмоциям и трудности в общении с окружающими — это серьезные проблемы, которые требуют внимания и поддержки.

Ваши панические атаки могут возникать по разным причинам и, вероятно, связаны с высоким уровнем стресса и тревоги. Они могут быть особенно сильными, когда вы сталкиваетесь с триггерами, которые напоминают вам о прошлом опыте. Это вполне нормально, что ваше тело реагирует на стресс так, как оно может. Это не делает вас "странной" или "изгоем". Многие люди переживают подобные чувства, особенно после травматического опыта.

Что касается ощущения безразличия к эмоциям, это может быть защитным механизмом. Когда мы сталкиваемся с сильной болью или предательством, наш разум иногда "выключает" эмоции, чтобы защитить нас от дальнейшего страха или травмы. Понимание того, что это всего лишь защитный механизм, может помочь вам начать работать над его преодолением.

Ваш опыт с друзьями и партнерами также важен. То, что вы чувствовали себя использованной, могло оставить след на вашем доверии к людям. Но замечательно, что вы уже нашли хороших людей вокруг себя! Доверие — это процесс, который требует времени, и его можно восстанавливать шаг за шагом.

Я рекомендую рассмотреть следующие шаги:

Ведите дневник эмоций: Попробуйте записывать свои мысли и чувства каждый день. Это может помочь вам понять, что вы чувствуете и когда, а также постепенно возвращать вам доступ к эмоциям.

Практикуйте самоосознанность: Простые дыхательные упражнения или медитация могут помочь вам восстановить связь с телом и эмоциями, а также снизить уровень тревожности. Можно ставить себе будильник в разное время и наблюдать какие эмоции вы испытываете.

Позвольте себе быть собой: Процесс восстановления и понимания себя — это нечто, что требует времени. Будьте терпеливы к себе и принимайте любые шаги, которые вы делаете.

Вы не одни в этом. Путь к пониманию себя и эмоциональному благополучию возможен, и вы уже сделали большой шаг. Если у вас есть вопросы или вы хотите обсудить это более подробно, я готова поддержать вас. Есть ли у вас какие-то конкретные вопросы, которые хотелось бы обсудить?

16 окт. 2024
Роза

Смогу ли я вылечится от этого?

Какие способы мне больше всего помогут?

16 окт. 2024

Процесс выздоровления может занять время, и важно быть терпеливым к себе, но многие люди преодолевают подобные проблемы и находят гармонию и счастье в жизни.

Работа с психологом или психотерапевтом может стать важным шагом на вашем пути. Когнитивно-поведенческая терапия, например, может помочь вам изменить негативные мысли и поведение, а также научиться справляться с тревогой. Общение с другими людьми, в групповой терапии, переживающими похожие чувства, может быть очень полезна— это поддерживает и помогает осознать, что вы не одни.

Также стоит обратить внимание на медитацию и практики осознанности. Они помогают сосредоточиться на настоящем моменте и снижают уровень тревожности. Физическая активность — еще один отличный способ улучшить общее состояние. Найдите что-то, что вам нравится, будь то прогулки на свежем воздухе или занятия спортом. Очень советую вам попробовать релаксацию по Джекобсону, и ввести ее в ежедневную практику.

Ведение дневника эмоций может помочь вам лучше понять свои чувства и выявить триггеры. И не забывайте о поддержке близких — общение с теми, кому вы доверяете, может значительно улучшить ваше самочувствие. Могу ли я еще чем-то вам помочь?

16 окт. 2024

Остались ли у вас еще вопросы?

(По окончании консультации в качестве благодарности за работу специалиста большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить")