КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения со строгой матерью?

Вчера в 19:38
Алёна
Мне 18 лет, у меня сложные отношения с мамой. Всю жизнь мама для меня делает всё, но я всегда себя чувствовала не любимой, отца своего я не помню, потом появился отчим, с которым у нас не сложились отношения и я чувствовала себя брошенной, когда мама развелась с отчимом, мы стали ближе, но часто ссоримся. Моя мама довольна требовательная и считает что только ее мнение правильное. Очень многое зависит от ее настроения. Во всех ссорах извинялась только я, мама-никогда. Меня очень часто упрекают финансами, потому что я учусь и возможности обеспечивать себя и обучение у меня нет, в каждой ссоре она называет меня бессовестной, неблагодарной, тварью, сволочью и тд. , говорит чтобы я на нее больше не рассчитывала, когда я себе даже голос повысить не могу позволить. Недавно мы в очередной раз поссорились, из-за того что я возвращаюсь домой после 12, я не знаю как мне быть, она меня заблокировала и не разговаривает уже неделю.

Сегодня в 10:33

Алена, добрый день! Понимаю Вас и Ваши чувства, действительно это неприятно, когда часто слышишь упреки, тем более со стороны самого близкого человека. Что больше всего Вас сейчас задевает со стороны Вашей мамы?

Сегодня в 10:55
Алёна

Добрый день! Со стороны мамы больше всего меня задевает то что при ссорах вместо того чтобы сесть, поговорить и решить проблему, она начинает кричать, оскорблять и угрожать, а потом и вовсе перестает разговаривать до момента пока я сама не подойду извиняться, и даже после извинений никогда не признает что была в чем-то не права.

Сегодня в 11:44

Какое Вы испытываете при этом чувство?

Сегодня в 12:41
Алёна

Злость, обиду, тревожность, желание доказать что она не права,

Сегодня в 12:50

Как Вы ощущаете эти чувства в теле?

Сегодня в 12:56
Алёна

Всё как будто сжимается

Сегодня в 12:58

Где именно сжимается? Где это ощущается в теле?

Сегодня в 13:06
Алёна

В руках, плакать хочется, голова может болеть

Сегодня в 13:16

Слезы - это нормально, если хочется плакать - можно это проявить, так мы снимаем стресс. То, что может болеть голова - это про много спутанных мыслей в ней. А что с руками происходит?

Сегодня в 13:17
Алёна

В кулак сжимаю, зачастую чтобы не сказать лишнего

Сегодня в 13:40

Давайте попробуем представить рядом образ мамы, чтобы вы хотели ей сказать, можете сказать/написать все, что есть у вас на душе.

Сегодня в 14:10
Алёна

Я бы хотела ей сказать, что я уже могу сама принимать решения и нести за них ответственность, что я устала от того что наше общение зависит от ее настроения. Что мне обидно от ее слов в мою сторону, от того что когда я пытаюсь поговорить спокойно и всё объяснить я слышу лишь злые насмешки, агрессию и манипуляции. Что я уже не могу во всем быть виноватой и каждый раз извиняться, а в ответ получать только лекцию о том

Какая я плохая и неблагодарная, как будто она никогда не бывает не права.

Сегодня в 14:19

Что вы чувствуете, когда все это высказываете?

Сегодня в 16:40
Алёна

Страх и облегчение

Сегодня в 18:31

То, что Вы почувствовали облегчение - это хорошо, можно использовать такие мысленные или письменные монологи, чтобы не копить в себе невысказанность. А страх от чего?