КонсультацииОтношения родителей и детей
Как помочь 18-летнему сыну? У него признаки депрессии
Здравствуйте, Виолетта! Я вижу, что ситуация с сыном вас сильно беспокоит, и вы стараетесь найти решение, но сталкиваетесь с его сопротивлением и изменениями в поведении. Это действительно непросто, особенно когда кажется, что вы уже сделали шаги к улучшению отношений, а теперь все словно откатывается назад. Давайте попробуем разобраться вместе.
Ваш сын сейчас находится в переходном возрасте, и, несмотря на то что ему уже 18 лет, это время сильных внутренних изменений — как психологических, так и эмоциональных. Может быть, это связано с какими-то его внутренними переживаниями или трудностями, которые он пока не хочет озвучивать. Агрессия и уход в игры могут быть способом убежать от этих проблем или чувства давления.
Могу ли я задать вам несколько уточняющих вопросов, чтобы понять ситуацию глубже и помочь вам найти путь к возможному решению?
Когда вы впервые начали замечать изменения в его поведении?
Связаны ли они с какими-то конкретными событиями?
Как вы с мужем реагируете на его агрессию и отказ от общения?
Какое у вас с ним общение в целом?
Вы упомянули, что сын отказывается от психологической помощи. Как вы предлагали ему это?
Были ли попытки найти компромисс в этом вопросе?
Виолета, так как вы не ответили на сообщение, консультация будет завершена.