КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь 18-летнему сыну? У него признаки депрессии

24 окт. 2024
Виолета
Моему сыну 18 лет, у нас всегда были не простые отношения, но с возрастом мне казалось, что они стали налаживаться, и вот как только стукнуло 18 , будто все вернулось назад, полнейший откат, только по-взрослому, на учебу ходить не хочет, на работу тоже, хотя буквально летом с удовольствием это делал, учится на третьем курсе в колледже, переживаю, что могут отчислить. Его распорядок дня - поздний подъем и компьютерные игры, может не есть весь день, очень агрессивен, каждая попытка поговорить доходит до скандала, на вопрос чем мы с папой можем ему помочь отвечает, что просто отстаньте, муж настроен уже категорично, оба не справляемся с эмоциями, но мы взрослые и опыт большой, а вот каково сыну, я в отчаянии. Психологическую помощь тоже предлагала, в отказ. Буду благодарна вашему совету!

24 окт. 2024

Здравствуйте, Виолетта! Я вижу, что ситуация с сыном вас сильно беспокоит, и вы стараетесь найти решение, но сталкиваетесь с его сопротивлением и изменениями в поведении. Это действительно непросто, особенно когда кажется, что вы уже сделали шаги к улучшению отношений, а теперь все словно откатывается назад. Давайте попробуем разобраться вместе.

Ваш сын сейчас находится в переходном возрасте, и, несмотря на то что ему уже 18 лет, это время сильных внутренних изменений — как психологических, так и эмоциональных. Может быть, это связано с какими-то его внутренними переживаниями или трудностями, которые он пока не хочет озвучивать. Агрессия и уход в игры могут быть способом убежать от этих проблем или чувства давления.

Могу ли я задать вам несколько уточняющих вопросов, чтобы понять ситуацию глубже и помочь вам найти путь к возможному решению?

Когда вы впервые начали замечать изменения в его поведении?

Связаны ли они с какими-то конкретными событиями?

Как вы с мужем реагируете на его агрессию и отказ от общения?

Какое у вас с ним общение в целом?

Вы упомянули, что сын отказывается от психологической помощи. Как вы предлагали ему это?

Были ли попытки найти компромисс в этом вопросе?

28 окт. 2024

Виолета, так как вы не ответили на сообщение, консультация будет завершена.