КонсультацииОтношения в парах

Девушка поставила отношения на паузу. Что мне делать?

Сегодня в 15:07
Антон
Моя девушка сказала, что нам надо расстаться и в отношениях со мной она состоять не может в данный момент. Сказала ей нужен перерыв в месяц или полтора, но я боюсь, что это будет навсегда. Я готов ждать столько, сколько нужно. Она говорит, что я много делаю для нее, а она ничего, но она делает для меня много чего. Я не идеальный, но я ее люблю очень сильно и сейчас мне ее сильно не хватает. Я постоянно думаю о ней и скучаю. Я в растерянности и не знаю, что мне делать. Когда мы с ней говорили и она мне сообщила о расставании я сказал, что я думаю, что можно всегда найти компромисс, что она может ходить к психологу, я буду ей помогать (она в тайне перед расставанием сходила к психологу)

Сегодня в 15:14

Здравствуйте, Антон. Если девушка приняла такое решение придётся подождать.

Она говорит, что я много делаю для нее, а она ничего, но она делает для меня много чего. Я не идеальный,

Идеальных людей не бывает, но бывают более или менее нам подходящие.

Как Вы думаете, подходите ли вы друг другу, легко ли договориться? Было что-то, что девушку не устраивало?

Сегодня в 15:43
Антон

Мне кажется, что подходим. Мне с ней хорошо и даже когда возникают конфликты я стараюсь решить. Только она мне всегда говорит, что у меня нет эмоций, она не понимает, что творится в моей голове. Я просто сам по себе всегда спокойный, стараюсь все таки поговорить. Мы с ней договаривались говорить обо всем, но из раза в раз она мне говорила, что лучше бы была ссора, ведь во время нее рождается истина, ну а у нас получается так, что все сходит на нет. Я стараюсь ради нее, не всегда у меня правда получается перестать делать так, чтобы расстраивать ее. Например, во время ссор, я раньше закрывался в себе, пока не переживу конфликт, она мне на это указывала и я перестал так делать. Я стараюсь объяснить причины тех или иных своих поступков. Также она говорила мне, что от меня не хватает инициативы в каких то моментах, но я просто хочу чтобы ей было комфортно, а когда она счастлива и мне хорошо. Наверное это не правильно, что я иногда переступаю через свои желания иногда, ради ее комфорта, ей изза этого кажется, что я делаю все, что она скажет. Но мне это не доставляет неудобств, просто мне хочется всего себя ей посвятить, помочь ей в чем то. Хоть она и говорит, что проблема в ней, я думаю, что во многом виноват я.

Сегодня в 16:42
Лучше бы была ссора, ведь во время нее рождается истина,

Это не так, ссора не помогает решить проблему, нужно решать конфликт конструктивно - внимательно выслушать друг друга и найти общее решение. Молчать плохо и ссориться тоже не лучше.

Хоть она и говорит, что проблема в ней, я думаю, что во многом виноват я.

За проблемы в отношениях ответственность несут оба, поэтому лучше найти и разобрать ошибки, чтобы больше не повторять. Это единственное для чего мы делаем ошибки - на них мы учимся.

Также она говорила мне, что от меня не хватает инициативы в каких то моментах

В отношениях ухаживает мужчина и инициативу женщина ожидает от него. У мужчины активная роль. Отношения как танец, в котором мужчина ведёт. Но женщине нужно знать куда он её ведет. Были общие планы на будущее - быть вместе, построить семью?

Сегодня в 17:38
Антон

Общие планы на будущее были, собирались вместе переехать в Москву, найти работу. Собирались съехаться вместе, но я живу достаточно далеко от работы, предлагал к себе, ее не устроило, я искал жилье поближе, но изза материальных моментов этот вопрос был некоторое время открыт, это ее тяготило. Она сама по себе достаточно сильная, но хочет быть слабой, я готов проявлять инициативу, но всегда старался сделать так, чтобы обеспечить ей максимальный комфорт. Не сказать, чтобы я был совсем безынициативным, но и полное доминирование я не проявлял. Мне кажется все должно быть так, чтобы обоим было комфортно. Она упрекала меня в том, что мне она безразлична, изза того, что я не ревнивый и полностью доверяю партнеру своему. Ошибки я свои видел и старался исправить, не всегда это у меня получалось. Я просто по натуре такой человек, подстраивающийся и никак не могу это исправить. Я готов поступиться со своими желаниями ради другого человека.

Сегодня в 19:30
Общие планы на будущее были, собирались вместе переехать в Москву, найти работу. Собирались съехаться вместе, но я живу достаточно далеко от работы, предлагал к себе, ее не устроило, я искал жилье поближе, но изза материальных моментов этот вопрос был некоторое время открыт, это ее тяготило

Антон, если были проблемы финансового характера, значит семью строить рано. Все же в семейных отношениях финансовое обеспечение лежит на мужчине, ведь женщина может стать матерью и тогда несколько лет не сможет работать и муж один должен будет обеспечить жизнеспособность всей семьи. Съехаться это не семья, а сожительство, отношения любовников где обязательств недостаточно, чтобы отношения были крепкими и долгосрочными. Но Вы молоды и это нормально, что пока ещё не встали на ноги и только начинаете движение в сторону зрелости. Просто не нужно жить вместе, пока Вы как мужчина не готовы. И конечно совместный переезд тоже рискованное предприятие, пока не можем обеспечить общую жизнь с финансовой стороны, лучше не приглашать девушку с собой. Если предложение сделать не можем, значит пока каждый сам за себя и пусть она останется под защитой родителей. Ваша задача наращивать материальное благополучие, идти вверх, развиваться в своём деле, в профессии.

Она сама по себе достаточно сильная, но хочет быть слабой, я готов проявлять инициативу, но всегда старался сделать так, чтобы обеспечить ей максимальный комфорт. Не сказать, чтобы я был совсем безынициативным, но и полное доминирование я не проявлял.

Максимальный комфорт в этом случае это надёжность мужчины как мужа - защитника и лидера семьи. Женщине при всей ее силе и слабости это нужно. Мужчина наоборот хочет большей свободы, ему защита не нужна. В этом проявляются наши гендерные различия. В отношениях вступает в силу инстинктивное поведение.

Она упрекала меня в том, что мне она безразлична, изза того, что я не ревнивый и полностью доверяю партнеру своему

Здесь нужно разбираться, она провоцировала Вас специально и создавала ситуации, чтобы Вы ревновали? Либо она всегда ведёт себя так, что переходит границы допустимого - общается с мужчинами под видом дружбы, не осознавая что когда мы взрослые нужно учитывать сексуальное влечение и соблюдать границы в поведении? Опишите 2-3 ситуации где она хотела бы, чтобы Вы ее ревновали.

Сегодня в 19:42
Я иногда переступаю через свои желания иногда, ради ее комфорта, ей изза этого кажется, что я делаю все, что она скажет
Я просто по натуре такой человек, подстраивающийся и никак не могу это исправить. Я готов поступиться со своими желаниями ради другого человека

Если Вы слишком часто уступаете и позволяете девушке больше чем следует, то недостаточно зрелая девушка будет чувствовать себя некомфортно. Если она молода, то в ней может быть ещё очень много детского и для нее комфортнее мужское доминирование. К равноправному партнёрству она не готова. Ей нужен мужчина, который знает как правильно и возьмёт решение всех проблем на себя, как отец - а она готова подчиняться. Если Вы говорили решай сама, будет все как ты захочешь - она этого не оценила, потому что ожидала другого поведения от мужчины. Я лишь делаю предположение, конечно только она сама знает, почему ее не устраивали отношения.

Кроме того, это похоже на часто встречающийся стиль женского поведения, такая инстинктивная проверка мужчины на силу личности и характера - сначала женщина продавливает мужчину на уступки, понимает это как слабость, ее сексуальное влечение снижается, она перестаёт его уважать и теряет к нему интерес. Поэтому мужчине, чтобы не потерять уважение и сексуальную привлекательность нужно иногда уметь настоять на своём, если он знает что прав.