КонсультацииОтношения родителей и детей
Как наладить отношения со строгой матерью?
Алена, добрый день! Понимаю Вас и Ваши чувства, действительно это неприятно, когда часто слышишь упреки, тем более со стороны самого близкого человека. Что больше всего Вас сейчас задевает со стороны Вашей мамы?
Добрый день! Со стороны мамы больше всего меня задевает то что при ссорах вместо того чтобы сесть, поговорить и решить проблему, она начинает кричать, оскорблять и угрожать, а потом и вовсе перестает разговаривать до момента пока я сама не подойду извиняться, и даже после извинений никогда не признает что была в чем-то не права.
Злость, обиду, тревожность, желание доказать что она не права,
Всё как будто сжимается
В руках, плакать хочется, голова может болеть
Слезы - это нормально, если хочется плакать - можно это проявить, так мы снимаем стресс. То, что может болеть голова - это про много спутанных мыслей в ней. А что с руками происходит?
В кулак сжимаю, зачастую чтобы не сказать лишнего
Давайте попробуем представить рядом образ мамы, чтобы вы хотели ей сказать, можете сказать/написать все, что есть у вас на душе.
Я бы хотела ей сказать, что я уже могу сама принимать решения и нести за них ответственность, что я устала от того что наше общение зависит от ее настроения. Что мне обидно от ее слов в мою сторону, от того что когда я пытаюсь поговорить спокойно и всё объяснить я слышу лишь злые насмешки, агрессию и манипуляции. Что я уже не могу во всем быть виноватой и каждый раз извиняться, а в ответ получать только лекцию о том
Какая я плохая и неблагодарная, как будто она никогда не бывает не права.
Страх и облегчение
То, что Вы почувствовали облегчение - это хорошо, можно использовать такие мысленные или письменные монологи, чтобы не копить в себе невысказанность. А страх от чего?