КонсультацииЛичностные проблемы
Считаю себя несчастным, а свою жизнь бессмысленной. Что делать?
Здравствуйте, Никита.
Мне тогда было 14, у меня была одна цель в жизни, стать умным.
И я уже не знаю, что мне делать, мне тяжело найти друзей, потому что у меня нету интересов, да и сам я человек немногословный. Не считая выполнение базовых потребностей, я ничего больше не хочу,
Сейчас Вы повзрослели и как дальше развиваются события - Вы закончили школу, выбрали специальность, поступили учиться? Живёте с родителями или отдельно?
Есть ли желание все же найти друзей и интересы? Возможно построить отношения с девушкой, со временем создать семью?
У меня развилась депрессия средней или тяжелой тяжести.
Вы обращались к специалисту очно, или проходили тесты и сделали этот вывод самостоятельно? Как сейчас ощущаете свое состояние - без изменений, хуже или есть улучшения?
Школу закончил, да специальность то выбрал - это программная инженерия. Но я не чувствую предрасположенность к этой специальностью, просто я всегда на неё ориентировался и всё. Живу с родителями.
У меня желание найти друзей и интересы истекает из недовольства жизнью и презирания текущего, я бы не сказал что это желание, скорее цель, которую я почему то всё же считаю бессмысленной.
Пока у меня нету желания построить семью, но я сомневаюсь что депрессия это затрагивает, как по мне это инстинкт
Я пошёл к психотерапевту, прошёл тест, на следующий приход она сказала повышенная тревога и сильная депрессия. Она вообще сразу стала предлагать антидепрессанты, но родители категорически отказались и пригрозили.
У Вас есть специальность, которую Вы успешно освоили, возможно как будете готовы, сможете жить самостоятельно, отдельно от родителей.
По поводу работы есть некоторое заблуждение, которое активно продвигалось в обществе - нужно чтобы хобби приносило деньги и тогда нам можно будет просто радоваться жизни и получать удовольствие. К сожалению, так случается крайне редко и реализовать эту идею мало кому удаётся. Поэтому, если есть специальность, в которой Вы разбираетесь и сможете для начала себя обеспечить - это уже очень хорошо. А интересы, которые дадут возможность получать удовольствие можно найти дополнительно, чтобы приятно проводить свободное от работы время.
Депрессия однозначно затрагивает все, в таком состоянии снижается сексуальное влечение и инстинкт затихает. Если нет смысла жизни, то и все остальное - связи, отношения, планы на будущее кажется бессмысленным. Вообще классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. И таком тяжёлом состоянии, когда приходят мысли об уходе из жизни обязательно нужно получить медикаментозную поддержку. А потом уже работать в психотерапии.
Нужно все же доверять специалисту, у врача нет задачи всех без разбора лечить антидепрессантами. Но если показания есть, время идёт и лучше не становится - возможно нужно получить медицинскую помощь.
Сколько времени прошло после обращения к врачу?
Я всё ещё стараюсь чем-либо заниматься, чтобы может быть найти интересы или занять себя или я всё ещё стремлюсь стать умным.
Как стараетесь найти интересы, какие виды деятельности для Вас предпочтительнее - творчество, спорт, искусство, наука?
Как повышаете свой интеллектуальный уровень, что хотелось бы изучить глубоко?
3 месяца, но ситуация координально не изменилась с тех пор.
Депрессия однозначно затрагивает все, в таком состоянии снижается сексуальное влечение и инстинкт не проявляется. Если нет смысла жизни, то и вчк остальное - связи, отношения, планы нв будущее кажется бессмысленным. Вообще классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. И таком тяжёлом состоянии, когда приходят мысли об уходе из жизни обязательно нужно получить медикаментозную поддержку. А потом уже работать в психотерапии.
У меня никогда не было смысла жизни, я по разному замечал бессмысленность. Вот только в депрессии этот вопрос отсутствия смысла встал остро. Сейчас мой смысл звучит так: "жизнь бессмысленна, но удовольствие от жизни получать хочется, так что... ".
Дабы не спалиться от побочных эффектов антидепрессантов, я хотел использовать Зверобой (не реклама), но, если не ошибаюсь, при тяжелой депрессии он малоэффективен.
И ещё у меня есть такая установка, что если я не поборою депрессию самостоятельно, то в будущем если она опять появится, то я не смогу преодолеть её, т.к. не знаю как, без помощи антидепрессантов.
В данный момент пытаюсь найти жанр литературы, который по душе. Но тут опять же этот поиск может быть эхом моего прошлого состояния, где я старался читать дабы развиваться.
В данный момент, у меня нет предпочтений, на автоматизме хочется сказать что наука и из-за моего дрыщавого состояния - спорт. Так что я не знаю как вам ответить.
Я боюсь делать, что-то что повышает мой интеллектуальный уровень. Сейчас, по всей видимости, моё подсознание воспринимает любое обучение как насилие, но это не точно. Я не делаю ничего обучающего, кроме того, что дают на парах. Мне бы всё хотелось изучить глубоко, чтобы понять, как работает этот мир.
Вот, значит пока самостоятельно не получается нормализовать состояние. Депрессия может переходить в более тяжёлую форму и время работает не на нас. Вообще это сбой в работе нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина и лучше не запускать это состояние.
Если удовольствие получать все же хочется, нужно подумать, как повысить уровень серотонина и дофамина. Это все, что нам приятно и даёт удовольствие. Это конечно успехи в достижении целей, нам нравится побеждать. Это общение с теми, кто нас поддерживает. Это разумная физическая активность, не через насилие. Это и приятные мелочи - вкусная еда, покупки, даже просмотр комедии в компании людей существенно повышает уровень счастья.
Лучше все же пролечиться медикаментами, БАДы вряд ли будут эффективны. Антидепрессанты и нейролептики и помогают восстановить работу нейромедиаторов.
Логика в этом есть, трудности и потери в жизни любого человека будут, но если каждый раз соскальзывать в депрессию - это не лучший способ прожить свою жизнь. Но не обязательно справляться самостоятельно пока Вы не знаете как. Вот когда узнаете, то можно и даже нужно работать над собой.
Как лечатся тревожно-депрессивные расстройства - фармакотерапия (нейролептики и антидепрессанты)+ психотерапия (КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия). Но если выраженно суицидальных мыслей нет, то может быть достаточно и КПТ.
Хорошо поработать с психологом, но если такой возможности нет - почитайте КПТ самостоятельно. Техники и вся информация есть в сети в открытом доступе.
Это самый эффективный научно доказанный метод чтобы снижать тревожность и изменить тревожное мышление и поведение, как следствие - мы меняем нерациональные убеждения и тогда меняется жизнь. Мы перестаем сами себя загонять в депрессию, а трудности жизни проходим гораздо легче.
Проблема в том, что для меня "прочитать про КПТ", что я уже пытался делать - всё равно насилие. Читая, я чувствую как насилую себя и я не знаю, что с этим делать.
Нужно научиться отслеживать и осознавать свои эмоции, они и есть реакция на то, что с нами происходит. Поэтому мы можем понять, что нам нравится, а что нет, отчего мы получаем удовольствие, а что совершенно не интересно. Интерес и положительная эмоциональная окраска - это и есть маркеры зоны ближайшего развития. То, что нам интересно мы усваиваем и запоминаем быстрее и более прочно.
Пока Вы ещё учитесь, то возможно нагрузка и так даёт о себе знать, а учитывая Ваше состояние - перенапряжение небезопасно. При депрессии нужно наладить режим, обязательно вовремя отдыхать, хорошо питаться, занятия спортом только в разумном объёме - прогулки, лёгкие тренировки по 1 часу не больше 2х раз в неделю. Насилие над собой не приносит ничего кроме сопротивления и избегания. Лучше постепенно, мягко повышать нагрузку, когда будете к этому готовы. Если устраиваем из своей жизни ад, конечно через неделю захочется все это бросить.
Значит сначала препараты, а потом КПТ. Человек в депрессии поэтому и не способен вынырнуть самостоятельно - нет ресурса, нет активности и значит возможности действовать. Таблетки помогают восстановить сон и аппетит, появляется бодрость, желание планировать будущее, мысли о смысле жизни перестают появляться. Когда мы здоровы, то об этом вообще не думаем, мы знаем что смысл жизни в самой жизни. Это квест, путешествие которое хочется пройти с радостью и удовольствием. Но пока мы нездоровы, мы просто не можем заставить себя двигаться дальше, чем тягостные размышления о том, что все суета и бессмысленность.
Вопросов не осталось, спасибо вам!
Отзыв о консультации
Ответили на все мои вопросы. Есть представления о плане действий и что необходимо. Консультацией более чем доволен.