КонсультацииЛичностные проблемы

Считаю себя несчастным, а свою жизнь бессмысленной. Что делать?

Вчера в 17:33
Имеювозможностьназватьсебяникита
Начну, пожалуй, с того периода в жизни, когда мне было больнее всего. Мне тогда было 14, у меня была одна цель в жизни, стать умным. Я всю жизнь думал, что быть умным - это быть крутым, интересным, у тебя много друзей, в общем, быть умным - быть счастливым. Я не считал себя умным, поэтому я старался уделять как можно больше времени на учёбу, я хотел знать всё об этом мире, я хотел мыслить бесконечно рационально и логично. Но мои планы по приходу из точки A в точку B были вообще не реалистичные, пример моего плана на воскресенье:9:30-9:35 Повторить прошлые слова по английскому (для их запоминания)9:35-10:20 Завтрак, отдых / чтение книг, статей, новостей10:20-10:25 Начать запоминать новые слова по англ. 10:25-10:30 Сделать x отжиманий10:30-11:30 Изучение естественных наук11:30-11:35 Сделать x отжиманий11:35-11:40 Зубрёжка новых слов по англ. 11:40-12:55 Отдых / Чтение книг, статей12:55-13:00 Сделать x отжиманий13:00-14:00 Практика игры на гитаре14:00-14:05 Сделать x отжиманий14:05-14:10 Зубрёжка новых слов по англ. 14:10-14:30 Отдых14:30-16:30 Бег16:30-16:35 Сделать x подтягиваний16:35-16:40 Зубрёжка новых слов по англ. 16:40-16:50 Отдых16:50-18:00 Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ18:00-18:05 Сделать x подтягиваний18:05-18:10 Зубрёжка новых слов по англ. 18:10-18:20 Отдых18:20-19:20 Подготовка к ОГЭ/ЕГЭ19:20-21:00 Отдых, подготовка ко снуЕстественно такого рода планы было невозможно выполнить. Иии у меня и не получалось. Но в этом я винил только себя и свою слабость. Я просто в лоб каждый раз, когда не получалось вновь следовать плану, грустил, обзывал себя и начинал заново выполнять план. И так 1-1. 5 года. Это насилие я продолжал потому что это было тем единственным, что я считал важным в людях, их интеллект, другое я не ценил вообще. Я не ухаживал за собой, не гигиена, ни спорт, поэтому сейчас я дрищ. У меня развилась депрессия средней или тяжелой тяжести. Я расстался с друзьями, т.к. думал, что они будут мне только мешать. Полгода после этой долбёжки себя, я ничего не делал и мне было от этого больно, мысль не развиваться, хоть и жалкими темпами, казалось мне губительной, будто я становлюсь второстепенным членом общества. Было 2 пиковых момента-дня, когда кроме смерти я ничего не хотел, сейчас же я думаю что лучше несчастная, полная боли жизнь, чем вечная, пустота. У меня нет цели в жизни, нету смысла, хотя я считаю себя абсурдистом, единственное что я взял из философии Камю, это бессмысленность всего. Прозвучит утопично, но я не помню счастья. Я не уверенный в себе человек, если у меня появится идея, то я в неё не поверю, но если такая же идея проскочит у рандомного человека, я тут же начну её выполнять, если смогу кнч. И я уже не знаю, что мне делать, мне тяжело найти друзей, потому что у меня нету интересов, да и сам я человек немногословный. Не считая выполнение базовых потребностей, я ничего больше не хочу, я всё ещё стараюсь чем-либо заниматься, чтобы может быть найти интересы или занять себя или я всё ещё стремлюсь стать умным. У меня нету смысла в жизни, я атеист, но это мне счастья не приносит, я пытался стать верующим, но не получилось, не могу поверить. Ещё дело в том, что я а своему несчастью мыслю сильно всесторонно, я могу найти выгоду для себя во всём, даже в своём насилие, но это буду всего лишь мысли, но из-за них я не знаю, как мне поступать. Я не стремлюсь помогать людям, но если они просят я всегда воспринимаю это как опыт и возможность подточить свою социализацию, но это счастья мне не приносит. Мне кажется, что на самом деле так я скрываю свою слабость отказать или нет...

Вчера в 18:51

Здравствуйте, Никита.

Мне тогда было 14, у меня была одна цель в жизни, стать умным.
И я уже не знаю, что мне делать, мне тяжело найти друзей, потому что у меня нету интересов, да и сам я человек немногословный. Не считая выполнение базовых потребностей, я ничего больше не хочу,

Сейчас Вы повзрослели и как дальше развиваются события - Вы закончили школу, выбрали специальность, поступили учиться? Живёте с родителями или отдельно?

Есть ли желание все же найти друзей и интересы? Возможно построить отношения с девушкой, со временем создать семью?

Вчера в 18:53
У меня развилась депрессия средней или тяжелой тяжести.

Вы обращались к специалисту очно, или проходили тесты и сделали этот вывод самостоятельно? Как сейчас ощущаете свое состояние - без изменений, хуже или есть улучшения?

Вчера в 19:04
Имеювозможностьназватьсебяникита
Сейчас Вы повзрослели и как дальше развиваются события - Вы закончили школу, выбрали специальность, поступили учиться? Живёте с родителями или отдельно?

Школу закончил, да специальность то выбрал - это программная инженерия. Но я не чувствую предрасположенность к этой специальностью, просто я всегда на неё ориентировался и всё. Живу с родителями.

Есть ли желание все же найти друзей и интересы? Возможно построить отношения с девушкой, со временем создать семью?

У меня желание найти друзей и интересы истекает из недовольства жизнью и презирания текущего, я бы не сказал что это желание, скорее цель, которую я почему то всё же считаю бессмысленной.

Пока у меня нету желания построить семью, но я сомневаюсь что депрессия это затрагивает, как по мне это инстинкт

Вы обращались к специалисту очно, или проходили тесты и сделали этот вывод самостоятельно? Как сейчас ощущаете свое состояние - без изменений, хуже или есть улучшения?

Я пошёл к психотерапевту, прошёл тест, на следующий приход она сказала повышенная тревога и сильная депрессия. Она вообще сразу стала предлагать антидепрессанты, но родители категорически отказались и пригрозили.

Вчера в 19:19
Школу закончил, да специальность то выбрал - это программная инженерия. Но я не чувствую предрасположенность к этой специальностью, просто я всегда на неё ориентировался и всё. Живу с родителями.

У Вас есть специальность, которую Вы успешно освоили, возможно как будете готовы, сможете жить самостоятельно, отдельно от родителей.

По поводу работы есть некоторое заблуждение, которое активно продвигалось в обществе - нужно чтобы хобби приносило деньги и тогда нам можно будет просто радоваться жизни и получать удовольствие. К сожалению, так случается крайне редко и реализовать эту идею мало кому удаётся. Поэтому, если есть специальность, в которой Вы разбираетесь и сможете для начала себя обеспечить - это уже очень хорошо. А интересы, которые дадут возможность получать удовольствие можно найти дополнительно, чтобы приятно проводить свободное от работы время.

У меня желание найти друзей и интересы истекает из недовольства жизнью и презирания текущего, я бы не сказал что это желание, скорее цель, которую я почему то всё же считаю бессмысленной.
Пока у меня нету желания построить семью, но я сомневаюсь что депрессия это затрагивает, как по мне это инстинкт

Депрессия однозначно затрагивает все, в таком состоянии снижается сексуальное влечение и инстинкт затихает. Если нет смысла жизни, то и все остальное - связи, отношения, планы на будущее кажется бессмысленным. Вообще классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. И таком тяжёлом состоянии, когда приходят мысли об уходе из жизни обязательно нужно получить медикаментозную поддержку. А потом уже работать в психотерапии.

Я пошёл к психотерапевту, прошёл тест, на следующий приход она сказала повышенная тревога и сильная депрессия. Она вообще сразу стала предлагать антидепрессанты, но родители категорически отказались и пригрозили.

Нужно все же доверять специалисту, у врача нет задачи всех без разбора лечить антидепрессантами. Но если показания есть, время идёт и лучше не становится - возможно нужно получить медицинскую помощь.

Сколько времени прошло после обращения к врачу?

Вчера в 19:24
Я всё ещё стараюсь чем-либо заниматься, чтобы может быть найти интересы или занять себя или я всё ещё стремлюсь стать умным.

Как стараетесь найти интересы, какие виды деятельности для Вас предпочтительнее - творчество, спорт, искусство, наука?

Как повышаете свой интеллектуальный уровень, что хотелось бы изучить глубоко?

Вчера в 19:34
Имеювозможностьназватьсебяникита
Сколько времени прошло после обращения к врачу?

3 месяца, но ситуация координально не изменилась с тех пор.

Депрессия однозначно затрагивает все, в таком состоянии снижается сексуальное влечение и инстинкт не проявляется. Если нет смысла жизни, то и вчк остальное - связи, отношения, планы нв будущее кажется бессмысленным. Вообще классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. И таком тяжёлом состоянии, когда приходят мысли об уходе из жизни обязательно нужно получить медикаментозную поддержку. А потом уже работать в психотерапии.

У меня никогда не было смысла жизни, я по разному замечал бессмысленность. Вот только в депрессии этот вопрос отсутствия смысла встал остро. Сейчас мой смысл звучит так: "жизнь бессмысленна, но удовольствие от жизни получать хочется, так что... ".

Нужно все же доверять специалисту, у врача нет задачи всех без разбора лечить антидепрессантами. Но если показания есть, время идёт и лучше не становится - возможно нужно получить медицинскую помощь.

Дабы не спалиться от побочных эффектов антидепрессантов, я хотел использовать Зверобой (не реклама), но, если не ошибаюсь, при тяжелой депрессии он малоэффективен.

И ещё у меня есть такая установка, что если я не поборою депрессию самостоятельно, то в будущем если она опять появится, то я не смогу преодолеть её, т.к. не знаю как, без помощи антидепрессантов.

Вчера в 19:37
Имеювозможностьназватьсебяникита
Как стараетесь найти интересы, какие виды деятельности для Вас предпочтительнее - творчество, спорт, искусство, наука?

В данный момент пытаюсь найти жанр литературы, который по душе. Но тут опять же этот поиск может быть эхом моего прошлого состояния, где я старался читать дабы развиваться.

В данный момент, у меня нет предпочтений, на автоматизме хочется сказать что наука и из-за моего дрыщавого состояния - спорт. Так что я не знаю как вам ответить.

Как повышаете свой интеллектуальный уровень, что хотелось бы изучить глубоко?

Я боюсь делать, что-то что повышает мой интеллектуальный уровень. Сейчас, по всей видимости, моё подсознание воспринимает любое обучение как насилие, но это не точно. Я не делаю ничего обучающего, кроме того, что дают на парах. Мне бы всё хотелось изучить глубоко, чтобы понять, как работает этот мир.

Вчера в 19:49
3 месяца, но ситуация координально не изменилась с тех пор.

Вот, значит пока самостоятельно не получается нормализовать состояние. Депрессия может переходить в более тяжёлую форму и время работает не на нас. Вообще это сбой в работе нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина и лучше не запускать это состояние.

У меня никогда не было смысла жизни, я по разному замечал бессмысленность. Вот только в депрессии этот вопрос отсутствия смысла встал остро. Сейчас мой смысл звучит так: "жизнь бессмысленна, но удовольствие от жизни получать хочется, так что... ".

Если удовольствие получать все же хочется, нужно подумать, как повысить уровень серотонина и дофамина. Это все, что нам приятно и даёт удовольствие. Это конечно успехи в достижении целей, нам нравится побеждать. Это общение с теми, кто нас поддерживает. Это разумная физическая активность, не через насилие. Это и приятные мелочи - вкусная еда, покупки, даже просмотр комедии в компании людей существенно повышает уровень счастья.

Дабы не спалиться от побочных эффектов антидепрессантов, я хотел использовать Зверобой (не реклама), но, если не ошибаюсь, при тяжелой депрессии он малоэффективен.

Лучше все же пролечиться медикаментами, БАДы вряд ли будут эффективны. Антидепрессанты и нейролептики и помогают восстановить работу нейромедиаторов.

И ещё у меня есть такая установка, что если я не поборою депрессию самостоятельно, то в будущем если она опять появится, то я не смогу преодолеть её, т.к. не знаю как, без помощи антидепрессантов.

Логика в этом есть, трудности и потери в жизни любого человека будут, но если каждый раз соскальзывать в депрессию - это не лучший способ прожить свою жизнь. Но не обязательно справляться самостоятельно пока Вы не знаете как. Вот когда узнаете, то можно и даже нужно работать над собой.

Как лечатся тревожно-депрессивные расстройства - фармакотерапия (нейролептики и антидепрессанты)+ психотерапия (КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия). Но если выраженно суицидальных мыслей нет, то может быть достаточно и КПТ.

Хорошо поработать с психологом, но если такой возможности нет - почитайте КПТ самостоятельно. Техники и вся информация есть в сети в открытом доступе.

Это самый эффективный научно доказанный метод чтобы снижать тревожность и изменить тревожное мышление и поведение, как следствие - мы меняем нерациональные убеждения и тогда меняется жизнь. Мы перестаем сами себя загонять в депрессию, а трудности жизни проходим гораздо легче.

Вчера в 19:54
Имеювозможностьназватьсебяникита
Хорошо поработать с психологом, но если такой возможности нет - почитайте КПТ самостоятельно. Техники и вся информация есть в сети в открытом доступе.

Проблема в том, что для меня "прочитать про КПТ", что я уже пытался делать - всё равно насилие. Читая, я чувствую как насилую себя и я не знаю, что с этим делать.

Вчера в 20:00
В данный момент пытаюсь найти жанр литературы, который по душе. Но тут опять же этот поиск может быть эхом моего прошлого состояния, где я старался читать дабы развиваться.

Нужно научиться отслеживать и осознавать свои эмоции, они и есть реакция на то, что с нами происходит. Поэтому мы можем понять, что нам нравится, а что нет, отчего мы получаем удовольствие, а что совершенно не интересно. Интерес и положительная эмоциональная окраска - это и есть маркеры зоны ближайшего развития. То, что нам интересно мы усваиваем и запоминаем быстрее и более прочно.

В данный момент, у меня нет предпочтений, на автоматизме хочется сказать что наука и из-за моего дрыщавого состояния - спорт. Так что я не знаю как вам ответить.
Я боюсь делать, что-то что повышает мой интеллектуальный уровень. Сейчас, по всей видимости, моё подсознание воспринимает любое обучение как насилие, но это не точно. Я не делаю ничего обучающего, кроме того, что дают на парах. Мне бы всё хотелось изучить глубоко, чтобы понять, как работает этот мир.

Пока Вы ещё учитесь, то возможно нагрузка и так даёт о себе знать, а учитывая Ваше состояние - перенапряжение небезопасно. При депрессии нужно наладить режим, обязательно вовремя отдыхать, хорошо питаться, занятия спортом только в разумном объёме - прогулки, лёгкие тренировки по 1 часу не больше 2х раз в неделю. Насилие над собой не приносит ничего кроме сопротивления и избегания. Лучше постепенно, мягко повышать нагрузку, когда будете к этому готовы. Если устраиваем из своей жизни ад, конечно через неделю захочется все это бросить.

Вчера в 20:06
Проблема в том, что для меня "прочитать про КПТ", что я уже пытался делать - всё равно насилие. Читая, я чувствую как насилую себя и я не знаю, что с этим делать.

Значит сначала препараты, а потом КПТ. Человек в депрессии поэтому и не способен вынырнуть самостоятельно - нет ресурса, нет активности и значит возможности действовать. Таблетки помогают восстановить сон и аппетит, появляется бодрость, желание планировать будущее, мысли о смысле жизни перестают появляться. Когда мы здоровы, то об этом вообще не думаем, мы знаем что смысл жизни в самой жизни. Это квест, путешествие которое хочется пройти с радостью и удовольствием. Но пока мы нездоровы, мы просто не можем заставить себя двигаться дальше, чем тягостные размышления о том, что все суета и бессмысленность.

Вчера в 20:13
Имеювозможностьназватьсебяникита
Значит сначала препараты, а потом КПТ. Человек в депрессии поэтому и не способен вынырнуть самостоятельно - нет ресурса, нет активности и значит возможности действовать. Таблетки помогают восстановить сон и аппетит, появляется бодрость, желание планировать будущее, мысли о смысле жизни перестают появляться. Когда мы здоровы, то об этом вообще не думаем, мы знаем что смысл жизни в самой жизни. Это квест, путешествие которое хочется пройти с радостью и удовольствием. Но пока мы нездоровы, мы просто не можем заставить себя двигаться дальше, чем тягостные размышления о том, что все суета и бессмысленность.

Вопросов не осталось, спасибо вам!

Отзыв о консультации

Ответили на все мои вопросы. Есть представления о плане действий и что необходимо. Консультацией более чем доволен.

Имеювозможностьназватьсебяникита