КонсультацииЗависимые отношения

Почему мне так плохо эмоционально, когда теряется связь с партнёром?

17 окт. 2024
Валерия
Встречаюсь с парнем около 2х лет. Ему 24, он мусульманин, родители в разводе (отец изменял), я старше на 2 года, неверующая, отца и матери нет, из неблагополучной семьи, что возможно сказывается на моем состоянии, о котором я поделюсь. Начались с парнем отношения с того, что он меня добивался, а мне поначалу было на него все равно. В общем то, на свою жизнь мне тоже было как-то плевать : я ходила по клубам, развлекалась, пила, зачем то сказала ему, что на*** тики были в моей жизни, (хотя это было пару раз и то несильно) наверное захотелось показать себя «плохой или крутой» , не знаю, постоянно проводила время с компанией сомнительных подружек и тд, но работала. Он не работает, помогает отцу и все впринципе у него хорошо в материальном плане, наверное он даже и не знает что такое работать, особенно с людьми. Затем спустя какое-то время я начала к нему очень сильно привязываться, мое настроение сильно стало зависеть от его настроения, я старалась подбирать слова, чтобы его не обидеть и тд и тп. Так продолжается до сих пор. В материальном плане я тоже от него завишу, он мне помогает, но несильно. Можно даже сказать «выручает», у меня какой-то панический страх потерять его и потерять эту помощь тоже. Также у меня на данный момент страх, что он будет с кем-то еще. В сексуальном плане у нас все хорошо, но я даже не могу представить как он будет спать с какой-то другой девушкой. Примерно спустя год отношений он стал вести себя по отношению ко мне более спокойно, а порой наплевательски, он дал мне понять, что у нас не будет семьи и не будет серьезных отношений. При этом он всячески показывает свою любовь и нежность, что естественно дает определенные «качели» и я физически болезненно ощущаю, если у нас разлад или что-то такое. А мы расставались. Расставались очень много раз за эти несчастные два года. У меня были ухажеры, но все не то. Я ревела по несколько месяцев, а потом мы с ним встречались и все опять по кругу. Я понимаю что он меня продавил, хотя у меня тот еще характер. Он может спокойно сказать мне, что я его раздражаю, что я его з*** ала и все в таком духе, а я всегда стараюсь смягчить его настрой, начинаю навязываться и чувствую себя из-за этого ничтожно и понимаю что в такие моменты я ему абсолютно неинтересна. Изображать из себя что-то, чтобы вызывать этот самый интерес я уже не хочу, мы взрослые люди, зачем этот цирк. Я понимаю, что расставание неизбежно, но я так боюсь этого своего состояния в моменты нашего расставания, что сама старательно оттягиваю этот момент. Поддержку друзей я в такие моменты не ценю, меня начинают все раздражать, как-будто бы никто мне вцелом и ничто помочь не может, кроме ЕГО присутствия. Мне очень плохо в такие моменты, я думаю о самоубийстве, но вцелях какой-то демонстративности, и сама понимаю, что это бред, хочу ему постоянно отомстить, вывалив наше «грязное белье» на его семью, в общем такие мысли. Но я абсолютно ничего не могу с этим поделать. Я взяла с него обещание, что его следующая девушка после меня будет мусульманкой, а отношения будут с серьезными намерениями, никаких дурочек вроде меня, он дал мне это обещание, поклялся. Поклялся и в том, что меня очень любит, но впротивовес семьи и традициям пойти не может. Верить или нет - я не знаю, я понимаю что этими клятвами можно «подтереться», но меня это чуть успокаивает. Я даю оправдание ему в своей голове мол «молодой, не знал чего хочет». Не знаю что будет с моим состоянием, если я увижу его с другой девушкой по типу меня, да или даже с мусульманкой. Я понимаю, что скорее всего меня просто используют и я хочу этот порочный круг разорвать, но как-будто я никогда к этому не готова. У меня очень сильный эмоциональный всплеск в наши расставания, я не хочу переживать это снова. Через 2 недели он улетает, я бы хотела раз и навсегда с этим покончить, но не могу отказать себе в том, чтобы еще немного с ним увидеться, напоследок и провести время. Я не идеализирую его, я прекрасно вижу в нем недостатки, что он сексист, что он человек ленивый, недалекий, лицемерный в некотором смысле и прочее прочее, не знаю, почему такая сильная связь и такая сильна боль, когда эта связь теряется. Прошу мне помочь с советом, как сделать неизбежное расставание менее болезненным. Прошу также при возможности объяснение почему так со мной может происходить. Буду премного благодарна.

17 окт. 2024

Валерия, здравствуйте!

17 окт. 2024
Валерия

Здравствуйте. Я на этом сайте впервые. Может не понимаю чего-то

17 окт. 2024
Он дал мне понять, что у нас не будет семьи и не будет серьезных отношений.
Почему такая сильная связь и такая сильна боль, когда эта связь теряется
Прошу также при возможности объяснение почему так со мной может происходить.

Здесь может речь идти о том, что не получается достичь недостижимое. Когда мы любим, но понимаем, что не сможем быть вместе - ещё сильней хочется быть вместе и переживания становятся более сильными, глубокими.

Так же это может говорить о любовной зависимости. Когда мы любим - мы счастливые, наслаждаемся жизнью. Когда любовная зависимость - проходим через испытания. Нам больно, мы страдаем.

Найдите в интернете всё то, что найдете по запросу "любовная зависимость". Почитайте, изучите. Мы сможем обсудить вместе с вами - насколько то, что происходит с вами, по вашему мнению, относится или не относится к любовной зависимости.

Прошу мне помочь с советом, как сделать неизбежное расставание менее болезненным.

Переживание расставания длится около года. Лучше быть в течение этого времени в терапии с психологом. Так мы сможем наблюдать за вашим состоянием, понижать уровень тревожности, строить другие планы, видеть новые смыслы, шаг за шагом идти к счастливой жизни.

Чем больше будет времени проходить, тем легче вам будет становится.

Через 2 недели он улетает, я бы хотела раз и навсегда с этим покончить, но не могу отказать себе в том, чтобы еще немного с ним увидеться, напоследок и провести время.

Почему бы и нет? Если вам важно, то вы можете это время провести вместе.

Расставание любое болезненно, независимо от того произойдет оно сегодня или через две недели. Интенсивность переживаний первое время может быть достаточно сильным.

17 окт. 2024

Если что-то не понимаете - пишите вопросы. ) Постараюсь ответить. )

17 окт. 2024
Валерия

Хорошо, спасибо, я прочту.

Меня очень сильно тревожит, что мне будет плохо, а ему как-будто бы нет. Я понимаю, что я, так скажем, в уязвленном положении. Нет простого желания чтобы он был счастлив, есть фантазии, в которых он вспоминает меня всю жизнь и всю жизнь страдает, и только такие фантазии приносят мне удовлетворение. Меня это пугает.

Расставания я переживала, года страданий никогда не было, такая ситуация и такая привязанность у меня впервые и очень страшно, что я не смогу эмоционально справиться, буду ходить на работу и реветь, лишусь работы из-за этого тк с людьми работаю, и останусь так скажем на обочине жизни, ведь мне на самом деле некому помочь. Это очень страшно

17 окт. 2024
Меня очень сильно тревожит, что мне будет плохо, а ему как-будто бы нет.

На самом деле при таком расставании больно двоим. Но здесь вроде как он определил, что вы не будете вместе - и кажется, что ему не больно, он чувствует по-другому.

17 окт. 2024
Нет простого желания чтобы он был счастлив, есть фантазии, в которых он вспоминает меня всю жизнь и всю жизнь страдает, и только такие фантазии приносят мне удовлетворение. Меня это пугает.

Вряд ли кому-то удается, будучи влюбленным, пожелать партнеру счастья с другой. Вы любите и не готовы его принимать в своих мечтах с другой и счастливым с ней. Это скорей нормально.

17 окт. 2024
Расставания я переживала, года страданий никогда не было

Очень хорошо, что всегда удавалось прожить период расставания за короткий срок. Значит, и сейчас, используя предыдущий опыт - должно все получится и будем думать, что быстро.

Как раньше удавалось отвлечься и на что?

17 окт. 2024
Останусь так скажем на обочине жизни, ведь мне на самом деле некому помочь. Это очень страшно

Согласна. Понимаю ваши страхи.

Вы здесь больше о материальной поддержке?

Или о чем? Расскажите, пожалуйста, обо всех своих страхах.

Молодой человек будет продолжать поддерживать материально?

17 окт. 2024
Валерия

Да, о материальной поддержке. Хочется чтобы помогал, он вроде и предлагал тк «я все равно останусь для него родным человеком», страшно остаться без такой «финансовой подушки безопасности». Опять-таки, я не говорю о каких-то крупных суммах, ну тысяч 5-8 наверное в месяц он может мне помочь. Я хотела у него попросить этой помощи, даже на те же псих. Сессии, тк он и сам понимает что в этом его вина во всем. Но я хочу сделать это так, чтобы не выглядеть как унижающийся человек, либо не делать этого вообще.

Страх у меня также о его мнении, в моей голове такая картинка, проходит время, и я иду по улице бедная и несчастная, унылая и одинокая, а он проезжает на какой-нибудь машине с молодой красивой девочкой, как я сейчас, и смеется надо мной. Это такая глупая фантазия, но она меня тоже пугает и именно так и представляется.

Еще есть страх не получить такой яркой нежности и яркого проявления любви, приятна мне эта «болезненная любовь», хотя я головой понимаю, что не должно быть так. Но для меня сейчас это и есть «любовь настоящая» , а отсутствие ТАКИХ эмоций - все что угодно, но не любовь.

Я прочитала про эту «любовную болезнь» - все про меня, как на ладони, первая ссылка. И ревную я его постоянно, и слежу где он, что он с кем он как он, хотя у самой «рыльце в пушку» раньше было, сейчас нет

17 окт. 2024
Валерия

Отвлекалась либо на парня поинтереснее, либо на эти тусовки и тд

Но сейчас я как будто повзрослела в этом плане, и так точно не вариант уже

17 окт. 2024
Да, о материальной поддержке. Хочется чтобы помогал, он вроде и предлагал тк «я все равно останусь для него родным человеком», страшно остаться без такой «финансовой подушки безопасности».

Значит, остаемся с этой подушкой.

Здесь на самом деле есть варианты:

1. Получать от него помощь. Почему бы и нет, раз он сам предлагает.

2. Накопить свою какую-то финансовую подушку, если есть страх остаться без работы.

3. Ну и собственно, когда у вас будет семья, вы сможете рассчитывать на помощь мужа.

Т. Е. Если мы и выбираем пункт 1, то понимаем, что при желании мы можем отказаться от этой помощи. Просто всему свое время.

17 окт. 2024
Я хотела у него попросить этой помощи, даже на те же псих. Сессии, тк он и сам понимает что в этом его вина во всем.

Отличный вариант.

Но я хочу сделать это так, чтобы не выглядеть как унижающийся человек

А как по вашему мнению это делает унижающийся человек?

Сказать, например, что мне нужно это и то, и мог бы ты поучаствовать финансово - это нормально?

17 окт. 2024
Страх у меня также о его мнении, в моей голове такая картинка, проходит время, и я иду по улице бедная и несчастная, унылая и одинокая, а он проезжает на какой-нибудь машине с молодой красивой девочкой, как я сейчас, и смеется надо мной.

Вооот, а хорошо бы начинать мыслить позитивно. Рисовать в своем воображении другие картинки, когда вы идете уверенная, красивая и счастливая, и все восхищаются вами.

Напишите письмо, какой я мечтаю стать. Такое терапевтическое письмо для самой себя.

Свой счастливый образ будущего.

17 окт. 2024
А отсутствие ТАКИХ эмоций - все что угодно, но не любовь

Здесь надо разбираться с чувствами, мыслями, эмоциями.

На самом деле ТАКИЕ эмоции - это скорее про страсть, эйфорию.

Любовь - это что-то более спокойное, тихое, умиротворенное.

Когда есть любовь взаимная, мы чувствуем себя спокойно, уверенно, защищенно.

Когда есть страхи, там сложно говорить о любви.

Когда есть беспокойство, неуверенность, отчаяние - это тоже что-то неспокойное и вряд ли созидающее.

17 окт. 2024

Значит, будем искать другие варианты - йога, медитации, курсы обучающие, танцы, спорт, дополнительная профессия, сайты знакомств... Что-то из этого (а может и не из этого), что подойдет именно вам, отвлечет вас и в чем вы увидите смысл для себя.

Отзыв о консультации

Много пищи для размышлений, спасибо! Осталось применить на практике полученную информацию, попробовать начать справляться самостоятельно, отпустить проблему и начать психотерапию уже с профессионалом.

Валерия